Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici chiodati 2024

Vincitore della classifica generaleNokian Hakkapeliitta 10

L'eccellente rivista Vi Bilagare ha testato sette pneumatici chiodati e uno pneumatico invernale ad attrito (non chiodato): il Nokian Hakkapeliitta R5.

Pneumatici testati
8
Misura testata
225/45 R17
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Nokian Hakkapeliitta 10

+Il Nokian Hakkapeliitta 10 è il pneumatico più forte in curva d'inverno, con la migliore tenuta su ghiaccio e il secondo posto per la frenata su ghiaccio, la trazione su ghiaccio e la tenuta su neve, e il suo sterzo reattivo e il retrotreno attivo lo aiutano a girare.

−Il bagnato è il suo punto debole: sesto per la frenata sul bagnato e penultimo per l'aquaplaning in rettilineo, e la stabilità in rettilineo sull'asciutto è ridotta.

Leggi il verdetto completo
2°

Bridgestone Blizzak Spike 3

+Il Bridgestone Blizzak Spike 3 ha la migliore frenata su ghiaccio e la migliore trazione su ghiaccio del test e la migliore resistenza all'aquaplaning, con una buona trazione sul bagnato e stabilità sull'asfalto.

−Ha la distanza di frenata sull'asciutto più lunga ed è il pneumatico più rumoroso del test, è penultimo per la frenata, la trazione e la tenuta su neve, e perde grip più bruscamente in curva. Ha anche perso diversi chiodi montati male durante il test.

Leggi il verdetto completo
3°

Michelin X Ice North 4

+Il Michelin X Ice North 4 condivide il miglior punteggio di tenuta sull'asciutto, è secondo per la trazione su neve e terzo per la tenuta su ghiaccio, ed è tra i pneumatici più silenziosi con il terzo consumo di carburante più basso. Sottosterza in modo prevedibile in tutte le condizioni.

−La trazione sul bagnato è il suo punto debole principale: ultimo per la tenuta sul bagnato e penultimo per la frenata sul bagnato.

Leggi il verdetto completo
4°

Goodyear UltraGrip Arctic 2

+Il Goodyear UltraGrip Arctic 2 frena in modo costantemente buono: terzo su ghiaccio e sul bagnato, terzo a pari merito su neve e quarto sull'asciutto, ed è terzo per l'aquaplaning in rettilineo e la trazione su neve.

−Lo sterzo risulta un po' impreciso, è quinto per la trazione su ghiaccio e la tenuta su ghiaccio, e il suo consumo di carburante è il secondo più alto.

Leggi il verdetto completo
5°

Continental IceContact 3

+Il Continental IceContact 3 ha la migliore tenuta sul bagnato e su neve del test e condivide il miglior punteggio di tenuta sull'asciutto, è secondo per la frenata sul bagnato e la frenata su neve, ed è il secondo pneumatico più silenzioso del test.

−Il ghiaccio è un punto insolitamente debole per un pneumatico chiodato: sesto per la frenata, la trazione e la tenuta, e ha il consumo di carburante più alto del test.

Leggi il verdetto completo
6°

Nordman North 9

+Il Nordman North 9 ha la distanza di frenata su neve più corta del test, è terzo per la trazione su ghiaccio, ha il secondo consumo di carburante più basso ed è il secondo pneumatico più economico del test.

−La sua trazione invernale è inferiore a quella dei pneumatici premium, penultimo per la tenuta su ghiaccio, ed è il secondo pneumatico più rumoroso del test.

Leggi il verdetto completo
7°

Nokian Hakkapeliitta R5

+Il Nokian Hakkapeliitta R5, un pneumatico non chiodato, è secondo per la tenuta su ghiaccio e primo per la trazione su neve, ed è il pneumatico più silenzioso del test, con la distanza di frenata sull'asciutto più corta e il consumo di carburante più basso.

−Sul ghiaccio liscio non riesce a competere con i pneumatici chiodati, ultimo per la frenata e la trazione su ghiaccio, ed è ultimo per la frenata sul bagnato, la tenuta sull'asciutto e l'aquaplaning.

Leggi il verdetto completo
8°

Mazzini Ice Leopard

+Il Mazzini Ice Leopard ha la distanza di frenata sul bagnato più corta del test, è secondo per la frenata sull'asciutto, la tenuta sul bagnato e l'aquaplaning in rettilineo, ed è di gran lunga il pneumatico più economico del test.

−La sua trazione su ghiaccio è molto peggiore di quella dei marchi consolidati, ultimo per la tenuta su ghiaccio e penultimo per la frenata e la trazione su ghiaccio. È ultimo su neve per la frenata, la trazione e la tenuta, e la trazione scompare bruscamente in curva.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici chiodati 2024 · 225/45 R17

PneumaticoNokian Hakkapeliitta 10Bridgestone Blizzak Spike 3Michelin X Ice North 4Goodyear UltraGrip Arctic 2Continental IceContact 3Nordman North 9Nokian Hakkapeliitta R5Mazzini Ice Leopard
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto89,1%90,3%95,7%90,3%97,6%88,1%89,8%91,2%
Bagnato93,6%97,5%94,2%97,3%98,6%95,4%91,7%98,8%
Neve97,9%95,8%98,3%98,3%98,1%97,4%99,3%94,5%
Ghiaccio93,2%99,6%87,6%86,8%77,4%85,8%70%70,6%
Comfort94,7%93,6%95,8%95,1%97,2%94,6%100%95,6%
Consumo di carburante94,6%94,6%95,5%92,1%91,3%96,3%100%92,9%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

L'eccellente rivista Vi Bilagare ha testato sette pneumatici chiodati e uno pneumatico invernale ad attrito (non chiodato): il Nokian Hakkapeliitta R5. I test sono stati condotti in varie località in Finlandia e Svezia, utilizzando una Volkswagen Golf per la maggior parte dei test.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
80 → 5 km/h · 12–15 °C
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
14–17 °C
Frenata su bagnato
80 → 5 km/h · 12–14 °C
Handling su bagnato
7–9 °C
Frenata su neve
35 → 5 km/h · -6–-4 °C
Trazione su neve
5 → 35 km/h · -6–-4 °C
Handling su neve
-12–-11 °C
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h · -6–-5 °C
Trazione su ghiaccio
5 → 25 km/h · -6–-5 °C
Handling su ghiaccio
-15–-12 °C

Prestazioni di attrito vs. borchiate

Il pneumatico Nokian Hakkapeliitta R5 ad attrito ha mostrato alcune caratteristiche interessanti. Su ghiaccio e neve ruvidi, ha eguagliato o superato gli pneumatici chiodati per aderenza in curva. Tuttavia, su ghiaccio levigato, ha avuto notevoli difficoltà in frenata e accelerazione, con prestazioni simili allo pneumatico chiodato economico Mazzini. Lo pneumatico ad attrito ha eccelso negli aspetti di comfort, con i livelli di rumorosità più bassi e il miglior risparmio di carburante, ma ha mostrato evidenti debolezze nell'aderenza sul bagnato e nell'aquaplaning precoce.

Prestazioni degli pneumatici economici

Il Mazzini Ice Leopard di fabbricazione cinese ha evidenziato il divario di prestazioni tra pneumatici premium e economici. Mentre ha mostrato prestazioni decenti su asfalto asciutto e bagnato, ha avuto difficoltà in condizioni invernali. La sua aderenza sul ghiaccio era scarsa, con improvvisa perdita di aderenza in curva senza preavviso. Anche con i chiodi, non è riuscito a superare lo pneumatico ad attrito sul ghiaccio levigato.

Altri punti

La rivista ha osservato che i cambiamenti nella produzione dovuti all'uscita dalla Russia hanno influenzato il controllo di qualità: sia Michelin che Bridgestone hanno mostrato un montaggio dei chiodi non uniforme, la Bridgestone ha avuto notevoli problemi di ritenzione dei chiodi durante i test, perdendo 26 chiodi dagli pneumatici anteriori, e la Continental ha mostrato caratteristiche insolite per uno pneumatico chiodato, con le prestazioni sul ghiaccio come punto più debole ma un'eccellente maneggevolezza su strada bagnata e asciutta.

Asciutto

Frenata a secco

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (80 - 5 km/h) [Temperatura media 13.5c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
31.52 m Migliore 0 km/h
32.29 m +0,77 m 20 km/h
32.47 m +0,95 m 22 km/h
32.66 m +1,14 m 24 km/h
33.14 m +1,62 m 29 km/h
33.26 m +1,74 m 30 km/h
33.59 m +2,07 m 32 km/h
34.13 m +2,61 m 36 km/h

C'è una differenza del 8,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,61 m ≈ 0,6 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Bridgestone Blizzak Spike 3 viaggerebbe ancora a 36 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta R5 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Oggetto: movimentazione a secco

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto [Temperatura media 15.5c]

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

Bagnato

Frenata sul bagnato

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h) [Temperatura media 13c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
34.3 m Migliore 0 km/h
34.74 m +0,44 m 15 km/h
35.34 m +1,04 m 22 km/h
35.42 m +1,12 m 23 km/h
36.34 m +2,04 m 31 km/h
37.22 m +2,92 m 36 km/h
37.27 m +2,97 m 37 km/h
38.39 m +4,09 m 42 km/h

C'è una differenza del 11,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,09 m ≈ 0,9 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nokian Hakkapeliitta R5 viaggerebbe ancora a 42 km/h quando il Mazzini Ice Leopard si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Gestione del bagnato

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi [Temperatura media 8c]

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
40.7 s Migliore
41.4 s +0,70 s
41.5 s +0,80 s
41.7 s +1,00 s
41.9 s +1,20 s
41.9 s +1,20 s
41.9 s +1,20 s
42.1 s +1,40 s

C'è una differenza del 3,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,4 s).

Acquamarina dritta

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
74 km/h Migliore
71.1 km/h -2,90 km/h
70.7 km/h -3,30 km/h
69.2 km/h -4,80 km/h
68.3 km/h -5,70 km/h
68.2 km/h -5,80 km/h
63 km/h -11,00 km/h
58.6 km/h -15,40 km/h

C'è una differenza del 20,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (15,4 Km/H).

Nevicare

Frenata sulla neve

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h) [Temperatura media -5c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.31 m Migliore 0 km/h
12.34 m +0,03 m 6 km/h
12.41 m +0,10 m 12 km/h
12.41 m +0,10 m 12 km/h
12.42 m +0,11 m 12 km/h
12.5 m +0,19 m 16 km/h
12.68 m +0,37 m 22 km/h
12.94 m +0,63 m 29 km/h

C'è una differenza del 5,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,63 m). Frenando da 130 km/h, il Mazzini Ice Leopard viaggerebbe ancora a 29 km/h quando il Nordman North 9 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Trazione sulla neve

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 35 km/h) [Temperatura media -5c]

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
4.1 s Migliore
4.21 s +0,11 s
4.24 s +0,14 s
4.32 s +0,22 s
4.32 s +0,22 s
4.35 s +0,25 s
4.4 s +0,30 s
4.45 s +0,35 s

C'è una differenza del 8,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,35 s).

Gestione della neve

Handling su neve

Tempo su neve in secondi [Temperatura media -11.5c]

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
75.1 s Migliore
75.2 s +0,10 s
75.6 s +0,50 s
75.8 s +0,70 s
76.2 s +1,10 s
76.4 s +1,30 s
77.1 s +2,00 s
78 s +2,90 s

C'è una differenza del 3,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,9 s).

Ghiaccio

Frenata sul ghiaccio

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
11.03 m Migliore 0 km/h
11.73 m +0,70 m 32 km/h
12.64 m +1,61 m 46 km/h
13.38 m +2,35 m 54 km/h
13.77 m +2,74 m 58 km/h
15.87 m +4,84 m 72 km/h
17.54 m +6,51 m 79 km/h
17.87 m +6,84 m 80 km/h

C'è una differenza del 62% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (6,84 m ≈ 1,5 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nokian Hakkapeliitta R5 viaggerebbe ancora a 80 km/h quando il Bridgestone Blizzak Spike 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Trazione sul ghiaccio

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 25 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
4.61 s Migliore
5.38 s +0,77 s
5.55 s +0,94 s
5.66 s +1,05 s
6.19 s +1,58 s
6.81 s +2,20 s
7.99 s +3,38 s
9.42 s +4,81 s

C'è una differenza del 104,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,81 s).

Manipolazione del ghiaccio

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi [Temperatura media -13.5c]

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
47.8 s Migliore
48 s +0,20 s
48.2 s +0,40 s
48.4 s +0,60 s
48.5 s +0,70 s
50.2 s +2,40 s
50.7 s +2,90 s
52.2 s +4,40 s

C'è una differenza del 9,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,4 s).

Comfort

Rumore

Rumore

Rumore esterno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
71.5 dB Migliore
73.6 dB +2,10 dB
74.6 dB +3,10 dB
74.8 dB +3,30 dB
75.2 dB +3,70 dB
75.5 dB +4,00 dB
75.6 dB +4,10 dB
76.4 dB +4,90 dB

C'è una differenza del 6,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,9 dB).

Valore

Consumo di carburante

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.25 l/100km Migliore €0
5.45 l/100km +0,20 l/100km €63
5.5 l/100km +0,25 l/100km €78
5.55 l/100km +0,30 l/100km €94
5.55 l/100km +0,30 l/100km €94
5.65 l/100km +0,40 l/100km €125
5.7 l/100km +0,45 l/100km €141
5.75 l/100km +0,50 l/100km €157

C'è una differenza del 9,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,5 l/100km). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Continental IceContact 3 consuma circa 95 L (€157) di carburante in più rispetto al Nokian Hakkapeliitta R5.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Risultati

1°

Nokian Hakkapeliitta 10

225/45 R17 94T XL
Nokian Hakkapeliitta 10
Nokian Hakkapeliitta 10 ha dominato le prestazioni invernali, particolarmente forte in curva sia su ghiaccio che su neve. Lo sterzo è reattivo con un posteriore attivo che aiuta a sterzare, anche se questo potrebbe non essere adatto ai conducenti che desiderano la massima stabilità. I suoi punti deboli si sono manifestati su strade bagnate con spazi di frenata più lunghi e aquaplaning precoce, oltre a una ridotta stabilità in rettilineo su strade asciutte.
Asciutto89,1%
Bagnato93,6%
Neve97,9%
Ghiaccio93,2%
Comfort94,7%
Consumo di carburante94,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 833.14 m+1,62 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 837.22 m+2,92 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 841.9 s+1,20 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 863 km/h-11,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 812.41 m+0,10 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 84.32 s+0,22 s
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 875.2 s+0,10 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 811.73 m+0,70 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 85.38 s+0,77 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 847.8 sMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio6° / 875.5 dB+4,00 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio4° / 85.55 l/100km+0,30 l/100km
Costa
55
Conteggio dei perni
216
3PMSF
Sì
Peso
10.9 kg
Battistrada
9.1 mm
Prezzo
2402.00
2°

Bridgestone Blizzak Spike 3

225/45 R17 94T XL
Bridgestone Blizzak Spike 3
Bridgestone Spike 3 è un nuovo modello che eccelle nello spostamento dell'acqua e nell'aderenza sul ghiaccio, ma ha sofferto di problemi di controllo qualità con chiodi montati male, perdendone 26 durante i test. Pur mostrando una buona aderenza sul bagnato e stabilità sull'asfalto, tende a perdere aderenza più improvvisamente rispetto ai rivali in curva. Il rumore stradale è più alto rispetto alla maggior parte dei concorrenti.
Asciutto90,3%
Bagnato97,5%
Neve95,8%
Ghiaccio99,6%
Comfort93,6%
Consumo di carburante94,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 834.13 m+2,61 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 835.42 m+1,12 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 841.7 s+1,00 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 874 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 812.68 m+0,37 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 84.4 s+0,30 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 877.1 s+2,00 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 811.03 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 84.61 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 848.4 s+0,60 s
RumorePiù basso è meglio8° / 876.4 dB+4,90 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio4° / 85.55 l/100km+0,30 l/100km
Costa
63
Conteggio dei perni
262
3PMSF
Sì
Peso
10.8 kg
Battistrada
9.4 mm
Prezzo
2796.00
3°

Michelin X Ice North 4

225/45 R17 94T XL
Michelin X Ice North 4
Michelin X-Ice North 4, nonostante sia un modello più datato del 2018, rimane altamente competitivo con prestazioni ben bilanciate. Combina una buona aderenza sul ghiaccio con un rumore e un consumo di carburante relativamente bassi. Lo pneumatico sottosterza in modo prevedibile in tutte le condizioni, il che lo rende facile da usare, anche se l'aderenza sul bagnato è il suo principale punto debole.
Asciutto95,7%
Bagnato94,2%
Neve98,3%
Ghiaccio87,6%
Comfort95,8%
Consumo di carburante95,5%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 833.26 m+1,74 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 837.27 m+2,97 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 842.1 s+1,40 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 869.2 km/h-4,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 812.42 m+0,11 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 84.21 s+0,11 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 876.2 s+1,10 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 813.38 m+2,35 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 85.66 s+1,05 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 848.2 s+0,40 s
RumorePiù basso è meglio3° / 874.6 dB+3,10 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 85.5 l/100km+0,25 l/100km
Costa
59
Conteggio dei perni
252
3PMSF
Sì
Peso
10.7 kg
Battistrada
8.3 mm
Prezzo
2656.00
4°

Goodyear UltraGrip Arctic 2

225/45 R17 94T XL
Goodyear UltraGrip Arctic 2
Goodyear UltraGrip Arctic 2 offre prestazioni costanti e frenata eccellente in tutte le condizioni. Ha il battistrada più profondo nel test, il che potrebbe contribuire alla sua sensazione di sterzata un po' vaga. Sebbene sicuro e protetto, offre una maneggevolezza meno precisa per i conducenti appassionati.
Asciutto90,3%
Bagnato97,3%
Neve98,3%
Ghiaccio86,8%
Comfort95,1%
Consumo di carburante92,1%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 832.66 m+1,14 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 835.34 m+1,04 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 841.5 s+0,80 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 870.7 km/h-3,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 812.41 m+0,10 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 84.24 s+0,14 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 875.8 s+0,70 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 812.64 m+1,61 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 86.19 s+1,58 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 848.5 s+0,70 s
RumorePiù basso è meglio5° / 875.2 dB+3,70 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 85.7 l/100km+0,45 l/100km
Costa
60
Conteggio dei perni
190
3PMSF
Sì
Peso
11.3 kg
Battistrada
9.9 mm
Prezzo
2386.00
5°

Continental IceContact 3

225/45 R17 94T XL
Continental IceContact 3
Continental IceContact 3 ha mostrato prestazioni sul ghiaccio insolitamente scarse per uno pneumatico chiodato, con distanze di frenata superiori di una lunghezza pari a quella di un'auto rispetto al migliore a soli 25 km/h. Tuttavia, ha eccelso sull'asfalto con le migliori caratteristiche di maneggevolezza su asciutto e bagnato e bassi livelli di rumorosità. Forte sulla neve con comportamento prevedibile.
Asciutto97,6%
Bagnato98,6%
Neve98,1%
Ghiaccio77,4%
Comfort97,2%
Consumo di carburante91,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 832.47 m+0,95 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 834.74 m+0,44 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 840.7 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 868.3 km/h-5,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 812.34 m+0,03 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 84.32 s+0,22 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 875.1 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 815.87 m+4,84 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 86.81 s+2,20 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 850.2 s+2,40 s
RumorePiù basso è meglio2° / 873.6 dB+2,10 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio8° / 85.75 l/100km+0,50 l/100km
Costa
61
Conteggio dei perni
190
3PMSF
Sì
Peso
10.9 kg
Battistrada
8.4 mm
Prezzo
2689.00
6°

Nordman North 9

225/45 R17 94T XL
Nordman North 9
Nordman North 9, il marchio economico di Nokian, utilizza il battistrada Hakkapeliitta 9 della generazione precedente con gomma più dura. È uguale o migliore del Nokian premium sull'asfalto, ma ha una ridotta aderenza invernale. Lo pneumatico era notevolmente rumoroso, registrando il peggior comfort acustico nel test.
Asciutto88,1%
Bagnato95,4%
Neve97,4%
Ghiaccio85,8%
Comfort94,6%
Consumo di carburante96,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 833.59 m+2,07 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 836.34 m+2,04 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 841.9 s+1,20 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 868.2 km/h-5,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 812.31 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 84.35 s+0,25 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 876.4 s+1,30 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 813.77 m+2,74 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 85.55 s+0,94 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 850.7 s+2,90 s
RumorePiù basso è meglio7° / 875.6 dB+4,10 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 85.45 l/100km+0,20 l/100km
Costa
57
Conteggio dei perni
196
3PMSF
Sì
Peso
10.3 kg
Battistrada
9 mm
Prezzo
1991.00
7°

Nokian Hakkapeliitta R5

225/45 R17 94T XL
Nokian Hakkapeliitta R5
Lo pneumatico Nokian Hakkapeliitta R5 Friction ha dimostrato che gli pneumatici non chiodati possono eguagliare quelli chiodati in molte condizioni invernali, in particolare su ghiaccio e neve ruvidi. La sua mescola morbida offre una maneggevolezza sottosterzante ed eccelle in comfort con bassa rumorosità e resistenza al rotolamento. I principali punti deboli sono l'aderenza sul bagnato e l'aquaplaning precoce.
Asciutto89,8%
Bagnato91,7%
Neve99,3%
Ghiaccio70%
Comfort100%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 831.52 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 838.39 m+4,09 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 841.9 s+1,20 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 858.6 km/h-15,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 812.5 m+0,19 m
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 84.1 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 875.6 s+0,50 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 817.87 m+6,84 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 89.42 s+4,81 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 848 s+0,20 s
RumorePiù basso è meglio1° / 871.5 dBMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 85.25 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
Costa
52
3PMSF
Sì
Peso
9.6 kg
Battistrada
8.2 mm
Prezzo
2332.00
8°

Mazzini Ice Leopard

225/45 R17 94T XL
Mazzini Ice Leopard
Mazzini Ice Leopard, l'opzione economica cinese, ha avuto difficoltà in condizioni difficili con un grip sul ghiaccio significativamente peggiore rispetto ai marchi affermati. Il grip scompare all'improvviso senza preavviso in curva. Pur mostrando una frenata decente sull'asfalto, la stabilità e la sensazione di sterzata sono mediocri. Anche con i chiodi, non è riuscito a superare lo pneumatico ad attrito sul ghiaccio levigato.
Asciutto91,2%
Bagnato98,8%
Neve94,5%
Ghiaccio70,6%
Comfort95,6%
Consumo di carburante92,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 832.29 m+0,77 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 834.3 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 841.4 s+0,70 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 871.1 km/h-2,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 812.94 m+0,63 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 84.45 s+0,35 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 878 s+2,90 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 817.54 m+6,51 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 87.99 s+3,38 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 852.2 s+4,40 s
RumorePiù basso è meglio4° / 874.8 dB+3,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio6° / 85.65 l/100km+0,40 l/100km
Costa
123
Conteggio dei perni
61
3PMSF
Sì
Peso
10.7 kg
Battistrada
9 mm
Prezzo
1179.00

{ragno}

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.