Esplora i dati / Auto Bild
Test Auto Bild 2026 sugli pneumatici invernali - 205/55 R16
- Misura testata
- 205/55 R16
- Pneumatici testati
- 14
- Discipline
- 14
- Veicolo del test
- VW Golf
Imposta i pesi
Sposta un cursore. Le altre categorie si riequilibrano automaticamente per mantenere il totale al 100%.
Non sono registrati pesi di categoria specifici del test; si parte dai pesi stagionali.
Pesi stagionali
Risultati
Le variazioni sono rispetto al calcolo predefinito, non alle posizioni pubblicate. La classifica usa i totali non arrotondati.
Nessuna classifica con queste impostazioni. Assegna un peso positivo ad almeno una categoria e attiva una disciplina in ogni categoria attiva, oppure ripristina i pesi.
Il filtro non cambia il riferimento, i punteggi o le posizioni.
Nessun pneumatico selezionato. Aggiungi pneumatici alla selezione per restringere la classifica.
| m ↓ | km/h ↑ | m ↓ | km/h ↑ | s ↓ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | m ↓ | N ↑ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | Points ↑ | dB ↓ | kg/t ↓ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 96,04 | 44,7 | 81,9 | 95,8 | 46,3 | 68,0 | 16,05 | 84,9 | 3,7 | 98,9 | 24,7 | 5.377,0 | 61,1 | 3,77 | 94,2 | 9,0 | 70,1 | 96,0 | 8,62 | 92,1 | |
Punti di forzaIl migliore tra gli pneumatici invernali per frenata sul bagnato, maneggevolezza sul bagnato, aquaplaning in rettilineo e maneggevolezza sull'asciutto. Secondo per la trazione su neve e secondo a pari merito nell'aquaplaning in curva, con risultati costanti a metà del gruppo in frenata su neve, maneggevolezza su neve e slalom, e uno dei più silenziosi nella prova del rumore di passaggio. Da considerareLa frenata sull'asciutto è stata il suo unico punto debole evidente: solo due degli pneumatici in classifica hanno richiesto più spazio per fermarsi. Solo a metà gruppo per la frenata su neve, e il secondo set più costoso del test. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto95,75 × 20% = 19,15 Bagnato98,92 × 35% = 34,62 Neve94,19 × 30% = 28,26 Comfort95,95 × 5% = 4,8 Resistenza al rotolamento92,11 × 10% = 9,21 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 1 | 96,54 | 42,9 | 80,9 | 97,1 | 46,7 | 66,6 | 16,21 | 79,6 | 3,7 | 97,4 | 23,3 | 5.457,5 | 61,9 | 3,89 | 96,9 | 9,0 | 69,9 | 96,1 | 8,64 | 91,9 | |
Punti di forzaIl migliore del test per frenata su neve e trazione su neve, e secondo sul percorso di maneggevolezza su neve e nello slalom. Seconda frenata sul bagnato più corta tra gli pneumatici invernali, secondo a pari merito nell'aquaplaning in curva, quarto nella frenata sull'asciutto e secondo pneumatico più silenzioso, il tutto con il secondo set più economico del test. Da considerareA metà gruppo sul percorso di maneggevolezza sul bagnato e sul cerchio bagnato, e sotto la metà del gruppo per l'aquaplaning in rettilineo, dove tra gli pneumatici in classifica solo il Michelin e il Nexen hanno iniziato a galleggiare prima. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto97,06 × 20% = 19,41 Bagnato97,36 × 35% = 34,08 Neve96,86 × 30% = 29,06 Comfort96,09 × 5% = 4,8 Resistenza al rotolamento91,9 × 10% = 9,19 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 2 | 96,22 | 40,9 | 80,6 | 99,2 | 47,6 | 67,0 | 15,81 | 80,3 | 3,0 | 96,5 | 24,3 | 5.222,9 | 61,8 | 3,76 | 94,0 | 9,4 | 71,1 | 97,3 | 8,34 | 95,2 | |
Punti di forzaLa frenata sull'asciutto più corta di tutti gli pneumatici invernali, con un netto margine sul Falken. Secondo più veloce tra gli pneumatici invernali sul cerchio bagnato e terzo sul percorso di maneggevolezza su neve, con bassa resistenza al rotolamento e comfort giudicato ai vertici. Da considerareVicino al fondo per la maneggevolezza sull'asciutto, dove tra gli pneumatici in classifica solo il Semperit e il Dunlop sono stati più lenti, e solo a metà gruppo per maneggevolezza sul bagnato, frenata sul bagnato ed entrambe le prove di aquaplaning. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto99,21 × 20% = 19,84 Bagnato96,51 × 35% = 33,78 Neve94,03 × 30% = 28,21 Comfort97,35 × 5% = 4,87 Resistenza al rotolamento95,2 × 10% = 9,52 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 4 | 95,99 | 43,3 | 80,8 | 96,6 | 47,4 | 67,2 | 16,05 | 83,5 | 4,0 | 98,3 | 24,1 | 5.361,2 | 59,6 | 3,84 | 94,4 | 9,4 | 72,3 | 96,5 | 8,70 | 91,3 | |
Punti di forzaIl migliore nell'aquaplaning in curva e secondo in quello in rettilineo, con ottimi risultati su neve: terzo a pari merito per la trazione, terzo nello slalom e quinto per la frenata su neve. Giudicato tra i più confortevoli, e quinto sia per la frenata sul bagnato sia per la maneggevolezza sul bagnato. Da considerarePiù lento della maggior parte sul percorso di maneggevolezza sull'asciutto, a metà del gruppo per frenata sull'asciutto e maneggevolezza su neve, e uno dei più rumorosi nella prova del rumore di passaggio. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto96,56 × 20% = 19,31 Bagnato98,31 × 35% = 34,41 Neve94,37 × 30% = 28,31 Comfort96,54 × 5% = 4,83 Resistenza al rotolamento91,26 × 10% = 9,13 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 6 | 95,38 | 43,0 | 81,7 | 97,4 | 47,8 | 67,8 | 15,73 | 80,4 | 3,1 | 97,1 | 24,0 | 5.361,2 | 58,9 | 3,66 | 93,2 | 9,6 | 72,6 | 97,4 | 8,74 | 90,9 | |
Punti di forzaIl più veloce tra gli pneumatici invernali sul cerchio bagnato, secondo a pari merito sul percorso di maneggevolezza sul bagnato e secondo nella maneggevolezza sull'asciutto. Giudicato lo pneumatico più confortevole del test, con la seconda migliore frenata su neve a pari merito e la terza migliore trazione su neve a pari merito. Da considerarePiù lento della maggior parte sul percorso di maneggevolezza su neve, dove tra gli pneumatici in classifica solo il Maxxis e il Toyo sono stati più lontani dal ritmo, e sotto la metà del gruppo nello slalom su neve. Il secondo più rumoroso tra gli pneumatici in classifica nella prova del rumore di passaggio, e solo a metà gruppo per frenata sul bagnato e aquaplaning. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto97,44 × 20% = 19,49 Bagnato97,06 × 35% = 33,97 Neve93,22 × 30% = 27,97 Comfort97,39 × 5% = 4,87 Resistenza al rotolamento90,85 × 10% = 9,09 | ||||||||||||||||||||||
| 6= | 8 | 94,79 | 44,6 | 81,6 | 95,7 | 47,2 | 66,9 | 16,10 | 79,6 | 2,8 | 95,8 | 24,9 | 5.253,0 | 61,3 | 3,74 | 93,3 | 9,0 | 70,3 | 95,8 | 8,50 | 93,4 | |
Punti di forzaTerzo più veloce tra gli pneumatici invernali sul percorso di maneggevolezza sull'asciutto e quarto in quello di maneggevolezza su neve, con la quarta frenata sul bagnato più corta. Uno dei più silenziosi nella prova del rumore di passaggio. Da considerareLa frenata sull'asciutto è stata più lunga di quella della maggior parte, con solo il Pirelli, il Semperit e il Nexen che hanno richiesto più spazio. Debole nell'aquaplaning in curva, dove tra gli pneumatici in classifica solo il Nexen è stato peggiore, e sotto la metà del gruppo nell'aquaplaning in rettilineo. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto95,67 × 20% = 19,13 Bagnato95,8 × 35% = 33,53 Neve93,33 × 30% = 28 Comfort95,81 × 5% = 4,79 Resistenza al rotolamento93,41 × 10% = 9,34 | ||||||||||||||||||||||
| 6= | 9 | 94,16 | 41,9 | 81,3 | 98,4 | 46,9 | 67,8 | 15,92 | 80,0 | 3,0 | 97,1 | 25,2 | 5.121,0 | 59,3 | 3,78 | 91,8 | 8,4 | 71,3 | 92,0 | 9,49 | 83,7 | |
Punti di forzaSeconda frenata sull'asciutto più corta e terza frenata sul bagnato più corta tra gli pneumatici invernali, secondo a pari merito sul percorso di maneggevolezza sul bagnato e terzo sul cerchio bagnato. Quinto nello slalom su neve. Da considerareNella metà bassa del gruppo per frenata, trazione e maneggevolezza su neve, con solo il Toyo che si ferma più lontano su neve. La seconda resistenza al rotolamento più alta del test, e giudicato il secondo pneumatico meno confortevole. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto98,44 × 20% = 19,69 Bagnato97,06 × 35% = 33,97 Neve91,77 × 30% = 27,53 Comfort92 × 5% = 4,6 Resistenza al rotolamento83,67 × 10% = 8,37 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 5 | 95,46 | 43,2 | 80,4 | 96,4 | 49,3 | 65,6 | 16,34 | 80,6 | 2,9 | 93,9 | 24,0 | 5.329,8 | 62,9 | 4,41 | 98,7 | 8,6 | 71,2 | 93,1 | 8,77 | 90,5 | |
Punti di forzaIl più veloce sul percorso di maneggevolezza su neve e nettamente il migliore nello slalom su neve, con la seconda migliore frenata su neve a pari merito e quinto per la trazione su neve. Sesto nella frenata sull'asciutto e quinto a pari merito nell'aquaplaning in rettilineo. Da considerareIl più lento tra gli pneumatici in classifica sul percorso di maneggevolezza sull'asciutto, e vicino al fondo sul percorso di maneggevolezza sul bagnato e sul cerchio bagnato. La frenata sul bagnato è stata più lunga di quella della maggior parte, e la resistenza al rotolamento tra le più alte. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto96,43 × 20% = 19,29 Bagnato93,89 × 35% = 32,86 Neve98,7 × 30% = 29,61 Comfort93,11 × 5% = 4,66 Resistenza al rotolamento90,54 × 10% = 9,05 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 7 | 95,07 | 44,3 | 81,1 | 95,7 | 48,7 | 67,1 | 16,23 | 77,2 | 3,0 | 94,9 | 24,9 | 5.208,0 | 59,7 | 3,80 | 92,7 | 9,4 | 70,5 | 97,8 | 7,94 | 100,0 | |
Punti di forzaLa resistenza al rotolamento più bassa del test, giudicato tra i più confortevoli e quarto nello slalom su neve. Uno dei più silenziosi nella prova del rumore di passaggio. Da considerareNell'aquaplaning in rettilineo ha iniziato a galleggiare prima di tutti gli pneumatici in classifica tranne il Nexen, ed è sotto la metà del gruppo per frenata sul bagnato, cerchio bagnato e frenata sull'asciutto. Il set più costoso del test. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto95,68 × 20% = 19,14 Bagnato94,94 × 35% = 33,23 Neve92,73 × 30% = 27,82 Comfort97,76 × 5% = 4,89 Resistenza al rotolamento100 × 10% = 10 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 11 | 94,11 | 45,6 | 80,5 | 94,0 | 47,6 | 67,5 | 16,06 | 81,2 | 3,5 | 97,2 | 25,2 | 5.091,6 | 59,1 | 3,71 | 91,2 | 8,8 | 71,8 | 93,7 | 8,59 | 92,4 | |
Punti di forzaQuarto nell'aquaplaning in rettilineo e sul percorso di maneggevolezza sul bagnato, e quinto nell'aquaplaning in curva, con frenata sul bagnato e resistenza al rotolamento a metà del gruppo. Da considerareLa seconda frenata sull'asciutto più lunga tra gli pneumatici invernali e il secondo più lento sul percorso di maneggevolezza sull'asciutto. Nella metà bassa del gruppo su neve, con meno trazione di tutti tranne il Toyo tra gli pneumatici in classifica. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto93,99 × 20% = 18,8 Bagnato97,24 × 35% = 34,03 Neve91,18 × 30% = 27,35 Comfort93,75 × 5% = 4,69 Resistenza al rotolamento92,43 × 10% = 9,24 | ||||||||||||||||||||||
| 11 | 10 | 94,12 | 44,0 | 81,0 | 95,9 | 50,5 | 66,0 | 16,02 | 80,6 | 3,3 | 94,6 | 25,2 | 5.120,2 | 59,0 | 3,61 | 90,8 | 8,6 | 71,9 | 92,6 | 7,98 | 99,5 | |
Punti di forzaLa seconda resistenza al rotolamento più bassa del test, quarto tra gli pneumatici invernali sul cerchio bagnato e quinto a pari merito nell'aquaplaning in rettilineo, con il sesto posto nell'aquaplaning in curva. Da considerareFrenata sul bagnato più lunga di tutti tranne il Maxxis e il Nexen tra gli pneumatici in classifica, e vicino al fondo sul percorso di maneggevolezza sul bagnato. Sotto la metà del gruppo in tutte le prove su neve, con uno dei risultati peggiori nello slalom. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto95,93 × 20% = 19,19 Bagnato94,65 × 35% = 33,13 Neve90,75 × 30% = 27,23 Comfort92,64 × 5% = 4,63 Resistenza al rotolamento99,5 × 10% = 9,95 | ||||||||||||||||||||||
| 12= | 12 | 92,98 | 42,8 | 81,3 | 97,4 | 48,0 | 66,5 | 16,23 | 82,3 | 3,7 | 96,7 | 27,1 | 4.860,8 | 53,3 | 3,62 | 85,6 | 8,6 | 73,4 | 91,7 | 8,46 | 93,9 | |
Punti di forzaTerzo nell'aquaplaning in rettilineo e secondo a pari merito in quello in curva, con la terza frenata sull'asciutto più corta tra gli pneumatici invernali, quarto a pari merito nella maneggevolezza sull'asciutto e la quinta resistenza al rotolamento più bassa. Da considerareL'ultimo tra gli pneumatici in classifica per frenata su neve, trazione su neve e maneggevolezza su neve, e dietro al riferimento quattro stagioni di Auto Bild in tutte e tre. Lo pneumatico più rumoroso nella prova del rumore di passaggio. Il voto di maneggevolezza su neve gli è valso la penalità di sicurezza di Auto Bild. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto97,42 × 20% = 19,48 Bagnato96,73 × 35% = 33,86 Neve85,58 × 30% = 25,68 Comfort91,66 × 5% = 4,58 Resistenza al rotolamento93,85 × 10% = 9,39 | ||||||||||||||||||||||
| 12= | 13 | 91,74 | 43,4 | 81,1 | 96,6 | 50,7 | 64,8 | 16,40 | 80,1 | 2,9 | 92,7 | 24,0 | 5.105,9 | 57,0 | 3,59 | 90,8 | 9,0 | 72,4 | 94,4 | 9,89 | 80,3 | |
Punti di forzaFrenata su neve al secondo posto a pari merito e set più economico del test, con frenata sull'asciutto e maneggevolezza sull'asciutto a metà del gruppo. Da considerareIl più lento tra gli pneumatici in classifica sul percorso di maneggevolezza sul bagnato e sul cerchio bagnato, con la seconda frenata sul bagnato più lunga. Lo slalom su neve più debole e la seconda maneggevolezza su neve più lenta tra gli pneumatici in classifica, e la resistenza al rotolamento più alta del test. Il voto di maneggevolezza sul bagnato gli è valso la penalità di sicurezza di Auto Bild. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto96,63 × 20% = 19,33 Bagnato92,65 × 35% = 32,43 Neve90,78 × 30% = 27,23 Comfort94,39 × 5% = 4,72 Resistenza al rotolamento80,28 × 10% = 8,03 | ||||||||||||||||||||||
| 14 | 14 | 91,70 | 46,9 | 80,8 | 92,9 | 53,3 | 66,6 | 16,31 | 69,2 | 1,7 | 89,3 | 24,8 | 5.222,0 | 60,1 | 3,75 | 92,8 | 7,8 | 68,8 | 90,6 | 8,36 | 95,0 | |
Punti di forzaLo pneumatico più silenzioso nella prova del rumore di passaggio, con la quarta resistenza al rotolamento più bassa e risultati su neve a metà del gruppo, compreso il sesto posto sul percorso di maneggevolezza su neve. Da considerareL'ultimo tra gli pneumatici in classifica per frenata sul bagnato, frenata sull'asciutto, aquaplaning in rettilineo e aquaplaning in curva, con un ampio distacco nelle due prove di aquaplaning. Giudicato lo pneumatico meno confortevole. Il suo voto in aquaplaning determina l'entità della penalità di sicurezza di Auto Bild. Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto92,94 × 20% = 18,59 Bagnato89,28 × 35% = 31,25 Neve92,8 × 30% = 27,84 Comfort90,63 × 5% = 4,53 Resistenza al rotolamento94,98 × 10% = 9,5 | ||||||||||||||||||||||
| Rif. |
Reference All Season
|
— | — | 42,7 | 81,5 | 97,6 | 49,7 | 67,4 | 15,99 | 74,0 | 2,8 | 94,3 | 26,1 | 4.926,5 | 56,4 | 3,34 | 86,5 | — | 72,9 | — | — | — |
Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto97,65 × 20% = 19,53 Bagnato94,31 × 35% = 33,01 Neve86,54 × 30% = 25,96 Comfort— Resistenza al rotolamento— | ||||||||||||||||||||||
| Rif. |
Reference Summer
|
— | — | 34,9 | 82,6 | 109,0 | 42,2 | 68,4 | 15,40 | 78,0 | 3,6 | 102,3 | 57,2 | 2.062,0 | — | 2,19 | — | — | 72,7 | — | — | — |
Contributo al punteggioPunteggio della categoria × del punteggio totale Asciutto109,02 × 20% = 21,8 Bagnato102,32 × 35% = 35,81 Neve— Comfort— Resistenza al rotolamento— | ||||||||||||||||||||||
I dati misurati non cambiano spostando i cursori. Scorri in orizzontale per vedere tutte le discipline.
In testa con queste priorità
Kumho WinterCraft WP52+
Sono scenari calcolati, non nuovi premi. Il giudizio pubblicato può riflettere valutazioni, risultati ravvicinati e fattori esterni a questo calcolo.
Non classificato: manca una misura necessaria per questi pesi. I risultati mancanti non sono considerati zero e non vengono ridistribuiti.
Gli pneumatici di riferimento forniscono solo un confronto. Non fissano il miglior risultato e non possono vincere la classifica personalizzata.
Pesi ed effetto reale
Cosa decide questa classifica
Il peso indica quanto conta ogni categoria. L’effetto reale indica quanta parte della differenza tra gli pneumatici crea: una disciplina in cui tutti gli pneumatici hanno ottenuto più o meno lo stesso risultato cambia appena l’ordine, per quanto conti.
Per questo test non sono registrati pesi propri, quindi qui si parte dai pesi stagionali di Tyre Reviews, non dal punteggio del test stesso.
- Asciutto Peso 20% Effetto reale 12%
- Bagnato Peso 35% Effetto reale 34%
- Neve Peso 30% Effetto reale 34%
- Comfort Peso 5% Effetto reale 8%
- Resistenza al rotolamento Peso 10% Effetto reale 11%
- Aquaplaning in curva vale il 2,5% del punteggio ma crea il 14% della differenza tra gli pneumatici, perché lì i risultati erano molto distanti.
- Handling su asciutto vale il 10% del punteggio ma crea solo il 2% della differenza, perché lì la maggior parte degli pneumatici ha ottenuto risultati simili.
Tutte le discipline 14
| Disciplina | Peso | Effetto reale |
|---|---|---|
| Frenata su asciutto | 10% | 11% |
| Handling su asciutto | 10% | 2% |
| Frenata su bagnato | 10,2% | 12% |
| Handling su bagnato | 10,2% | 4% |
| Cerchio su bagnato | 9,8% | 4% |
| Aquaplaning in rettilineo | 2,5% | 1% |
| Aquaplaning in curva | 2,5% | 14% |
| Frenata su neve | 6,9% | 9% |
| Trazione su neve | 8,1% | 11% |
| Handling su neve | 8,1% | 9% |
| Slalom su neve | 6,9% | 6% |
| Comfort soggettivo | 2,5% | 6% |
| Rumore | 2,5% | 2% |
| Resistenza al rotolamento | 10% | 11% |
Come si calcola: il peso di ogni disciplina viene moltiplicato per la dispersione dei suoi risultati (la distanza nella metà centrale degli pneumatici, in percentuale del miglior risultato), poi ripartito in modo che tutte le discipline sommino il 100%. È una stima di ciò che separa gli pneumatici, non un secondo insieme di pesi, e segue i pesi che imposti.
Come viene calcolata la tua classifica
Ogni disciplina è valutata rispetto al miglior pneumatico non di riferimento dell’intero test: miglior risultato ÷ risultato × 100 se meno è meglio, oppure risultato ÷ miglior risultato × 100 se più è meglio. I punteggi delle discipline sono arrotondati a due decimali e combinati con i tuoi pesi.
I pesi delle discipline suddividono la quota della categoria nel punteggio totale. Una categoria bagnato al 50% e una frenata sul bagnato al 40% assegnano a questa frenata il 20% del totale. Un peso esprime una priorità, non il suo effetto reale sulla classifica: contano anche i divari di prestazione. Cosa decide questa classifica ↑
Le posizioni pubblicate a pari merito sono conservate separatamente. Le posizioni calcolate coincidono solo se i punteggi sottostanti sono uguali; due valori visualizzati possono sembrare uguali dopo l’arrotondamento.
Un peso pari a zero esclude la categoria o disciplina. Serve almeno una disciplina attiva e le discipline di ogni categoria attiva devono avere un peso totale positivo.
Altri test di pneumatici
Verifica questo test
Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.
Test pneumatici invernali AvD 2026
225/45 R1715 pneumatici testati
8 di questi 14 pneumatici provati di nuovo
Test pneumatici invernali Auto Express 2026
205/55 R1611 pneumatici testati
8 di questi 14 pneumatici provati di nuovo
Test di frenata degli pneumatici invernali 55 del 2024
205/55 R1655 pneumatici testati
8 di questi 14 pneumatici provati di nuovo
