Fin da subito, gli pneumatici danno una buona impressione: sono confortevoli e offrono una buona aderenza. Sull'asciutto e sul bagnato, in frenata, in curva e in accelerazione, l'aderenza è eccellente.
Solo il tempo dirà quanto dureranno e, più avanti durante l'inverno, verrà messa alla prova la loro aderenza sulla neve.

BFGoodrich Pneumatici
51 pneumatici BFGoodrich attuali, in classifica con 108 test indipendenti e 324 recensioni dei proprietari su 8.106.754 km di guida.
- 51pneumatici attuali
- 108test indipendenti
- 4vittorie nei test
- 324recensioni di proprietari
- 8.106.754 kmpercorsi con questi pneumatici
La risposta rapida
| Scelta | Pneumatico | Le prove |
|---|---|---|
| Estate | BFGoodrich gForce Profiler 2 8,5 | TR Score 8,5 / 10 dati ancora limitati |
| Tutte le stagioni | BFGoodrich Advantage All Season 9,5 | TR Score 9,5 / 10 punteggio ad alta affidabilità |
| Inverno | BFGoodrich gForce Winter 2 8,3 | TR Score 8,3 / 10 punteggio ad alta affidabilità |
| Preferito dei proprietari | BFGoodrich gForce Profiler 2 8,5 | 88% da 24 recensioni dei proprietari |
| Ultimo risultato nei test | BFGoodrich gForce Winter 2 | #11 / 20 Test Auto Bild 2026 sugli pneumatici invernali |
| Ultima novità | BFGoodrich Trail Terrain TA+ | Sul mercato dal 2026 |
La scelta di ogni stagione è il TR Score più alto tra i pneumatici attuali del marchio; il preferito dei proprietari è il più votato da chi li usa. Le classifiche complete e le prove dietro ogni scelta sono qui sotto.
Lo storico di BFGoodrich nei test
BFGoodrich ha partecipato a 108 test comparativi indipendenti indicizzati su Tyre Reviews, vincendone 4 e salendo sul podio in 15 (14%).
Le partecipazioni più recenti
Le posizioni sono la classifica generale di ogni test, con il marchio rappresentato dal suo pneumatico meglio piazzato. I test che classificano i pneumatici in gruppi contano nei totali qui sopra ma non sono elencati: una posizione dentro un gruppo non è una posizione nel test. Tutti i test con BFGoodrich →
La gamma attuale BFGoodrich, in classifica
Il BFGoodrich con il punteggio più alto acquistabile oggi è il BFGoodrich Advantage All Season, con un TR Score di 9,5 su 10. 23 dei 51 pneumatici attuali hanno già un punteggio.
Pneumatici Estate 16
Pneumatici Tutte le stagioni 12
| # | Pneumatico | Categoria | TR Score | Punteggio conducenti | Recensioni |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
In tournée | 9,5 | 86% | 1 |
| 2 |
|
Turismo Premium | 8,5 | 81% | 7 |
| 3 |
|
Prestazioni ultra elevate | 7,3 | 73% | 4 |
| 4 |
|
Alte prestazioni | - | 62% | 4 |
| 5 |
|
Alte prestazioni | - | 65% | 4 |
| 6 |
|
Turismo Premium | - | 77% | 3 |
| 7 |
|
Prestazioni ultra elevate | - | 87% | 1 |
| 8 |
|
In tournée | - | 88% | 1 |
| 9 |
|
Turismo Premium | - | 67% | 1 |
| 10 |
|
In tournée | - | 80% | 1 |
| 11 |
|
Alte prestazioni | - | - | - |
| 12 |
|
Alte prestazioni | - | - | - |
Pneumatici Inverno 5
| # | Pneumatico | Categoria | TR Score | Punteggio conducenti | Recensioni |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Turismo Premium | 8,3 | 88% | 30 |
| 2 |
|
Turismo Premium | 7,7 | - | - |
| 3 |
|
Alte prestazioni | 7,6 | 84% | 20 |
| 4 |
|
In tournée | - | 81% | 3 |
| 5 |
|
Turismo Premium | - | - | - |
Pneumatici Estate - SUV e 4x4 6
| # | Pneumatico | Categoria | TR Score | Punteggio conducenti | Recensioni |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Turismo Premium | 7,6 | 91% | 2 |
| 2 |
|
In tournée | - | 84% | 3 |
| 3 |
|
Alte prestazioni | - | 70% | 1 |
| 4 |
|
Alte prestazioni | - | 84% | 1 |
| 5 |
|
Turismo Premium | - | 80% | 1 |
| 6 |
|
In tournée | - | - | - |
Pneumatici Tutte le stagioni - SUV e 4x4 11
| # | Pneumatico | Categoria | TR Score | Punteggio conducenti | Recensioni |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Turismo Premium | 8,5 | 81% | 1 |
| 2 |
|
Turismo Premium | 7,8 | 82% | 20 |
| 3 |
|
Mud Terrain | 7,4 | 78% | 6 |
| 4 |
|
All Terrain Off Road | 7,1 | 79% | 16 |
| 5 |
|
All Terrain Stradale | 7,1 | 68% | 6 |
| 6 |
|
All Terrain Off Road | 6,1 | 72% | 49 |
| 7 |
|
Mud Terrain | - | - | - |
| 8 |
|
Mud Terrain | - | - | - |
| 9 |
|
Turismo Premium | - | - | - |
| 10 |
|
All Terrain Stradale | - | - | - |
| 11 |
|
Rugged Terrain | - | - | - |
Pneumatici Inverno - SUV e 4x4 1
| # | Pneumatico | Categoria | TR Score | Punteggio conducenti | Recensioni |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Turismo Premium | - | - | - |
Le tabelle sono ordinate per TR Score, che valuta ogni pneumatico su 10 usando risultati di test indipendenti e recensioni dei proprietari, pesati per la quantità di prove. Gli pneumatici senza punteggio rimandano alla loro pagina, dove una recensione conta per il punteggio.
Il miglior BFGoodrich per ogni condizione
Un marchio, compiti diversi: i BFGoodrich in testa in ogni condizione, dai TR Score per condizione.
Migliori sull'asciutto
Valutato su 5 pneumatici della gamma:
Migliori sul bagnato
Valutato su 4 pneumatici della gamma:
Più confortevoli
Valutato su 5 pneumatici della gamma:
Miglior rapporto qualità-prezzo
Valutato su 4 pneumatici della gamma:
Migliori sulla neve
Valutato su 4 pneumatici della gamma:
I punteggi per condizione vanno da 0 a 100 all'interno di ciascuna condizione, costruiti con gli stessi risultati di test e recensioni del TR Score complessivo.
Dati etichetta europea BFGoodrich
20 dei 53 pneumatici in archivio hanno dati dell'etichetta europea. Questi sono i valori migliori della gamma, usando per ogni pneumatico le migliori cifre disponibili per misura.
A Migliore aderenza sul bagnato
4 pneumatici raggiungono la classe A di aderenza sul bagnato. I più votati:
B Minore resistenza al rotolamento
La scelta più efficiente: 10 pneumatici raggiungono la classe B di resistenza al rotolamento. I più votati:
68dB Pneumatici più silenziosi
I pneumatici più silenziosi della gamma sono etichettati da 68 dB di rumore esterno:
I valori dell'etichetta provengono dalla banca dati europea EPREL e variano con la misura - le cifre mostrate sono il miglior valore dichiarato di ciascun pneumatico. Aderenza sul bagnato e resistenza al rotolamento vanno dalla classe A (la migliore) alla E; il rumore è il valore misurato al passaggio. Una buona etichetta è una base, non un verdetto: i test e le classifiche qui sopra dicono molto di più.
Nuovi pneumatici BFGoodrich
L'ultima novità della gamma è il BFGoodrich Trail Terrain TA+. 3 pneumatici sono arrivati negli ultimi due anni:
| Pneumatico | Stagione | Sul mercato dal | TR Score |
|---|---|---|---|
| BFGoodrich Trail Terrain TA+ | Tutte le stagioni | 2026 | non ancora valutato |
| BFGoodrich Advantage 2 | Estate | 2025 | 8,2 |
| BFGoodrich Advantage 2 SUV | Estate | 2025 | non ancora valutato |
Un pneumatico nuovo impiega tempo a guadagnarsi un TR Score - i test vanno svolti e le recensioni devono arrivare. Un punteggio mancante è una lacuna di dati, non un verdetto.
Premi di settore vinti da BFGoodrich
2 premi di terze parti in archivio per i pneumatici BFGoodrich, dal più recente.
| Anno | Premio | Assegnato a |
|---|---|---|
| 2026/27 | Best Tyres for Pick-Up Trucks DriverReviews (EU) | BFGoodrich All Terrain TA KO2 |
| 2024/25 | Best Tyres for Pick-Up Trucks DriverReviews (EU) | BFGoodrich All Terrain TA KO2 |
I premi sono assegnati da enti e pubblicazioni indipendenti nei rispettivi mercati; sono elencati come riconoscimento e non influiscono sul TR Score.
Cosa dicono i conducenti dei pneumatici BFGoodrich
Su 324 recensioni dei proprietari e 8.106.754 km di guida, i pneumatici BFGoodrich hanno una media del 79%. I punteggi qui sotto mostrano dove i proprietari vedono il marchio più forte.
- Aderenza sull'Asciutto 8,5/10
- Aderenza sul Bagnato 7,5/10
- Sensibilità di Guida 7,6/10
- Maneggevolezza 7,6/10
- Usura 8,4/10
- Comfort 7,9/10
- Riacquisto 8/10
- Aderenza su Neve 8,5/10
- Aderenza su Ghiaccio 7/10
Le medie per domanda sono pesate per numero di recensioni su tutti i pneumatici del marchio. I punteggi su neve e ghiaccio arrivano solo dai conducenti dei pneumatici invernali del marchio.
Le recensioni più recenti, con parole loro
Il livello di comfort e il livello di rumore sono ottimi. Non sono soddisfatto della presa sul bagnato, la maneggevolezza è scarsa, sembra di oscillare nelle curve, si arriva tardi nelle curve. Anche l'usura è scarsa, guido principalmente in autostrada ma non sono soddisfatto, inoltre devo sostituirle perché hanno iniziato a gonfiarsi ai lati.
Pneumatici eccellenti in tutte le condizioni. Non ho mai perso aderenza mentre guidavo/trainavo un rimorchio/barca da 2,0 tonnellate.
Mi dispiace vedere che non sono più disponibili sul mercato irlandese.
Dopo 2325 miglia e 3 giorni in pista con i BFG Rival+, finora sono molto soddisfatto delle loro prestazioni in pista e li trovo ben adatti per guidare verso/da pista. Cercavo un compromesso tra gli estremi dei miei due precedenti set di pneumatici da pista, i Bridgestone RE-71RS e Hankook RS4, passando da 215/45R17 su 17x7.5 a 225/45R17 su 17x8.0 nel processo. Il livello di grip sembra simile al 215 RE-71RS, ma con un picco molto più progressivo e una correzione del sovrasterzo più permissiva. Il Rival+ sembra continuare a tenere a angoli di slittamento elevati molto più di altri pneumatici 200TW che ho guidato, ma questa capacità può incoraggiare una guida eccessiva e danneggiare la velocità di uscita in curva. Lo sforzo di sterzata è pesante immediatamente dal centro e aumenta linearmente fuori centro, fornendo una buona fiducia per il trail braking. Questo sforzo di sterzata è leggermente troppo pesante per i miei gusti, sentendosi meno agile e desideroso all'ingresso in curva rispetto ai miei precedenti pneumatici RE-71RS e RS4.
La coerenza durante una sessione di 20 minuti è il maggior vantaggio rispetto al RE-71RS, con il mio giro più veloce tipicamente possibile nel 6° o 7° giro di una sessione. In precedenza, con il 215 RE-71RS, le prestazioni di picco del pneumatico erano disponibili solo nei primi 2-3 giri, sebbene l'aumento di dimensioni contribuisca sicuramente a trovare un guadagno così significativo nella gestione termica. L'RS4 aveva una coerenza ancora maggiore, ma significativamente meno grip e un feedback scarso durante la fase di riscaldamento. Considerando il riscaldamento più lento dell'RS4, penso che il Rival+ sia migliore per massimizzare il numero di giri veloci possibili in una sessione di 20 minuti. Dopo 3 giorni in pista e ~2000 miglia di guida su strada, ho perso 1,0 mm di profondità del battistrada con rotazioni tra ogni giorno in pista e impostazioni di allineamento di -2,5 gradi di camber anteriore/-2,0 gradi di camber posteriore. Il RE-71RS si era consumato due volte di più a questo punto. Non posso confrontare direttamente con gli RS4 poiché avevano impostazioni di camber inferiori, ma non mi aspetto che il Rival+ duri tanto quanto l'RS4.
Su strada, il Rival+ ha una guida molto rigida con un buon assorbimento degli urti e un rumore di boom minimo. I livelli di rumore sono alti e sono aumentati notevolmente con l'usura, ma fortunatamente non hanno sviluppato finora un tono di battistrada distintivo o un carattere ciclico. La maneggevolezza su strada è un punto forte con una sensazione di tracciamento molto stabile a velocità autostradali e una sensibilità relativamente bassa alle scanalature stradali. In condizioni di bagnato, lo sforzo di sterzata rigido offre una maneggevolezza molto stabile e il Rival+ ha una buona resistenza all'aquaplaning a quasi piena profondità del battistrada. Ho una fiducia simile su strade bagnate rispetto a quella che avevo con il RE-71RS e molto di più rispetto all'RS4.
Dalle mie prime impressioni, il Rival+ è la migliore scelta che ho sperimentato finora per il mio caso d'uso: 1 pneumatico da pista in grado di giri asciutti o bagnati e adatto per guidare verso/da giornate in pista a oltre 300 miglia da casa. Più veloce e più civile dell'RS4, più tollerante al calore del RE-71RS e di gran lunga migliore in condizioni bagnate rispetto al V730 è esattamente il compromesso di cui ho bisogno.
Non posso consigliare l'AT KO2 per un uso prevalentemente su strada.
La tenuta e la maneggevolezza sono state soddisfacenti. La durata del battistrada è molto deludente. Con 2 anni e mezzo e meno di 23.000 miglia, gli indicatori di usura del battistrada sui pneumatici anteriori hanno raggiunto 3/32 e 5/32 sui posteriori. I pneumatici sono stati guidati solo per 22.421 miglia in 2 anni e mezzo. Non considererei di acquistare di nuovo questo marchio.
I confronti BFGoodrich più cercati
Notizie e guide BFGoodrich
- BFGoodrich lancia il Trail-Terrain T/A+, uno pneumatico all-terrain a vocazione stradale 26 giugno 2026
- La terza fase del BFGoodrich KO3 è completa, e questa è la lista completa delle taglie. 8 giugno 2026
- BFGoodrich lancia g-Force Rival+ come compagno di Rival S incentrato sulla resistenza 12 agosto 2025
- BFGoodrich amplia la gamma All-Terrain T/A KO3 con 20 nuove misure 6 agosto 2025
- Anteprima: il nuovo BFGoodrich g-Force Phenom T/A 14 aprile 2025
- BFGoodrich lancia il nuovo pneumatico estivo ad altissime prestazioni: g-Force Phenom T/A 17 febbraio 2025
Tutti i pneumatici BFGoodrich su Tyre Reviews
L'archivio completo, compresi i pneumatici fuori produzione e quelli con troppo poche prove per la classifica, ordinato per quantità di prove. I più consultati questo mese: BFGoodrich Advantage All Season, BFGoodrich gForce Winter 2, BFGoodrich All Terrain TA KO3.
| Pneumatico | Stagione | TR Score | Punteggio conducenti | Recensioni | Distanza valutata |
|---|---|---|---|---|---|
| BFGoodrich All Terrain TA KO2 Sostituito da BFGoodrich All Terrain TA KO3 | Tutte le stagioni | 6,1 | 72% | 49 | 1.871.513 km |
| BFGoodrich gGrip Sostituito da BFGoodrich Advantage | Estate | 6,6 | 84% | 47 | 875.549 km |
| BFGoodrich gForce Winter 2 | Inverno | 8,3 | 88% | 30 | 346.491 km |
| BFGoodrich gForce Profiler 2 | Estate | 8,5 | 88% | 24 | 556.293 km |
| BFGoodrich Urban Terrain TA | Tutte le stagioni | 7,8 | 82% | 20 | 650.294 km |
| BFGoodrich gForce Winter | Inverno | 7,6 | 84% | 20 | 334.421 km |
| BFGoodrich Advantage | Estate | 8,1 | 78% | 16 | 276.987 km |
| BFGoodrich All Terrain TA KO3 | Tutte le stagioni | 7,1 | 79% | 16 | 296.923 km |
| BFGoodrich AllTerrain TA KO Interrotto | Tutte le stagioni | 6,9 | 68% | 13 | 670.000 km |
| BFGoodrich g Force Profiler | Estate | 7,8 | 80% | 11 | 243.292 km |
| BFGoodrich Touring | Estate | 6,6 | 56% | 8 | 214.068 km |
| BFGoodrich g Grip All Season 2 | Tutte le stagioni | 8,5 | 81% | 7 | 62.864 km |
| BFGoodrich gForce Sport | Estate | 7,6 | 78% | 6 | 289.713 km |
| BFGoodrich Mud Terrain TA KM2 Sostituito da BFGoodrich Mud Terrain TA KM3 | Tutte le stagioni | 7,4 | 78% | 6 | 337.994 km |
| BFGoodrich Trail Terrain TA Sostituito da BFGoodrich Trail Terrain TA+ | Tutte le stagioni | 7,1 | 68% | 6 | 200.363 km |
| BFGoodrich g Force Phenom TA | Estate | 8,2 | 82% | 4 | 107.826 km |
| BFGoodrich g Force COMP 2 AS Plus | Tutte le stagioni | 7,3 | 73% | 4 | 116.550 km |
| BFGoodrich Traction TA | Tutte le stagioni | - | 62% | 4 | 22.597 km |
| BFGoodrich Advantage TA | Tutte le stagioni | - | 65% | 4 | 66.889 km |
| BFGoodrich Advantage 2 | Estate | 8,2 | 66% | 3 | 25.267 km |
| BFGoodrich Winter Slalom | Inverno | - | 81% | 3 | 74.030 km |
| BFGoodrich Long Trail TA Tour | Estate | - | 84% | 3 | 160.998 km |
| BFGoodrich Advantage Control | Tutte le stagioni | - | 77% | 3 | 76.444 km |
| BFGoodrich Advantage SUV | Estate | 7,6 | 91% | 2 | 1.609 km |
| BFGoodrich Advantage All Season | Tutte le stagioni | 9,5 | 86% | 1 | 3.219 km |
| BFGoodrich Advantage SUV All Season | Tutte le stagioni | 8,5 | 81% | 1 | 16.093 km |
| BFGoodrich G Force Rival S 1.5 | Estate | 8,1 | 90% | 1 | 483 km |
| BFGoodrich g-Force Rival+ | Estate | 7,9 | 87% | 1 | 3.742 km |
| BFGoodrich gForce TA KD | Estate | - | 70% | 1 | 16.093 km |
| BFGoodrich gForce R1 | Estate | - | 77% | 1 | 1.287 km |
| BFGoodrich gForce Super Sport | Estate | - | 71% | 1 | 48.280 km |
| BFGoodrich Macadam TA | Estate | - | 84% | 1 | 32.187 km |
| BFGoodrich G FORCE COMP 2 AS | Tutte le stagioni | - | 87% | 1 | 19 km |
| BFGoodrich G Force Rival S | Estate | - | 84% | 1 | - |
| BFGoodrich g Grip All Season Sostituito da BFGoodrich g Grip All Season 2 | Tutte le stagioni | - | 88% | 1 | 11.265 km |
| BFGoodrich g Force Sport Comp 2 Sostituito da BFGoodrich g Force Phenom TA | Estate | - | 83% | 1 | 28.968 km |
| BFGoodrich Advantage TA Sport | Tutte le stagioni | - | 67% | 1 | 64.374 km |
| BFGoodrich Advantage 2 SUV | Estate | - | 80% | 1 | 161 km |
| BFGoodrich Advantage Control HT | Tutte le stagioni | - | 80% | 1 | 1.609 km |
| BFGoodrich G Force Stud | Inverno | 7,7 | - | - | - |
Altri 13 pneumatici BFGoodrich non hanno ancora recensioni
Advantage TA Sport LT, Advantage Touring, g Force Winter 2 SUV, gForce Rival, gGrip SUV, HD Terrain TA KT, Krawler TA KX, Mud Terrain TA KM3, Radial TA, Radial TA Spec, Rugged Trail TA, Trail Terrain TA+, Winter TA KSI
Su BFGoodrich
BFGoodrich, fondata nel 1870 negli Stati Uniti, è un illustre produttore di pneumatici noto per i suoi pneumatici ad alte prestazioni e fuoristrada. L'azienda offre un'ampia gamma di pneumatici per auto, camion e SUV, con una forte enfasi su avventura e durata. BFGoodrich ha una ricca storia negli sport motoristici e nelle corse fuoristrada, dove ha sviluppato e testato le sue tecnologie innovative. BFGoodrich fa parte del Gruppo Michelin.
Trova il tuo prossimo pneumatico
Tutti i test pneumatici →Gli ultimi test di Tyre Reviews
- ott 2026I MIGLIORI pneumatici all weather per il 2026/27 →
- ott 2026All Season contro All Terrain: test comparativo, ti serve davvero uno pneumatico All Terrain? →
- ott 2026I MIGLIORI pneumatici invernali per il 2026/27 →
Pneumatici Estivi
Pneumatici 4 Stagioni
Pneumatici Invernali
Pneumatici SUV e All Terrain
Pneumatici da Pista
Usi pneumatici BFGoodrich?
Recensisci i tuoi pneumatici e aiuta il prossimo conducente a scegliere. Bastano circa cinque minuti, e ogni voto su questa pagina viene da un conducente che l'ha fatto.
Da dove vengono questi dati
Le classifiche combinano risultati di test indipendenti e recensioni dei proprietari inviate tramite questo sito, ognuna con auto, pneumatico, misura e distanza percorsa. Le recensioni sono controllate a mano prima della pubblicazione, e la pagina si ricostruisce automaticamente man mano che arrivano nuove prove.
Sul TR Score
Il Tyre Reviews Score valuta ogni pneumatico su 10 usando risultati di test indipendenti e tutte le recensioni dei proprietari, pesati per la quantità di prove.
Chi esegue i test
Ogni test pubblicato come test Tyre Reviews è condotto da Jonathan Benson, che prova pneumatici in modo indipendente dal 2007.
