Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici invernali chiodati 2020

Vincitore della classifica generaleMichelin X Ice North 4

Per il test sugli pneumatici chiodati invernali Vi Bilägare del 2020, la rivista svedese ha testato 8 degli pneumatici invernali chiodati più estremi nella misura 205/60 R16.

Pneumatici testati
8
Misura testata
205/60 R16
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Michelin X Ice North 4

+Elevata aderenza sul ghiaccio, buona maneggevolezza sull'asfalto asciutto, basso livello di rumorosità.

−Bassa resistenza all'aquaplaning, spazi di frenata relativamente lunghi su superfici bagnate

Leggi il verdetto completo
Pari2°

Continental IceContact 3

+Ottima qualità di guida su qualsiasi tipo di superficie.

−Non è stata la migliore prestazione sul ghiaccio nei test.

Leggi il verdetto completo
Pari2°

Nokian Hakkapeliitta 9

+Elevata aderenza e buona maneggevolezza su neve e ghiaccio.

−Presa insufficiente sull'asciutto, rumore elevato.

Leggi il verdetto completo
4°

Hankook Winter i pike RS2

+Buona aderenza su neve e ghiaccio, buona frenata su asciutto e bagnato.

−Maneggevolezza sbilanciata al limite.

Leggi il verdetto completo
5°

Pirelli Ice Zero 2

+Ottima maneggevolezza e frenata sia sull'asciutto che sul bagnato.

−Scarsa aderenza sul ghiaccio, media maneggevolezza sulla neve.

Leggi il verdetto completo
6°

Nokian Nordman 7

+Buone prestazioni su neve e ghiaccio, comportamento prevedibile al limite di aderenza.

−Scarsa efficienza di frenata e trazione generalmente scarsa sull'asciutto e sul bagnato, elevato consumo di carburante, elevata rumorosità.

Leggi il verdetto completo
7°

Toyo Observe Ice Freezer

+Ottima maneggevolezza al limite.

−Scarsa aderenza su neve e ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
8°

GT Radial IcePro 3

+Buona frenata sull'asciutto e sul bagnato.

−Scarsa aderenza su neve e ghiaccio, scarsa maneggevolezza al limite.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali chiodati 2020 · 205/60 R16

PneumaticoMichelin X Ice North 4Continental IceContact 3Nokian Hakkapeliitta 9Hankook Winter i pike RS2Pirelli Ice Zero 2Nokian Nordman 7Toyo Observe Ice FreezerGT Radial IcePro 3
Posizione1°Pari 2°Pari 2°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto91,2%88,2%85,2%87,2%90,9%78,8%86,1%89,8%
Bagnato95,1%95,5%94,8%95,3%97,8%91,1%93,6%99,9%
Neve99%99,3%98,6%97,9%98,9%98,8%95,7%95,6%
Ghiaccio99,6%88,7%99%86,5%78,2%85,8%79,6%68,4%
Comfort100%80%40%60%60%40%40%40%
Consumo di carburante100%99,5%98,3%99,8%99,1%98,6%98,3%97,9%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
80 → 5 km/h
Frenata su bagnato
80 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Trazione su neve
5 → 35 km/h
Frenata su ghiaccio
15 → 5 km/h
Trazione su ghiaccio
5 → 15 km/h
Consumo di carburante
90 km/h
Per il test sugli pneumatici chiodati invernali Vi Bilägare del 2020, la rivista svedese ha testato 8 degli pneumatici invernali chiodati più estremi nella misura 205/60 R16.

Poiché si tratta di un test su pneumatici invernali chiodati, i collaudatori hanno posto molta più enfasi sulle prestazioni su neve e ghiaccio. Quindi, se vi trovate in una regione in cui durante i normali inverni sulle strade si trovano molta neve compatta e ghiaccio, questo è un test molto utile.

Scorri verso il basso per vedere i risultati completi.

Asciutto

Il GT Radial IcePro 3 ha dimostrato un vantaggio significativo nella frenata sull'asciutto, con il Continental IceContact 3 che si è piazzato quasi 2 metri più indietro.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
28.88 m Migliore 0 km/h
30.75 m +1,87 m 32 km/h
31.02 m +2,14 m 34 km/h
31.11 m +2,23 m 35 km/h
31.6 m +2,72 m 38 km/h
31.94 m +3,06 m 40 km/h
32.31 m +3,43 m 42 km/h
33.3 m +4,42 m 47 km/h

C'è una differenza del 15,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,42 m ≈ 1 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nokian Nordman 7 viaggerebbe ancora a 47 km/h quando il GT Radial IcePro 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

La rivista non ha fornito i tempi sul giro misurati sull'asciutto, ma ha semplicemente assegnato punteggi soggettivi alla maneggevolezza degli pneumatici.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

Bagnato

Sul bagnato la GT Radial ha mantenuto il vantaggio, con la Pirelli Ice Zero 2 un metro più indietro, al secondo posto.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
33.87 m Migliore 0 km/h
34.8 m +0,93 m 21 km/h
35.06 m +1,19 m 24 km/h
36.15 m +2,28 m 33 km/h
36.92 m +3,05 m 37 km/h
36.92 m +3,05 m 37 km/h
37.18 m +3,31 m 39 km/h
38.91 m +5,04 m 47 km/h

C'è una differenza del 14,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,04 m ≈ 1,1 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nokian Nordman 7 viaggerebbe ancora a 47 km/h quando il GT Radial IcePro 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

La GT Radial ha mantenuto il suo vantaggio durante un giro di prova sul bagnato.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
43.11 s Migliore
43.77 s +0,66 s
44.1 s +0,99 s
44.12 s +1,01 s
44.75 s +1,64 s
45.17 s +2,06 s
45.75 s +2,64 s
45.75 s +2,64 s

C'è una differenza del 6,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,64 s).

Pirelli e GT hanno ottenuto nuovamente ottimi punteggi nei test di aquaplaning rettilineo.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
64.6 km/h Migliore
64.1 km/h -0,50 km/h
63.7 km/h -0,90 km/h
62.9 km/h -1,70 km/h
62.4 km/h -2,20 km/h
62.1 km/h -2,50 km/h
61.7 km/h -2,90 km/h
59.4 km/h -5,20 km/h

C'è una differenza del 8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,2 Km/H).

Nevicare

GT Radial non è riuscita a continuare le sue vittorie nel test di frenata, questa volta finendo ultima nella frenata sulla neve. Non è insolito che uno pneumatico che si comporta bene sull'asciutto e sul bagnato manchi di aderenza durante i test su neve e ghiaccio, tuttavia il Continental IceContact 3 ha dimostrato di avere una capacità completa.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
10.5 m Migliore 0 km/h
10.5 m Migliore 0 km/h
10.51 m +0,01 m 4 km/h
10.58 m +0,08 m 11 km/h
10.6 m +0,10 m 13 km/h
10.71 m +0,21 m 18 km/h
10.71 m +0,21 m 18 km/h
10.73 m +0,23 m 19 km/h

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Frenata su neve hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%. Frenando da 130 km/h, il GT Radial IcePro 3 viaggerebbe ancora a 19 km/h quando il Michelin X Ice North 4 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Anche la trazione sulla neve ha mostrato un andamento simile.

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 35 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
3.62 s Migliore
3.67 s +0,05 s
3.67 s +0,05 s
3.72 s +0,10 s
3.75 s +0,13 s
3.79 s +0,17 s
3.83 s +0,21 s
3.92 s +0,30 s

C'è una differenza del 8,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,3 s).

Gli specialisti invernali Nokian hanno ottenuto la loro prima vittoria con l'Hakkapeliita 9 durante l'importante test di tenuta sulla neve.

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
74.62 s Migliore
75.04 s +0,42 s
75.19 s +0,57 s
75.19 s +0,57 s
75.69 s +1,07 s
75.74 s +1,12 s
76.85 s +2,23 s
78.81 s +4,19 s

C'è una differenza del 5,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,19 s).

Ghiaccio

Nella frenata sul ghiaccio, Nokian e Michelin hanno ottenuto un vantaggio significativo.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (15 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
3.43 m Migliore 0 km/h
3.47 m +0,04 m 14 km/h
4.07 m +0,64 m 52 km/h
4.2 m +0,77 m 56 km/h
4.31 m +0,88 m 59 km/h
4.68 m +1,25 m 67 km/h
5.2 m +1,77 m 76 km/h
5.31 m +1,88 m 77 km/h

C'è una differenza del 54,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,88 m ≈ 0,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il GT Radial IcePro 3 viaggerebbe ancora a 77 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta 9 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Michelin e Nokian hanno continuato a primeggiare nei test di trazione sul ghiaccio.

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 15 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
1.89 s Migliore
1.94 s +0,05 s
2.08 s +0,19 s
2.18 s +0,29 s
2.22 s +0,33 s
2.42 s +0,53 s
2.8 s +0,91 s
3.29 s +1,40 s

C'è una differenza del 74,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,4 s).

A completamento delle loro eccellenti prestazioni sulla neve, Michelin e Nokian sono leader anche nella gestione del ghiaccio.

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
51.23 s Migliore
51.4 s +0,17 s
52.24 s +1,01 s
53.52 s +2,29 s
55.11 s +3,88 s
56.42 s +5,19 s
59.02 s +7,79 s
61.42 s +10,19 s

C'è una differenza del 19,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (10,19 s).

Ambiente

Durante i test, Michelin ha dimostrato di avere la più bassa resistenza al rotolamento.

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km (90 - 90 km/h)

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.66 l/100km Migliore €0
5.67 l/100km +0,01 l/100km €3
5.69 l/100km +0,03 l/100km €9
5.71 l/100km +0,05 l/100km €16
5.74 l/100km +0,08 l/100km €25
5.76 l/100km +0,10 l/100km €31
5.76 l/100km +0,10 l/100km €31
5.78 l/100km +0,12 l/100km €38

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Consumo di carburante hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%. Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il GT Radial IcePro 3 consuma circa 23 L (€38) di carburante in più rispetto al Michelin X Ice North 4.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Michelin ha anche registrato il rumore soggettivo più basso, essendo l'unico pneumatico ad aver ottenuto un punteggio di 5/5.

Rumore soggettivo

Livelli di rumore soggettivi nelle auto

Più alto è meglio ↑
Rumore soggettivo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

Risultati

1°

Michelin X Ice North 4

205/60 R16 96T XL
Michelin X Ice North 4
Asciutto91,2%
Bagnato95,1%
Neve99%
Ghiaccio99,6%
Comfort100%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 832.31 m+3,43 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 835.06 m+1,19 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 845.75 s+2,64 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 859.4 km/h-5,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 810.5 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 83.67 s+0,05 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 875.69 s+1,07 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 83.47 m+0,04 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 81.89 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 851.23 sMiglior risultato in questa disciplina
Rumore soggettivoPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 85.66 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
Origine
Russia
Pari 2°

Continental IceContact 3

205/60 R16 96T XL
Continental IceContact 3
Asciutto88,2%
Bagnato95,5%
Neve99,3%
Ghiaccio88,7%
Comfort80%
Consumo di carburante99,5%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 830.75 m+1,87 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 836.92 m+3,05 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 843.77 s+0,66 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 863.7 km/h-0,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 810.5 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 83.67 s+0,05 s
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 875.04 s+0,42 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 84.2 m+0,77 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 82.18 s+0,29 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 852.24 s+1,01 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 85.69 l/100km+0,03 l/100km
Origine
Germany
Pari 2°

Nokian Hakkapeliitta 9

205/60 R16 96T XL
Nokian Hakkapeliitta 9
Asciutto85,2%
Bagnato94,8%
Neve98,6%
Ghiaccio99%
Comfort40%
Consumo di carburante98,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 831.94 m+3,06 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 836.92 m+3,05 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 844.12 s+1,01 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 862.1 km/h-2,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 810.58 m+0,08 m
Trazione su nevePiù basso è meglio5° / 83.75 s+0,13 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 874.62 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 83.43 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 81.94 s+0,05 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 851.4 s+0,17 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio5° / 82 Points-3,00 Points
Consumo di carburantePiù basso è meglio6° / 85.76 l/100km+0,10 l/100km
Origine
Finland
4°

Hankook Winter i pike RS2

205/60 R16 96T XL
Hankook Winter i pike RS2
Asciutto87,2%
Bagnato95,3%
Neve97,9%
Ghiaccio86,5%
Comfort60%
Consumo di carburante99,8%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 831.11 m+2,23 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 836.15 m+2,28 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 844.75 s+1,64 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 862.9 km/h-1,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 810.6 m+0,10 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 83.79 s+0,17 s
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 875.19 s+0,57 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 84.68 m+1,25 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 82.08 s+0,19 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 853.52 s+2,29 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 85.67 l/100km+0,01 l/100km
Origine
South Korea
5°

Pirelli Ice Zero 2

205/60 R16 96T XL
Pirelli Ice Zero 2
Asciutto90,9%
Bagnato97,8%
Neve98,9%
Ghiaccio78,2%
Comfort60%
Consumo di carburante99,1%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 831.02 m+2,14 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 834.8 m+0,93 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 844.1 s+0,99 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 864.6 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 810.71 m+0,21 m
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 83.62 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 875.74 s+1,12 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 85.2 m+1,77 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 82.42 s+0,53 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 856.42 s+5,19 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
Consumo di carburantePiù basso è meglio4° / 85.71 l/100km+0,05 l/100km
Origine
Russia
6°

Nokian Nordman 7

205/60 R16 96T XL
Nokian Nordman 7
Asciutto78,8%
Bagnato91,1%
Neve98,8%
Ghiaccio85,8%
Comfort40%
Consumo di carburante98,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 833.3 m+4,42 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 838.91 m+5,04 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 845.75 s+2,64 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 861.7 km/h-2,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 810.51 m+0,01 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 83.72 s+0,10 s
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 875.19 s+0,57 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 84.31 m+0,88 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 82.22 s+0,33 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 855.11 s+3,88 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio5° / 82 Points-3,00 Points
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 85.74 l/100km+0,08 l/100km
Origine
Russia
7°

Toyo Observe Ice Freezer

205/60 R16 96T XL
Toyo Observe Ice Freezer
Asciutto86,1%
Bagnato93,6%
Neve95,7%
Ghiaccio79,6%
Comfort40%
Consumo di carburante98,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 831.6 m+2,72 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 837.18 m+3,31 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 845.17 s+2,06 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 862.4 km/h-2,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 810.71 m+0,21 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 83.92 s+0,30 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 876.85 s+2,23 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 84.07 m+0,64 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 82.8 s+0,91 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 859.02 s+7,79 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio5° / 82 Points-3,00 Points
Consumo di carburantePiù basso è meglio6° / 85.76 l/100km+0,10 l/100km
Origine
Malaysia
8°

GT Radial IcePro 3

205/60 R16 96T XL
GT Radial IcePro 3
Asciutto89,8%
Bagnato99,9%
Neve95,6%
Ghiaccio68,4%
Comfort40%
Consumo di carburante97,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 828.88 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 833.87 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 843.11 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 864.1 km/h-0,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 810.73 m+0,23 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 83.83 s+0,21 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 878.81 s+4,19 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 85.31 m+1,88 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 83.29 s+1,40 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 861.42 s+10,19 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio5° / 82 Points-3,00 Points
Consumo di carburantePiù basso è meglio8° / 85.78 l/100km+0,12 l/100km
Origine
China

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.