Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici invernali chiodati 2022

Vincitori a pari meritoMichelin X Ice North 4 SUV Nokian Hakkapeliitta 10 SUV

Purtroppo qui a Tyre Reviews non abbiamo avuto il tempo di fare un test sugli pneumatici chiodati per il 2022, ma fortunatamente gli eccellenti tester della pubblicazione nordica Vibilagare hanno testato otto set di pneumatici invernali…

Test pneumatici invernali chiodati 2022
235/55 R18 / 2022 Visualizza immagine completa
Test pneumatici invernali chiodati 2022
Pneumatici testati
8
Misura testata
235/55 R18
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

Pari1°

Michelin X Ice North 4 SUV

+Aderenza su ghiaccio e neve, sensibilità dello sterzo sull'asciutto, rumore, resistenza al rotolamento.

−Aderenza sul bagnato, aquaplaning, aderenza laterale nelle curve strette.

Leggi il verdetto completo
Pari1°

Nokian Hakkapeliitta 10 SUV

+Ottima aderenza su ghiaccio e neve, buona tenuta in curva su tutte le superfici.

−Aquaplaning, frenata su strade bagnate, rumore stradale.

Leggi il verdetto completo
3°

Goodyear UltraGrip Arctic 2

+Brevi spazi di frenata e buona trazione su ghiaccio/neve.

−Mancanza di nitidezza nelle curve, resistenza al rotolamento relativamente elevata.

Leggi il verdetto completo
4°

Pirelli Scorpion IceZero 2

+Aderenza sull'asfalto, sensazione di sterzata lineare e precisa su tutte le superfici.

−Aderenza media sul ghiaccio, leggermente peggiore in caso di aquaplaning.

Leggi il verdetto completo
5°

Continental IceContact 3

+Aquaplaning, rumore, facile da gestire sotto pressione.

−Aderenza sul ghiaccio, spazi di frenata estesi su tutte le superfici.

Leggi il verdetto completo
6°

Nokian Nordman 8 SUV

+Buona aderenza in partenza e breve spazio di frenata sul ghiaccio.

−Tutto il resto, soprattutto il rumore della strada.

Leggi il verdetto completo
7°

Maxxis Premitra Ice Nord 5 SUV

+Brevi spazi di frenata su asfalto, migliori nei test sul bagnato.

−Brevi spazi di frenata su asfalto, migliori nei test sul bagnato

Leggi il verdetto completo
8°

Falken Winterpeak F Ice 1

+Brevi spazi di frenata su asfalto, aquaplaning.

−Perni che si allentano, aderenza sul ghiaccio, forte rumore della strada.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali chiodati 2022 · 235/55 R18

PneumaticoMichelin X Ice North 4 SUVNokian Hakkapeliitta 10 SUVGoodyear UltraGrip Arctic 2Pirelli Scorpion IceZero 2Continental IceContact 3Nokian Nordman 8 SUVMaxxis Premitra Ice Nord 5 SUVFalken Winterpeak F Ice 1
PosizionePari 1°Pari 1°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto95,2%88,7%87,8%98,9%87%88,6%96,6%93,2%
Bagnato93,3%95,7%96,9%99,1%98,6%95,7%99,8%99,8%
Neve99,8%98,5%98,1%96,6%96,7%94,6%88,7%97,9%
Ghiaccio94,8%98,3%98,6%88,5%84,8%91,3%78,1%84,6%
Comfort100%97,9%98,8%99,1%99,9%97%98,2%97,4%
Consumo di carburante100%96%92,3%93,5%92,9%92,3%92,6%92,6%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Purtroppo qui a Tyre Reviews non abbiamo avuto il tempo di fare un test sugli pneumatici chiodati per il 2022, ma fortunatamente gli eccellenti tester della pubblicazione nordica Vibilagare hanno testato otto set di pneumatici invernali chiodati per mostrarci quali pneumatici chiodati sul mercato sono i migliori! Mentre la dimensione del test è una dimensione SUV (235/55 R18) e il veicolo di prova una Volvo XC40, questi risultati dovrebbero darti un'idea dell'equilibrio tra gli pneumatici in tutte le dimensioni.

Come ci si aspetterebbe, gli pneumatici sono stati testati su asciutto, bagnato, neve e ghiaccio. Che è ovviamente il motivo per cui esistono gli pneumatici chiodati.

Prova di pneumatici chiodati

I dati sono interessanti e sono completi di seguito, ma come abbiamo visto nel Tyre Reviews Studless Winter Tire Test c'è un'inversione piuttosto netta tra gli pneumatici che danno priorità alle prestazioni sul bagnato e gli pneumatici che danno priorità alle prestazioni sul ghiaccio. La ponderazione del punteggio è fortemente a favore del ghiaccio (come dovrebbe essere), ma puoi modificare la ponderazione del punteggio di seguito per vedere se le tue preferenze cambiano il risultato complessivo.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su bagnato
80 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Trazione su neve
5 → 25 km/h
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h
Trazione su ghiaccio
5 → 15 km/h

Ghiaccio

Il ghiaccio è una delle massime priorità per uno pneumatico chiodato e la frenata sul ghiaccio è probabilmente l'aspetto più importante! In questo test critico per la sicurezza, il Goodyear UltraGrip Arctic 2 ha guidato la classifica con un piccolo vantaggio sul nuovo Nokian Hakkapeliitta 10 SUV! Il Maxxis Premitra Ice Nord ha fatto fatica, impiegando quasi il 50% in più per fermare il veicolo di prova.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
11.14 m Migliore 0 km/h
11.62 m +0,48 m 26 km/h
12.68 m +1,54 m 45 km/h
12.74 m +1,60 m 46 km/h
13.94 m +2,80 m 58 km/h
14.23 m +3,09 m 61 km/h
14.4 m +3,26 m 62 km/h
16.51 m +5,37 m 74 km/h

C'è una differenza del 48,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,37 m ≈ 1,2 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Maxxis Premitra Ice Nord 5 SUV viaggerebbe ancora a 74 km/h quando il Goodyear UltraGrip Arctic 2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

La trazione sul ghiaccio, che è essenzialmente la frenata sul ghiaccio al contrario, ha rispecchiato quasi perfettamente i risultati di frenata, solo Continental e Falken erano al contrario.

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 15 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
2.34 s Migliore
2.36 s +0,02 s
2.39 s +0,05 s
2.47 s +0,13 s
2.56 s +0,22 s
2.79 s +0,45 s
2.89 s +0,55 s
3.05 s +0,71 s

C'è una differenza del 30,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,71 s).

La maneggevolezza sul ghiaccio mette alla prova gli pneumatici e i chiodi in un modo diverso, questa volta con Nokian che balza in cima e Michelin X-Ice North 4 SUV che passa dal terzo al secondo posto. Il Maxxis è stato comunque lo pneumatico meno aderente nel test.

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
42.49 s Migliore
43.01 s +0,52 s
44.39 s +1,90 s
44.82 s +2,33 s
45.05 s +2,56 s
45.53 s +3,04 s
46.31 s +3,82 s
46.93 s +4,44 s

C'è una differenza del 10,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,44 s).

Nevicare

Ogni clima che vede molto ghiaccio vedrà anche molta neve. Nel test di frenata sulla neve, Michelin e Nokian sono stati di nuovo i migliori, e il Maxxis è rimasto indietro rispetto al gruppo.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
11.09 m Migliore 0 km/h
11.15 m +0,06 m 10 km/h
11.31 m +0,22 m 18 km/h
11.44 m +0,35 m 23 km/h
11.73 m +0,64 m 30 km/h
11.73 m +0,64 m 30 km/h
11.99 m +0,90 m 36 km/h
12.9 m +1,81 m 49 km/h

C'è una differenza del 16,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,81 m ≈ 0,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Maxxis Premitra Ice Nord 5 SUV viaggerebbe ancora a 49 km/h quando il Michelin X Ice North 4 SUV si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Anche la Michelin è leader nella trazione sulla neve, mentre la Nokian è sorprendentemente scesa al sesto posto nella classifica generale.

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 25 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5.41 s Migliore
5.47 s +0,06 s
5.5 s +0,09 s
5.58 s +0,17 s
5.62 s +0,21 s
5.63 s +0,22 s
5.69 s +0,28 s
6.31 s +0,90 s

C'è una differenza del 16,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,9 s).

Nokian è tornato in vetta alla classifica nella gestione della neve, seguito subito dopo da Michelin.

Handling su neve

Tempo su neve in secondi (0 - 0 )

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
77.65 s Migliore
77.99 s +0,34 s
78.53 s +0,88 s
79.2 s +1,55 s
79.41 s +1,76 s
79.53 s +1,88 s
80.86 s +3,21 s
82.52 s +4,87 s

C'è una differenza del 6,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,87 s).

Bagnato

Come accennato nell'introduzione, avere uno pneumatico che funzioni bene sul ghiaccio e sul bagnato è un equilibrio difficile, come evidenziato dal fatto che Nokian e Michelin sono scesi all'ultimo posto durante la frenata sul bagnato. Al loro posto, Falken Winterpeak F-Ice 1 ha guidato il gruppo con Pirelli Scorpion IceZero al secondo posto.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
36.41 m Migliore 0 km/h
36.44 m +0,03 m 4 km/h
36.59 m +0,18 m 9 km/h
37.32 m +0,91 m 20 km/h
37.99 m +1,58 m 27 km/h
39.22 m +2,81 m 35 km/h
39.22 m +2,81 m 35 km/h
40.66 m +4,25 m 42 km/h

C'è una differenza del 11,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,25 m ≈ 0,9 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Michelin X Ice North 4 SUV viaggerebbe ancora a 42 km/h quando il Falken Winterpeak F Ice 1 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Maxxis, che ha mostrato un grip molto basso nei test su ghiaccio e neve, è stato lo pneumatico più veloce nel giro di prova sul bagnato, con Michelin ancora una volta nettamente indietro.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
41.34 s Migliore
41.41 s +0,07 s
41.52 s +0,18 s
41.52 s +0,18 s
41.53 s +0,19 s
41.53 s +0,19 s
41.82 s +0,48 s
42.25 s +0,91 s

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Handling su bagnato hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Nel test di aquaplaning rettilineo, Maxxis è tornato in testa.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
59.5 km/h Migliore
59.2 km/h -0,30 km/h
58.7 km/h -0,80 km/h
55.7 km/h -3,80 km/h
55.1 km/h -4,40 km/h
54.6 km/h -4,90 km/h
54.6 km/h -4,90 km/h
53.9 km/h -5,60 km/h

C'è una differenza del 9,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,6 Km/H).

Asciutto

Maxxis è tornato in testa nella prova di frenata sull'asciutto.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
33.98 m Migliore
34.44 m +0,46 m
35.42 m +1,44 m
35.95 m +1,97 m
35.98 m +2,00 m
36.08 m +2,10 m
36.36 m +2,38 m
36.71 m +2,73 m

C'è una differenza del 8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,73 m ≈ 0,6 Lunghezze delle auto).

Il rapporto di prova non includeva un tempo sul giro su asciutto, un tempo decisamente lontano dai parametri di progettazione previsti per gli pneumatici (ci piacerebbe comunque vederlo!), ma hanno comunque assegnato un punteggio agli pneumatici in termini di maneggevolezza soggettiva, guidata da Michelin e Pirelli.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points

C'è una differenza del 40% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2 Points).

Ambiente

Tra tutti gli pneumatici sottoposti al test, lo pneumatico Michelin ha registrato la più bassa resistenza al rotolamento, mentre il resto del gruppo si è comportato abbastanza bene.

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.5 l/100km Migliore €0
5.73 l/100km +0,23 l/100km €72
5.88 l/100km +0,38 l/100km €119
5.92 l/100km +0,42 l/100km €132
5.94 l/100km +0,44 l/100km €138
5.94 l/100km +0,44 l/100km €138
5.96 l/100km +0,46 l/100km €144
5.96 l/100km +0,46 l/100km €144

C'è una differenza del 8,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,46 l/100km). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Nokian Nordman 8 SUV consuma circa 87 L (€144) di carburante in più rispetto al Michelin X Ice North 4 SUV.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

La Michelin è anche quella con il rumore interno più silenzioso.

Rumore

Rumore interno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
75.5 dB Migliore
75.6 dB +0,10 dB
76.2 dB +0,70 dB
76.4 dB +0,90 dB
76.9 dB +1,40 dB
77.1 dB +1,60 dB
77.5 dB +2,00 dB
77.8 dB +2,30 dB

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Rumore hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Ma come al solito, lo pneumatico più costoso da acquistare è stato quello Michelin.

Risultati

Pari 1°

Michelin X Ice North 4 SUV

235/55 R18
Michelin X Ice North 4 SUV
L'X-Ice North 4 è da tempo tra i migliori in termini di dimensioni per auto, e lo è anche in termini di dimensioni per SUV. Sarà una vittoria di prova condivisa con il Nokian. Molti piccoli chiodi in acciaio (280!) contribuiscono a una buona aderenza invernale. L'aderenza è più impressionante in direzione longitudinale. In curva, lo pneumatico francese ha un tangibile carattere di sottosterzo che richiede pazienza in caso di maggiori deviazioni dello sterzo. Tale comportamento si ripete sia sulle superfici invernali che sull'asfalto.

Gli svantaggi di questo pneumatico sono l'aderenza sul bagnato e la scarsa resistenza all'aquaplaning.

Michelin è adatto a te che cerchi una buona aderenza su ghiaccio e neve combinata con un buon comfort. Oltre al basso rumore stradale, c'è una risposta lineare dello sterzo e una comoda stabilità in rettilineo. Questo pneumatico ha anche la più bassa resistenza al rotolamento.
Asciutto95,2%
Bagnato93,3%
Neve99,8%
Ghiaccio94,8%
Comfort100%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 836.08 m+2,10 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 840.66 m+4,25 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 842.25 s+0,91 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 853.9 km/h-5,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 811.09 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 85.41 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 877.99 s+0,34 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 812.68 m+1,54 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 82.39 s+0,05 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 843.01 s+0,52 s
RumorePiù basso è meglio1° / 875.5 dBMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 85.5 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
3PMSF
Sì
Prezzo
3539.00
Pari 1°

Nokian Hakkapeliitta 10 SUV

235/55 R18
Nokian Hakkapeliitta 10 SUV
Sarà una vittoria di prova condivisa per l'Hakkapeliitta 10 SUV. Come al solito con Nokian, ottiene i punteggi più alti su ghiaccio e neve, con la migliore aderenza in curva del test. È veloce a reagire e offre un grande piacere di guida sulle strade invernali, ma il leggero bilanciamento del sovrasterzo diventa più selvaggio sotto pressione se si ha già un'auto che cambia direzione agilmente. Su asfalto, Nokian supera coraggiosamente i test di manovra evasiva con una rapida risposta dello sterzo e riesce comunque a frenare il rischio di ribaltamento.

Gli aspetti negativi sono la sensazione di sterzo non lineare, il rumore della strada evidente e l'aquaplaning relativamente precoce.

Nokian è la scelta ideale per chi cerca la migliore aderenza possibile in inverno e apprezza la prontezza in curva con reazioni immediate ai comandi del conducente.
Asciutto88,7%
Bagnato95,7%
Neve98,5%
Ghiaccio98,3%
Comfort97,9%
Consumo di carburante96%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 835.95 m+1,97 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 839.22 m+2,81 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 841.53 s+0,19 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 854.6 km/h-4,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 811.15 m+0,06 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 85.63 s+0,22 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 877.65 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 811.62 m+0,48 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 82.36 s+0,02 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 842.49 sMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio6° / 877.1 dB+1,60 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 85.73 l/100km+0,23 l/100km
3PMSF
Sì
Prezzo
3479.00
3°

Goodyear UltraGrip Arctic 2

235/55 R18
Goodyear UltraGrip Arctic 2
La seconda generazione di Arctic di American Goodyear ha mostrato un'impressionante aderenza sul ghiaccio che è stata sufficiente per la vittoria del test dell'anno scorso. Anche quest'anno, Goodyear si comporta al meglio quando si tratta di partenza e frenata su ghiaccio e neve. Tuttavia, non impressiona altrettanto nelle curve, né su ghiaccio e neve né su strade bagnate o asciutte. L'aderenza laterale non è proprio alla pari con le migliori e lo pneumatico ha anche una precisione di sterzata un po' intorpidita che lo rende un po' difficile da posizionare. Ma non inventa un sollevamento e non mette mai nei guai il conducente.

Questo è lo pneumatico per coloro che vogliono la distanza di frenata più breve sulle strade invernali ma non si preoccupano del comportamento perfetto in curva. Tuttavia, la resistenza al rotolamento è tra le più alte nel test.
Asciutto87,8%
Bagnato96,9%
Neve98,1%
Ghiaccio98,6%
Comfort98,8%
Consumo di carburante92,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 836.36 m+2,38 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 837.99 m+1,58 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 841.82 s+0,48 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 855.7 km/h-3,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 811.31 m+0,22 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 85.5 s+0,09 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 879.41 s+1,76 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 811.14 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 82.34 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 844.39 s+1,90 s
RumorePiù basso è meglio4° / 876.4 dB+0,90 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 85.96 l/100km+0,46 l/100km
3PMSF
Sì
Prezzo
2699.00
4°

Pirelli Scorpion IceZero 2

235/55 R18
Pirelli Scorpion IceZero 2
Scorpion in linguaggio Pirelli significa pneumatico SUV. Come il solito IceZero 2, si comporta molto bene sull'asciutto. Questo è lo pneumatico invernale la cui esperienza di guida è più vicina a quella di uno pneumatico estivo. Anche la classificazione di velocità è la più alta del gruppo (H, 210 km/h). Pirelli vanta una risposta di sterzata agile e naturale, una stabilità squisita sotto pressione e brevi spazi di frenata sia su asfalto bagnato che asciutto. Su ghiaccio e neve, Pirelli ha un livello di aderenza leggermente inferiore rispetto ai migliori, ma anche in questo caso eccelle con un elevato piacere di guida attraverso uno sterzo agile ed è in grado di entrare in curva con un facile asse posteriore co-sterzante.

"IZ2" è pensato per chi desidera le migliori caratteristiche di guida possibili e accetta di scendere a compromessi in termini di aderenza in inverno.
Asciutto98,9%
Bagnato99,1%
Neve96,6%
Ghiaccio88,5%
Comfort99,1%
Consumo di carburante93,5%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 834.44 m+0,46 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 836.44 m+0,03 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 841.41 s+0,07 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 855.1 km/h-4,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 811.73 m+0,64 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 85.58 s+0,17 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 879.2 s+1,55 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 813.94 m+2,80 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 82.56 s+0,22 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 845.05 s+2,56 s
RumorePiù basso è meglio3° / 876.2 dB+0,70 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 85.88 l/100km+0,38 l/100km
3PMSF
Sì
Prezzo
2529.00
5°

Continental IceContact 3

235/55 R18
Continental IceContact 3
Continental non ha fatto del tutto bene con "IC3". Il livello generale di aderenza è un po' indietro rispetto ad altri marchi premium nella stessa fascia di prezzo su quasi tutte le superfici. Soprattutto, l'IC3 è indietro in curva, il che è un grande svantaggio per uno pneumatico chiodato. Tuttavia, lo pneumatico comunica bene con il conducente su dove si trova il limite di aderenza, il che, combinato con un bilanciamento neutro, rende lo pneumatico sicuro e prevedibile nelle curve con un carattere leggermente sottosterzante. I punti salienti sono le proprietà di aquaplaning e il buon livello di rumore per essere uno pneumatico chiodato. I chiodi, che sono vulcanizzati nello pneumatico, mostrano un movimento minimo durante il test. Qui, i chiodi sono fissati saldamente! Spesso nella metà inferiore dei semi-round dà un quinto posto assoluto.
Asciutto87%
Bagnato98,6%
Neve96,7%
Ghiaccio84,8%
Comfort99,9%
Consumo di carburante92,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 836.71 m+2,73 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 837.32 m+0,91 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 841.52 s+0,18 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 858.7 km/h-0,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 811.73 m+0,64 m
Trazione su nevePiù basso è meglio5° / 85.62 s+0,21 s
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 878.53 s+0,88 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 814.4 m+3,26 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 82.79 s+0,45 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 845.53 s+3,04 s
RumorePiù basso è meglio2° / 875.6 dB+0,10 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio4° / 85.92 l/100km+0,42 l/100km
3PMSF
Sì
Prezzo
3029.00
6°

Nokian Nordman 8 SUV

235/55 R18
Nokian Nordman 8 SUV
Nordman è il marchio più economico di Nokian che vende Nokian di due generazioni con un nuovo nome. Il Nordman 8 SUV è quindi una reincarnazione dell'Hakkapeliitta 8 SUV. Ma è uno pneumatico con modifiche. Sebbene il modello sia lo stesso, Nordman ha ricevuto una mescola di gomma diversa e più dura. Il livello di aderenza non è minimamente vicino al livello che aveva lo pneumatico Nokian qualche anno fa, almeno non in questa dimensione SUV. Nordman si piazza nella metà inferiore della lista dei risultati in quasi ogni round. Il peggiore è lo pneumatico su strade asciutte, dove il Nordman ha un livello di rumore elevato con risonanze fastidiose e sensazione di sterzata non lineare. Anche la resistenza al rotolamento è la più alta nel test.
Asciutto88,6%
Bagnato95,7%
Neve94,6%
Ghiaccio91,3%
Comfort97%
Consumo di carburante92,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 835.98 m+2,00 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 839.22 m+2,81 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 841.53 s+0,19 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 854.6 km/h-4,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 811.99 m+0,90 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 85.69 s+0,28 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 880.86 s+3,21 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 812.74 m+1,60 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 82.47 s+0,13 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 846.31 s+3,82 s
RumorePiù basso è meglio8° / 877.8 dB+2,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 85.96 l/100km+0,46 l/100km
3PMSF
Sì
Prezzo
2559.00
7°

Maxxis Premitra Ice Nord 5 SUV

235/55 R18
Maxxis Premitra Ice Nord 5 SUV
Il taiwanese Maxxis è diventato un marchio rispettato per gli pneumatici estivi. Il pneumatico chiodato Premitra Ice Nord 5 SUV dimostra che il marchio ha ancora molta strada da fare prima di poter competere nel mercato invernale nordico. Un'inaspettata quantità di movimento dei chiodi durante il periodo di rodaggio ha fatto sì che il Maxxis avesse di gran lunga la sporgenza dei chiodi più elevata quando sono iniziati i momenti di prova. Nonostante ciò, l'aderenza sul ghiaccio era molto inferiore rispetto agli altri. Aveva anche un'aderenza sorprendentemente scarsa sulla neve. Invece, il Maxxis ha funzionato meglio sull'asfalto con brevi spazi di frenata, buona stabilità ed è stato il migliore contro l'aquaplaning. L'incapacità di bilanciare le caratteristiche su terreno nudo con un'aderenza invernale ragionevole si traduce in un netto ultimo posto.
Asciutto96,6%
Bagnato99,8%
Neve88,7%
Ghiaccio78,1%
Comfort98,2%
Consumo di carburante92,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 833.98 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 836.59 m+0,18 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 841.34 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 859.5 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 812.9 m+1,81 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 86.31 s+0,90 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 882.52 s+4,87 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 816.51 m+5,37 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 83.05 s+0,71 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 846.93 s+4,44 s
RumorePiù basso è meglio5° / 876.9 dB+1,40 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 85.94 l/100km+0,44 l/100km
3PMSF
Sì
Prezzo
2619.00
8°

Falken Winterpeak F Ice 1

235/55 R18
Falken Winterpeak F Ice 1
Le novità di quest'anno in fatto di pneumatici provengono dal giapponese Falken con Winterpeak F-Ice 1. La mescola di gomma è insolitamente morbida (Shore 52), il che contribuisce a un carattere calmo sotto pressione con un rimorchio posteriore stabile sia sulla neve che sul ghiaccio. Sfortunatamente, il livello effettivo di aderenza sul ghiaccio non impressiona. Invece, il Falken prospera meglio sulle strade bagnate. Ha una resistenza all'aquaplaning davvero buona e la distanza di frenata sul bagnato è la più breve del test. Anche sull'asciutto, le prestazioni di frenata sono buone. Tuttavia, è spugnoso e un po' difficile da piazzare nei test di maneggevolezza su asfalto bagnato e asciutto. Tuttavia, la risposta dello sterzo durante la guida più silenziosa è buona. In termini di punti, Falken raggiunge un bel quinto posto, ma non abbiamo mai perso così tanti pneumatici così rapidamente! Ciò significa che Falken è escluso dal risultato finale.
Asciutto93,2%
Bagnato99,8%
Neve97,9%
Ghiaccio84,6%
Comfort97,4%
Consumo di carburante92,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 835.42 m+1,44 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 836.41 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 841.52 s+0,18 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 859.2 km/h-0,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 811.44 m+0,35 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 85.47 s+0,06 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 879.53 s+1,88 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 814.23 m+3,09 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 82.89 s+0,55 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 844.82 s+2,33 s
RumorePiù basso è meglio7° / 877.5 dB+2,00 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 85.94 l/100km+0,44 l/100km
3PMSF
Sì
Prezzo
2398.00

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.