La rivista finlandese Tekniikan Maailma ha pubblicato il suo test sugli pneumatici invernali 2025, valutando un totale di quattordici pneumatici, testati in collaborazione con UTAC. Il test è stato suddiviso in due categorie, con sette pneumatici invernali chiodati e sette pneumatici invernali nordici non chiodati (ad attrito) a confronto. Tutti gli pneumatici sono stati testati nella popolare misura 205/55 R16, utilizzando una Volkswagen Golf come veicolo di prova. I test hanno coperto un'ampia gamma di condizioni, tra cui prestazioni su ghiaccio, neve, asfalto bagnato e asfalto asciutto, nonché caratteristiche soggettive di maneggevolezza e consumi.
Pubblicazione del Test:
Tekniikan Maailma
205/55 R16
14 pneumatici
5 categorie
Immagini per gentile concessione di Tekniikan Maailma
Pubblicazione del Test:
Tekniikan Maailma
Immagini per gentile concessione di Tekniikan Maailma
Dimensione del Test:
205/55 R16
Pneumatici Testati:
14 pneumatici
Il test ha evidenziato alcune notevoli variazioni nelle prestazioni. Alcuni pneumatici, come il Continental VikingContact 8 e il Goodyear UltraGrip Ice 3, si sono distinti per le loro prestazioni costantemente elevate ed equilibrate su tutte le superfici testate. Al contrario, diversi pneumatici hanno dimostrato un chiaro compromesso tra aderenza sul ghiaccio e maneggevolezza sull'asfalto. Il Bridgestone Blizzak Spike 3, ad esempio, ha offerto la migliore aderenza sul ghiaccio, ma ha dimostrato una maneggevolezza imprecisa e prestazioni inferiori sull'asfalto. Un'analoga incoerenza è stata riscontrata nel Michelin X-Ice North 4, che ha offerto un'aderenza eccellente su ghiaccio e neve, ma è stato compromesso da una scarsa aderenza e da una maneggevolezza lenta sull'asfalto. Il Pirelli Ice Zero 2 ha sterzato con precisione, ma è risultato difficile da controllare sul ghiaccio a causa del sovrasterzo, mentre il Falken Winterpeak F-Snow 1 si è dimostrato efficace sul ghiaccio, ma instabile sulla neve.
Pneumatici chiodati VS pneumatici ad attrito
Un risultato significativo del confronto è stata la continua riduzione del divario prestazionale tra pneumatici premium chiodati e non chiodati. I tester hanno osservato che la differenza nella valutazione complessiva tra i migliori di ciascuna categoria è diventata trascurabile, con i due migliori pneumatici non chiodati che hanno ottenuto punteggi sufficientemente buoni da arrivare al secondo posto a pari merito se fossero stati inclusi nel gruppo dei chiodati. I dati suggeriscono che per molti automobilisti, uno pneumatico non chiodato di alta qualità è una scelta valida per l'inverno. Tuttavia, il test ha comunque confermato la superiorità degli pneumatici chiodati nelle condizioni più insidiose, come su ghiaccio vicino a 0 °C. In queste circostanze, i chiodati offrono un maggiore margine di sicurezza e un'aderenza più costante al variare delle temperature, mentre le prestazioni degli pneumatici non chiodati possono variare in modo più drastico. I tester hanno concluso che, mentre un'auto moderna in condizioni invernali meno rigide può essere ben servita da pneumatici premium non chiodati, gli pneumatici chiodati rimangono una scelta giustificata quando la massimizzazione della sicurezza è la preoccupazione principale, soprattutto per i veicoli più vecchi o per gli automobilisti meno esperti.
Di seguito è riportata l'illustrazione fornita dalla rivista che mostra pneumatici chiodati e pneumatici ad attrito sul ghiaccio a diverse temperature.

Asciutto
Sull'asfalto asciutto, dove gli pneumatici invernali possono spesso risultare meno precisi rispetto a quelli estivi, è emerso un netto divario prestazionale: alcuni pneumatici hanno fornito una frenata sorprendentemente precisa, mentre altri, in particolare i modelli Michelin e Radar, hanno faticato a eguagliare la media del gruppo.
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Hankook Winter i cept IZ3
- Continental VikingContact 8
- Continental IceContact 3
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Pirelli Ice Zero 2
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Michelin X Ice North 4
- Michelin X Ice Snow
- Kumho WinterCraft Ice
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Radar Dimax Ice
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Continental VikingContact 8
- Michelin X Ice North 4
- Pirelli Ice Zero 2
- Continental IceContact 3
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Hankook Winter i cept IZ3
- Michelin X Ice Snow
- Kumho WinterCraft Ice
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Radar Dimax Ice
Bagnato
Passando alle condizioni di bagnato, i risultati sono cambiati, evidenziando il Goodyear UltraGrip Ice 3 come il pneumatico più performante nella categoria non chiodati. Continuando la sua scarsa prestazione su asfalto, il Michelin X-Ice Snow ha registrato gli spazi di frenata più lunghi, perdendo un margine significativo dai leader.
- Pirelli Ice Zero 2
- Continental IceContact 3
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Hankook Winter i cept IZ3
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Michelin X Ice North 4
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Radar Dimax Ice
- Continental VikingContact 8
- Kumho WinterCraft Ice
- Michelin X Ice Snow
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Hankook Winter i cept IZ3
- Continental IceContact 3
- Continental VikingContact 8
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Pirelli Ice Zero 2
- Michelin X Ice North 4
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Michelin X Ice Snow
- Radar Dimax Ice
- Kumho WinterCraft Ice
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Pirelli Ice Zero 2
- Continental IceContact 3
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Continental VikingContact 8
- Hankook Winter i cept IZ3
- Michelin X Ice North 4
- Michelin X Ice Snow
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Radar Dimax Ice
- Kumho WinterCraft Ice
Nevicare
In condizioni di neve, un punto di forza fondamentale per qualsiasi pneumatico invernale, il Continental VikingContact 8 si è dimostrato il migliore, offrendo una maneggevolezza calma in tutte le discipline sulla neve, stabilendo un punto di riferimento che si è rivelato difficile da eguagliare per gli altri.
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Continental VikingContact 8
- Continental IceContact 3
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Pirelli Ice Zero 2
- Michelin X Ice Snow
- Michelin X Ice North 4
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Radar Dimax Ice
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Hankook Winter i cept IZ3
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Kumho WinterCraft Ice
- Continental VikingContact 8
- Michelin X Ice North 4
- Pirelli Ice Zero 2
- Continental IceContact 3
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Kumho WinterCraft Ice
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Radar Dimax Ice
- Hankook Winter i cept IZ3
- Michelin X Ice Snow
Ghiaccio
Sulla superficie ghiacciata critica, che ha il peso maggiore nel punteggio finale, le Bridgestone Blizzak Spike 3 chiodate hanno offerto ottime prestazioni con la migliore aderenza oggettiva, mentre le Radar Dimax Ice sono rimaste costantemente indietro.
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Kumho WinterCraft Ice
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Michelin X Ice North 4
- Pirelli Ice Zero 2
- Continental IceContact 3
- Michelin X Ice Snow
- Continental VikingContact 8
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Radar Dimax Ice
- Hankook Winter i cept IZ3
- Bridgestone Blizzak Spike 3
- Kumho WinterCraft Ice
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Michelin X Ice North 4
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Pirelli Ice Zero 2
- Continental IceContact 3
- Continental VikingContact 8
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Michelin X Ice Snow
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Hankook Winter i cept IZ3
- Radar Dimax Ice
Comfort
- Michelin X Ice Snow
- Nokian Hakkapeliitta R5
- Falken Winterpeak F Snow 1
- Goodyear UltraGrip Ice 3
- Continental VikingContact 8
- Radar Dimax Ice
- Hankook Winter i cept IZ3
- Michelin X Ice North 4
- Pirelli Ice Zero 2
- Nokian Hakkapeliitta 10
- Goodyear UltraGrip Arctic 2
- Kumho WinterCraft Ice
- Continental IceContact 3
- Bridgestone Blizzak Spike 3
Risultati
Nordic Friction Winter Tyres
Il Continental VikingContact 8 è uno pneumatico logico e facile da controllare sul ghiaccio, grazie alla sua buona aderenza e alla precisione dello sterzo. È stato valutato il miglior pneumatico nel confronto sulla neve, offrendo un'aderenza eccellente e una maneggevolezza sicura e fluida. Sebbene la sterzata sia un po' imprecisa sull'asfalto bagnato, non perde mai il controllo in modo inaspettato. Su strade asciutte, è facile da guidare e gestisce bene le manovre evasive, nonostante una reazione lenta agli input dello sterzo.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
4th |
31.4 M |
30.8 M |
+0.6 M |
98.09% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
1st |
9 Points |
|
|
100% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
12th |
39.5 M |
34.3 M |
+5.2 M |
86.84% |
| Maneggevolezza su bagnato |
4th |
40.3 s |
39.9 s |
+0.4 s |
99.01% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
2nd |
49.6 M |
49.5 M |
+0.1 M |
99.8% |
| Trazione su neve |
1st |
5.8 s |
|
|
100% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
9th |
47.1 M |
32.3 M |
+14.8 M |
68.58% |
| Trazione su ghiaccio |
8th |
6.3 s |
4.6 s |
+1.7 s |
73.02% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
3rd |
9 Points |
10 Points |
-1 Points |
90% |
Il Nokian Tyres Hakkapeliitta R5 è facile da controllare sul ghiaccio, offrendo un'aderenza costante e rimanendo maneggevole anche quando spinto oltre i suoi limiti. Si comporta bene anche sulla neve, con un'eccellente aderenza laterale in situazioni estreme. Sull'asfalto bagnato, lo sterzo è impreciso, ma il suo comportamento generale rimane logico con una buona stabilità posteriore. Lo pneumatico si comporta bene sull'asfalto asciutto, dove la sua maneggevolezza è certa, sebbene con uno sterzo leggermente lento.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
1st |
30.8 M |
|
|
100% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
1st |
9 Points |
|
|
100% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
10th |
37.9 M |
34.3 M |
+3.6 M |
90.5% |
| Maneggevolezza su bagnato |
5th |
40.6 s |
39.9 s |
+0.7 s |
98.28% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
1st |
49.5 M |
|
|
100% |
| Trazione su neve |
7th |
6 s |
5.8 s |
+0.2 s |
96.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
10th |
47.9 M |
32.3 M |
+15.6 M |
67.43% |
| Trazione su ghiaccio |
9th |
6.7 s |
4.6 s |
+2.1 s |
68.66% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
1st |
10 Points |
|
|
100% |
Il Goodyear UltraGrip Arctic 2 è uno pneumatico di qualità costantemente elevata che si comporta bene in tutte le condizioni invernali, dimostrandosi particolarmente sicuro e stabile sulla neve. Sebbene la sua aderenza laterale sul ghiaccio non sia ai massimi livelli, il suo comportamento di base rimane calmo. Anche sull'asfalto, le sue proprietà sono equilibrate, con una sterzata sicura in situazioni estreme e un'ottima aderenza sia sul bagnato che sull'asciutto.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
8th |
31.9 M |
30.8 M |
+1.1 M |
96.55% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
3rd |
36 M |
34.3 M |
+1.7 M |
95.28% |
| Maneggevolezza su bagnato |
5th |
40.6 s |
39.9 s |
+0.7 s |
98.28% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
1st |
9 Points |
|
|
100% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
7th |
50.1 M |
49.5 M |
+0.6 M |
98.8% |
| Trazione su neve |
2nd |
5.9 s |
5.8 s |
+0.1 s |
98.31% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
4th |
36.9 M |
32.3 M |
+4.6 M |
87.53% |
| Trazione su ghiaccio |
5th |
5.7 s |
4.6 s |
+1.1 s |
80.7% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
8th |
7 Points |
10 Points |
-3 Points |
70% |
Il Goodyear UltraGrip Ice 3 offre un'ottima aderenza sul ghiaccio e un comportamento calmo e prevedibile, con una sensazione di sterzata precisa. Sterza con precisione anche sulla neve, sebbene gli pneumatici anteriori possano perdere aderenza ad angoli di sterzata ampi. Questo pneumatico si è dimostrato il migliore in termini di aderenza su asfalto bagnato, dove il suo controllo rimane facile anche in situazioni estreme. Su asfalto asciutto, sterza in modo logico e gestisce le manovre di evasione in modo fluido, nonostante una reazione leggermente imprecisa agli input.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
5th |
31.5 M |
30.8 M |
+0.7 M |
97.78% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
8th |
37.7 M |
34.3 M |
+3.4 M |
90.98% |
| Maneggevolezza su bagnato |
1st |
39.9 s |
|
|
100% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
1st |
9 Points |
|
|
100% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
3rd |
49.8 M |
49.5 M |
+0.3 M |
99.4% |
| Trazione su neve |
7th |
6 s |
5.8 s |
+0.2 s |
96.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
12th |
50.2 M |
32.3 M |
+17.9 M |
64.34% |
| Trazione su ghiaccio |
11th |
7.2 s |
4.6 s |
+2.6 s |
63.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
3rd |
9 Points |
10 Points |
-1 Points |
90% |
L'Hankook Winter I*Cept IZ3 è affidabile su neve e ghiaccio, sebbene la sua aderenza non sia al livello dei migliori concorrenti. La sua maneggevolezza è caratterizzata da un logico sottosterzo, ma gli pneumatici posteriori possono perdere aderenza sul ghiaccio in situazioni estreme, mentre sulla neve si dimostra sicuro. Su asfalto bagnato, lo sterzo è preciso, ma lo diventa meno su superfici asciutte, dove il suo comportamento rimane comunque calmo e prevedibile.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
3rd |
31.3 M |
30.8 M |
+0.5 M |
98.4% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
6th |
37.5 M |
34.3 M |
+3.2 M |
91.47% |
| Maneggevolezza su bagnato |
2nd |
40 s |
39.9 s |
+0.1 s |
99.75% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
12th |
50.4 M |
49.5 M |
+0.9 M |
98.21% |
| Trazione su neve |
7th |
6 s |
5.8 s |
+0.2 s |
96.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
14th |
53.5 M |
32.3 M |
+21.2 M |
60.37% |
| Trazione su ghiaccio |
13th |
7.6 s |
4.6 s |
+3 s |
60.53% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
3rd |
9 Points |
10 Points |
-1 Points |
90% |
Il Falken Winterpeak F-Snow 1 ha una buona tenuta sul ghiaccio, mostrando un sottosterzo prevedibile in situazioni estreme, senza improvvise perdite di aderenza al posteriore. Tuttavia, il suo comportamento su strade innevate è più instabile, dove sia gli pneumatici anteriori che quelli posteriori possono iniziare a slittare bruscamente. Sull'asfalto, lo pneumatico sterza lentamente e in modo impreciso durante le manovre di scarto, e gli pneumatici anteriori possono perdere aderenza nelle situazioni più difficili.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
1st |
30.8 M |
|
|
100% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
11th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
6th |
37.5 M |
34.3 M |
+3.2 M |
91.47% |
| Maneggevolezza su bagnato |
9th |
41.4 s |
39.9 s |
+1.5 s |
96.38% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
9th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
10th |
50.3 M |
49.5 M |
+0.8 M |
98.41% |
| Trazione su neve |
2nd |
5.9 s |
5.8 s |
+0.1 s |
98.31% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
10th |
47.9 M |
32.3 M |
+15.6 M |
67.43% |
| Trazione su ghiaccio |
11th |
7.2 s |
4.6 s |
+2.6 s |
63.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
3rd |
9 Points |
10 Points |
-1 Points |
90% |
Il Michelin X-Ice Snow offre un'eccellente aderenza in frenata sul ghiaccio, ma la sua guidabilità è ostacolata da una minore aderenza laterale, che causa una rapida perdita di aderenza degli pneumatici anteriori durante le manovre rapide. Reagisce lentamente agli input dello sterzo, ma si comporta in modo logico e prevedibile sulle superfici innevate. Sia sull'asfalto bagnato che su quello asciutto, l'aderenza è scarsa e la maneggevolezza risulta lenta, rendendo difficile effettuare manovre evasive, sebbene gli pneumatici posteriori mantengano sempre la stabilità.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
10th |
32.2 M |
30.8 M |
+1.4 M |
95.65% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
11th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
14th |
41.1 M |
34.3 M |
+6.8 M |
83.45% |
| Maneggevolezza su bagnato |
12th |
41.8 s |
39.9 s |
+1.9 s |
95.45% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
9th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
5th |
49.9 M |
49.5 M |
+0.4 M |
99.2% |
| Trazione su neve |
14th |
6.1 s |
5.8 s |
+0.3 s |
95.08% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
8th |
45.6 M |
32.3 M |
+13.3 M |
70.83% |
| Trazione su ghiaccio |
10th |
6.8 s |
4.6 s |
+2.2 s |
67.65% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
1st |
10 Points |
|
|
100% |
Il Kumho WinterCraft Ice Wi32 ha un'aderenza eccellente in frenata e accelerazione sul ghiaccio, sebbene la sua aderenza in curva sia più debole. Tende a sottosterzare in situazioni di velocità elevata, ma rimane facile da controllare, e il suo comportamento sulla neve è calmo nonostante una sensazione di sterzata imprecisa. Su asfalto, le sue caratteristiche sono mediocri e il controllo diventa difficile durante le manovre evasive poiché gli pneumatici anteriori tendono a perdere facilmente aderenza sia sul bagnato che sull'asciutto.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
10th |
32.2 M |
30.8 M |
+1.4 M |
95.65% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
11th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
13th |
40.8 M |
34.3 M |
+6.5 M |
84.07% |
| Maneggevolezza su bagnato |
14th |
42.1 s |
39.9 s |
+2.2 s |
94.77% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
14th |
6 Points |
9 Points |
-3 Points |
66.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
14th |
51 M |
49.5 M |
+1.5 M |
97.06% |
| Trazione su neve |
7th |
6 s |
5.8 s |
+0.2 s |
96.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
2nd |
33.1 M |
32.3 M |
+0.8 M |
97.58% |
| Trazione su ghiaccio |
2nd |
4.7 s |
4.6 s |
+0.1 s |
97.87% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
8th |
7 Points |
10 Points |
-3 Points |
70% |
Il Radar Dimax Ice ha un grip sul ghiaccio inferiore rispetto agli altri pneumatici ad attrito testati, ma è silenzioso e mantiene una buona stabilità posteriore anche sterzando lentamente in situazioni estreme. Il comportamento del pneumatico sulla neve è logico, sebbene gli pneumatici anteriori tendano a perdere facilmente aderenza al limite. Su asfalto, il suo livello di aderenza è insufficiente sia sul bagnato che sull'asciutto, con conseguenti lunghi spazi di frenata e difficoltà nelle manovre evasive a causa della perdita di aderenza degli pneumatici anteriori, sebbene quelli posteriori rimangano stabili.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
13th |
32.6 M |
30.8 M |
+1.8 M |
94.48% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
14th |
6 Points |
9 Points |
-3 Points |
66.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
11th |
39.4 M |
34.3 M |
+5.1 M |
87.06% |
| Maneggevolezza su bagnato |
12th |
41.8 s |
39.9 s |
+1.9 s |
95.45% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
9th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
9th |
50.2 M |
49.5 M |
+0.7 M |
98.61% |
| Trazione su neve |
7th |
6 s |
5.8 s |
+0.2 s |
96.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
13th |
53.3 M |
32.3 M |
+21 M |
60.6% |
| Trazione su ghiaccio |
14th |
8.2 s |
4.6 s |
+3.6 s |
56.1% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
3rd |
9 Points |
10 Points |
-1 Points |
90% |
Studded Winter Tyres
Il Nokian Tyres Hakkapeliitta 10 si comporta in modo eccellente su strade ghiacciate, dove il suo comportamento rimane prevedibile in tutte le situazioni e la sensazione di sterzata è precisa senza essere eccessivamente brusca. Su asfalto, tuttavia, le sue prestazioni non sono allo stesso livello, risultando impreciso e lento a reagire nelle situazioni che richiedono una sterzata rapida, pur rimanendo controllabile senza sorprese.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
12th |
32.4 M |
30.8 M |
+1.6 M |
95.06% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
5th |
37.3 M |
34.3 M |
+3 M |
91.96% |
| Maneggevolezza su bagnato |
10th |
41.5 s |
39.9 s |
+1.6 s |
96.14% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
10th |
50.3 M |
49.5 M |
+0.8 M |
98.41% |
| Trazione su neve |
7th |
6 s |
5.8 s |
+0.2 s |
96.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
3rd |
33.9 M |
32.3 M |
+1.6 M |
95.28% |
| Trazione su ghiaccio |
3rd |
4.8 s |
4.6 s |
+0.2 s |
95.83% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
8th |
7 Points |
10 Points |
-3 Points |
70% |
Il Continental IceContact 3 offre una maneggevolezza reattiva e facile da controllare, con un comportamento stabile e prevedibile sulla neve. Sebbene la sua aderenza sul ghiaccio non sia al top del gruppo di test, le sue prestazioni su asfalto bagnato e asciutto sono solide e logiche. La sensazione di sterzata è precisa, rendendo lo pneumatico facile da controllare, con sterzata sicura e buona aderenza posteriore durante le manovre evasive.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
5th |
31.5 M |
30.8 M |
+0.7 M |
97.78% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
2nd |
35.5 M |
34.3 M |
+1.2 M |
96.62% |
| Maneggevolezza su bagnato |
3rd |
40.1 s |
39.9 s |
+0.2 s |
99.5% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
3rd |
49.8 M |
49.5 M |
+0.3 M |
99.4% |
| Trazione su neve |
2nd |
5.9 s |
5.8 s |
+0.1 s |
98.31% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
7th |
42.5 M |
32.3 M |
+10.2 M |
76% |
| Trazione su ghiaccio |
7th |
6.1 s |
4.6 s |
+1.5 s |
75.41% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
13th |
6 Points |
10 Points |
-4 Points |
60% |
Il Michelin X-Ice North 4 offre un'ottima aderenza sul ghiaccio, ma a ciò si accompagna una sensazione di sterzata inutilmente imprecisa, sebbene la controllabilità sia mantenuta in situazioni estreme. Lo sterzo è lento anche sulle strade innevate, ma il posteriore mantiene la sua aderenza. Sull'asfalto, le sue prestazioni sono più deboli, con un significativo sottosterzo durante le manovre evasive che rende difficile il superamento degli ostacoli, sebbene il posteriore dell'auto rimanga stabile.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
9th |
32.1 M |
30.8 M |
+1.3 M |
95.95% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
9th |
37.8 M |
34.3 M |
+3.5 M |
90.74% |
| Maneggevolezza su bagnato |
8th |
41.3 s |
39.9 s |
+1.4 s |
96.61% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
9th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
7th |
50.1 M |
49.5 M |
+0.6 M |
98.8% |
| Trazione su neve |
2nd |
5.9 s |
5.8 s |
+0.1 s |
98.31% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
5th |
37.7 M |
32.3 M |
+5.4 M |
85.68% |
| Trazione su ghiaccio |
4th |
5.1 s |
4.6 s |
+0.5 s |
90.2% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
8th |
7 Points |
10 Points |
-3 Points |
70% |
Il Bridgestone Blizzak Spike 3 ha ottenuto la migliore aderenza sul ghiaccio nel test, sia in frenata che in curva. Tuttavia, in situazioni di guida strette, può sterzare in modo impreciso e gli pneumatici posteriori a volte slittano facilmente. Sulla neve, la guida è tranquilla nonostante i livelli di aderenza non siano i più elevati. Le sue prestazioni sull'asfalto sono un punto debole, poiché sterza lentamente ed è difficile percepire il limite di aderenza, con gli pneumatici posteriori inclini a perdere aderenza durante le manovre evasive sul bagnato.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
14th |
33.4 M |
30.8 M |
+2.6 M |
92.22% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
4th |
36.3 M |
34.3 M |
+2 M |
94.49% |
| Maneggevolezza su bagnato |
10th |
41.5 s |
39.9 s |
+1.6 s |
96.14% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
9th |
7 Points |
9 Points |
-2 Points |
77.78% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
13th |
50.6 M |
49.5 M |
+1.1 M |
97.83% |
| Trazione su neve |
7th |
6 s |
5.8 s |
+0.2 s |
96.67% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
1st |
32.3 M |
|
|
100% |
| Trazione su ghiaccio |
1st |
4.6 s |
|
|
100% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
13th |
6 Points |
10 Points |
-4 Points |
60% |
Il Pirelli Ice Zero 2 sterza con precisione, ma la sua maneggevolezza sul ghiaccio è caratterizzata da sovrasterzo, che può rendere difficile il controllo. La sensibilità dello sterzo sulla neve è buona, ma gli pneumatici posteriori possono perdere aderenza in situazioni di scarto. Sull'asfalto bagnato, la maneggevolezza diventa instabile durante le manovre veloci a causa di un basso livello di aderenza laterale, mentre su superfici asciutte sterza lentamente ma in modo costante.
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su asciutto |
7th |
31.6 M |
30.8 M |
+0.8 M |
97.47% |
| Maneggevolezza su asciutto soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su bagnato |
1st |
34.3 M |
|
|
100% |
| Maneggevolezza su bagnato |
7th |
41 s |
39.9 s |
+1.1 s |
97.32% |
| Maneggevolezza su bagnato soggettiva |
3rd |
8 Points |
9 Points |
-1 Points |
88.89% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su neve |
5th |
49.9 M |
49.5 M |
+0.4 M |
99.2% |
| Trazione su neve |
2nd |
5.9 s |
5.8 s |
+0.1 s |
98.31% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Frenata su ghiaccio |
6th |
41.6 M |
32.3 M |
+9.3 M |
77.64% |
| Trazione su ghiaccio |
6th |
5.8 s |
4.6 s |
+1.2 s |
79.31% |
| Test |
# |
Risultato |
Migliore |
Differenza |
% |
| Rumore soggettivo |
8th |
7 Points |
10 Points |
-3 Points |
70% |
Discussione