Menu

Fonte del test ADAC

Test pneumatici invernali ADAC da 16 pollici 2024

Vincitore della classifica generaleContinental WinterContact TS 870

Per il 2024 l'ADAC ha testato due misure di pneumatici invernali. Il test seguente riguarda la versione da 16". Non c'è nulla di particolarmente scioccante nei risultati complessivi, quindi godetevi i dati, che includono l'usura, qui sotto!

Pneumatici testati
12
Misura testata
205/55 R16
Discipline
12

In sintesi

Selezione pneumatici

12 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Continental WinterContact TS 870

+Il Continental WinterContact TS 870 è il tuttofare più sicuro: primo per la frenata su ghiaccio, la frenata sul bagnato su cemento e l'aquaplaning in curva, è primo a pari merito per la frenata su neve e la frenata sul bagnato su asfalto, ed è secondo per l'aquaplaning in rettilineo. Ha anche la quinta abrasione più bassa.

−È solo nono per la trazione su neve, è quinto per la frenata sull'asciutto e la percorrenza stimata è nella media.

Leggi il verdetto completo
2°

Goodyear UltraGrip Performance 3

+Il Goodyear UltraGrip Performance 3 è forte sul bagnato: quarto per la frenata su entrambe le superfici, terzo per l'aquaplaning in rettilineo e secondo a pari merito in curva. È anche terzo per la frenata sull'asciutto, con la terza percorrenza stimata più alta e la terza abrasione più bassa a pari merito.

−Soffre sul ghiaccio, penultimo per la frenata, e sull'asciutto mostra qualche debolezza al limite.

Leggi il verdetto completo
3°

Michelin Alpin 6

+Il Michelin Alpin 6 ha la percorrenza stimata più alta e condivide l'abrasione più bassa del test, è primo per la trazione su neve e terzo per la frenata sul bagnato su entrambe le superfici, con una tenuta su neve molto buona.

−La frenata su ghiaccio è terzultima, è ottavo per l'aquaplaning sia in rettilineo che in curva, ed è il quarto pneumatico più rumoroso del test.

Leggi il verdetto completo
4°

Hankook Winter I cept RS3

+L'Hankook Winter i*cept RS3 è il miglior pneumatico per l'aquaplaning in rettilineo ed è secondo a pari merito in curva, terzo per la frenata su neve, e ha la seconda percorrenza stimata più alta e condivide l'abrasione più bassa. Sull'asciutto offre un buon feeling e una guida precisa.

−Soffre nella frenata e nella maneggevolezza sul bagnato, nono su entrambe le superfici bagnate con poca trazione e tendenza al sovrasterzo, e anche la frenata sull'asciutto è nona.

Leggi il verdetto completo
5°

Dunlop Winter Sport 5

+Il Dunlop Winter Sport 5 condivide la distanza di frenata su neve più corta, è secondo a pari merito per la trazione su neve e l'aquaplaning in curva, con una tenuta su neve eccellente, e ha la quarta percorrenza stimata più alta.

−È il pneumatico più rumoroso del test e sull'asciutto manca di precisione, richiedendo frequenti correzioni di sterzo. La frenata sul bagnato è terzultima su asfalto e ottava su cemento.

Leggi il verdetto completo
6°

Nokian Snowproof 2

+Il Nokian Snowproof 2 è secondo per la frenata sull'asciutto, secondo a pari merito per l'aquaplaning in curva e quinto in rettilineo.

−Ha la distanza di frenata su ghiaccio più lunga del test, è decimo per la trazione su neve ed è il secondo pneumatico più rumoroso, e la sua percorrenza stimata è sotto la media. Sull'asciutto tende al sovrasterzo nelle manovre evasive.

Leggi il verdetto completo
7°

Falken EUROWINTER HS02

+Il Falken Eurowinter HS02 è il miglior pneumatico sull'asciutto, con la distanza di frenata più corta, una guida precisa e buone riserve di sicurezza. È anche terzo a pari merito per la frenata su ghiaccio, quinto per la frenata sul bagnato su entrambe le superfici e il terzo pneumatico più silenzioso del test.

−La neve è il suo punto debole: condivide la distanza di frenata su neve più lunga, è penultimo per la trazione su neve e mostra sottosterzo e sovrasterzo precoci sulla neve.

Leggi il verdetto completo
8°

Zeetex WH 1000

+Lo Zeetex WH 1000 è settimo a pari merito per la frenata su ghiaccio e ha la sesta percorrenza stimata più alta.

−È ultimo per la trazione su neve e l'aquaplaning in rettilineo, condivide la distanza di frenata su neve più lunga ed è penultimo per la frenata sul bagnato su entrambe le superfici. La maneggevolezza sul bagnato è debole con poca trazione, e sull'asciutto tende al sovrasterzo.

Leggi il verdetto completo
9°

GT Radial WinterPro2 Evo

+Il GT Radial WinterPro2 Evo condivide il consumo di carburante più basso del test ed è ottavo per la frenata sul bagnato su asfalto e per la trazione su neve.

−Sull'asciutto manca di precisione di sterzo e tende al sovrasterzo, con la frenata sull'asciutto terzultima, e la maneggevolezza sul bagnato è debole con poca trazione. La sua percorrenza stimata è la terza più bassa.

Leggi il verdetto completo
10°

Vredestein Wintrac

+Il Vredestein Wintrac è il pneumatico più silenzioso del test, terzo a pari merito per la frenata su ghiaccio, secondo a pari merito per la trazione su neve e quarto per la frenata sull'asciutto e l'aquaplaning in rettilineo, con una tenuta su neve eccellente.

−Ha la percorrenza stimata più bassa del test ed è terzultimo per la frenata su neve, e sull'asciutto manca di precisione, richiedendo frequenti correzioni di sterzo.

Leggi il verdetto completo
11°

Pirelli Cinturato Winter 2

+Il Pirelli Cinturato Winter 2 condivide la distanza di frenata più corta sul bagnato su asfalto, è secondo sul bagnato su cemento e secondo per la frenata su ghiaccio, ed è il secondo pneumatico più silenzioso del test.

−Ha l'abrasione più alta e la seconda percorrenza stimata più bassa del test, e sull'asciutto manca di precisione di sterzo e tende al sovrasterzo. L'aquaplaning in curva è al quarto posto dal fondo.

Leggi il verdetto completo
12°

Winrun Winter max A1 WR22

+Il Winrun Winter max A1 WR22 è terzo a pari merito per la frenata su ghiaccio e quarto a pari merito per la frenata su neve, con una tenuta su neve precisa, e ha la quinta percorrenza stimata più alta.

−È il peggior pneumatico sul bagnato: ultimo per la frenata su entrambe le superfici, con poca trazione e sottosterzo e sovrasterzo precoci, e tra gli ultimi due per l'aquaplaning. Ha anche la distanza di frenata sull'asciutto più lunga.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali ADAC da 16 pollici 2024 · 205/55 R16

PneumaticoContinental WinterContact TS 870Goodyear UltraGrip Performance 3Michelin Alpin 6Hankook Winter I cept RS3Dunlop Winter Sport 5Nokian Snowproof 2Falken EUROWINTER HS02Zeetex WH 1000GT Radial WinterPro2 EvoVredestein WintracPirelli Cinturato Winter 2Winrun Winter max A1 WR22
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°9°10°11°12°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto96,9%98%95,2%94,8%95%98,2%100%94,1%94,5%97,3%95,8%93,1%
Bagnato99,9%98,5%95,7%95,9%94,2%96,4%95,9%83,3%91,4%95,6%96%81,8%
Neve98,4%97,9%98,2%98,9%99,8%95,4%90,8%89%96,8%97,1%98%97,9%
Ghiaccio100%86,3%88%92,4%91,5%84,7%94,3%91,5%90,2%94,3%95,8%94,3%
Comfort99%98,9%97,9%98,2%96,4%97,1%99,2%98,3%98,7%100%99,3%97,8%
Valore88,4%92,2%99,3%99,7%92,6%83,7%83%84%79,8%77,2%75,4%89,2%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Per il 2024 l'ADAC ha testato due misure di pneumatici invernali. Il test seguente riguarda la versione da 16". Non c'è nulla di particolarmente scioccante nei risultati complessivi, quindi godetevi i dati, che includono l'usura, qui sotto!

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
100 → 0 km/h
Frenata su bagnato
80 → 0 km/h
Frenata su bagnato - Calcestruzzo
80 → 0 km/h
Frenata su neve
30 → 0 km/h
Frenata su ghiaccio
20 → 0 km/h

Asciutto

Il Falken EUROWINTER HS02 ha ottenuto i risultati migliori in frenata sull'asciutto, fermandosi in 43,3 metri. Il peggiore è stato il Winrun Winter max A1 WR22, che ha impiegato 46,5 metri per fermarsi, una differenza di 3,2 metri. La maggior parte degli pneumatici si è concentrata tra 44 e 46 metri, con i primi 3 (Falken, Nokian e Goodyear) che hanno mostrato spazi di frenata notevolmente più brevi.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (100 - 0 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
43.3 m Migliore 0 km/h
44.1 m +0,80 m 18 km/h
44.2 m +0,90 m 19 km/h
44.5 m +1,20 m 21 km/h
44.7 m +1,40 m 23 km/h
45.2 m +1,90 m 27 km/h
45.5 m +2,20 m 29 km/h
45.6 m +2,30 m 29 km/h
45.7 m +2,40 m 30 km/h
45.8 m +2,50 m 30 km/h
46 m +2,70 m 31 km/h
46.5 m +3,20 m 34 km/h

C'è una differenza del 7,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,2 m ≈ 0,7 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Winrun Winter max A1 WR22 viaggerebbe ancora a 34 km/h quando il Falken EUROWINTER HS02 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Bagnato

Nella frenata sul bagnato, c'è stato un pareggio per il primo posto tra Continental WinterContact TS 870 e Pirelli Cinturato Winter 2, entrambi fermati a 35,1 metri. Il peggior performer è stato Winrun Winter max A1 WR22 a 40,7 metri, una differenza significativa di 5,6 metri. I primi 5 pneumatici erano raggruppati entro 0,8 metri l'uno dall'altro, mentre c'è stato un netto calo delle prestazioni per gli ultimi 3 pneumatici.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 0 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
35.1 m Migliore 0 km/h
35.1 m Migliore 0 km/h
35.4 m +0,30 m 12 km/h
35.5 m +0,40 m 14 km/h
35.9 m +0,80 m 19 km/h
36.1 m +1,00 m 22 km/h
36.4 m +1,30 m 25 km/h
36.9 m +1,80 m 29 km/h
37.1 m +2,00 m 30 km/h
37.2 m +2,10 m 31 km/h
39.7 m +4,60 m 44 km/h
40.7 m +5,60 m 48 km/h

C'è una differenza del 16% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,6 m ≈ 1,2 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Winrun Winter max A1 WR22 viaggerebbe ancora a 48 km/h quando il Continental WinterContact TS 870 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Su cemento in condizioni di bagnato, il Continental WinterContact TS 870 ha ottenuto i risultati migliori, fermandosi in 38,5 metri. Il Winrun Winter max A1 WR22 ha ottenuto nuovamente i risultati peggiori, fermandosi in 46,6 metri, una differenza sostanziale di 8,1 metri. C'è stato un divario di prestazioni evidente tra i primi 4 pneumatici e il resto del gruppo.

Frenata su bagnato - Calcestruzzo

Frenata sul bagnato su cemento in metri (80 - 0 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato - Calcestruzzo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
38.5 m Migliore 0 km/h
39 m +0,50 m 15 km/h
39.1 m +0,60 m 16 km/h
39.2 m +0,70 m 17 km/h
40.2 m +1,70 m 27 km/h
40.3 m +1,80 m 27 km/h
41 m +2,50 m 32 km/h
41.7 m +3,20 m 36 km/h
42.1 m +3,60 m 38 km/h
42.3 m +3,80 m 39 km/h
44.3 m +5,80 m 47 km/h
46.6 m +8,10 m 54 km/h

C'è una differenza del 21% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (8,1 m ≈ 1,8 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Winrun Winter max A1 WR22 viaggerebbe ancora a 54 km/h quando il Continental WinterContact TS 870 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

L'Hankook Winter I cept RS3 ha ottenuto i risultati migliori nell'aquaplaning rettilineo, mantenendo il controllo fino a 84,4 km/h. Il peggiore è stato lo Zeetex WH 1000 a 68,9 km/h, una differenza significativa di 15,5 km/h. C'era una netta divisione delle prestazioni, con i primi 7 pneumatici che hanno mantenuto il controllo sopra gli 80 km/h, mentre gli ultimi 5 sono scesi sotto i 77 km/h.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
84.4 km/h Migliore
84 km/h -0,40 km/h
83.1 km/h -1,30 km/h
81 km/h -3,40 km/h
80.7 km/h -3,70 km/h
80.6 km/h -3,80 km/h
80.4 km/h -4,00 km/h
77.2 km/h -7,20 km/h
76.5 km/h -7,90 km/h
76.1 km/h -8,30 km/h
69 km/h -15,40 km/h
68.9 km/h -15,50 km/h

C'è una differenza del 18,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (15,5 Km/H).

Nell'aquaplaning curvo, il Continental WinterContact TS 870 ha ottenuto i risultati migliori con 3,7 m/sec2 di accelerazione laterale. Lo Zeetex WH 1000 e il Winrun Winter max A1 WR22 si sono classificati peggiori a pari merito con 2,4 m/sec2, una differenza di 1,3 m/sec2. C'è stato un notevole divario di prestazioni tra i primi 5 pneumatici e il resto del gruppo.

Aquaplaning in curva

Accelerazione laterale residua

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in curva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
3.7 m/sec2 Migliore
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.3 m/sec2 -0,40 m/sec2
3.3 m/sec2 -0,40 m/sec2
3.2 m/sec2 -0,50 m/sec2
3 m/sec2 -0,70 m/sec2
2.9 m/sec2 -0,80 m/sec2
2.4 m/sec2 -1,30 m/sec2
2.4 m/sec2 -1,30 m/sec2

C'è una differenza del 35,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,3 m/sec2).

Nevicare

Continental WinterContact TS 870 e Dunlop Winter Sport 5 si sono classificati a pari merito per le migliori prestazioni di frenata sulla neve, fermandosi in 9,9 metri. Zeetex WH 1000 e Falken EUROWINTER HS02 si sono classificati a pari merito per le peggiori prestazioni a 11,0 metri, una differenza di 1,1 metri. La maggior parte degli pneumatici si è comportata in modo relativamente simile, con solo 1,1 metri che separavano il migliore dal peggiore.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (30 - 0 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
9.9 m Migliore 0 km/h
9.9 m Migliore 0 km/h
10 m +0,10 m 13 km/h
10.1 m +0,20 m 18 km/h
10.1 m +0,20 m 18 km/h
10.2 m +0,30 m 22 km/h
10.2 m +0,30 m 22 km/h
10.3 m +0,40 m 26 km/h
10.3 m +0,40 m 26 km/h
10.5 m +0,60 m 31 km/h
11 m +1,10 m 41 km/h
11 m +1,10 m 41 km/h

C'è una differenza del 11,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,1 m). Frenando da 130 km/h, il Falken EUROWINTER HS02 viaggerebbe ancora a 41 km/h quando il Dunlop Winter Sport 5 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Lo pneumatico Michelin Alpin 6 ha fornito la migliore trazione sulla neve a 236 N. Lo Zeetex WH 1000 ha ottenuto la prestazione peggiore a 208 N, con una differenza di 28 N. Si è riscontrata una netta differenza di prestazioni, con i primi 9 pneumatici che hanno fornito oltre 229 N di trazione, mentre gli ultimi 3 sono scesi sotto i 222 N.

Trazione su neve

Forza di trazione in Newton

Più alto è meglio ↑
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
236 N Migliore
235 N -1,00 N
235 N -1,00 N
233 N -3,00 N
233 N -3,00 N
231 N -5,00 N
231 N -5,00 N
230 N -6,00 N
229 N -7,00 N
222 N -14,00 N
216 N -20,00 N
208 N -28,00 N

C'è una differenza del 11,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (28 N).

Ghiaccio

Sul ghiaccio, il Continental WinterContact TS 870 ha ottenuto i risultati migliori, fermandosi a 18,3 metri. Il Nokian Snowproof 2 ha ottenuto i risultati peggiori a 21,6 metri, una differenza di 3,3 metri. C'è stato un notevole divario di prestazioni tra i primi 6 pneumatici e il resto del gruppo.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (20 - 0 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
18.3 m Migliore 0 km/h
19.1 m +0,80 m 27 km/h
19.4 m +1,10 m 31 km/h
19.4 m +1,10 m 31 km/h
19.4 m +1,10 m 31 km/h
19.8 m +1,50 m 36 km/h
20 m +1,70 m 38 km/h
20 m +1,70 m 38 km/h
20.3 m +2,00 m 41 km/h
20.8 m +2,50 m 45 km/h
21.2 m +2,90 m 48 km/h
21.6 m +3,30 m 51 km/h

C'è una differenza del 18% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,3 m ≈ 0,7 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nokian Snowproof 2 viaggerebbe ancora a 51 km/h quando il Continental WinterContact TS 870 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Comfort

Il Vredestein Wintrac è stato lo pneumatico più silenzioso con 70,4 dB. Il Dunlop Winter Sport 5 è stato il più rumoroso con 73,0 dB, una differenza di 2,6 dB. La maggior parte degli pneumatici ha avuto prestazioni relativamente simili, con solo 2,6 dB che separano il più silenzioso dal più rumoroso.

Rumore

Rumore esterno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
70.4 dB Migliore
70.9 dB +0,50 dB
71 dB +0,60 dB
71.1 dB +0,70 dB
71.2 dB +0,80 dB
71.3 dB +0,90 dB
71.6 dB +1,20 dB
71.7 dB +1,30 dB
71.9 dB +1,50 dB
72 dB +1,60 dB
72.5 dB +2,10 dB
73 dB +2,60 dB

C'è una differenza del 3,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,6 dB).

Valore

Il Michelin Alpin 6 ha mostrato la migliore durata prevista del battistrada a 53.200 km. Il Vredestein Wintrac ha avuto la durata prevista più breve a 33.400 km, una differenza significativa di 19.800 km. C'era un'ampia gamma di prestazioni, con chiari livelli di durata tra gli pneumatici testati.

Usura

Durata prevista del battistrada in KM

Più alto è meglio ↑
Usura
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
53.200 KM Migliore
52.800 KM -400 KM
49.100 KM -4.100 KM
48.700 KM -4.500 KM
47.000 KM -6.200 KM
44.100 KM -9.100 KM
43.800 KM -9.400 KM
42.300 KM -10.900 KM
38.500 KM -14.700 KM
37.100 KM -16.100 KM
34.000 KM -19.200 KM
33.400 KM -19.800 KM

C'è una differenza del 37,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (19.800 KM).

Diversi pneumatici si sono classificati al miglior consumo di carburante con 5,1 l/100 km. I peggiori (tra cui Zeetex WH 1000 e Winrun Winter max A1 WR22) hanno consumato 5,2 l/100 km, una piccola differenza di 0,1 l/100 km. Nel complesso, il consumo di carburante è stato molto simile in tutti gli pneumatici testati.

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.1 l/100km Migliore €0
5.1 l/100km Migliore €0
5.1 l/100km Migliore €0
5.1 l/100km Migliore €0
5.1 l/100km Migliore €0
5.1 l/100km Migliore €0
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Consumo di carburante hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%. Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Michelin Alpin 6 consuma circa 19 L (€31) di carburante in più rispetto al Dunlop Winter Sport 5.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

L'Hankook Winter I cept RS3 e il Michelin Alpin 6 si sono classificati a pari merito per la migliore (la più bassa) abrasione a 48 mg/km/t. Il Pirelli Cinturato Winter 2 ha avuto l'abrasione più elevata a 79 mg/km/t, una differenza significativa di 31 mg/km/t. C'era un'ampia gamma di prestazioni, con chiari raggruppamenti di pneumatici a diversi livelli di abrasione.

Abrasione

Peso delle particelle di usura degli pneumatici perse (mg/km/t)

Più basso è meglio ↓
Abrasione
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
48 mg/km/t Migliore
48 mg/km/t Migliore
57 mg/km/t +9,00 mg/km/t
57 mg/km/t +9,00 mg/km/t
59 mg/km/t +11,00 mg/km/t
61 mg/km/t +13,00 mg/km/t
62 mg/km/t +14,00 mg/km/t
71 mg/km/t +23,00 mg/km/t
72 mg/km/t +24,00 mg/km/t
72 mg/km/t +24,00 mg/km/t
72 mg/km/t +24,00 mg/km/t
79 mg/km/t +31,00 mg/km/t

C'è una differenza del 64,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (31 mg/km/t).

Risultati

1°

Continental WinterContact TS 870

205/55 R16
Continental WinterContact TS 870
Il pneumatico Continental WinterContact TS 870 si comporta in modo eccellente nei test di sicurezza su tutte le superfici stradali. Ottiene punteggi particolarmente buoni in condizioni invernali e bagnate, offrendo una buona maneggevolezza, brevi spazi di frenata e elevate riserve di sicurezza. Il pneumatico ha anche una buona valutazione ambientale grazie alla sua durata, alla bassa usura, al peso leggero e all'efficienza nei consumi.
Asciutto96,9%
Bagnato99,9%
Neve98,4%
Ghiaccio100%
Comfort99%
Valore88,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 1244.7 m+1,40 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 1235.1 mMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio1° / 1238.5 mMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 1284 km/h-0,40 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio1° / 123.7 m/sec2Miglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 129.9 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù alto è meglio9° / 12229 N-7,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 1218.3 mMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio4° / 1271.1 dB+0,70 dB
UsuraPiù alto è meglio7° / 1243800 KM-9.400,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 125.1 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
AbrasionePiù basso è meglio5° / 1259 mg/km/t+11,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8.4 kg
2°

Goodyear UltraGrip Performance 3

205/55 R16
Goodyear UltraGrip Performance 3
Il pneumatico Goodyear UltraGrip Performance 3 dimostra capacità diverse in diverse condizioni stradali. Mentre si comporta adeguatamente su superfici asciutte con una buona sensazione di sterzata ma con alcune debolezze in situazioni limite, eccelle su strade bagnate con frenata superiore alla media, resistenza all'aquaplaning e maneggevolezza. In condizioni invernali, mostra ottime prestazioni di maneggevolezza e frenata leggermente superiore alla media, ma ha difficoltà sul ghiaccio. L'impatto ambientale del pneumatico è positivo, con un buon chilometraggio previsto, valutazioni di usura ed efficienza del carburante. Nel complesso, l'UltraGrip Performance 3 è più impressionante su strade bagnate e invernali in generale, con margini di miglioramento su superfici asciutte e condizioni ghiacciate, il che lo rende un'opzione completa con punti di forza particolari in condizioni meteorologiche difficili.
Asciutto98%
Bagnato98,5%
Neve97,9%
Ghiaccio86,3%
Comfort98,9%
Valore92,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 1244.2 m+0,90 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 1235.5 m+0,40 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio4° / 1239.2 m+0,70 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 1283.1 km/h-1,30 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio2° / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 1210.1 m+0,20 m
Trazione su nevePiù alto è meglio6° / 12231 N-5,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio11° / 1221.2 m+2,90 m
RumorePiù basso è meglio5° / 1271.2 dB+0,80 dB
UsuraPiù alto è meglio3° / 1249100 KM-4.100,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasionePiù basso è meglio3° / 1257 mg/km/t+9,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8 kg
3°

Michelin Alpin 6

205/55 R16
Michelin Alpin 6
Lo pneumatico Michelin Alpin 6 dimostra buone prestazioni complessive in varie condizioni di guida. Su strade asciutte, offre un buon feedback di sterzata e una maneggevolezza precisa con adeguate riserve di sicurezza, sebbene la sua distanza di frenata sia leggermente al di sotto della media. In condizioni di bagnato, eccelle nei test di frenata e si comporta bene nella resistenza all'aquaplaning e nella maneggevolezza. Le migliori prestazioni dello pneumatico si hanno sulle strade invernali, con risultati da medi a superiori alla media in frenata e trazione e un'ottima maneggevolezza grazie alle sue riserve di sicurezza e al controllo preciso. La frenata sul ghiaccio è valutata come soddisfacente. Dal punto di vista ambientale, l'Alpin 6 si distingue per il chilometraggio più elevato e l'usura più bassa nel test, nonché per una buona efficienza dovuta al suo peso ridotto e al consumo di carburante. Tuttavia, è leggermente più rumoroso della media. Nel complesso, l'Alpin 6 Michelin è uno pneumatico completo con particolari punti di forza nelle condizioni invernali e nelle prestazioni ambientali.
Asciutto95,2%
Bagnato95,7%
Neve98,2%
Ghiaccio88%
Comfort97,9%
Valore99,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 1245.5 m+2,20 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 1235.4 m+0,30 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio3° / 1239.1 m+0,60 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 1277.2 km/h-7,20 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio8° / 123.2 m/sec2-0,50 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 1210.3 m+0,40 m
Trazione su nevePiù alto è meglio1° / 12236 NMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio10° / 1220.8 m+2,50 m
RumorePiù basso è meglio9° / 1271.9 dB+1,50 dB
UsuraPiù alto è meglio1° / 1253200 KMMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasionePiù basso è meglio1° / 1248 mg/km/tMiglior risultato in questa disciplina
3PMSF
Sì
Peso
8.2 kg
4°

Hankook Winter I cept RS3

205/55 R16
Hankook Winter I cept RS3
Lo pneumatico Hankook Winter icept RS3 mostra prestazioni miste in diverse condizioni di guida. Su strade asciutte, offre un buon feedback dello sterzo, una maneggevolezza precisa e buone riserve di sicurezza durante manovre evasive improvvise, sebbene la sua distanza di frenata sia leggermente più lunga della media. Le sue prestazioni su strade bagnate sono meno impressionanti, mancando di poco una buona valutazione. Mentre gestisce bene l'aquaplaning, ha difficoltà con la frenata e la maneggevolezza sul bagnato, mostrando una presa debole e una tendenza al sovrasterzo. Lo pneumatico si comporta bene su strade invernali, con frenata e accelerazione superiori alla media sulla neve e maneggevolezza sicura e precisa su percorsi innevati. Le prestazioni di frenata sul ghiaccio sono nella media. Dal punto di vista ambientale, lo pneumatico ottiene buoni punteggi con un chilometraggio superiore alla media, usura molto bassa, peso leggero e basso consumo di carburante. Tuttavia, si è notato che i residui di produzione su pneumatici nuovi finiscono inutilmente in natura durante i primi chilometri di utilizzo. Nel complesso, l'Hankook Winter icept RS3 eccelle in condizioni asciutte e invernali, ma ha margini di miglioramento sulle superfici bagnate.
Asciutto94,8%
Bagnato95,9%
Neve98,9%
Ghiaccio92,4%
Comfort98,2%
Valore99,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio9° / 1245.7 m+2,40 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio9° / 1237.1 m+2,00 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio9° / 1242.1 m+3,60 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 1284.4 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio2° / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 1210 m+0,10 m
Trazione su nevePiù alto è meglio4° / 12233 N-3,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 1219.8 m+1,50 m
RumorePiù basso è meglio8° / 1271.7 dB+1,30 dB
UsuraPiù alto è meglio2° / 1252800 KM-400,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 125.1 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
AbrasionePiù basso è meglio1° / 1248 mg/km/tMiglior risultato in questa disciplina
3PMSF
Sì
Peso
8.4 kg
5°

Dunlop Winter Sport 5

205/55 R16
Dunlop Winter Sport 5
Lo pneumatico Dunlop Winter Sport 5 mostra prestazioni miste in diverse condizioni di guida. Su strade asciutte, ha difficoltà con la precisione e il feedback dello sterzo, richiedendo frequenti correzioni per mantenere la traiettoria desiderata. Mostra anche debolezze nelle manovre evasive improvvise e ha distanze di frenata su asciutto inferiori alla media. Le prestazioni su strade bagnate sono marginalmente buone, con risultati soddisfacenti in frenata e aquaplaning longitudinale, ma eccelle nella resistenza all'aquaplaning laterale e nella maneggevolezza. Le prestazioni migliori dello pneumatico si hanno su strade invernali, dove ottiene valutazioni chiaramente buone. Offre alcune delle distanze di frenata più brevi sulla neve, trazione superiore alla media e maneggevolezza eccellente con una buona combinazione di forze longitudinali e laterali. La frenata su ghiaccio manca di poco una buona valutazione. Dal punto di vista ambientale, lo Winter Sport 5 ottiene un buon punteggio, offrendo un chilometraggio superiore alla media, bassa usura e buona efficienza grazie al suo peso ridotto e al consumo di carburante. Nel complesso, lo Dunlop Winter Sport 5 eccelle nelle condizioni invernali e nelle prestazioni ambientali, ma ha notevoli margini di miglioramento sulle superfici asciutte.
Asciutto95%
Bagnato94,2%
Neve99,8%
Ghiaccio91,5%
Comfort96,4%
Valore92,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 1245.6 m+2,30 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio10° / 1237.2 m+2,10 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio8° / 1241.7 m+3,20 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio9° / 1276.5 km/h-7,90 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio2° / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 129.9 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù alto è meglio2° / 12235 N-1,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 1220 m+1,70 m
RumorePiù basso è meglio12° / 1273 dB+2,60 dB
UsuraPiù alto è meglio4° / 1248700 KM-4.500,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 125.1 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
AbrasionePiù basso è meglio3° / 1257 mg/km/t+9,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8.2 kg
6°

Nokian Snowproof 2

205/55 R16
Nokian Snowproof 2
Il Nokian Tyres Snowproof 2 dimostra prestazioni miste in diverse condizioni di guida. Su strade asciutte, mostra lievi debolezze in termini di precisione e feedback dello sterzo, richiedendo piccole correzioni per mantenere il percorso desiderato. Le sue prestazioni in manovre evasive improvvise non sono del tutto convincenti, con una tendenza al sovrasterzo. Tuttavia, raggiunge buone distanze di frenata sull'asciutto. Su superfici bagnate, lo pneumatico si comporta bene nel complesso, con buoni risultati in termini di resistenza all'aquaplaning e maneggevolezza, sebbene manchi di poco una buona valutazione in frenata sul bagnato. Le sue prestazioni più deboli si hanno sulle strade invernali, dove ottiene una buona frenata sulla neve ma solo risultati soddisfacenti in termini di trazione e maneggevolezza a causa di livelli di aderenza medi e combinazione di forza subottimale. La frenata sul ghiaccio è al di sotto della media. Dal punto di vista ambientale, le prestazioni dello pneumatico sono miste, con un chilometraggio previsto al di sotto della media ma una buona resistenza all'usura ed efficienza grazie al peso ridotto e al consumo di carburante. Nel complesso, il Nokian Tyres Snowproof 2 eccelle sulle strade bagnate ma ha margini di miglioramento su superfici asciutte e invernali, nonché in termini di longevità.
Asciutto98,2%
Bagnato96,4%
Neve95,4%
Ghiaccio84,7%
Comfort97,1%
Valore83,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 1244.1 m+0,80 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 1236.4 m+1,30 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio7° / 1241 m+2,50 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 1280.7 km/h-3,70 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio2° / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 1210.2 m+0,30 m
Trazione su nevePiù alto è meglio10° / 12222 N-14,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio12° / 1221.6 m+3,30 m
RumorePiù basso è meglio11° / 1272.5 dB+2,10 dB
UsuraPiù alto è meglio9° / 1238500 KM-14.700,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 125.1 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
AbrasionePiù basso è meglio7° / 1262 mg/km/t+14,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8.2 kg
7°

Falken EUROWINTER HS02

205/55 R16
Falken EUROWINTER HS02
Lo pneumatico Falken Eurowinter HS02 mostra prestazioni variabili in diverse condizioni di guida. Su strade asciutte, eccelle con la migliore valutazione nel test, offrendo una sterzata precisa, buone riserve di sicurezza e la distanza di frenata più breve. Le prestazioni sul bagnato sono marginalmente buone, con risultati superiori alla media in frenata e resistenza all'aquaplaning, sebbene manchi di poco una buona valutazione nella maneggevolezza a causa di una precisione leggermente inferiore. Le prestazioni più deboli dello pneumatico sono sulle strade invernali, dove ottiene solo risultati soddisfacenti in frenata, trazione e maneggevolezza, con tendenze iniziali al sottosterzo e al sovrasterzo. La frenata sul ghiaccio è nella media. Dal punto di vista ambientale, lo pneumatico manca di poco una buona valutazione nonostante un buon chilometraggio previsto, resistenza all'usura ed efficienza. Livelli di rumore medi e solo una sostenibilità adeguata nella sua produzione turca impediscono un punteggio ambientale più alto. Nel complesso, il Falken Eurowinter HS02 offre le migliori prestazioni su strade asciutte e bagnate, ma ha difficoltà in condizioni invernali, con margini di miglioramento negli aspetti ambientali.
Asciutto100%
Bagnato95,9%
Neve90,8%
Ghiaccio94,3%
Comfort99,2%
Valore83%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 1243.3 mMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 1235.9 m+0,80 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio5° / 1240.2 m+1,70 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 1280.4 km/h-4,00 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio6° / 123.3 m/sec2-0,40 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio11° / 1211 m+1,10 m
Trazione su nevePiù alto è meglio11° / 12216 N-20,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 1219.4 m+1,10 m
RumorePiù basso è meglio3° / 1271 dB+0,60 dB
UsuraPiù alto è meglio8° / 1242300 KM-10.900,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasionePiù basso è meglio8° / 1271 mg/km/t+23,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8.3 kg
8°

Zeetex WH 1000

205/55 R16
Zeetex WH 1000
Lo pneumatico Zeetex WH 1000 dimostra prestazioni inferiori alla media nella maggior parte delle condizioni di guida. Su strade asciutte, offre solo un feedback e una precisione di sterzo adeguati, richiedendo frequenti correzioni. Tende a sovrasterzare durante le manovre dinamiche e la sua distanza di frenata è più lunga della media. Anche le prestazioni sul bagnato sono valutate come appena adeguate, con risultati soddisfacenti nei test di frenata e aquaplaning ma una scarsa maneggevolezza a causa della scarsa aderenza e della scarsa combinazione di forze longitudinali e laterali. Le prestazioni invernali sono leggermente migliori, valutate come complessivamente soddisfacenti. La frenata su neve e ghiaccio manca di poco buone valutazioni, ma la trazione sulla neve è chiaramente soddisfacente e la maneggevolezza è nuovamente valutata come appena adeguata a causa delle tendenze iniziali di sottosterzo e sovrasterzo e della mancanza di precisione. Dal punto di vista ambientale, lo pneumatico ottiene una valutazione soddisfacente. Ottiene un buon punteggio in termini di chilometraggio previsto e resistenza all'usura ma non ottiene una buona valutazione di efficienza a causa del suo peso. La sostenibilità è influenzata dalle sporgenze di gomma sui nuovi pneumatici. Nel complesso, lo Zeetex WH 1000, prodotto in Cina, mostra un notevole margine di miglioramento in tutti gli aspetti delle prestazioni, in particolare in condizioni asciutte e bagnate.
Asciutto94,1%
Bagnato83,3%
Neve89%
Ghiaccio91,5%
Comfort98,3%
Valore84%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio11° / 1246 m+2,70 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio11° / 1239.7 m+4,60 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio11° / 1244.3 m+5,80 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio12° / 1268.9 km/h-15,50 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio11° / 122.4 m/sec2-1,30 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio11° / 1211 m+1,10 m
Trazione su nevePiù alto è meglio12° / 12208 N-28,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 1220 m+1,70 m
RumorePiù basso è meglio7° / 1271.6 dB+1,20 dB
UsuraPiù alto è meglio6° / 1244100 KM-9.100,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasionePiù basso è meglio9° / 1272 mg/km/t+24,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
9 kg
9°

GT Radial WinterPro2 Evo

205/55 R16
GT Radial WinterPro2 Evo
Lo pneumatico GT Radial WinterPro2 Evo dimostra prestazioni miste in diverse condizioni di guida, con notevoli debolezze su strade asciutte. Fa fatica con la precisione dello sterzo e il feedback su superfici asciutte, richiedendo frequenti correzioni e mostrando una tendenza al sovrasterzo nelle manovre dinamiche. Le prestazioni sul bagnato sono leggermente migliori, valutate come complessivamente soddisfacenti, sebbene la maneggevolezza rimanga un punto debole a causa della scarsa aderenza e del controllo impreciso. Le migliori prestazioni dello pneumatico si hanno in condizioni invernali, dove raggiunge quasi una buona valutazione con una forte frenata sulla neve e trazione, ma mostra ancora margini di miglioramento nella precisione della maneggevolezza e nella combinazione di forze longitudinali e laterali. Dal punto di vista ambientale, lo pneumatico riceve una valutazione soddisfacente, con una buona resistenza all'usura ed efficienza ma solo un chilometraggio previsto soddisfacente. Prodotto in Cina, la sua valutazione di sostenibilità è adeguata. Nel complesso, mentre il GT Radial WinterPro2 Evo mostra alcuni punti di forza in condizioni invernali, richiede miglioramenti significativi in tutti gli aspetti delle prestazioni, in particolare in condizioni asciutte e fattori ambientali.
Asciutto94,5%
Bagnato91,4%
Neve96,8%
Ghiaccio90,2%
Comfort98,7%
Valore79,8%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio10° / 1245.8 m+2,50 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 1236.9 m+1,80 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio10° / 1242.3 m+3,80 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio10° / 1276.1 km/h-8,30 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio10° / 122.9 m/sec2-0,80 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 1210.3 m+0,40 m
Trazione su nevePiù alto è meglio8° / 12230 N-6,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio9° / 1220.3 m+2,00 m
RumorePiù basso è meglio6° / 1271.3 dB+0,90 dB
UsuraPiù alto è meglio10° / 1237100 KM-16.100,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 125.1 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
AbrasionePiù basso è meglio9° / 1272 mg/km/t+24,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8.8 kg
10°

Vredestein Wintrac

205/55 R16
Vredestein Wintrac
Lo pneumatico Vredestein Wintrac riceve valutazioni contrastanti per la sicurezza di guida. Si comporta adeguatamente su strade asciutte, manca di poco una buona valutazione su superfici bagnate e ottiene una chiara valutazione "buona" su strade invernali. Su superfici asciutte, manca di precisione e richiede frequenti correzioni dello sterzo. In condizioni di bagnato, eccelle nella frenata e nella resistenza all'aquaplaning, ma è carente nella maneggevolezza. Lo pneumatico si comporta bene su strade invernali, offrendo una buona trazione, un'eccellente maneggevolezza e prestazioni elevate in condizioni di ghiaccio. Tuttavia, la sua valutazione ambientale è solo soddisfacente, con una durata prevista mediocre. L'efficienza dello pneumatico è elogiata per il suo basso consumo di carburante e il peso leggero.
Asciutto97,3%
Bagnato95,6%
Neve97,1%
Ghiaccio94,3%
Comfort100%
Valore77,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 1244.5 m+1,20 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 1236.1 m+1,00 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio6° / 1240.3 m+1,80 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 1281 km/h-3,40 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio6° / 123.3 m/sec2-0,40 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio10° / 1210.5 m+0,60 m
Trazione su nevePiù alto è meglio2° / 12235 N-1,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 1219.4 m+1,10 m
RumorePiù basso è meglio1° / 1270.4 dBMiglior risultato in questa disciplina
UsuraPiù alto è meglio12° / 1233400 KM-19.800,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 125.1 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
AbrasionePiù basso è meglio9° / 1272 mg/km/t+24,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8.3 kg
11°

Pirelli Cinturato Winter 2

205/55 R16
Pirelli Cinturato Winter 2
Lo pneumatico Pirelli Cinturato Winter 2 riceve valutazioni contrastanti per la sicurezza di guida. Si comporta adeguatamente su strade asciutte, ottenendo solo una valutazione soddisfacente a causa dell'insufficiente precisione dello sterzo e della tendenza al sovrasterzo durante le manovre dinamiche. Tuttavia, ottiene buone valutazioni sia su strade bagnate che invernali. Su superfici bagnate, eccelle nella frenata e nella resistenza all'aquaplaning longitudinale, mancando di poco buone valutazioni nell'aquaplaning laterale e nella maneggevolezza. Lo pneumatico si comporta bene su strade invernali, con una buona frenata su neve e ghiaccio, un'eccellente trazione sulla neve e ottime caratteristiche di maneggevolezza. La sua valutazione ambientale non è buona, con una soddisfacente resistenza all'usura e una durata prevista solo nella media. Tuttavia, lo pneumatico ottiene un buon punteggio in termini di efficienza, in particolare grazie al suo peso ridotto.
Asciutto95,8%
Bagnato96%
Neve98%
Ghiaccio95,8%
Comfort99,3%
Valore75,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 1245.2 m+1,90 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 1235.1 mMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio2° / 1239 m+0,50 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 1280.6 km/h-3,80 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio9° / 123 m/sec2-0,70 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 1210.2 m+0,30 m
Trazione su nevePiù alto è meglio4° / 12233 N-3,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 1219.1 m+0,80 m
RumorePiù basso è meglio2° / 1270.9 dB+0,50 dB
UsuraPiù alto è meglio11° / 1234000 KM-19.200,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasionePiù basso è meglio12° / 1279 mg/km/t+31,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
8.5 kg
12°

Winrun Winter max A1 WR22

205/55 R16
Winrun Winter max A1 WR22
Lo pneumatico Winrun Winter-max A1 WR22 riceve una valutazione di sicurezza complessiva scadente, principalmente a causa di significative debolezze sulle superfici bagnate. Su strade asciutte, offre un buon feedback dello sterzo e un comportamento limite, sebbene con distanze di frenata più lunghe della media. Le sue prestazioni su strade bagnate sono inadeguate, con tendenze precoci al sottosterzo e al sovrasterzo, scarsa aderenza e resistenza all'aquaplaning appena soddisfacente. Tuttavia, lo pneumatico si comporta bene sulle strade invernali, dimostrando una buona frenata e trazione su neve e ghiaccio, nonché una maneggevolezza precisa su superfici innevate. In termini di impatto ambientale, lo pneumatico di fabbricazione cinese manca di poco una buona valutazione. Ottiene un buon punteggio in termini di chilometraggio previsto e resistenza all'usura, ma ottiene una valutazione di efficienza soddisfacente solo a causa del suo peso elevato.
Asciutto93,1%
Bagnato81,8%
Neve97,9%
Ghiaccio94,3%
Comfort97,8%
Valore89,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio12° / 1246.5 m+3,20 m
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio12° / 1240.7 m+5,60 m
Frenata su bagnato - CalcestruzzoPiù basso è meglio12° / 1246.6 m+8,10 m
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio11° / 1269 km/h-15,40 km/h
Aquaplaning in curvaPiù alto è meglio11° / 122.4 m/sec2-1,30 m/sec2
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 1210.1 m+0,20 m
Trazione su nevePiù alto è meglio6° / 12231 N-5,00 N
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 1219.4 m+1,10 m
RumorePiù basso è meglio10° / 1272 dB+1,60 dB
UsuraPiù alto è meglio5° / 1247000 KM-6.200,00 KM
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasionePiù basso è meglio6° / 1261 mg/km/t+13,00 mg/km/t
3PMSF
Sì
Peso
9.2 kg

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.