Menu

Fonte del test Vi Bilagare

I MIGLIORI pneumatici chiodati per il 2025

Vincitore della classifica generaleNokian Hakkapeliitta 10 SUV

Vi Bilägare ha valutato otto diversi modelli di pneumatici nella popolare misura per SUV 235/60 R18.

I MIGLIORI pneumatici chiodati per il 2025
235/60 R18 / 2025 Visualizza immagine completa
I MIGLIORI pneumatici chiodati per il 2025
Pneumatici testati
8
Misura testata
235/60 R18
Veicolo del test
Volvo XC60
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Nokian Hakkapeliitta 10 SUV

+Il Nokian Hakkapeliitta 10 SUV ha la miglior tenuta sul ghiaccio del test, è primo nella frenata, trazione e handling sul ghiaccio, e ha il giro di handling sulla neve più rapido.

−È ultimo nell'aquaplaning e secondo per la frenata sul bagnato più lunga, e la sua frenata sull'asciutto è sotto la media.

Leggi il verdetto completo
2°

Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV

+Il Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV è secondo nella frenata, trazione e handling sul ghiaccio e terzo nella frenata sulla neve e nell'aquaplaning.

−Ha la seconda frenata sull'asciutto più lunga e il secondo consumo di carburante più alto, e la risposta dello sterzo in curva è ritardata.

Leggi il verdetto completo
3°

Continental IceContact 3

+Il Continental IceContact 3 ha la frenata sulla neve più breve e la miglior trazione sulla neve, il consumo di carburante più basso, la seconda frenata sull'asciutto più breve e condivide il miglior punteggio di handling sull'asciutto, con un handling prevedibile e comunicativo.

−La sua tenuta sul ghiaccio è quarta, dietro ai migliori, ed è sesto nell'aquaplaning.

Leggi il verdetto completo
4°

Michelin X Ice North 4 SUV

+Il Michelin X-Ice North 4 SUV è terzo sul ghiaccio per frenata, trazione e handling, secondo per trazione sulla neve e consumo di carburante, e condivide il miglior punteggio di handling sull'asciutto.

−Ha la frenata sull'asciutto e sul bagnato più lunga del test e fatica con grandi angoli di sterzo in curva.

Leggi il verdetto completo
5°

Pirelli Scorpion IceZero 2

+Il Pirelli Scorpion IceZero 2 ha il giro di handling sul bagnato più rapido, la miglior resistenza all'aquaplaning, la seconda frenata sulla neve più breve e condivide il miglior punteggio di handling sull'asciutto.

−La sua tenuta sul ghiaccio è dietro ai leader premium, e il retro perde aderenza per primo sulla neve e sul ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
6°

Nexen WinGuard WinSpike 3

+Il Nexen WinGuard WinSpike 3 è secondo nella frenata sul bagnato, nell'handling sul bagnato e nell'aquaplaning, con la terza frenata sull'asciutto più breve.

−È ultimo nella frenata e trazione sulla neve, il pneumatico più rumoroso, e la parte anteriore perde improvvisamente aderenza sulle strade invernali.

Leggi il verdetto completo
7°

Triangle IcelynX TI501

+Il Triangle IceLynx TI501 ha la frenata sull'asciutto più breve e la frenata sul bagnato più breve con un margine netto, ed è il pneumatico più silenzioso e più economico.

−La sua tenuta sul ghiaccio è inutile per un pneumatico chiodato: ultimo per frenata, trazione e handling sul ghiaccio, con una frenata sul ghiaccio più del doppio del migliore. Ha anche il consumo di carburante più alto e il punteggio di handling sull'asciutto più basso.

Leggi il verdetto completo
8°

Goodride IceMaster Spike Z 506

+Il Goodride IceMaster Spike Z-506 condivide il terzo posto per consumo di carburante ed è quinto nella frenata sull'asciutto.

−È penultimo sul ghiaccio per frenata, trazione e handling, il più lento nella pista di handling sulla neve e nella metà inferiore in quasi tutte le altre prove.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

I MIGLIORI pneumatici chiodati per il 2025 · 235/60 R18

PneumaticoNokian Hakkapeliitta 10 SUVGoodyear UltraGrip Arctic 2 SUVContinental IceContact 3Michelin X Ice North 4 SUVPirelli Scorpion IceZero 2Nexen WinGuard WinSpike 3Triangle IcelynX TI501Goodride IceMaster Spike Z 506
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto93,3%91,9%98,7%94,9%97,4%94,8%89,8%90,3%
Bagnato92,8%94,9%94,7%91,9%96,4%96,6%98,6%93,6%
Neve99%98,3%99,9%98,9%99,1%94%96,2%96,3%
Ghiaccio100%95,5%84%90%77,8%79,4%61,3%75,5%
Comfort97,5%98,2%98,6%98,2%97,1%96,2%100%97,2%
Consumo di carburante96,9%95,5%100%97,7%96,9%96,9%94%96,9%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Vi Bilägare ha valutato otto diversi modelli di pneumatici nella popolare misura per SUV 235/60 R18. Il test, pubblicato nel numero 12, ha utilizzato una Volvo XC60 AWD come veicolo principale per valutare le prestazioni su ghiaccio, neve e asfalto sia bagnato che asciutto. La gamma includeva cinque marchi premium – Continental, Goodyear, Michelin, Nokian e Pirelli – insieme a tre offerte più economiche di Nexen, Goodride e Triangle.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
100 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Trazione su neve
5 → 35 km/h
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h
Trazione su ghiaccio
5 → 25 km/h

Il test evidenzia i significativi compromessi ingegneristici richiesti nella progettazione di pneumatici per SUV pesanti e potenti. I collaudatori notano che i divari prestazionali tra i pneumatici erano maggiori di quelli tipicamente riscontrati con pneumatici per autovetture più piccole. Un tema centrale è il compromesso diretto tra prestazioni su ghiaccio e prestazioni su asfalto bagnato, con l'articolo che afferma che l'aderenza su ghiaccio e quella sul bagnato sono "opposti l'una dell'altra". Questo conflitto tra caratteristiche concorrenti è un punto ricorrente, a dimostrazione del fatto che nessun singolo pneumatico eccelle in tutte le condizioni.

Questa variabilità nelle prestazioni è chiaramente illustrata dai risultati. Il vincitore del test, il Nokian Hakkapeliitta 10, ha offerto la migliore aderenza e maneggevolezza su ghiaccio e neve, ma allo stesso tempo ha registrato la distanza di frenata più lunga su strade bagnate e la minore resistenza all'aquaplaning. Al contrario, il Triangle IceLynk TI501 ha prodotto un risultato sorprendentemente polarizzato. Pur essendo uno pneumatico chiodato, le sue prestazioni sul ghiaccio sono state descritte come una "totale mancanza" di aderenza, con distanze di frenata più del doppio rispetto ai migliori. Tuttavia, il pneumatico Triangle ha registrato le distanze di frenata più brevi dell'intero gruppo sia su asfalto bagnato che asciutto.

Altri pneumatici hanno mostrato prestazioni più equilibrate, seppur meno specifiche. Il Goodyear UltraGrip Arctic 2, al secondo posto, è stato elogiato per il buon equilibrio tra aderenza su ghiaccio e bagnato. Il Continental IceContact 3, nonostante il nome, ha mostrato una certa debolezza sul ghiaccio, ma si è dimostrato solido e stabile su neve e asfalto. In definitiva, il test dimostra che per i SUV pesanti la scelta degli pneumatici implica una valutazione critica dei compromessi prestazionali, con persino i produttori premium che danno priorità a caratteristiche diverse nei loro progetti.

Asciutto

Su una superficie asciutta, il Triangle offre le migliori prestazioni di frenata, mentre il Goodyear e il Michelin richiedono la distanza maggiore per fermarsi.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (100 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
44.3 m Migliore 0 km/h
45 m +0,70 m 16 km/h
45.26 m +0,96 m 19 km/h
45.75 m +1,45 m 23 km/h
45.89 m +1,59 m 24 km/h
46.11 m +1,81 m 26 km/h
46.99 m +2,69 m 31 km/h
47.21 m +2,91 m 32 km/h

C'è una differenza del 6,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,91 m ≈ 0,6 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Michelin X Ice North 4 SUV viaggerebbe ancora a 32 km/h quando il Triangle IcelynX TI501 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

In base alle sensazioni soggettive, gli pneumatici Pirelli, Continental e Michelin hanno dato i risultati migliori su strade asciutte, mentre Triangle e Goodride hanno dato risultati poco reattivi e poco reattivi.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

Bagnato

A dimostrazione del compromesso con l'aderenza sul ghiaccio, lo pneumatico Triangle garantisce la distanza di frenata sul bagnato più breve con un margine netto, mentre gli pneumatici Michelin e Nokian, pensati per il ghiaccio, richiedono la distanza maggiore per fermarsi.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
43.25 m Migliore
46.54 m +3,29 m
46.97 m +3,72 m
47.9 m +4,65 m
48.04 m +4,79 m
48.5 m +5,25 m
49.69 m +6,44 m
50.73 m +7,48 m

C'è una differenza del 17,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (7,48 m ≈ 1,7 Lunghezze delle auto).

Gli pneumatici Pirelli sono risultati i più veloci e controllabili sul circuito bagnato, mentre i Triangle sono risultati i più lenti a causa del forte sottosterzo.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
63.31 s Migliore
63.46 s +0,15 s
63.71 s +0,40 s
63.96 s +0,65 s
64.09 s +0,78 s
64.78 s +1,47 s
64.79 s +1,48 s
64.79 s +1,48 s

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Handling su bagnato hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Gli pneumatici Pirelli e Nexen offrono la migliore resistenza all'aquaplaning, mentre i Nokian, vincitori dei test, sono i più soggetti a perdere aderenza in acque profonde e stagnanti.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
71.5 km/h Migliore
70.5 km/h -1,00 km/h
69.4 km/h -2,10 km/h
68.8 km/h -2,70 km/h
68.6 km/h -2,90 km/h
68.1 km/h -3,40 km/h
67.8 km/h -3,70 km/h
66 km/h -5,50 km/h

C'è una differenza del 7,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,5 Km/H).

Nevicare

Gli spazi di frenata sulla neve mostrano solo differenze marginali tra gli pneumatici testati, con il Nexen che necessita di uno spazio leggermente maggiore per fermarsi.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
11.13 m Migliore 0 km/h
11.19 m +0,06 m 10 km/h
11.23 m +0,10 m 12 km/h
11.24 m +0,11 m 13 km/h
11.35 m +0,22 m 18 km/h
11.36 m +0,23 m 18 km/h
11.38 m +0,25 m 19 km/h
11.82 m +0,69 m 31 km/h

C'è una differenza del 6,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,69 m). Frenando da 130 km/h, il Nexen WinGuard WinSpike 3 viaggerebbe ancora a 31 km/h quando il Continental IceContact 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Sulla neve, l'aderenza in accelerazione è molto più uniforme tra gli pneumatici, con solo il Nexen che mostra uno svantaggio evidente.

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 35 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
1.77 s Migliore
1.78 s +0,01 s
1.79 s +0,02 s
1.79 s +0,02 s
1.8 s +0,03 s
1.83 s +0,06 s
1.85 s +0,08 s
1.9 s +0,13 s

C'è una differenza del 7,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,13 s).

Nokian è stato il più veloce nel percorso di snow handling, con un controllo eccellente, mentre Goodride e Triangle sono stati i più lenti e meno prevedibili.

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
68.4 s Migliore
68.6 s +0,20 s
69.1 s +0,70 s
69.6 s +1,20 s
70.2 s +1,80 s
71.9 s +3,50 s
72.2 s +3,80 s
72.3 s +3,90 s

C'è una differenza del 5,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,9 s).

Ghiaccio

Nokian garantisce la distanza di frenata più breve sul ghiaccio, con Goodyear e Michelin che impressionano anche loro, mentre la distanza di arresto del Triangle è più del doppio di quella del leader.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
11.49 m Migliore 0 km/h
12.38 m +0,89 m 35 km/h
14.19 m +2,70 m 57 km/h
15.93 m +4,44 m 69 km/h
16.75 m +5,26 m 73 km/h
17.76 m +6,27 m 77 km/h
17.8 m +6,31 m 77 km/h
25.48 m +13,99 m 96 km/h

C'è una differenza del 121,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (13,99 m ≈ 3,1 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Triangle IcelynX TI501 viaggerebbe ancora a 96 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta 10 SUV si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Nokian garantisce la migliore accelerazione sul ghiaccio, seguito da Goodyear e Michelin, mentre Triangle ha notevoli difficoltà con un grip quasi inesistente.

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 25 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
2.72 s Migliore
2.83 s +0,11 s
2.95 s +0,23 s
3.26 s +0,54 s
3.45 s +0,73 s
3.47 s +0,75 s
3.73 s +1,01 s
5.19 s +2,47 s

C'è una differenza del 90,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,47 s).

Lo pneumatico Nokian è risultato il più veloce e controllabile sulla pista di maneggevolezza sul ghiaccio, mentre il Triangle è risultato il più lento con un margine considerevole.

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
84 s Migliore
85.9 s +1,90 s
86.5 s +2,50 s
86.9 s +2,90 s
91.7 s +7,70 s
93.2 s +9,20 s
94 s +10,00 s
96.6 s +12,60 s

C'è una differenza del 15% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (12,6 s).

Comfort

Nella valutazione soggettiva del rumore, Triangle e Michelin sono stati gli pneumatici più silenziosi e dal suono più piacevole, mentre Nexen ha prodotto il rumore più invadente nell'abitacolo, simile a un cuscinetto ruota difettoso

Rumore

Rumore esterno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
72.6 dB Migliore
73.6 dB +1,00 dB
73.9 dB +1,30 dB
73.9 dB +1,30 dB
74.5 dB +1,90 dB
74.7 dB +2,10 dB
74.8 dB +2,20 dB
75.5 dB +2,90 dB

C'è una differenza del 4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,9 dB).

Valore

Lo pneumatico Continental si è dimostrato il più efficiente in termini di consumo di carburante e con la più bassa resistenza al rotolamento, mentre il Triangle è risultato il meno efficiente.

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
6.3 l/100km Migliore €0
6.45 l/100km +0,15 l/100km €47
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.6 l/100km +0,30 l/100km €94
6.7 l/100km +0,40 l/100km €125

C'è una differenza del 6,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,4 l/100km). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Triangle IcelynX TI501 consuma circa 76 L (€125) di carburante in più rispetto al Continental IceContact 3.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Risultati

1°

Nokian Hakkapeliitta 10 SUV

235/60 R18 107T XL
Nokian Hakkapeliitta 10 SUV
Vi Bilagare Testvinnare Test Winner
Il Nokian Hakkapeliitta 10 SUV dimostra perché l'esperienza finlandese in condizioni invernali rimane ineguagliabile, offrendo le migliori prestazioni complessive del test con eccezionali capacità di aderenza sul ghiaccio. Questo pneumatico eccelle in particolare nella maneggevolezza invernale, offrendo una rapida risposta dello sterzo e consentendo ai conducenti di cambiare direzione con sicurezza senza perdere il controllo sia sul ghiaccio che sulla neve compatta. Il bilanciamento dell'aderenza è ben calibrato e lo pneumatico mantiene un controllo eccellente anche sotto pressione. Tuttavia, le prestazioni invernali superiori presentano dei compromessi sul bagnato, dove presenta spazi di frenata più lunghi e un rischio di aquaplaning più precoce rispetto ai concorrenti. Su asfalto asciutto, la sensazione di sterzo è in qualche modo non lineare, sebbene il comportamento durante le manovre di emergenza rimanga rassicurantemente prevedibile.
Asciutto93,3%
Bagnato92,8%
Neve99%
Ghiaccio100%
Comfort97,5%
Consumo di carburante96,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 846.11 m+1,81 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 849.69 m+6,44 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 864.09 s+0,78 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 866 km/h-5,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 811.35 m+0,22 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 81.79 s+0,02 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 868.4 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 811.49 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 82.72 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 884 sMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio5° / 874.5 dB+1,90 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origine
Finland
Peso
15.9 kg
Battistrada
9.4 mm
Prezzo
2945.00
2°

Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV

235/60 R18 107T XL
Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV
Il Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV si avvicina di più alle prestazioni del Nokian in condizioni invernali, offrendo un'aderenza impressionante sia in accelerazione longitudinale che in frenata su ghiaccio. Sebbene lo pneumatico eguagli le prestazioni del Nokian nella guida invernale in rettilineo, la sua precisione in curva è carente, con una risposta dello sterzo ritardata e un bilanciamento dell'aderenza incoerente che può oscillare in modo imprevedibile tra sottosterzo e sovrasterzo. Su strade bagnate, Goodyear offre prestazioni ammirevoli, con un'elevata resistenza all'aquaplaning e spazi di frenata ridotti, sebbene manchi della precisione di sterzata tipica dell'asfalto asciutto. Lo pneumatico mostra anche una resistenza al rotolamento leggermente superiore rispetto ad alcuni concorrenti, con conseguente riduzione del consumo di carburante.
Asciutto91,9%
Bagnato94,9%
Neve98,3%
Ghiaccio95,5%
Comfort98,2%
Consumo di carburante95,5%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 846.99 m+2,69 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 847.9 m+4,65 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 863.96 s+0,65 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 869.4 km/h-2,10 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 811.23 m+0,10 m
Trazione su nevePiù basso è meglio5° / 81.8 s+0,03 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 870.2 s+1,80 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 812.38 m+0,89 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 82.83 s+0,11 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 885.9 s+1,90 s
RumorePiù basso è meglio3° / 873.9 dB+1,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 86.6 l/100km+0,30 l/100km
Origine
Germany
Peso
15.0 kg
Battistrada
9.8 mm
Prezzo
2594.00
3°

Continental IceContact 3

235/60 R18 107T XL
Continental IceContact 3
Il Continental IceContact 3 potrebbe non essere il migliore in termini di prestazioni su ghiaccio puro, ma compensa con un comportamento stradale eccezionale e prevedibile che aumenta la fiducia del conducente. Questo pneumatico eccelle nel comunicare i limiti di aderenza al conducente, fornendo un avviso tempestivo quando si avvicina alla soglia di aderenza, combinato con un comportamento calmo e controllato sotto pressione con un leggero sottosterzo facile da gestire. Continental offre prestazioni significativamente migliori sulla neve rispetto al ghiaccio e brilla davvero sull'asfalto con un'eccezionale stabilità in rettilineo e una maneggevolezza sicura durante le manovre di emergenza. Il pneumatico ottiene anche la migliore resistenza al rotolamento nel test, contribuendo a migliorare il risparmio di carburante, sebbene l'aderenza sul ghiaccio rimanga il suo relativo punto debole.
Asciutto98,7%
Bagnato94,7%
Neve99,9%
Ghiaccio84%
Comfort98,6%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 845 m+0,70 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 848.04 m+4,79 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 863.71 s+0,40 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 868.1 km/h-3,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 811.13 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 81.77 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 868.6 s+0,20 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 815.93 m+4,44 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 83.26 s+0,54 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 886.9 s+2,90 s
RumorePiù basso è meglio2° / 873.6 dB+1,00 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 86.3 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
Origine
Poland
Peso
15.7 kg
Battistrada
8.3 mm
Prezzo
2933.00
4°

Michelin X Ice North 4 SUV

235/60 R18 107T XL
Michelin X Ice North 4 SUV
Il Michelin X-Ice North 4 SUV è da tempo uno dei preferiti per la combinazione di elevate prestazioni di frenata su ghiaccio e neve con caratteristiche stradali raffinate, mantenendo la sua reputazione in questa dimensione SUV di grandi dimensioni. Sebbene le capacità di frenata su superfici invernali rimangano impressionanti, lo pneumatico mostra alcuni limiti nelle curve più aggressive, in particolare con forti input di sterzo. Su asfalto, lo pneumatico mostra un pronunciato sottosterzo sotto pressione, il che contribuisce a un comportamento calmo e sicuro in situazioni di emergenza senza il rischio di improvvise staccate. Il principale punto debole risiede nelle prestazioni sul bagnato, dove l'aderenza è notevolmente compromessa dalla scarsa capacità di sterzata e dagli spazi di arresto più lunghi nel test, sebbene compensata da una bassa rumorosità stradale e da una buona resistenza al rotolamento.
Asciutto94,9%
Bagnato91,9%
Neve98,9%
Ghiaccio90%
Comfort98,2%
Consumo di carburante97,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 847.21 m+2,91 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 850.73 m+7,48 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 864.78 s+1,47 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 868.6 km/h-2,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 811.24 m+0,11 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 81.78 s+0,01 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 869.6 s+1,20 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 814.19 m+2,70 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 82.95 s+0,23 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 886.5 s+2,50 s
RumorePiù basso è meglio3° / 873.9 dB+1,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 86.45 l/100km+0,15 l/100km
Origine
Germany
Peso
15.3 kg
Battistrada
8.4 mm
Prezzo
2722.00
5°

Pirelli Scorpion IceZero 2

235/60 R18 107H XL
Pirelli Scorpion IceZero 2
Nonostante il nome specifico per SUV, il Pirelli Scorpion IceZero 2 assomiglia molto all'IceZero2 standard del produttore sia nel disegno del battistrada che nelle caratteristiche prestazionali. L'aderenza sul ghiaccio non è all'altezza degli standard dei concorrenti premium e il pneumatico mostra un equilibrio sovrasterzante su neve e ghiaccio, dove il posteriore tende a sbandare per primo, sebbene questo comportamento non sia mai sorprendente o incontrollabile. Dove Pirelli eccelle davvero è sulle superfici asfaltate, offrendo la migliore sensazione di sterzo e reattività di qualsiasi pneumatico testato, con un'eccezionale capacità di aggirare rapidamente gli ostacoli in situazioni di emergenza. Il pneumatico è anche leader nella resistenza all'aquaplaning e raggiunge le più elevate velocità in curva su superfici bagnate, sebbene i livelli di rumorosità stradale siano tra i più elevati del gruppo.
Asciutto97,4%
Bagnato96,4%
Neve99,1%
Ghiaccio77,8%
Comfort97,1%
Consumo di carburante96,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 845.75 m+1,45 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 846.97 m+3,72 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 863.31 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 871.5 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 811.19 m+0,06 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 81.79 s+0,02 s
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 869.1 s+0,70 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 817.76 m+6,27 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 83.45 s+0,73 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 893.2 s+9,20 s
RumorePiù basso è meglio7° / 874.8 dB+2,20 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origine
Romania
Peso
15.5 kg
Battistrada
8.7 mm
Prezzo
2479.00
6°

Nexen WinGuard WinSpike 3

235/60 R18 107T XL
Nexen WinGuard WinSpike 3
Il Nexen WinGuard WinSpike 3 presenta la mescola di gomma più dura del test, con conseguenti notevoli difficoltà di aderenza sulle superfici invernali, in particolare per quanto riguarda l'aderenza sulla neve rispetto agli altri partecipanti al test. Il bilanciamento dell'aderenza è fortemente sbilanciato verso il sottosterzo, con le ruote anteriori che perdono costantemente aderenza per prime in modo improvviso e imprevedibile, fornendo scarsi segnali di preavviso al conducente. I livelli di sicurezza migliorano notevolmente sull'asfalto, dove la resistenza all'aquaplaning è buona, e sia gli spazi di frenata che il comportamento in curva mantengono standard elevati, soprattutto sul bagnato. Tuttavia, il principale svantaggio dello pneumatico è un livello di rumorosità inaccettabilmente elevato che diventa invadente, rendendolo l'opzione più rumorosa del test.
Asciutto94,8%
Bagnato96,6%
Neve94%
Ghiaccio79,4%
Comfort96,2%
Consumo di carburante96,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 845.26 m+0,96 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 846.54 m+3,29 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 863.46 s+0,15 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 870.5 km/h-1,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 811.82 m+0,69 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 81.9 s+0,13 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 872.2 s+3,80 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 816.75 m+5,26 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 83.47 s+0,75 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 891.7 s+7,70 s
RumorePiù basso è meglio8° / 875.5 dB+2,90 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origine
South Korea
Peso
14.9 kg
Battistrada
8.6 mm
Prezzo
2140.00
7°

Triangle IcelynX TI501

235/60 R18 107T XL
Triangle IcelynX TI501
Il Triangle IceLynx TI501 presenta una contraddizione sconcertante: è uno pneumatico chiodato con un'aderenza sul ghiaccio praticamente inesistente, ma con prestazioni peggiori persino di pneumatici ad attrito usurati su superfici scivolose. Gli spazi di frenata sul ghiaccio sono più del doppio rispetto ai modelli più performanti, il che lo rende davvero pericoloso sulle strade invernali, mentre le prestazioni sulla neve sono solo marginalmente migliori, con lo pneumatico che fatica a mantenere l'aderenza in curva nonostante un'adeguata trazione in rettilineo. Sorprendentemente, lo pneumatico si riscatta sull'asfalto con gli spazi di frenata più brevi del test, eccellendo in particolare sul bagnato, sebbene soffra di un forte sottosterzo e di una certa riluttanza a cambiare direzione rapidamente. L'unico aspetto positivo è la rumorosità stradale eccezionalmente bassa, con un suono morbido e omogeneo, privo di risonanze o frequenze fastidiose.
Asciutto89,8%
Bagnato98,6%
Neve96,2%
Ghiaccio61,3%
Comfort100%
Consumo di carburante94%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 844.3 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 843.25 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 864.79 s+1,48 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 868.8 km/h-2,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 811.36 m+0,23 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 81.85 s+0,08 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 871.9 s+3,50 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 825.48 m+13,99 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 85.19 s+2,47 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 896.6 s+12,60 s
RumorePiù basso è meglio1° / 872.6 dBMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio8° / 86.7 l/100km+0,40 l/100km
Origine
China
Peso
16.4 kg
Battistrada
9.1 mm
Prezzo
1499.00
8°

Goodride IceMaster Spike Z 506

235/60 R18 107T XL
Goodride IceMaster Spike Z 506
Nonostante le affermazioni di marketing che ne attribuiscono lo sviluppo finlandese, il Goodride IceMaster Spike Z-506 fatica a essere all'altezza delle sue caratteristiche nordiche, con prestazioni costantemente scadenti nella maggior parte delle categorie di test. La struttura relativamente rigida e la mescola di gomma dura dello pneumatico si comportano adeguatamente su superfici asfaltate, dove raggiunge al massimo punteggi medi, ma le prestazioni invernali sono gravemente compromesse da bassi livelli di aderenza e da una tendenza a staccarsi improvvisamente quando si perde aderenza. Lo pneumatico si classifica costantemente tra i peggiori indipendentemente dalle condizioni di prova, offrendo ben poco in termini di qualità positive oltre a brevi spazi di frenata sull'asfalto e un'aderenza sul bagnato ragionevole, guadagnandosi infine l'ultimo posto nella classifica generale a causa della sua mediocrità complessiva.
Asciutto90,3%
Bagnato93,6%
Neve96,3%
Ghiaccio75,5%
Comfort97,2%
Consumo di carburante96,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 845.89 m+1,59 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 848.5 m+5,25 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 864.79 s+1,48 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 867.8 km/h-3,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 811.38 m+0,25 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 81.83 s+0,06 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 872.3 s+3,90 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 817.8 m+6,31 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 83.73 s+1,01 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 894 s+10,00 s
RumorePiù basso è meglio6° / 874.7 dB+2,10 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origine
China
Peso
16.7 kg
Battistrada
8.9 mm
Prezzo
1675.00

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.