Menu

Fonte del test AutoCentrum

Test pneumatici invernali Auto Center 2019

Vincitore della classifica generaleNokian WR Snowproof

Il test sugli pneumatici invernali Auto Center del 2019 è sia buono che cattivo. Il positivo è che su dieci modelli 205/55 R16, include solo due produttori premium.

Pneumatici testati
10
Misura testata
205/55 R16
Discipline
12

In sintesi

Selezione pneumatici

10 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Nokian WR Snowproof

+Elevata aderenza sul ghiaccio, eccellente maneggevolezza sulla neve, buona frenata sull'asciutto.

−Nessuno menzionato.

Leggi il verdetto completo
2°

Continental WinterContact TS 860

+Elevata resistenza all'aquaplaning, pneumatico molto ben bilanciato, eccellente frenata sulla neve.

−Nessuno menzionato.

Leggi il verdetto completo
3°

Michelin Alpin 6

+Ottima frenata sul bagnato, bassa rumorosità.

−Prestazioni medie sul ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
Pari4°

Barum Polaris 5

+Prezzo basso, buona tenuta sul bagnato.

−Scarsa gestione della neve.

Leggi il verdetto completo
Pari4°

Debica Frigo HP2

+Frenata breve sul ghiaccio, buona trazione sul ghiaccio, bassa rumorosità.

−Scarsa maneggevolezza sul bagnato.

Leggi il verdetto completo
Pari4°

Fulda Kristall Control HP2

+Ottima frenata su neve e ghiaccio, buona trazione sul ghiaccio, elevata resistenza all'aquaplaning.

−Scarsa maneggevolezza sull'asciutto, tenuta media sul bagnato.

Leggi il verdetto completo
Pari4°

Gislaved Euro Frost 6

+Buona maneggevolezza sull'asciutto, breve frenata sul ghiaccio, buona trazione su neve e ghiaccio.

−Lunga frenata sul bagnato.

Leggi il verdetto completo
8°

Yokohama BluEarth Winter V905

+Buona maneggevolezza su asciutto e bagnato, brevi spazi di frenata sul bagnato.

−Frenata e maneggevolezza scadenti sul ghiaccio, consumo elevato di carburante.

Leggi il verdetto completo
9°

Toyo Snowprox S954

+Ottimo sia sull'asciutto che sul bagnato.

−Lunga frenata sulla neve, bassa aderenza sul ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
10°

Uniroyal MS Plus 77

+Elevata resistenza all'aquaplaning, buona maneggevolezza sul ghiaccio.

−Spazi di frenata lunghi su tutte le superfici, scarsa aderenza sul ghiaccio, scarsa maneggevolezza.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali Auto Center 2019 · 205/55 R16

PneumaticoNokian WR SnowproofContinental WinterContact TS 860Michelin Alpin 6Barum Polaris 5Debica Frigo HP2Fulda Kristall Control HP2Gislaved Euro Frost 6Yokohama BluEarth Winter V905Toyo Snowprox S954Uniroyal MS Plus 77
Posizione1°2°3°Pari 4°Pari 4°Pari 4°Pari 4°8°9°10°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto96,6%91,7%89,3%83,1%83,1%83,3%92,1%92,5%90,9%78,8%
Bagnato91,7%95,6%95,7%93,7%84,8%87,4%83%97,9%91,2%87,4%
Neve92,8%91,1%86,7%85,6%89,7%88,2%88,7%88,7%86,6%91,3%
Ghiaccio100%89,5%93,5%90,2%94,5%95,2%96%83,5%90,5%82,8%
Comfort90%80%100%80%90%50%60%80%70%50%
Resistenza al rotolamento95,4%94,6%88,7%100%94,4%94%89,8%86,4%90%90,4%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Il test sugli pneumatici invernali 2019 di Auto Center è positivo e negativo allo stesso tempo.

L'aspetto positivo è che su dieci modelli 205/55 R16, ne include solo due produttori premium. Ciò significa che possiamo dare un'occhiata molto migliore alla fascia media degli pneumatici invernali, il che è ottimo per coloro che vogliono risparmiare un po' di soldi, e tutti e dieci i modelli in prova sono stati testati per la frenata sul ghiaccio e la trazione, che ora di solito sono omessi dai test sugli pneumatici dell'Europa centrale.

Purtroppo, Auto Center ha deciso di non fornire alcun dato dai test di maneggevolezza, dando invece un punteggio soggettivo complessivo, che presumiamo combini tempo sul giro e maneggevolezza. Sebbene ciò sia un po' strano, è meglio di nessun test.

I risultati finali potrebbero non rendere più semplice la decisione di acquisto, dato che quasi la metà degli pneumatici sottoposti al test si è piazzata al quarto posto. Con tutto così vicino nel gruppo di fascia media, assicurati di analizzare attentamente i dati del test per capire davvero quale pneumatico è il migliore per le tue esigenze di guida.

Asciutto

In frenata sull'asciutto, il Nokian Snowproof ha avuto un vantaggio di frenata insolitamente ampio, fermando l'auto quasi due metri prima rispetto al miglior pneumatico successivo.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
27.43 m Migliore
29.41 m +1,98 m
29.47 m +2,04 m
29.5 m +2,07 m
30.32 m +2,89 m
30.43 m +3,00 m
30.46 m +3,03 m
30.5 m +3,07 m
31.22 m +3,79 m
31.61 m +4,18 m

C'è una differenza del 15,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,18 m ≈ 0,9 Lunghezze delle auto).

Il Continental WinterContact TS860 si è classificato al primo posto insieme al Gislaved Euro Frost 6.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
10 Points Migliore
10 Points Migliore
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points
5 Points -5,00 Points
4 Points -6,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (6 Points).

Bagnato

Gli pneumatici premium di Michelin e Continental si sono dimostrati i migliori nella frenata sul bagnato.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
33.35 m Migliore
33.85 m +0,50 m
33.91 m +0,56 m
34.74 m +1,39 m
35.21 m +1,86 m
35.29 m +1,94 m
36.15 m +2,80 m
36.27 m +2,92 m
36.5 m +3,15 m
38.18 m +4,83 m

C'è una differenza del 14,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,83 m ≈ 1,1 Lunghezze delle auto).

Yokohama ha ottenuto ottimi risultati nei test di tenuta sul bagnato.

Maneggevolezza su bagnato soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su bagnato

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su bagnato soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
10 Points Migliore
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points

C'è una differenza del 50% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5 Points).

Il Continental WinterContact TS860 ha ottenuto un altro ottimo risultato sul bagnato, vincendo il test di aquaplaning.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
86 km/h Migliore
83.5 km/h -2,50 km/h
82.5 km/h -3,50 km/h
81.5 km/h -4,50 km/h
80.8 km/h -5,20 km/h
80.7 km/h -5,30 km/h
80.7 km/h -5,30 km/h
80.6 km/h -5,40 km/h
79.6 km/h -6,40 km/h
76.4 km/h -9,60 km/h

C'è una differenza del 11,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (9,6 Km/H).

Nevicare

Anche la frenata sulla neve è stata eccellente per Continental.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
15.06 m Migliore
15.17 m +0,11 m
15.19 m +0,13 m
15.19 m +0,13 m
15.32 m +0,26 m
15.36 m +0,30 m
15.46 m +0,40 m
15.58 m +0,52 m
15.91 m +0,85 m
17.53 m +2,47 m

C'è una differenza del 16,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,47 m ≈ 0,5 Lunghezze delle auto).

Stranamente, i due pneumatici con le migliori prestazioni in frenata sulla neve erano quasi gli ultimi in termini di trazione sulla neve.

Trazione su neve

Forza di trazione in Newton

Più alto è meglio ↑
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
6.11 N Migliore
5.6 N -0,51 N
5.41 N -0,70 N
5.32 N -0,79 N
5.3 N -0,81 N
5.22 N -0,89 N
5.21 N -0,90 N
5.12 N -0,99 N
5.08 N -1,03 N
5.06 N -1,05 N

C'è una differenza del 17,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,05 N).

Nei test di tenuta sulla neve, la frenata si è rivelata più importante della trazione, con Continental e Nokian nuovamente in testa.

Maneggevolezza su neve soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su neve

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su neve soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
10 Points Migliore
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points
4 Points -6,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (6 Points).

Ghiaccio

Nokian ha presentato i suoi pneumatici per percorsi nordici, vincendo i test di frenata e trazione sul ghiaccio.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
11.44 m Migliore
11.84 m +0,40 m
11.88 m +0,44 m
11.95 m +0,51 m
11.96 m +0,52 m
12.26 m +0,82 m
12.52 m +1,08 m
12.66 m +1,22 m
13.4 m +1,96 m
13.67 m +2,23 m

C'è una differenza del 19,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,23 m ≈ 0,5 Lunghezze delle auto).

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5.14 s Migliore
5.39 s +0,25 s
5.43 s +0,29 s
5.55 s +0,41 s
5.63 s +0,49 s
5.67 s +0,53 s
5.77 s +0,63 s
6 s +0,86 s
6.17 s +1,03 s
6.4 s +1,26 s

C'è una differenza del 24,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,26 s).

Altro

Il Barum aveva una resistenza al rotolamento molto bassa.

Resistenza al rotolamento

Resistenza al rotolamento in kg t

Più basso è meglio ↓
Resistenza al rotolamento
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
8.15 kg/t Migliore €0
8.54 kg/t +0,39 kg/t €24
8.62 kg/t +0,47 kg/t €29
8.64 kg/t +0,49 kg/t €30
8.67 kg/t +0,52 kg/t €32
9.01 kg/t +0,86 kg/t €53
9.06 kg/t +0,91 kg/t €56
9.08 kg/t +0,93 kg/t €57
9.18 kg/t +1,03 kg/t €63
9.43 kg/t +1,28 kg/t €79

C'è una differenza del 15,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,28 kg / t). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Yokohama BluEarth Winter V905 consuma circa 48 L (€79) di carburante in più rispetto al Barum Polaris 5.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Michelin e Nokian hanno concluso il test con i punteggi più alti in termini di comfort soggettivo.

Comfort soggettivo

Punteggio di comfort soggettivo

Più alto è meglio ↑
Comfort soggettivo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
10 Points Migliore
9 Points -1,00 Points
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points
5 Points -5,00 Points

C'è una differenza del 50% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5 Points).

Risultati

1°

Nokian WR Snowproof

205/55 R16
Nokian WR Snowproof
Asciutto96,6%
Bagnato91,7%
Neve92,8%
Ghiaccio100%
Comfort90%
Resistenza al rotolamento95,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 1027.43 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 108 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 1035.29 m+1,94 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio3° / 108 Points-2,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio9° / 1079.6 km/h-6,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 1015.17 m+0,11 m
Trazione su nevePiù alto è meglio7° / 105.21 N-0,90 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio1° / 1010 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 1011.44 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 105.14 sMiglior risultato in questa disciplina
Comfort soggettivoPiù alto è meglio2° / 109 Points-1,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio2° / 108.543 kg/t+0,40 kg/t
2°

Continental WinterContact TS 860

205/55 R16
Continental WinterContact TS 860
Asciutto91,7%
Bagnato95,6%
Neve91,1%
Ghiaccio89,5%
Comfort80%
Resistenza al rotolamento94,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 1030.46 m+3,03 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 1010 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 1033.85 m+0,50 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio3° / 108 Points-2,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 1086 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 1015.06 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù alto è meglio8° / 105.12 N-0,99 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio2° / 109 Points-1,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 1012.26 m+0,82 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 106 s+0,86 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio4° / 108 Points-2,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio3° / 108.618 kg/t+0,47 kg/t
3°

Michelin Alpin 6

205/55 R16
Michelin Alpin 6
Asciutto89,3%
Bagnato95,7%
Neve86,7%
Ghiaccio93,5%
Comfort100%
Resistenza al rotolamento88,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 1029.41 m+1,98 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 107 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 1033.35 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio3° / 108 Points-2,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 1081.5 km/h-4,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 1015.58 m+0,52 m
Trazione su nevePiù alto è meglio10° / 105.06 N-1,05 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio5° / 107 Points-3,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 1011.96 m+0,52 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 105.63 s+0,49 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio1° / 1010 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio9° / 109.184 kg/t+1,04 kg/t
Pari 4°

Barum Polaris 5

205/55 R16
Barum Polaris 5
Asciutto83,1%
Bagnato93,7%
Neve85,6%
Ghiaccio90,2%
Comfort80%
Resistenza al rotolamento100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 1030.5 m+3,07 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 105 Points-5,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 1035.21 m+1,86 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio2° / 109 Points-1,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 1080.6 km/h-5,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 1015.46 m+0,40 m
Trazione su nevePiù alto è meglio6° / 105.22 N-0,89 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio9° / 105 Points-5,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 1012.52 m+1,08 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 105.77 s+0,63 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio4° / 108 Points-2,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio1° / 108.148 kg/tMiglior risultato in questa disciplina
Pari 4°

Debica Frigo HP2

205/55 R16
Debica Frigo HP2
Asciutto83,1%
Bagnato84,8%
Neve89,7%
Ghiaccio94,5%
Comfort90%
Resistenza al rotolamento94,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio9° / 1031.22 m+3,79 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 106 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio9° / 1036.5 m+3,15 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio10° / 105 Points-5,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 1080.7 km/h-5,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 1015.19 m+0,13 m
Trazione su nevePiù alto è meglio4° / 105.32 N-0,79 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio5° / 107 Points-3,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 1011.88 m+0,44 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 105.55 s+0,41 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio2° / 109 Points-1,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio4° / 108.635 kg/t+0,49 kg/t
Pari 4°

Fulda Kristall Control HP2

205/55 R16
Fulda Kristall Control HP2
Asciutto83,3%
Bagnato87,4%
Neve88,2%
Ghiaccio95,2%
Comfort50%
Resistenza al rotolamento94%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 1030.43 m+3,00 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 105 Points-5,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 1036.15 m+2,80 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio7° / 106 Points-4,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 1082.5 km/h-3,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 1015.19 m+0,13 m
Trazione su nevePiù alto è meglio5° / 105.3 N-0,81 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio7° / 106 Points-4,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 1011.95 m+0,51 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 105.43 s+0,29 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio9° / 105 Points-5,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio5° / 108.672 kg/t+0,52 kg/t
Pari 4°

Gislaved Euro Frost 6

205/55 R16
Gislaved Euro Frost 6
Asciutto92,1%
Bagnato83%
Neve88,7%
Ghiaccio96%
Comfort60%
Resistenza al rotolamento89,8%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 1030.32 m+2,89 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 1010 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio10° / 1038.18 m+4,83 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio7° / 106 Points-4,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio10° / 1076.4 km/h-9,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 1015.36 m+0,30 m
Trazione su nevePiù alto è meglio9° / 105.08 N-1,03 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio3° / 108 Points-2,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 1011.84 m+0,40 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 105.39 s+0,25 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio8° / 106 Points-4,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio8° / 109.076 kg/t+0,93 kg/t
8°

Yokohama BluEarth Winter V905

205/55 R16
Yokohama BluEarth Winter V905
Asciutto92,5%
Bagnato97,9%
Neve88,7%
Ghiaccio83,5%
Comfort80%
Resistenza al rotolamento86,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 1029.5 m+2,07 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 109 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 1033.91 m+0,56 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio1° / 1010 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 1080.8 km/h-5,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio9° / 1015.91 m+0,85 m
Trazione su nevePiù alto è meglio2° / 105.6 N-0,51 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio7° / 106 Points-4,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio10° / 1013.67 m+2,23 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio9° / 106.17 s+1,03 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio4° / 108 Points-2,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio10° / 109.426 kg/t+1,28 kg/t
9°

Toyo Snowprox S954

205/55 R16
Toyo Snowprox S954
Asciutto90,9%
Bagnato91,2%
Neve86,6%
Ghiaccio90,5%
Comfort70%
Resistenza al rotolamento90%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 1029.47 m+2,04 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio4° / 108 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 1034.74 m+1,39 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio6° / 107 Points-3,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 1080.7 km/h-5,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio10° / 1017.53 m+2,47 m
Trazione su nevePiù alto è meglio1° / 106.11 NMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio10° / 104 Points-6,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 1012.66 m+1,22 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 105.67 s+0,53 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio7° / 107 Points-3,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio7° / 109.057 kg/t+0,91 kg/t
10°

Uniroyal MS+ 77

205/55 R16
Uniroyal MS Plus 77
Asciutto78,8%
Bagnato87,4%
Neve91,3%
Ghiaccio82,8%
Comfort50%
Resistenza al rotolamento90,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (12)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio10° / 1031.61 m+4,18 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio10° / 104 Points-6,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 1036.27 m+2,92 m
Maneggevolezza su bagnato soggettivaPiù alto è meglio7° / 106 Points-4,00 Points
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 1083.5 km/h-2,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 1015.32 m+0,26 m
Trazione su nevePiù alto è meglio3° / 105.41 N-0,70 N
Maneggevolezza su neve soggettivaPiù alto è meglio3° / 108 Points-2,00 Points
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio9° / 1013.4 m+1,96 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio10° / 106.4 s+1,26 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio9° / 105 Points-5,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio6° / 109.009 kg/t+0,86 kg/t

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.