Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici invernali senza borchie 2023

Vincitore della classifica generaleContinental VikingContact 7

Gli specialisti dell'inverno estremo di Vi Bilagare sono tornati a testare gli ultimi e migliori pneumatici invernali senza borchie.

Pneumatici testati
8
Misura testata
225/45 R17
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali senza borchie 2023 · 225/45 R17

PneumaticoContinental VikingContact 7Goodyear UltraGrip Ice 3Nokian Hakkapeliitta R5Michelin X Ice SnowBridgestone Blizzak IcePirelli Ice Zero AsimmetricoNokian Hakkapeliitta R2Triangle Snowlink PL01
Posizione1°2°3°4°5°6°Pari 7°Pari 7°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto93,6%95,5%89,4%92%87,6%94,1%89,8%90,1%
Bagnato97%100%95,1%97,7%92,5%91,2%92%92,8%
Neve98,7%99,8%98,2%98,4%97%99%95,3%95,5%
Ghiaccio97,3%91,7%97,9%98,2%93,6%89,9%81,8%86,1%
Comfort99,6%99,6%99,2%98,9%100%99,7%97,6%99,2%
Consumo di carburante96%99%98%93,2%92,3%95,1%100%94,1%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Gli specialisti dell'inverno estremo di Vi Bilagare sono tornati a testare gli ultimi e migliori pneumatici invernali senza borchie. Quest'anno non solo hanno testato sette delle mescole nordiche senza borchie più popolari nella popolare misura di pneumatici 225/45 R17, ma hanno anche incluso uno pneumatico più vecchio per vedere gli effetti dell'invecchiamento. Lo pneumatico più vecchio è un Nokian Hakkapeliitta R2 di 8 anni, leggermente usato (6 mm rimanenti), che ha il suo bel da fare perché il suo fratello "di due generazioni più recente", l'Hakkapeliitta R5, è incluso anche in questo test!

Per motivi di tempo ci limiteremo a presentare i dati, ma vi invitiamo a visitare il sito web di Vi Vilagare per leggere l'articolo completo.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
80 → 5 km/h
Frenata su bagnato
80 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Trazione su neve
5 → 35 km/h
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h
Trazione su ghiaccio
5 → 25 km/h

Ghiaccio

Frenata sul ghiaccio

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.09 m Migliore 0 km/h
12.32 m +0,23 m 18 km/h
12.49 m +0,40 m 23 km/h
13 m +0,91 m 34 km/h
13.23 m +1,14 m 38 km/h
13.3 m +1,21 m 39 km/h
13.93 m +1,84 m 47 km/h
14.04 m +1,95 m 48 km/h

C'è una differenza del 16,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,95 m ≈ 0,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nokian Hakkapeliitta R2 viaggerebbe ancora a 48 km/h quando il Michelin X Ice Snow si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Trazione sul ghiaccio

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 25 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
7.32 s Migliore
7.52 s +0,20 s
7.82 s +0,50 s
8.05 s +0,73 s
8.43 s +1,11 s
8.97 s +1,65 s
9.17 s +1,85 s
10.7 s +3,38 s

C'è una differenza del 46,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,38 s).

Manipolazione del ghiaccio

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
44.5 s Migliore
44.7 s +0,20 s
44.9 s +0,40 s
46 s +1,50 s
46.7 s +2,20 s
47.1 s +2,60 s
48.6 s +4,10 s
49 s +4,50 s

C'è una differenza del 10,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,5 s).

Nevicare

Frenata sulla neve

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.19 m Migliore 0 km/h
12.21 m +0,02 m 5 km/h
12.27 m +0,08 m 10 km/h
12.34 m +0,15 m 14 km/h
12.52 m +0,33 m 21 km/h
12.52 m +0,33 m 21 km/h
12.73 m +0,54 m 27 km/h
12.77 m +0,58 m 28 km/h

C'è una differenza del 4,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,58 m). Frenando da 130 km/h, il Bridgestone Blizzak Ice viaggerebbe ancora a 28 km/h quando il Goodyear UltraGrip Ice 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Trazione sulla neve

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 35 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
4.44 s Migliore
4.49 s +0,05 s
4.55 s +0,11 s
4.57 s +0,13 s
4.57 s +0,13 s
4.59 s +0,15 s
4.6 s +0,16 s
4.68 s +0,24 s

C'è una differenza del 5,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,24 s).

Gestione della neve

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
75.5 s Migliore
75.7 s +0,20 s
75.9 s +0,40 s
76.4 s +0,90 s
76.6 s +1,10 s
76.7 s +1,20 s
79.9 s +4,40 s
80.7 s +5,20 s

C'è una differenza del 6,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,2 s).

Bagnato

Frenata sul bagnato

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
37.55 m Migliore 0 km/h
38.4 m +0,85 m 19 km/h
39.31 m +1,76 m 28 km/h
40.28 m +2,73 m 34 km/h
40.74 m +3,19 m 36 km/h
40.88 m +3,33 m 37 km/h
42.19 m +4,64 m 43 km/h
43.34 m +5,79 m 48 km/h

C'è una differenza del 15,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,79 m ≈ 1,3 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Pirelli Ice Zero Asimmetrico viaggerebbe ancora a 48 km/h quando il Goodyear UltraGrip Ice 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Gestione del bagnato

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
41 s Migliore
41.4 s +0,40 s
42 s +1,00 s
42.1 s +1,10 s
42.4 s +1,40 s
42.8 s +1,80 s
43.7 s +2,70 s
43.9 s +2,90 s

C'è una differenza del 7,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,9 s).

Acquamarina dritta

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
66 km/h Migliore
65 km/h -1,00 km/h
62.7 km/h -3,30 km/h
61.4 km/h -4,60 km/h
61 km/h -5,00 km/h
60.5 km/h -5,50 km/h
59.8 km/h -6,20 km/h
56.6 km/h -9,40 km/h

C'è una differenza del 14,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (9,4 Km/H).

Asciutto

Frenata a secco

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
29.23 m Migliore 0 km/h
30.03 m +0,80 m 21 km/h
30.32 m +1,09 m 25 km/h
30.37 m +1,14 m 25 km/h
30.65 m +1,42 m 28 km/h
30.9 m +1,67 m 30 km/h
30.96 m +1,73 m 31 km/h
31.46 m +2,23 m 35 km/h

C'è una differenza del 7,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,23 m ≈ 0,5 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Pirelli Ice Zero Asimmetrico viaggerebbe ancora a 35 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta R2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Oggetto: movimentazione a secco

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

Comfort

Rumore

Rumore

Rumore esterno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
73.7 dB Migliore
73.9 dB +0,20 dB
74 dB +0,30 dB
74 dB +0,30 dB
74.3 dB +0,60 dB
74.3 dB +0,60 dB
74.5 dB +0,80 dB
75.5 dB +1,80 dB

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Rumore hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Valore

Consumo di carburante

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
4.8 l/100km Migliore €0
4.85 l/100km +0,05 l/100km €16
4.9 l/100km +0,10 l/100km €31
5 l/100km +0,20 l/100km €63
5.05 l/100km +0,25 l/100km €78
5.1 l/100km +0,30 l/100km €94
5.15 l/100km +0,35 l/100km €110
5.2 l/100km +0,40 l/100km €125

C'è una differenza del 8,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,4 l/100km). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Bridgestone Blizzak Ice consuma circa 76 L (€125) di carburante in più rispetto al Nokian Hakkapeliitta R2.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Risultati

1°

Continental VikingContact 7

225/45 R17
Continental VikingContact 7
Il VikingContact7, nonostante sia uno degli pneumatici più vecchi sul mercato, è ancora al top. Dopo il terzo posto nel test sulle dimensioni dei SUV dell'anno scorso, Continental è di nuovo il numero uno. Lo pneumatico riesce a mantenere la presa dello sterzo anche in curve molto strette sul ghiaccio. Rimane anche facile da controllare sulla neve con un posteriore stabile senza tendenze allo slittamento sotto pressione. Nonostante le sue eccellenti caratteristiche sulle strade invernali, Continental continua a convincere in condizioni di strada asciutta. La sensazione dello sterzo sull'asfalto è buona; gestisce bene i test di sottosterzo e mostra distanze di arresto ragionevoli sia sull'asfalto bagnato che su quello asciutto. Essere quasi sempre tra i primi tre in ogni sottotest gli fa guadagnare una meritata vittoria generale. Il Continental è adatto a tutti i tipi di esigenze invernali.

Riassumendo, lo pneumatico VikingContact7 di Continental è apprezzato per le sue prestazioni eccezionali in diverse condizioni, dal ghiaccio e dalla neve all'asfalto asciutto, dimostrando la sua idoneità a soddisfare le diverse esigenze invernali.
Asciutto93,6%
Bagnato97%
Neve98,7%
Ghiaccio97,3%
Comfort99,6%
Consumo di carburante96%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 830.32 m+1,09 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 839.31 m+1,76 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 841.4 s+0,40 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 862.7 km/h-3,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 812.34 m+0,15 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 84.55 s+0,11 s
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 875.7 s+0,20 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 812.32 m+0,23 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 87.82 s+0,50 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 844.5 sMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio3° / 874 dB+0,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio4° / 85 l/100km+0,20 l/100km
3PMSF
Sì
2°

Goodyear UltraGrip Ice 3

225/45 R17
Goodyear UltraGrip Ice 3
La grande novità di questa stagione è la terza generazione di UltraGrip Ice di Goodyear. I predecessori si sono distinti come pneumatici nordici ad attrito che si comportano bene su strade bagnate. Il nuovo modello mantiene questa posizione di mercato ma ha anche rafforzato la sua aderenza invernale. Si comporta al top in termini di partenza e frenata sulla neve e mostra una buona capacità in curva. Anche l'aderenza sul ghiaccio è a un livello elevato, sebbene leggermente inferiore ai migliori.

Lo pneumatico è più impressionante sui round su asfalto, specialmente in condizioni di bagnato. La sensibilità dello sterzo e la stabilità nelle manovre evasive sono le migliori del gruppo. Lo stesso vale per la resistenza all'aquaplaning e la distanza di arresto su strade bagnate.

Goodyear è la scelta migliore se si guida principalmente su terreni sterrati ma si desidera comunque una buona aderenza su ghiaccio e neve.
Asciutto95,5%
Bagnato100%
Neve99,8%
Ghiaccio91,7%
Comfort99,6%
Consumo di carburante99%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 830.9 m+1,67 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 837.55 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 841 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 866 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 812.19 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 84.44 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 875.9 s+0,40 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 813 m+0,91 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 88.43 s+1,11 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 846.7 s+2,20 s
RumorePiù basso è meglio3° / 874 dB+0,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 84.85 l/100km+0,05 l/100km
3PMSF
Sì
3°

Nokian Hakkapeliitta R5

225/45 R17
Nokian Hakkapeliitta R5
L'ultimo pneumatico ad attrito di Nokian ottiene il punteggio più alto di tutti nei round su neve e ghiaccio. Ha reazioni vivaci e sterza rapidamente in curva. Per uno pneumatico ad attrito morbido, è una gioia da guidare con un posteriore cooperativo che si adatta al guidatore attivo. Al contrario, coloro che preferiscono uno pneumatico calmo e non drammatico potrebbero trovare il Nokian un po' troppo incline allo slittamento.

Su asfalto, gestisce bene le manovre evasive, ma ha una sensazione di sterzata un po' non lineare. Le sue proprietà di aderenza sul bagnato sono appena dietro ai migliori concorrenti, così come il rumore della strada. Tuttavia, l'Hakkapeliitta R5 ha una bassa resistenza al rotolamento.

Lo pneumatico Nokian è adatto a chi dà priorità alle proprietà stradali invernali e apprezza le sue caratteristiche di rapidità in curva.
Asciutto89,4%
Bagnato95,1%
Neve98,2%
Ghiaccio97,9%
Comfort99,2%
Consumo di carburante98%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 830.65 m+1,42 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 840.28 m+2,73 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 842 s+1,00 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 861.4 km/h-4,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 812.52 m+0,33 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 84.57 s+0,13 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 875.5 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 812.49 m+0,40 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 87.52 s+0,20 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 844.7 s+0,20 s
RumorePiù basso è meglio5° / 874.3 dB+0,60 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 84.9 l/100km+0,10 l/100km
3PMSF
Sì
4°

Michelin X Ice Snow

225/45 R17
Michelin X Ice Snow
Lo pneumatico French Friction ha un'aderenza invernale longitudinale impressionante, ovvero accelerazione e frenata. Ha la migliore distanza di arresto sul ghiaccio nel test e anche le prestazioni di frenata sulla neve ricevono la valutazione più alta.

Tuttavia, la Michelin fa fatica nelle curve dove non ama essere sollecitata da bruschi movimenti dello sterzo o nelle curve più strette, rispondendo con un netto sottosterzo.

Invece, lo pneumatico mostra una buona stabilità su terreno nudo, dove si apprezza anche la sensazione di sterzata naturale. Tuttavia, l'equilibrio sottosterzante persiste sotto pressione, specialmente su asfalto bagnato.

Michelin è pensato per chi dà priorità a spazi di frenata ridotti e a una buona esperienza di guida nelle situazioni quotidiane, piuttosto che alla massima tenuta in curva.
Asciutto92%
Bagnato97,7%
Neve98,4%
Ghiaccio98,2%
Comfort98,9%
Consumo di carburante93,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 830.96 m+1,73 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 838.4 m+0,85 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 842.1 s+1,10 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 865 km/h-1,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 812.21 m+0,02 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 84.57 s+0,13 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 876.7 s+1,20 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 812.09 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 87.32 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 847.1 s+2,60 s
RumorePiù basso è meglio7° / 874.5 dB+0,80 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 85.15 l/100km+0,35 l/100km
3PMSF
Sì
5°

Bridgestone Blizzak Ice

225/45 R17
Bridgestone Blizzak Ice
Il Bridgestone giapponese è uno dei pochi pneumatici invernali con un disegno asimmetrico, contrassegnato con un interno/esterno anziché con la direzione di rotolamento. Ciò favorisce la tenuta in curva ma comporta proprietà peggiori in termini di tenuta all'acqua.

Il Blizzak Ice è anche uno degli pneumatici più morbidi (il "valore Shore" della gomma è un basso 49). Ciò fornisce una buona tenuta in curva su neve e ghiaccio, ma non è facilmente controllabile al limite di aderenza sulla neve come i migliori. Le sue prestazioni di frenata sulle superfici invernali sono nella media.

La gomma morbida morde bene in frenata su asfalto asciutto e ha un basso rumore stradale. Tuttavia, manca di stabilità nelle manovre evasive su strade asciutte e la sua aderenza sul bagnato è una delle peggiori del gruppo.

Senza una chiara area di competenza, Bridgestone si colloca leggermente indietro rispetto ai principali contendenti.
Asciutto87,6%
Bagnato92,5%
Neve97%
Ghiaccio93,6%
Comfort100%
Consumo di carburante92,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 830.03 m+0,80 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 840.74 m+3,19 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 843.9 s+2,90 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 859.8 km/h-6,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 812.77 m+0,58 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 84.59 s+0,15 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 876.6 s+1,10 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 813.3 m+1,21 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 88.05 s+0,73 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 844.9 s+0,40 s
RumorePiù basso è meglio1° / 873.7 dBMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio8° / 85.2 l/100km+0,40 l/100km
3PMSF
Sì
6°

Pirelli Ice Zero Asimmetrico

225/45 R17
Pirelli Ice Zero Asimmetrico
Quando Pirelli non è stata in grado di produrre il suo pneumatico nordico IceZero FR in Russia, ha portato il suo pneumatico asiatico Asimmetrico. Come suggerisce il nome, lo pneumatico ha un modello asimmetrico (con un interno/esterno dedicato invece della direzione di rotolamento). Ha anche una carcassa un po' più rigida e una gomma più dura rispetto agli altri, e una classificazione di velocità più elevata.

Le distanze di frenata su neve e ghiaccio sono nella media. In curva, Pirelli mostra reazioni rapide allo sterzo ma può perdere aderenza all'improvviso con una lunga fase di slittamento quando si perde aderenza.

Le migliori prestazioni si hanno su asfalto asciutto. Sfortunatamente, le distanze di frenata su terreno scoperto e l'aderenza sul bagnato sono le peggiori del gruppo, con un punteggio complessivo modesto.
Asciutto94,1%
Bagnato91,2%
Neve99%
Ghiaccio89,9%
Comfort99,7%
Consumo di carburante95,1%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 831.46 m+2,23 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 843.34 m+5,79 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 842.8 s+1,80 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 860.5 km/h-5,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 812.27 m+0,08 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 84.49 s+0,05 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 876.4 s+0,90 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 813.23 m+1,14 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 88.97 s+1,65 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 846 s+1,50 s
RumorePiù basso è meglio2° / 873.9 dB+0,20 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 85.05 l/100km+0,25 l/100km
3PMSF
Sì
Pari 7° 225/45 R17
Triangle Snowlink PL01
Il pneumatico Chinese Triangle si vanta nel suo marketing di essere stato sviluppato in Finlandia. Nonostante ciò, ha una mescola di gomma insolitamente dura con scarsa aderenza invernale. Nelle curve ghiacciate, perde aderenza all'anteriore senza preavviso, causando un forte sottosterzo dell'auto senza che il conducente possa fare nulla.

Nei subtest su ghiaccio e neve, il livello di aderenza è alla pari con lo pneumatico usato in questo confronto. Nei test su terreno scoperto, Triangle si comporta un po' meglio rispetto alla concorrenza, ma non riesce mai a lasciare la metà inferiore dei risultati. Il fastidioso rumore stradale consolida un ultimo posto già certo tra i nuovi pneumatici. Infatti, i punti non sono nemmeno sufficienti per battere la wildcard di otto anni. Finisce in un ultimo posto condiviso.
Asciutto90,1%
Bagnato92,8%
Neve95,5%
Ghiaccio86,1%
Comfort99,2%
Consumo di carburante94,1%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 830.37 m+1,14 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 842.19 m+4,64 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 842.4 s+1,40 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 861 km/h-5,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 812.52 m+0,33 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 84.68 s+0,24 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 879.9 s+4,40 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 813.93 m+1,84 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 89.17 s+1,85 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 848.6 s+4,10 s
RumorePiù basso è meglio5° / 874.3 dB+0,60 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio6° / 85.1 l/100km+0,30 l/100km
3PMSF
Sì
Pari 7°

Nokian Hakkapeliitta R2

225/45 R17
Nokian Hakkapeliitta R2
Lo pneumatico usato, un Nokian Hakkapeliitta R2, è stato il vincitore del test quando era nuovo nel 2015. Ora ha otto anni, con circa sei millimetri di profondità del battistrada e una gomma più dura. C'è un deterioramento evidente su ghiaccio e neve rispetto ai nuovi pneumatici top, ma tiene comunque il passo con il nuovissimo pneumatico Triangle nei round invernali. L'R2 è in realtà più gestibile in curva perché è ben bilanciato e avvisa in anticipo quando si avvicina il limite di aderenza.

Su asfalto, la minore profondità del battistrada offre un vantaggio in termini di frenata e consumi, ma causa invece problemi di aquaplaning. L'elevata usura della parte esterna degli pneumatici anteriori si traduce in una scarsa aderenza in curva.

Si conclude che i nuovi pneumatici offrono un chiaro aumento della sicurezza, ma solo se si acquistano i migliori.
Asciutto89,8%
Bagnato92%
Neve95,3%
Ghiaccio81,8%
Comfort97,6%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 829.23 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 840.88 m+3,33 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 843.7 s+2,70 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 856.6 km/h-9,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 812.73 m+0,54 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 84.6 s+0,16 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 880.7 s+5,20 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 814.04 m+1,95 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 810.7 s+3,38 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 849 s+4,50 s
RumorePiù basso è meglio8° / 875.5 dB+1,80 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 84.8 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
3PMSF
Sì

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.