Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici invernali ad attrito 2025

Vincitore della classifica generaleContinental VikingContact 8

Test pneumatici invernali ad attrito 2025
235/60 R18 / 2025 Visualizza immagine completa
Test pneumatici invernali ad attrito 2025
Pneumatici testati
8
Misura testata
235/60 R18
Veicolo del test
Volvo XC60
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Continental VikingContact 8

+La Continental VikingContact 8 ha la miglior trazione su ghiaccio del test: la più rapida sulle piste di handling su ghiaccio e su neve, seconda per frenata su ghiaccio, trazione su ghiaccio e frenata su asciutto, sicura e prevedibile al limite.

−Ha il consumo di carburante più alto del test ed è settima per frenata su neve.

Leggi il verdetto completo
2°

Pirelli Ice Friction

+La Pirelli Ice Friction è il miglior pneumatico per l'aquaplaning, ha la frenata più corta su asciutto e su neve, è seconda per frenata sul bagnato, handling sul bagnato e handling su neve, e condivide il miglior punteggio per l'handling su asciutto.

−È il pneumatico più rumoroso del test e solo a metà classifica sul ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
3°

Goodyear UltraGrip Ice 3

+La Goodyear UltraGrip Ice 3 ottiene il giro più rapido nell'handling sul bagnato, è seconda sulla pista di handling su ghiaccio e per l'aquaplaning, condivide il miglior punteggio per l'handling su asciutto ed è il pneumatico più silenzioso.

−Il punto debole è la frenata: sesta su asciutto, su ghiaccio e su neve.

Leggi il verdetto completo
4°

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

+La Nokian Hakkapeliitta R5 SUV ha la frenata sul bagnato più corta con un margine netto e la miglior trazione su ghiaccio, ed è seconda a pari merito per la frenata su neve.

−È la terza più lenta sulla pista di handling su ghiaccio e può perdere improvvisamente aderenza con uno sterzo brusco su neve e ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
5°

Michelin X Ice Snow SUV

+La Michelin X-Ice Snow SUV ha la frenata su ghiaccio più corta del test, è terza per trazione su ghiaccio ed è il secondo pneumatico più silenzioso.

−È ultima per l'aquaplaning e seconda per la frenata su asciutto più lunga, con uno sterzo poco reattivo su asciutto e un'aderenza in curva limitata su neve e ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
6°

Nordman North RS3 SUV

+La Nordman North RS3 SUV ha il consumo di carburante più basso del test ed è terza per frenata su asciutto e su ghiaccio.

−È debole sul bagnato: seconda frenata sul bagnato più lunga, seconda più lenta sulla pista di handling sul bagnato e penultima per l'aquaplaning. È anche ultima per la frenata su neve e il secondo pneumatico più rumoroso.

Leggi il verdetto completo
7°

Hankook Winter i cept IZ3 X

+La Hankook Winter i*cept IZ3 X ha il secondo consumo di carburante più basso, è quarta per frenata su asciutto e offre una sensazione di sterzo naturale sull'asfalto.

−È penultima su ghiaccio per frenata, trazione e handling, seconda più lenta sulla pista di handling su neve, e il retrotreno cede per primo sotto sforzo.

Leggi il verdetto completo
8°

Maxtrek Trek M7 Plus

+La Maxtrek Trek M7 Plus è di gran lunga il pneumatico più economico del test e condivide il secondo posto per la frenata su neve.

−È ultima per frenata su asciutto, su bagnato e su ghiaccio, per trazione su ghiaccio e in ogni test di handling, spesso con un margine ampio.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali ad attrito 2025 · 235/60 R18

PneumaticoContinental VikingContact 8Pirelli Ice FrictionGoodyear UltraGrip Ice 3Nokian Hakkapeliitta R5 SUVMichelin X Ice Snow SUVNordman North RS3 SUVHankook Winter i cept IZ3 XMaxtrek Trek M7 Plus
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto95,1%100%96,2%89,6%87,2%87,3%93,8%79,9%
Bagnato95,2%97,5%96,1%98,7%92,2%91,3%92,1%90,8%
Neve99,6%99,8%99,3%99,3%99,1%98,6%98,8%98,5%
Ghiaccio99,8%97%97,8%97,7%98,4%97,1%91,3%80,9%
Comfort99,3%97,6%100%98,6%99,9%98,4%98,6%99,3%
Consumo di carburante96,2%97,7%98,4%97,7%98,4%100%99,2%97,7%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

La rivista automobilistica svedese Vi Bilägare ha condotto un test su otto pneumatici Nordic Friction (pneumatici invernali non chiodati) nella misura 235/60 R18, una misura diffusa per veicoli come la Volvo XC60, utilizzata come veicolo di prova. Il test ha previsto 13 sessioni di prova separate su quattro superfici diverse: ghiaccio, neve, asfalto bagnato e asfalto asciutto.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
100 → 0 km/h · 9–15 °C
Frenata su bagnato
100 → 0 km/h · 2–3 °C
Frenata su neve
35 → 5 km/h · -8–-6 °C
Trazione su neve
5 → 35 km/h
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h · -6–-5 °C
Trazione su ghiaccio
5 → 25 km/h · -6–-5 °C

Il campo di prova includeva quattro produttori premium che lanciavano prodotti recenti: Continental VikingContact 8, Goodyear UltraGrip Ice 3 (vincitore dello scorso anno), Pirelli Ice Friction (nuovo modello) e Nokian Hakkapeliitta R5 SUV (con mescola di gomma aggiornata). Sono state testate anche due alternative di fascia media: Hankook Winter i*cept IZ3 X (che sostituisce l'IZ2) e Nordman North RS3 SUV (il marchio economico di Nokian, che utilizza il battistrada R3 della generazione precedente). Michelin X-Ice Snow SUV rappresentava un design più datato ma comunque competitivo, mentre il produttore cinese Maxtrek Trek M7 Plus rappresentava il modello di ingresso nel segmento economico.

Forte competizione al vertice

Il test del 2025 ha rivelato un campo insolitamente competitivo tra i quattro pneumatici premium, con Continental che ha ottenuto 91 punti, Pirelli 90, Goodyear 87 e Nokian 84 su un massimo di 100 punti. Questo rappresenta uno dei risultati più equilibrati nella recente storia dei test di Vi Bilägare. I collaudatori hanno notato che lo sviluppo del prodotto ha raggiunto un punto in cui i produttori sono riusciti a migliorare i loro tradizionali punti deboli senza sacrificare i punti di forza esistenti: lo storico compromesso tra aderenza sul ghiaccio e prestazioni sul bagnato si sta riducendo significativamente.

La vittoria di Continental è il frutto di un'eccezionale costanza, con punteggi elevati in tutte le 13 categorie di test, senza particolari punti deboli. Il VikingContact 8 ha ottenuto la migliore aderenza sul ghiaccio nel test, comportandosi allo stesso tempo bene sull'asfalto bagnato: un risultato che i collaudatori hanno descritto come un'impressionante conquista ingegneristica, in particolare per questo SUV di grandi dimensioni. Il secondo posto di Pirelli come "Debutto dell'Anno" si è rivelato altrettanto impressionante, con l'Ice Friction che ha mostrato un netto miglioramento rispetto al suo predecessore, eccellendo sul bagnato (migliore resistenza all'aquaplaning e frenata sul bagnato), pur mantenendo ottime prestazioni invernali.

Filosofie di sviluppo contrastanti

Un aspetto interessante di questo test è stato osservare come i diversi produttori abbiano dato priorità ai propri obiettivi di sviluppo. Goodyear ha mantenuto l'approccio equilibrato dell'anno precedente, concentrandosi principalmente sulle prestazioni su asfalto asciutto e sulla bassa rumorosità, mantenendo al contempo un'aderenza invernale competitiva. L'UltraGrip Ice 3 ha ottenuto i livelli di rumorosità più bassi nel test e ha eguagliato Pirelli per dinamica di guida su asciutto, sebbene gli spazi di frenata siano stati leggermente più lunghi rispetto ai migliori concorrenti.

Il percorso di sviluppo di Nokian si è rivelato particolarmente degno di nota. I tester hanno specificamente commentato che l'R5 SUV è arrivato con una nuova mescola di gomma volta a rispondere alle precedenti critiche sulla scarsa aderenza sul bagnato. Il risultato è stato la migliore prestazione di frenata sul bagnato nel test, con un margine significativo. Tuttavia, questo miglioramento è arrivato a un compromesso: l'R5 ha perso parte della maneggevolezza precisa e prevedibile sul ghiaccio che in precedenza caratterizzava i prodotti Nokian. Pur offrendo comunque buoni livelli di aderenza, lo pneumatico è diventato più soggetto a perdite improvvise di aderenza e si è dimostrato più difficile da bilanciare al limite sulle superfici invernali. I tester hanno apprezzato questo passaggio verso un migliore equilibrio tra prestazioni sul bagnato e invernali, anche se ciò ha significato sacrificare parte della tradizionale supremazia sul ghiaccio di Nokian.

Alternative di fascia media e i loro compromessi

Il segmento di fascia media ha rivelato interessanti spunti su come la riduzione dei costi influisca sulle prestazioni. Il SUV North RS3 di Nordman, che utilizzava il battistrada Nokian R3 della precedente generazione con mescole di gomma più economiche, ha effettivamente superato le prestazioni del suo fratello Nokian più costoso in determinate condizioni invernali. I tester lo hanno trovato più facile da controllare su ghiaccio e neve, con un migliore equilibrio al limite di aderenza rispetto all'attuale Nokian R5. Tuttavia, il risparmio sui costi è diventato evidente sull'asfalto, dove il Nordman ha sofferto di una sensazione di sterzo non lineare e di una tenuta sul bagnato particolarmente scarsa, aree in cui il Nokian più recente e costoso eccelleva.

La realtà del bilancio

Il Trek M7 Plus di Maxtrek ha fornito un'ottima illustrazione del divario prestazionale tra i segmenti budget e premium. Lo pneumatico cinese si è piazzato ultimo o penultimo in dieci delle tredici categorie di test, spesso con margini significativi rispetto ai leader. I collaudatori hanno notato che riusciva a gestire adeguatamente la partenza e la frenata su neve di base – il battistrada a grana grossa si riempiva di neve e aderiva alla superficie – ma ha avuto difficoltà in qualsiasi attività combinata come la frenata in curva. Sul ghiaccio, gli spazi di frenata erano notevolmente più lunghi (14,70 metri contro gli 11,92 metri di Continental da 25 a 5 km/h). Il comportamento dello pneumatico su asfalto asciutto è stato descritto come "riluttante ad accettare gli input dello sterzo e preferiva procedere dritto", mentre la frenata sul bagnato richiedeva quasi il 15% di spazio in più rispetto ai migliori pneumatici. I collaudatori hanno sottolineato che tali deficit prestazionali in aree critiche per la sicurezza rendono gli pneumatici economici un'opzione economica discutibile, indipendentemente dal prezzo di acquisto.

Asciutto

Frenata asciutta

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (100 - 0 km/h) [Temperatura media 12c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
43.63 m Migliore 0 km/h
44.41 m +0,78 m 17 km/h
44.96 m +1,33 m 22 km/h
45.13 m +1,50 m 24 km/h
45.62 m +1,99 m 27 km/h
45.75 m +2,12 m 28 km/h
47.03 m +3,40 m 35 km/h
47.36 m +3,73 m 36 km/h

C'è una differenza del 8,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,73 m ≈ 0,8 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Maxtrek Trek M7 Plus viaggerebbe ancora a 36 km/h quando il Pirelli Ice Friction si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Oggetto: Manipolazione a secco

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
1 Points -4,00 Points

C'è una differenza del 80% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4 Points).

Bagnato

Frenata sul bagnato

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (100 - 0 km/h) [Temperatura media 2.5c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
46.49 m Migliore 0 km/h
48.85 m +2,36 m 29 km/h
50.3 m +3,81 m 36 km/h
50.35 m +3,86 m 36 km/h
52.76 m +6,27 m 45 km/h
52.81 m +6,32 m 45 km/h
53.29 m +6,80 m 46 km/h
53.78 m +7,29 m 48 km/h

C'è una differenza del 15,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (7,29 m ≈ 1,6 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Maxtrek Trek M7 Plus viaggerebbe ancora a 48 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta R5 SUV si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

{residuo-1}

Gestione del bagnato

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
61.6 s Migliore
62 s +0,40 s
62.6 s +1,00 s
62.9 s +1,30 s
63.9 s +2,30 s
64.2 s +2,60 s
64.7 s +3,10 s
65.2 s +3,60 s

C'è una differenza del 5,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,6 s).

Acquamarina dritta

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
70.2 km/h Migliore
67.5 km/h -2,70 km/h
67.1 km/h -3,10 km/h
66.2 km/h -4,00 km/h
66.2 km/h -4,00 km/h
65.8 km/h -4,40 km/h
64.8 km/h -5,40 km/h
64.7 km/h -5,50 km/h

C'è una differenza del 7,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,5 Km/H).

Nevicare

Frenata sulla neve

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h) [Temperatura media -7c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.01 m Migliore 0 km/h
12.04 m +0,03 m 6 km/h
12.04 m +0,03 m 6 km/h
12.1 m +0,09 m 11 km/h
12.11 m +0,10 m 12 km/h
12.14 m +0,13 m 13 km/h
12.17 m +0,16 m 15 km/h
12.24 m +0,23 m 18 km/h

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Frenata su neve hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%. Frenando da 130 km/h, il Nordman North RS3 SUV viaggerebbe ancora a 18 km/h quando il Pirelli Ice Friction si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

{residuo-11}

Trazione sulla neve

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 35 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
1.92 s Migliore
1.92 s Migliore
1.93 s +0,01 s
1.93 s +0,01 s
1.93 s +0,01 s
1.94 s +0,02 s
1.94 s +0,02 s
1.94 s +0,02 s

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Trazione su neve hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Gestione della neve

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
69.2 s Migliore
69.5 s +0,30 s
69.6 s +0,40 s
69.7 s +0,50 s
70.2 s +1,00 s
70.2 s +1,00 s
70.7 s +1,50 s
71.3 s +2,10 s

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Handling su neve hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Ghiaccio

Frenata sul ghiaccio

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
11.7 m Migliore 0 km/h
11.76 m +0,06 m 9 km/h
11.77 m +0,07 m 10 km/h
11.87 m +0,17 m 16 km/h
11.92 m +0,22 m 18 km/h
11.99 m +0,29 m 20 km/h
12.85 m +1,15 m 39 km/h
14.7 m +3,00 m 59 km/h

C'è una differenza del 25,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 m ≈ 0,7 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Maxtrek Trek M7 Plus viaggerebbe ancora a 59 km/h quando il Michelin X Ice Snow SUV si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

{residuo-15}

Trazione sul ghiaccio

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 25 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5.23 s Migliore
5.24 s +0,01 s
5.27 s +0,04 s
5.29 s +0,06 s
5.44 s +0,21 s
5.45 s +0,22 s
5.7 s +0,47 s
7.14 s +1,91 s

C'è una differenza del 36,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,91 s).

Manipolazione del ghiaccio

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
56.9 s Migliore
58.6 s +1,70 s
59.2 s +2,30 s
59.3 s +2,40 s
59.4 s +2,50 s
60 s +3,10 s
62.4 s +5,50 s
63.2 s +6,30 s

C'è una differenza del 11,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (6,3 s).

Comfort

Rumore

Rumore

Rumore esterno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
68.6 dB Migliore
68.7 dB +0,10 dB
69.1 dB +0,50 dB
69.1 dB +0,50 dB
69.6 dB +1,00 dB
69.6 dB +1,00 dB
69.7 dB +1,10 dB
70.3 dB +1,70 dB

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Rumore hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Valore

Consumo di carburante

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
6.25 l/100km Migliore €0
6.3 l/100km +0,05 l/100km €16
6.35 l/100km +0,10 l/100km €31
6.35 l/100km +0,10 l/100km €31
6.4 l/100km +0,15 l/100km €47
6.4 l/100km +0,15 l/100km €47
6.4 l/100km +0,15 l/100km €47
6.5 l/100km +0,25 l/100km €78

C'è una differenza del 4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,25 l/100km). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Continental VikingContact 8 consuma circa 48 L (€78) di carburante in più rispetto al Nordman North RS3 SUV.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Risultati

1°

Continental VikingContact 8

235/60 R18 107T XL
Continental VikingContact 8
Vi Bilagare Testvinnare Test Winner
Il Continental VikingContact 8 offre le prestazioni più elevate e costanti in tutte le condizioni di test, guadagnandosi la vittoria. Sul ghiaccio, offre la migliore aderenza dell'intero test, consentendo velocità in curva più elevate rispetto ai concorrenti, pur rimanendo sicuro e prevedibile al limite con un bilanciamento leggermente sottosterzante. Lo pneumatico eccelle nel gestire due compiti contemporaneamente sulle superfici invernali: accelerazione o frenata in curva. In questa dimensione SUV più grande, Continental ha raggiunto l'impressionante risultato di essere il migliore sul ghiaccio scivoloso pur mantenendo buone prestazioni sull'asfalto bagnato, con una resistenza all'aquaplaning significativamente migliorata rispetto agli anni precedenti. Su asfalto asciutto, offre una buona stabilità in rettilineo e una bassa rumorosità, sebbene la risposta dello sterzo sia leggermente più lenta rispetto ai migliori concorrenti. Lo pneumatico non presenta veri punti deboli, il che lo rende un degno vincitore del test con un controllo eccellente anche quando spinto oltre il limite di aderenza.
Asciutto95,1%
Bagnato95,2%
Neve99,6%
Ghiaccio99,8%
Comfort99,3%
Consumo di carburante96,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 844.41 m+0,78 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 850.3 m+3,81 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 862.9 s+1,30 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 867.1 km/h-3,10 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 812.17 m+0,16 m
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 81.92 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 869.2 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 811.76 m+0,06 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 85.24 s+0,01 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 856.9 sMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio3° / 869.1 dB+0,50 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio8° / 86.5 l/100km+0,25 l/100km
Origine
Germany
Peso
14.0 kg
Battistrada
8.3 mm
Prezzo
2672.00
2°

Pirelli Ice Friction

235/60 R18 107T XL
Pirelli Ice Friction
Il Pirelli Ice Friction si aggiudica il titolo di "Debutto dell'Anno" con un miglioramento insolitamente significativo rispetto al suo predecessore, l'Asimmetrico. Pirelli ha eccelso a pieni voti sul bagnato: nessun altro pneumatico nel test ha una resistenza all'aquaplaning così buona e ottiene anche il massimo dei voti in frenata e in curva su asfalto bagnato. Nonostante queste eccellenti caratteristiche sul bagnato, Pirelli si comporta al meglio anche sulla neve e non è molto indietro rispetto ai leader sul ghiaccio, con un posteriore leggermente sovrasterzante che aiuta in curva. Su asfalto asciutto, è il migliore in termini di prestazioni, con una sensazione di sterzata precisa e un buon piacere di guida. Il pneumatico mantiene un livello elevato e costante su tutte le superfici, con particolare attenzione alle prestazioni su asfalto asciutto, che gli valgono il secondo posto assoluto. L'unico aspetto nella media riguarda i livelli di rumorosità stradale.
Asciutto100%
Bagnato97,5%
Neve99,8%
Ghiaccio97%
Comfort97,6%
Consumo di carburante97,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 843.63 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 848.85 m+2,36 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 862 s+0,40 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 870.2 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 812.01 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 81.92 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 869.5 s+0,30 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 811.87 m+0,17 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 85.44 s+0,21 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 859.2 s+2,30 s
RumorePiù basso è meglio8° / 870.3 dB+1,70 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 86.4 l/100km+0,15 l/100km
Origine
China
Peso
12.8 kg
Battistrada
7.8 mm
Prezzo
2408.00
3°

Goodyear UltraGrip Ice 3

235/60 R18 107H XL
Goodyear UltraGrip Ice 3
Il Goodyear UltraGrip Ice 3, vincitore dello scorso anno, continua a mostrare prestazioni eccellenti in questa misura di pneumatico più grande per SUV. È soprattutto nelle prove su asfalto asciutto che Goodyear guadagna punti rispetto ai concorrenti, con solo Pirelli in grado di eguagliare la sua precisione di sterzata e il comportamento stabile sotto pressione, sebbene gli spazi di frenata siano leggermente più lunghi rispetto ai migliori concorrenti. Nonostante la chiara attenzione alle prestazioni su asfalto, Goodyear mantiene anche un'elevata aderenza invernale, particolarmente impressionante nelle curve su neve, e gestisce bene le curve ghiacciate. Al limite dell'aderenza, diventa leggermente sottosterzante senza alcuna tendenza a slittare. Il livello di rumorosità più basso del test conferma l'immagine di uno pneumatico invernale quasi completo, facendogli guadagnare il terzo posto, non lontano dalla vittoria. Lo pneumatico offre un'elevata aderenza invernale combinata con bassa rumorosità e un'eccellente aderenza in curva su asfalto asciutto, sebbene le prestazioni di frenata siano generalmente leggermente inferiori rispetto ai migliori.
Asciutto96,2%
Bagnato96,1%
Neve99,3%
Ghiaccio97,8%
Comfort100%
Consumo di carburante98,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 845.75 m+2,12 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 850.35 m+3,86 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 861.6 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 867.5 km/h-2,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 812.14 m+0,13 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 81.93 s+0,01 s
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 869.6 s+0,40 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 811.99 m+0,29 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 85.29 s+0,06 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 858.6 s+1,70 s
RumorePiù basso è meglio1° / 868.6 dBMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 86.35 l/100km+0,10 l/100km
Origine
Germany
Peso
13.0 kg
Battistrada
7.9 mm
Prezzo
2416.00
4°

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

235/60 R18 107R XL
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV
Il Nokian Hakkapeliitta R5 SUV è stato criticato nei test precedenti per la scarsa aderenza sul bagnato, e ora l'R5 arriva con un aggiornamento e una nuova mescola di gomma pensati per migliorare le caratteristiche sul bagnato, ma forse Nokian si è concentrata un po' troppo sulle strade bagnate. La distanza di frenata su asfalto bagnato è di gran lunga la migliore nel test, con un buon margine. Tuttavia, Nokian ha perso un po' della sua nitidezza sul ghiaccio, soprattutto nel comportamento in curva sulle superfici stradali invernali. L'aderenza è ancora buona, ma con risposte dello sterzo rapide su neve e ghiaccio, lo pneumatico può perdere aderenza più improvvisamente di prima e diventa più difficile da bilanciare al limite di aderenza. Nel complesso, Nokian ha migliorato l'equilibrio tra aderenza sul bagnato e caratteristiche invernali, il che è apprezzato. Lo pneumatico si comporta bene con livelli di aderenza decenti su ghiaccio e neve ed è più agile del Continental sottosterzante nelle curve strette, sebbene abbia un'aderenza sul ghiaccio inferiore e una sensazione di sterzata sull'asfalto peggiore rispetto ai migliori. Nella dura competizione, si accontenta del quarto posto.
Asciutto89,6%
Bagnato98,7%
Neve99,3%
Ghiaccio97,7%
Comfort98,6%
Consumo di carburante97,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 845.62 m+1,99 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 846.49 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 862.6 s+1,00 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 866.2 km/h-4,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 812.04 m+0,03 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 81.94 s+0,02 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 869.7 s+0,50 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 811.92 m+0,22 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 85.23 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 860 s+3,10 s
RumorePiù basso è meglio5° / 869.6 dB+1,00 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 86.4 l/100km+0,15 l/100km
Origine
Finland
Peso
14.5 kg
Battistrada
8.9 mm
Prezzo
2617.00
5°

Michelin X Ice Snow SUV

235/60 R18 107H XL
Michelin X Ice Snow SUV
Il Michelin X-Ice Snow SUV si erge improvvisamente come il prodotto più datato tra i produttori più noti, eppure continua a tenere alta la bandiera nei round invernali con la distanza di frenata sul ghiaccio più breve dell'intero test. Tuttavia, manca un po' di aderenza in curva sia su ghiaccio che su neve: lo pneumatico non sopporta le sollecitazioni e perde aderenza prima dei concorrenti con input di sterzo maggiori. Nei round su asfalto, Michelin mostra distanze di frenata leggermente più lunghe rispetto ai migliori, e anche su asfalto asciutto soffre di una risposta dello sterzo lenta e di un chiaro carattere sottosterzante. Al contrario, lo pneumatico offre un buon comfort quotidiano con un'ottima stabilità in rettilineo su asfalto. Il livello di prestazioni incostante rispetto ai nuovi pneumatici premium gli fa guadagnare il quinto posto assoluto. Offre brevi distanze di frenata su ghiaccio e neve con una buona sensibilità dello sterzo su asfalto, ma prestazioni di livello medio sul bagnato e un'aderenza in curva leggermente inferiore su tutte le superfici.
Asciutto87,2%
Bagnato92,2%
Neve99,1%
Ghiaccio98,4%
Comfort99,9%
Consumo di carburante98,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 847.03 m+3,40 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 852.76 m+6,27 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 863.9 s+2,30 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 864.7 km/h-5,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 812.1 m+0,09 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 81.93 s+0,01 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 870.2 s+1,00 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 811.7 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 85.27 s+0,04 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 859.3 s+2,40 s
RumorePiù basso è meglio2° / 868.7 dB+0,10 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 86.35 l/100km+0,10 l/100km
Origine
Finland
Peso
14.3 kg
Battistrada
8.9 mm
Prezzo
2380.00
6°

Nordman North RS3 SUV

235/60 R18 107R XL
Nordman North RS3 SUV
Il Nordman North RS3 SUV è tradizionalmente una reincarnazione dei vecchi pneumatici Nokian, ma con una mescola di gomma leggermente più economica. Il nuovo RS3 ha lo stesso disegno del battistrada del vecchio Nokian R3 (il predecessore dell'R5), e ne sono riconosciuti anche i vantaggi e gli svantaggi. Punti positivi vengono assegnati per la buona aderenza invernale, dove Nordman può competere con i migliori del settore ed è effettivamente migliore di Nokian in frenata ed è più facile da bilanciare al limite di aderenza sul ghiaccio. Tuttavia, a differenza del suo fratello più costoso, è molto indietro nelle gare sul bagnato con spazi di frenata più lunghi e minore aderenza in curva. Su asfalto asciutto, offre anche una sensazione di sterzo chiaramente non lineare. La chiara enfasi sulle strade invernali con caratteristiche di asfalto più deboli gli vale il sesto posto. Nonostante si tratti di una generazione precedente rispetto all'attuale Nokian, è più facile da controllare su ghiaccio e neve con un migliore equilibrio al limite, sebbene abbia generalmente una scarsa aderenza sul bagnato e una sensazione di sterzo incostante sull'asfalto. Il consumo di carburante è notevolmente buono.
Asciutto87,3%
Bagnato91,3%
Neve98,6%
Ghiaccio97,1%
Comfort98,4%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 844.96 m+1,33 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 853.29 m+6,80 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 864.7 s+3,10 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 864.8 km/h-5,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 812.24 m+0,23 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 81.94 s+0,02 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 870.2 s+1,00 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 811.77 m+0,07 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 85.45 s+0,22 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 859.4 s+2,50 s
RumorePiù basso è meglio7° / 869.7 dB+1,10 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 86.25 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
Origine
Poland
Peso
14.3 kg
Battistrada
7.9 mm
Prezzo
2467.00
7°

Hankook Winter i cept IZ3 X

235/60 R18 107T XL
Hankook Winter i cept IZ3 X
L'Hankook Winter i*cept IZ3 X è un nuovo arrivato che sostituisce il precedente IZ2, dove la X nel nome è la designazione del produttore per gli pneumatici SUV. Il predecessore era stato criticato per l'aderenza sul ghiaccio, molto inferiore ai migliori, e con l'IZ3 è proprio l'aderenza sul ghiaccio ad essere migliorata. Sebbene lo pneumatico finisca dietro ai concorrenti più costosi, si è avvicinato molto in termini di aderenza in frenata. Tuttavia, perde aderenza prima al posteriore e può slittare sotto pressione sulle superfici stradali invernali. Su asfalto, lo pneumatico ha mantenuto una sensazione di sterzata naturale e gestisce bene il test di manovra di emergenza, sebbene la rumorosità stradale sia aumentata rispetto al suo predecessore. In termini di punteggio, Hankook finisce leggermente dietro ai migliori, ma nettamente davanti all'alternativa economica. Offre spazi di frenata ragionevoli su tutte le superfici con una buona sensazione di sterzata sull'asfalto, ma soffre di un'elevata rumorosità stradale e di un'aderenza limitata in curva su ghiaccio e neve.
Asciutto93,8%
Bagnato92,1%
Neve98,8%
Ghiaccio91,3%
Comfort98,6%
Consumo di carburante99,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 845.13 m+1,50 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 852.81 m+6,32 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 864.2 s+2,60 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 865.8 km/h-4,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 812.11 m+0,10 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 81.93 s+0,01 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 870.7 s+1,50 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 812.85 m+1,15 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 85.7 s+0,47 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 862.4 s+5,50 s
RumorePiù basso è meglio5° / 869.6 dB+1,00 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 86.3 l/100km+0,05 l/100km
Origine
Sydkorea
Peso
14.7 kg
Battistrada
8.2 mm
Prezzo
1921.00
8°

Maxtrek Trek M7+

235/60 R18 107S XL
Maxtrek Trek M7 Plus
Il Maxtrek Trek M7 Plus rappresenta il segmento economico in questo test e, rispetto ai concorrenti più noti, mostra costantemente risultati scadenti. In dieci delle 13 categorie, si piazza ultimo o penultimo, spesso con un margine significativo rispetto ai migliori pneumatici. L'unico aspetto positivo è l'aderenza in partenza e in frenata sulla neve, dove il battistrada a grana grossa aiuta ad aggrapparsi alla neve. Tuttavia, il livello di aderenza cala in curva: sia su neve che su ghiaccio, fatica a fare due cose contemporaneamente, come accelerare o frenare in curva. È anche difficile riprendere il controllo, sebbene lo pneumatico non sia mai incline a slittare, ma rilasci sempre per prime le ruote anteriori. Su asfalto asciutto, non è disposto ad accettare input di sterzo e preferisce procedere dritto. L'ultimo posto è scontato. L'unico aspetto positivo è l'aderenza in partenza e in frenata sulla neve, mentre soffre di una tenuta di strada generalmente scarsa in curva e di una frenata scarsa su ghiaccio e asfalto.
Asciutto79,9%
Bagnato90,8%
Neve98,5%
Ghiaccio80,9%
Comfort99,3%
Consumo di carburante97,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 847.36 m+3,73 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 81 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 853.78 m+7,29 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 865.2 s+3,60 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 866.2 km/h-4,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 812.04 m+0,03 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 81.94 s+0,02 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 871.3 s+2,10 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 814.7 m+3,00 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 87.14 s+1,91 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 863.2 s+6,30 s
RumorePiù basso è meglio3° / 869.1 dB+0,50 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 86.4 l/100km+0,15 l/100km
Origine
Kina
Peso
13.7 kg
Battistrada
7.9 mm
Prezzo
1145.00

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.