Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici chiodati 2023

Vincitore della classifica generaleNokian Hakkapeliitta 10

Purtroppo quest'anno Tyre Reviews non condurrà un test sugli pneumatici chiodati, ma fortunatamente gli eccellenti collaudatori della rivista svedese Vi Bilagare lo hanno fatto e, poiché sono alcuni dei migliori guidatori nordici al mondo,…

Pneumatici testati
8
Misura testata
225/45 R17
Discipline
14

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici chiodati 2023 · 225/45 R17

PneumaticoNokian Hakkapeliitta 10Michelin X Ice North 4Goodyear UltraGrip Arctic 2Falken Winterpeak F Ice 1Continental IceContact 3Hankook Winter i pike RS2Goodride IceMaster Spike Z 506Nokian Hakkapeliitta 8
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto89,8%97,5%88%85%96,5%86,2%94,1%96,6%
Bagnato95,8%96,6%99,4%98,3%96,9%99,1%94,1%97,3%
Neve99,2%98,4%99,4%98,8%99,1%98,3%97,7%97,2%
Ghiaccio98,9%99,3%96,3%89,5%80,4%86,7%79%74,4%
Comfort79,6%79,5%69,7%69,3%100%89,7%79,7%79,7%
Resistenza al rotolamento94,4%91,8%88,6%93,5%93,5%98,1%95,3%100%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Purtroppo quest'anno Tyre Reviews non condurrà un test sugli pneumatici chiodati, ma fortunatamente gli eccellenti collaudatori della rivista svedese Vi Bilagare lo hanno fatto e, poiché sono alcuni dei migliori guidatori nordici al mondo, potete star certi che questo sarà il miglior test sugli pneumatici chiodati che vedrete quest'anno.

Come sempre per un test di pneumatici chiodati, gli pneumatici sono stati tutti testati su asciutto, bagnato, neve e, soprattutto, ghiaccio, dove i chiodi fanno davvero la differenza. Per aggiungere un altro elemento al test di quest'anno, Vi Bilagare ha acquistato uno pneumatico "joker", un Nokian Hakkapeliitta 8 leggermente usato (la versione attuale è l'Hakkapeliitta 10) prodotto nel 2015, il che rende lo pneumatico sia di vecchia tecnologia che vecchio di 8 anni. I collaudatori hanno notato che lo pneumatico aveva ancora circa 7 mm di profondità del battistrada (rispetto ai 9,1 mm del nuovo Hakka 10) e che alcuni chiodi erano caduti e quelli che non lo erano erano un po' smussati rispetto a quelli nuovi.

L'inclusione del vecchio pneumatico è davvero interessante, dato che hanno incluso anche un economico cinese, così possiamo dire se un vecchio pneumatico chiodato di qualità superiore sia migliore di uno nuovo ed economico!

Nella nostra analisi che segue ci concentreremo sulle prestazioni del vecchio e del nuovo modello, ma nel complesso si tratta di un test approfondito eccellente e vale la pena di dare un'occhiata alla versione completa sul sito web di ViB.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su bagnato
80 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Trazione su neve
5 → 35 km/h
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h
Trazione su ghiaccio
5 → 25 km/h

Asciutto

La frenata su asciutto è iniziata con una vittoria per lo pneumatico usato! Se capisci gli pneumatici e i test di frenata, non sarà una grande sorpresa, poiché una minore profondità del battistrada aiuta davvero a migliorare i risultati della frenata su asciutto, specialmente su pneumatici lamellati come questi.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (80 - 5 )

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
31.4 m Migliore 0 km/h
32.11 m +0,71 m 19 km/h
32.36 m +0,96 m 22 km/h
32.37 m +0,97 m 23 km/h
32.74 m +1,34 m 26 km/h
32.77 m +1,37 m 27 km/h
32.82 m +1,42 m 27 km/h
33.32 m +1,92 m 31 km/h

C'è una differenza del 6,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,92 m ≈ 0,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Falken Winterpeak F Ice 1 viaggerebbe ancora a 31 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta 8 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

I collaudatori non riportano i tempi sul giro per questa categoria di pneumatici, ma riportano punteggi soggettivi di maneggevolezza, tra cui spiccano Michelin X-Ice North 4 e Continental IceContact 3.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

Bagnato

L'Hankook Winter i*Pike RS2 ha avuto la migliore frenata sul bagnato, seguito da vicino dal nuovo Goodyear UltraGrip Arctic 2. Sorprendentemente, il vecchio pneumatico usurato è arrivato quarto nella frenata sul bagnato, davanti al suo nuovo e "migliore" fratello, l'Hakkapeliitta 10. Questo è più difficile da spiegare, poiché la gomma di 8 anni avrebbe dovuto indurirsi, tuttavia è probabile che la minore profondità del battistrada sia stata ancora una volta un fattore su questi pneumatici molto morbidi e altamente lamellati.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
35.85 m Migliore 0 km/h
35.94 m +0,09 m 7 km/h
36.98 m +1,13 m 23 km/h
37.02 m +1,17 m 23 km/h
37.56 m +1,71 m 28 km/h
37.87 m +2,02 m 30 km/h
38.58 m +2,73 m 35 km/h
39.19 m +3,34 m 38 km/h

C'è una differenza del 9,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,34 m ≈ 0,7 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Goodride IceMaster Spike Z 506 viaggerebbe ancora a 38 km/h quando il Hankook Winter i pike RS2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Evidenziando il fattore profondità del battistrada rispetto alla mescola del battistrada, la maneggevolezza sul bagnato ha visto il vecchio pneumatico al penultimo posto, battendo solo lo pneumatico economico che aveva una frenata sul bagnato disastrosa. Il Continental era di nuovo in testa.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
41.1 s Migliore
41.2 s +0,10 s
41.4 s +0,30 s
41.4 s +0,30 s
41.5 s +0,40 s
41.8 s +0,70 s
41.9 s +0,80 s
42.6 s +1,50 s

C'è una differenza del 3,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,5 s).

Il Falken Winterpeak F-Ice 1 ha avuto la migliore resistenza all'aquaplaning e, sorprendentemente, il vecchio pneumatico usurato ha superato in prestazioni diversi modelli più nuovi, il che è stato inaspettato a causa della minore profondità del battistrada. Ciò è probabilmente dovuto al fatto che i nuovi pneumatici danno priorità a più gomma sulla strada per una migliore aderenza, a scapito delle prestazioni in caso di aquaplaning.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
59.1 km/h Migliore
57.3 km/h -1,80 km/h
56.8 km/h -2,30 km/h
56.5 km/h -2,60 km/h
56.4 km/h -2,70 km/h
55.9 km/h -3,20 km/h
55.2 km/h -3,90 km/h
55.1 km/h -4,00 km/h

C'è una differenza del 6,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4 Km/H).

Nevicare

Il Goodride IceMaster Spike economico è stato il migliore nella frenata sulla neve, con l'Hankook al secondo posto. Il vecchio pneumatico era ancora una volta vicino alla parte posteriore della parte posteriore, anche se, cosa poco chiara, è comunque riuscito a battere il Michelin.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.8 m Migliore 0 km/h
12.82 m +0,02 m 5 km/h
12.85 m +0,05 m 8 km/h
12.96 m +0,16 m 14 km/h
12.96 m +0,16 m 14 km/h
12.98 m +0,18 m 15 km/h
13.06 m +0,26 m 18 km/h
13.24 m +0,44 m 24 km/h

C'è una differenza del 3,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,44 m). Frenando da 130 km/h, il Michelin X Ice North 4 viaggerebbe ancora a 24 km/h quando il Goodride IceMaster Spike Z 506 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Fortunatamente Michelin è tornata in testa al gruppo per la trazione sulla neve, battuta solo da Goodyear. Il vecchio Nokian ha nuovamente battuto il nuovo Nokian in quella che è stata una classifica molto serrata.

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 35 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
4.79 s Migliore
4.83 s +0,04 s
4.84 s +0,05 s
4.84 s +0,05 s
4.85 s +0,06 s
4.86 s +0,07 s
4.87 s +0,08 s
4.9 s +0,11 s

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Trazione su neve hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Fortunatamente, il (nuovo) Nokian è tornato a primeggiare nella gestione della neve, mentre il vecchio era rimasto indietro.

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
74.8 s Migliore
75.1 s +0,30 s
75.3 s +0,50 s
75.5 s +0,70 s
76.1 s +1,30 s
76.7 s +1,90 s
78.7 s +3,90 s
79 s +4,20 s

C'è una differenza del 5,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,2 s).

Ghiaccio

Il ghiaccio è fondamentale per gli pneumatici chiodati e mostra davvero dove il vecchio pneumatico perde. Il nuovo Nokian è stato il migliore nei test di frenata sul ghiaccio e il vecchio Nokian di gran lunga il peggiore.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.77 m Migliore 0 km/h
12.93 m +0,16 m 14 km/h
12.97 m +0,20 m 16 km/h
14.6 m +1,83 m 46 km/h
15.87 m +3,10 m 57 km/h
17.14 m +4,37 m 66 km/h
17.16 m +4,39 m 66 km/h
19.03 m +6,26 m 75 km/h

C'è una differenza del 49% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (6,26 m ≈ 1,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nokian Hakkapeliitta 8 viaggerebbe ancora a 75 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta 10 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Durante i test di trazione sul ghiaccio, Michelin ha superato il nuovo Nokian, ma il vecchio Nokian è rimasto indietro.

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 25 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5.55 s Migliore
5.74 s +0,19 s
6.09 s +0,54 s
6.41 s +0,86 s
6.51 s +0,96 s
7.53 s +1,98 s
7.88 s +2,33 s
8.66 s +3,11 s

C'è una differenza del 56% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,11 s).

Nella maneggevolezza sul ghiaccio, il nuovo Nokian è tornato in testa, ma questa volta il modello economico Goodride è risultato di gran lunga il più lento.

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
39.3 s Migliore
39.6 s +0,30 s
39.6 s +0,30 s
40.8 s +1,50 s
41 s +1,70 s
42.2 s +2,90 s
42.6 s +3,30 s
44.1 s +4,80 s

C'è una differenza del 12,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,8 s).

Comfort

La Continental ha dimostrato di offrire il livello di comfort soggettivo più elevato.

Comfort soggettivo

Punteggio di comfort soggettivo

Più alto è meglio ↑
Comfort soggettivo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

La Continental era anche la più silenziosa.

Rumore

Rumore esterno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
75 dB Migliore
75.4 dB +0,40 dB
75.4 dB +0,40 dB
75.4 dB +0,40 dB
75.5 dB +0,50 dB
75.6 dB +0,60 dB
75.8 dB +0,80 dB
76 dB +1,00 dB

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Rumore hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Valore

La minore profondità del battistrada favorisce i risultati in termini di resistenza al rotolamento, per cui il vecchio pneumatico era il migliore, mentre l'Hankook era il migliore tra i nuovi pneumatici.

Resistenza al rotolamento

Resistenza al rotolamento in kg t

Più basso è meglio ↓
Resistenza al rotolamento
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.05 kg/t Migliore €0
5.15 kg/t +0,10 kg/t €10
5.3 kg/t +0,25 kg/t €25
5.35 kg/t +0,30 kg/t €30
5.4 kg/t +0,35 kg/t €35
5.4 kg/t +0,35 kg/t €35
5.5 kg/t +0,45 kg/t €45
5.7 kg/t +0,65 kg/t €65

C'è una differenza del 12,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,65 kg / t). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Goodyear UltraGrip Arctic 2 consuma circa 39 L (€65) di carburante in più rispetto al Nokian Hakkapeliitta 8.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Risultati

1°

Nokian Hakkapeliitta 10

225/45 R17 94T XL
Nokian Hakkapeliitta 10
Lo specialista invernale finlandese ottiene molti punti per il suo elevato livello di aderenza sul ghiaccio. È anche il migliore nel gestire curve scivolose sia sulla neve che sul ghiaccio senza perdere la rotta. Un posteriore leggermente sovrasterzante aiuta a far ruotare l'auto in curva. Ciò rende lo pneumatico un po' incline a slittare sotto pressione, ma rimane facile da controllare al limite dell'aderenza.
La sua propensione a girare continua sui giri su asfalto. Tuttavia, la sua aderenza sul bagnato è inferiore alle migliori e la sensazione di sterzata sulle strade asciutte è di carattere non lineare.
Nokian è adatto a chi cerca la migliore aderenza possibile su neve e ghiaccio in inverno e apprezza il piacere di guidare su strade tortuose.
Un'elevata prestazione di base con caratteristiche invernali ottimali si traduce nella vittoria complessiva del test.
Asciutto89,8%
Bagnato95,8%
Neve99,2%
Ghiaccio98,9%
Comfort79,6%
Resistenza al rotolamento94,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 832.74 m+1,34 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 838.58 m+2,73 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 841.4 s+0,30 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 855.1 km/h-4,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 812.96 m+0,16 m
Trazione su nevePiù basso è meglio5° / 84.85 s+0,06 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 874.8 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 812.77 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 85.74 s+0,19 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 839.3 sMiglior risultato in questa disciplina
Comfort soggettivoPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
RumorePiù basso è meglio6° / 875.6 dB+0,60 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio4° / 85.35 kg/t+0,30 kg/t
3PMSF
Sì
Battistrada
9.1 mm
Prezzo
2513.00
2°

Michelin X Ice North 4

225/45 R17 94T XL
Michelin X Ice North 4
Lo pneumatico Michelin presenta brevi spazi di frenata su tutti i tipi di superfici, in particolare sul ghiaccio. Ha anche un elevato livello di aderenza iniziale sulle strade invernali. Rispetto ai migliori, ha un'aderenza in curva leggermente inferiore e risposte dello sterzo più lente. L'equilibrio è chiaramente sottosterzante, il che si traduce anche in un posteriore stabile che raramente sbanda.
Su terreno asciutto, Michelin impressiona con una sensazione di sterzata naturale. Una profondità del battistrada più bassa rispetto ad altri e molti piccoli chiodi hanno in precedenza prodotto un basso rumore, ma questa volta il rumore della strada è alla pari con i concorrenti.
Un buon mix di elevata aderenza invernale e caratteristiche di asfalto fine porta Michelin vicino alla vittoria di una medaglia d'oro. Questo pneumatico è adatto a chi cerca un'opzione calma e sicura con un buon comfort quotidiano.
Asciutto97,5%
Bagnato96,6%
Neve98,4%
Ghiaccio99,3%
Comfort79,5%
Resistenza al rotolamento91,8%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 832.37 m+0,97 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 837.56 m+1,71 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 841.8 s+0,70 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 855.9 km/h-3,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 813.24 m+0,44 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 84.83 s+0,04 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 875.5 s+0,70 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 812.93 m+0,16 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 85.55 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 839.6 s+0,30 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
RumorePiù basso è meglio7° / 875.8 dB+0,80 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio7° / 85.5 kg/t+0,45 kg/t
3PMSF
Sì
Battistrada
8.1 mm
Prezzo
2435.00
3°

Goodyear UltraGrip Arctic 2

225/45 R17 94T XL
Goodyear UltraGrip Arctic 2
La seconda generazione dell'UltraGrip Arctic offre spazi di frenata ridotti su tutti i tipi di superficie.

Nonostante abbia un grip sul bagnato leader della categoria e le distanze di frenata più brevi su strade asciutte, Goodyear riesce a eguagliare Nokian e Michelin quando si tratta di fermarsi su ghiaccio e neve. Anche il grip iniziale sulle strade invernali è impressionante.

Tuttavia, la tenuta laterale non è proprio alla pari con le migliori, e lo pneumatico ha anche una vaga precisione di sterzata, il che lo rende un po' difficile da mettere sotto pressione. Questo vale sia per le strade invernali che per quelle asciutte. Tuttavia, non causa alcun problema e non mette mai il conducente in difficoltà.

Goodyear è adatto a chi guida spesso su strade asciutte ma desidera pneumatici chiodati per affrontare il pericoloso ghiaccio nero che si nasconde nell'ombra.
Asciutto88%
Bagnato99,4%
Neve99,4%
Ghiaccio96,3%
Comfort69,7%
Resistenza al rotolamento88,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 832.11 m+0,71 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 835.94 m+0,09 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 841.2 s+0,10 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 857.3 km/h-1,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 812.96 m+0,16 m
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 84.79 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 875.3 s+0,50 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 812.97 m+0,20 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 86.09 s+0,54 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 839.6 s+0,30 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
RumorePiù basso è meglio2° / 875.4 dB+0,40 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio8° / 85.7 kg/t+0,65 kg/t
3PMSF
Sì
Battistrada
10 mm
Prezzo
2277.00
4°

Falken Winterpeak F Ice 1

225/45 R17 94T XL
Falken Winterpeak F Ice 1
L'anno scorso, la F-Ice 1 è stata squalificata dopo aver perso i chiodi a causa della gomma insolitamente morbida. Falken ha individuato un errore di produzione e ha promesso nuovi pneumatici a tutti i clienti che hanno ricevuto prodotti del periodo di produzione interessato. Era solo una scusa o l'affermazione di Falken è vera?
Dopo aver testato l'ultimo pneumatico chiodato di Falken, abbiamo scoperto che i chiodi sono saldamente in posizione. Lo pneumatico giapponese ha la migliore aderenza invernale, secondo solo ai marchi più costosi. Ha anche una buona aderenza sull'asfalto bagnato e resiste all'aquaplaning meglio di qualsiasi altro.
Lo svantaggio è la scarsa sensibilità dello sterzo sulle strade asciutte e l'elevato livello di rumorosità.
Falken offre un'opzione leggermente più economica con un buon mix di aderenza sul bagnato e trazione invernale.
Asciutto85%
Bagnato98,3%
Neve98,8%
Ghiaccio89,5%
Comfort69,3%
Resistenza al rotolamento93,5%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 833.32 m+1,92 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 836.98 m+1,13 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 841.4 s+0,30 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 859.1 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 812.85 m+0,05 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 84.86 s+0,07 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 876.1 s+1,30 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 814.6 m+1,83 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 86.51 s+0,96 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 841 s+1,70 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
RumorePiù basso è meglio8° / 876 dB+1,00 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio5° / 85.4 kg/t+0,35 kg/t
3PMSF
Sì
Battistrada
9.1 mm
Prezzo
2124.00
5°

Continental IceContact 3

225/45 R17 94T XL
Continental IceContact 3
Continental ha fallito nell'aspetto più importante per uno pneumatico chiodato: ottenere aderenza sul ghiaccio. La distanza di arresto sul ghiaccio è molto inferiore a quella di altri marchi premium. Nonostante abbia il prezzo più alto, le prestazioni di frenata dello pneumatico sono alla pari con Goodride e sono solo marginalmente migliori di uno pneumatico usato.
Tuttavia, l'IceContact 3 comunica bene con il conducente su dove si trova il limite di aderenza e rimane controllabile quando la trazione sta per essere persa. Questo comportamento sicuro e facile da controllare è coerente su tutte le superfici.
Continental ottiene il punteggio più alto nelle categorie asfalto con una piacevole sensazione di guida, una buona stabilità durante le manovre evasive e un basso rumore. Ma con un prezzo elevato e una scarsa aderenza sul ghiaccio, è difficile consigliare lo pneumatico a chiunque, indipendentemente dal tipo di guida.
Asciutto96,5%
Bagnato96,9%
Neve99,1%
Ghiaccio80,4%
Comfort100%
Resistenza al rotolamento93,5%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 832.77 m+1,37 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 837.87 m+2,02 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 841.1 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 855.2 km/h-3,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 812.98 m+0,18 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 84.84 s+0,05 s
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 875.1 s+0,30 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 817.14 m+4,37 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 87.88 s+2,33 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 840.8 s+1,50 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio1° / 875 dBMiglior risultato in questa disciplina
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio5° / 85.4 kg/t+0,35 kg/t
3PMSF
Sì
Battistrada
8.4 mm
Prezzo
2669.00
6°

Hankook Winter i pike RS2

225/45 R17 94T XL
Hankook Winter i pike RS2
Lo pneumatico sudcoreano è uno dei più vecchi del gruppo. Nei test precedenti, Hankook aveva dato priorità alle condizioni stradali invernali, ma questa volta abbiamo scoperto che l'aderenza sul bagnato è stata migliorata rispetto all'ultimo test. Si ferma meglio di qualsiasi altro pneumatico su strade bagnate e gestisce bene l'aquaplaning. Tuttavia, Hankook è indietro nei round sul ghiaccio.
Sotto pressione, Hankook inizia facilmente a sbandare, con un comportamento irregolare che si riscontra su tutte le superfici.
Su strade asciutte, la sensazione di sterzo è vaga e manca anche di stabilità in linea retta. Tuttavia, rotola più facilmente rispetto ai nuovi pneumatici e ha un livello di rumore accettabile.
Al giusto prezzo, questa è un'opzione ragionevole per chi dà priorità al risparmio.
Asciutto86,2%
Bagnato99,1%
Neve98,3%
Ghiaccio86,7%
Comfort89,7%
Resistenza al rotolamento98,1%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 832.82 m+1,42 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 835.85 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 841.5 s+0,40 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 856.8 km/h-2,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 812.82 m+0,02 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 84.9 s+0,11 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 876.7 s+1,90 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 815.87 m+3,10 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 86.41 s+0,86 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 842.2 s+2,90 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
RumorePiù basso è meglio2° / 875.4 dB+0,40 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio2° / 85.15 kg/t+0,10 kg/t
3PMSF
Sì
Battistrada
9.2 mm
Prezzo
1878.00
7°

Goodride IceMaster Spike Z 506

225/45 R17 94T XL
Goodride IceMaster Spike Z 506
Il marchio cinese Goodride si vanta che il suo ultimo pneumatico chiodato è stato sviluppato in Finlandia e presenta 200 chiodi per pneumatico. La chiodatura è anche insolitamente ben eseguita per uno pneumatico nel segmento economico.
Tuttavia, Goodride è il peggiore tra tutti gli pneumatici nuovi sul ghiaccio e peggio degli pneumatici usati in curva. Una spiegazione è che la mescola di gomma è la più dura del gruppo. È anche l'unico pneumatico con un indice di velocità H per velocità più elevate.
Sulla neve le prestazioni sono migliori, perché il disegno del battistrada garantisce una buona aderenza in frenata, ma l'aderenza in curva rimane bassa.
Da uno pneumatico invernale più duro, ci aspetteremmo buone prestazioni su strade asciutte, ma sfortunatamente, Goodride mostra la peggiore aderenza sul bagnato nel test. Ciò si traduce in un punteggio complessivo modesto, alla pari con lo pneumatico usato.
Asciutto94,1%
Bagnato94,1%
Neve97,7%
Ghiaccio79%
Comfort79,7%
Resistenza al rotolamento95,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 832.36 m+0,96 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 839.19 m+3,34 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 842.6 s+1,50 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 856.4 km/h-2,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 812.8 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 84.87 s+0,08 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 878.7 s+3,90 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 817.16 m+4,39 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 87.53 s+1,98 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 844.1 s+4,80 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
RumorePiù basso è meglio5° / 875.5 dB+0,50 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio3° / 85.3 kg/t+0,25 kg/t
3PMSF
Sì
Battistrada
9.2 mm
Prezzo
1499.00
8°

Nokian Hakkapeliitta 8

225/45 R17 94T XL
Nokian Hakkapeliitta 8
Come reggono gli pneumatici di otto anni con una profondità del battistrada ragionevole? Si dice che uno pneumatico migliori sull'asfalto asciutto man mano che si consuma, cosa che possiamo confermare. Lo pneumatico usato mostra il consumo più basso e la migliore distanza di arresto su strade asciutte. La gomma si comporta anche abbastanza bene su strade bagnate con una distanza di frenata accettabile e non è molto indietro nell'aderenza in curva.
Anche l'aderenza sulla neve non è poi così lontana da quella dei nuovi pneumatici.
Il principale svantaggio è un evidente deterioramento dell'aderenza sul ghiaccio. Tuttavia, nelle curve ghiacciate, comunica bene con il conducente su dove si trova il limite di aderenza e rimane facile da gestire sotto pressione. Infatti, regge bene rispetto allo pneumatico economico anche sul ghiaccio.
Investire nella qualità ripaga per molti anni a venire.
Asciutto96,6%
Bagnato97,3%
Neve97,2%
Ghiaccio74,4%
Comfort79,7%
Resistenza al rotolamento100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 831.4 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 837.02 m+1,17 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 841.9 s+0,80 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 856.5 km/h-2,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 813.06 m+0,26 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 84.84 s+0,05 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 879 s+4,20 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 819.03 m+6,26 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 88.66 s+3,11 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 842.6 s+3,30 s
Comfort soggettivoPiù alto è meglio3° / 83 Points-2,00 Points
RumorePiù basso è meglio2° / 875.4 dB+0,40 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio1° / 85.05 kg/tMiglior risultato in questa disciplina
3PMSF
Sì
Battistrada
7.3 mm

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.