Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici invernali ViBilagare Nordic SUV 2022

Vincitore della classifica generaleNokian Hakkapeliitta R5 SUV

Lasceremo che sia il test a parlare per questa volta. Gli eccellenti collaudatori svedesi di ViBilagare hanno testato otto pneumatici invernali senza borchie per SUV, tra cui il nuovo Nokian Hakkapeliitta R5 SUV e il Bridgestone Blizzak…

Pneumatici testati
8
Misura testata
235/55 R18
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

+Ottima aderenza sul ghiaccio, caratteristiche di guida su tutte le superfici, resistenza al rotolamento.

−Distanza di frenata su strada bagnata, aquaplaning.

Leggi il verdetto completo
2°

Goodyear UltraGrip Ice 2

+I migliori pneumatici Nordic Friction sull'asfalto. Bassa rumorosità stradale.

−Aderenza in curva leggermente inferiore su neve/ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
3°

Continental VikingContact 7

+Buona aderenza e buone caratteristiche di guida su tutte le superfici.

−Livello di rumorosità leggermente superiore rispetto ai migliori pneumatici.

Leggi il verdetto completo
4°

Michelin X Ice Snow SUV

+Spazi di frenata su neve/ghiaccio. Stabilità e sterzo percepiti come su asfalto.

−Aderenza su strade bagnate, aquaplaning.

Leggi il verdetto completo
5°

Falken Winterpeak F Snow 1

+Aderenza e caratteristiche di guida sicure su neve/ghiaccio. Basso livello di rumorosità.

−Stabilità e sensibilità dello sterzo sull'asfalto, resistenza al rotolamento.

Leggi il verdetto completo
6°

Bridgestone Blizzak DM V3

+Distanza di frenata su strada asciutta, aderenza in curva su neve, rumore stradale.

−Aderenza in curva su strada bagnata, aquaplaning, resistenza al rotolamento.

Leggi il verdetto completo
7°

Kumho WinterCraft WS51 SUV

+Aquaplaning, spazio di frenata su strade bagnate, sensibilità dello sterzo su asfalto.

−Aderenza sul ghiaccio, parte posteriore allentata e difficile da controllare su tutte le superfici

Leggi il verdetto completo
8°

Mazzini Snowleopard LX

+Buona aderenza sulla neve, frenata su strade bagnate, aquaplaning.

−Buona aderenza sulla neve, frenata su strade bagnate, aquaplaning.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali ViBilagare Nordic SUV 2022 · 235/55 R18

PneumaticoNokian Hakkapeliitta R5 SUVGoodyear UltraGrip Ice 2Continental VikingContact 7Michelin X Ice Snow SUVFalken Winterpeak F Snow 1Bridgestone Blizzak DM V3Kumho WinterCraft WS51 SUVMazzini Snowleopard LX
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto93,1%98,6%94,4%93,8%89,1%93,2%92,3%83,6%
Bagnato94,6%99,9%96,5%93,3%95,6%94,6%96,7%97,9%
Neve99,6%97,3%96,4%98,6%98,3%97%93,2%96,3%
Ghiaccio100%94,4%95,1%96,8%95,2%90,4%87,9%82,8%
Comfort97,4%100%97,2%98,1%97,9%97,6%97,5%97,4%
Resistenza al rotolamento100%97,7%97,7%96,4%90,2%89,7%96%95,4%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Lasceremo che siano i dati dei test a parlare per questa volta. Gli eccellenti collaudatori svedesi di ViBilagare hanno testato otto pneumatici invernali senza borchie per SUV, tra cui il nuovo Nokian Hakkapeliitta R5 SUV e il nuovo Bridgestone Blizzak DM-V3, utilizzando una Volvo V40 con pneumatici 235/55 R18. Fortunatamente, laddove i modelli di pneumatici corrispondono a quelli del Tyre Reviews Nordic Winter Tyre Test , i risultati sono molto simili!

Quale pneumatico invernale è il migliore? Dai un'occhiata agli eccellenti dati e ai risultati finali delle riviste qui sotto!

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
80 → 5 km/h
Frenata su bagnato
80 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Trazione su neve
5 → 25 km/h
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h
Trazione su ghiaccio
5 → 15 km/h

Ghiaccio

Sul ghiaccio, il nuovo Nokian Hakkapeliitta R5 SUV ha offerto la migliore frenata, trazione e maneggevolezza, mentre il Michelin X Ice Snow SUV si è rivelato il migliore tra tutti.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.89 m Migliore 0 km/h
13.37 m +0,48 m 25 km/h
13.66 m +0,77 m 31 km/h
13.69 m +0,80 m 31 km/h
13.79 m +0,90 m 33 km/h
14.55 m +1,66 m 44 km/h
15.61 m +2,72 m 54 km/h
16.72 m +3,83 m 62 km/h

C'è una differenza del 29,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,83 m ≈ 0,9 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Mazzini Snowleopard LX viaggerebbe ancora a 62 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta R5 SUV si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 15 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
2.94 s Migliore
3.05 s +0,11 s
3.11 s +0,17 s
3.15 s +0,21 s
3.16 s +0,22 s
3.35 s +0,41 s
3.37 s +0,43 s
3.73 s +0,79 s

C'è una differenza del 26,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,79 s).

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
39.97 s Migliore
40.85 s +0,88 s
40.89 s +0,92 s
40.95 s +0,98 s
41.68 s +1,71 s
41.83 s +1,86 s
42.77 s +2,80 s
43.14 s +3,17 s

C'è una differenza del 7,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,17 s).

Nevicare

La neve ha dimostrato ancora una volta le credenziali invernali dei Nokian, con il SUV R5 al primo posto per frenata e maneggevolezza sulla neve e al secondo posto per trazione sulla neve.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
10.94 m Migliore 0 km/h
11.16 m +0,22 m 18 km/h
11.25 m +0,31 m 22 km/h
11.35 m +0,41 m 25 km/h
11.4 m +0,46 m 26 km/h
11.5 m +0,56 m 29 km/h
11.56 m +0,62 m 30 km/h
11.6 m +0,66 m 31 km/h

C'è una differenza del 6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,66 m). Frenando da 130 km/h, il Continental VikingContact 7 viaggerebbe ancora a 31 km/h quando il Nokian Hakkapeliitta R5 SUV si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 25 km/h)

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
2.74 s Migliore
2.77 s +0,03 s
2.77 s +0,03 s
2.82 s +0,08 s
2.83 s +0,09 s
2.85 s +0,11 s
2.86 s +0,12 s
3.03 s +0,29 s

C'è una differenza del 10,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,29 s).

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
72.84 s Migliore
73.26 s +0,42 s
73.41 s +0,57 s
73.45 s +0,61 s
74.01 s +1,17 s
74.02 s +1,18 s
76.8 s +3,96 s
77.29 s +4,45 s

C'è una differenza del 6,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,45 s).

Bagnato

Il Goodyear UltraGrip Ice 2 è stato il miglior pneumatico nei test di aderenza sul bagnato, leader nella frenata sul bagnato e nella maneggevolezza sul bagnato. Nokian e Michelin, che hanno fatto così bene su ghiaccio e neve, hanno avuto più difficoltà sul bagnato, dimostrando che creare uno pneumatico che faccia tutto bene non è ancora possibile.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
36.42 m Migliore 0 km/h
37.3 m +0,88 m 20 km/h
38.29 m +1,87 m 29 km/h
38.38 m +1,96 m 29 km/h
38.86 m +2,44 m 33 km/h
38.98 m +2,56 m 33 km/h
39.51 m +3,09 m 36 km/h
40.76 m +4,34 m 42 km/h

C'è una differenza del 11,9% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,34 m ≈ 1 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Michelin X Ice Snow SUV viaggerebbe ancora a 42 km/h quando il Goodyear UltraGrip Ice 2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
41.88 s Migliore
42.05 s +0,17 s
42.11 s +0,23 s
42.4 s +0,52 s
42.63 s +0,75 s
42.67 s +0,79 s
42.97 s +1,09 s
43.06 s +1,18 s

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Handling su bagnato hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Il test di aquaplaning in acque profonde è stato condotto dal SUV Kumho WinterCraft WS51.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
70.6 km/h Migliore
70.2 km/h -0,40 km/h
69 km/h -1,60 km/h
68 km/h -2,60 km/h
62.1 km/h -8,50 km/h
61.9 km/h -8,70 km/h
61.9 km/h -8,70 km/h
60.3 km/h -10,30 km/h

C'è una differenza del 14,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (10,3 Km/H).

Asciutto

Il Bridgestone Blizzak DM-V3 ha offerto la frenata più breve, seguito dal Falken Winterpeak F-Snow.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
33.29 m Migliore 0 km/h
33.59 m +0,30 m 12 km/h
33.85 m +0,56 m 17 km/h
34.2 m +0,91 m 21 km/h
34.46 m +1,17 m 24 km/h
34.46 m +1,17 m 24 km/h
34.77 m +1,48 m 27 km/h
35.12 m +1,83 m 30 km/h

C'è una differenza del 5,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,83 m ≈ 0,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Kumho WinterCraft WS51 SUV viaggerebbe ancora a 30 km/h quando il Bridgestone Blizzak DM V3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Sebbene la rivista non abbia pubblicato i tempi di guida sull'asciutto, ha valutato gli pneumatici in base alla loro facilità di guida sull'asciutto, con Goodyear e Nokian in testa.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
1 Points -4,00 Points

C'è una differenza del 80% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4 Points).

Ambiente

Tra tutti gli pneumatici, il Goodyear ha registrato il rumore interno più basso.

Rumore

Rumore interno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
73.5 dB Migliore
74.9 dB +1,40 dB
75.1 dB +1,60 dB
75.3 dB +1,80 dB
75.4 dB +1,90 dB
75.5 dB +2,00 dB
75.5 dB +2,00 dB
75.6 dB +2,10 dB

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Rumore hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Naturalmente il modello economico Mazzini è stato lo pneumatico invernale per SUV più economico del gruppo, mentre il Michelin è stato il più costoso.

Il nuovo Nokian è quello che consuma meno carburante.

Resistenza al rotolamento

Resistenza al rotolamento in kg t

Più basso è meglio ↓
Resistenza al rotolamento
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.58 kg/t Migliore €0
5.71 kg/t +0,13 kg/t €12
5.71 kg/t +0,13 kg/t €12
5.79 kg/t +0,21 kg/t €19
5.81 kg/t +0,23 kg/t €21
5.85 kg/t +0,27 kg/t €24
6.19 kg/t +0,61 kg/t €55
6.22 kg/t +0,64 kg/t €58

C'è una differenza del 11,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,64 kg / t). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Bridgestone Blizzak DM V3 consuma circa 35 L (€58) di carburante in più rispetto al Nokian Hakkapeliitta R5 SUV.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Risultati

1°

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

235/55 R18
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV
La grande novità di quest'anno nel segmento è l'Hakkapeliitta R5, che sostituisce l'R3. Quindi il nuovo arrivato diventa immediatamente il nuovo metro di paragone per l'aderenza invernale. Il Nokian porta a casa tutti i punti disponibili sia in condizioni di neve che di ghiaccio. L'aderenza in curva è più impressionante sul ghiaccio e il Nokian è l'unico pneumatico ad attrito che mantiene una buona controllabilità sul lato sbagliato del limite di aderenza.
Il miglioramento più grande rispetto al predecessore è su strade asciutte, principalmente il livello di rumore che non è più influenzato da frequenze problematiche. Lo sterzo è leggermente più nitido e nei test di manovra evasiva l'R5 reagisce rapidamente mantenendo la stabilità. La resistenza al rotolamento è la più bassa del gruppo. Un lato negativo troviamo la frenata su strade bagnate e basse caratteristiche di aquaplaning.
Nel complesso, il test sulla migliore aderenza invernale premia nettamente il Nokian.
Asciutto93,1%
Bagnato94,6%
Neve99,6%
Ghiaccio100%
Comfort97,4%
Resistenza al rotolamento100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 834.77 m+1,48 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 839.51 m+3,09 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 842.11 s+0,23 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 860.3 km/h-10,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 810.94 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 82.77 s+0,03 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 872.84 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 812.89 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 82.94 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 839.97 sMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio6° / 875.5 dB+2,00 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio1° / 85.58 kg/tMiglior risultato in questa disciplina
3PMSF
Sì
Prezzo
2574.00
2°

Goodyear UltraGrip Ice 2

235/55 R18
Goodyear UltraGrip Ice 2
UltraGrip Ice 2 è la scelta migliore per chi guida principalmente su asfalto in condizioni invernali più miti. È superiore su asfalto bagnato, che altrimenti è un problema per gli pneumatici Nordic Friction. Goodyear gestisce bene l'aquaplaning e ha anche una buona aderenza in curva e la distanza di frenata più breve su strade bagnate. Troverai anche la migliore stabilità e risposta dello sterzo su strade asciutte. Inoltre, il livello di rumore interno è il più basso.
Nonostante le buone proprietà dell'asfalto, Goodyear si comporta bene nei round invernali. Le distanze di frenata sono lì con le migliori. Lo svantaggio è un grip in curva leggermente peggiore su neve e ghiaccio, dove il grip scompare relativamente all'improvviso e senza preavviso.
In termini di punti sarà il secondo nella classifica generale, ma Goodyear è il chiaro vincitore nei climi più umidi.
Asciutto98,6%
Bagnato99,9%
Neve97,3%
Ghiaccio94,4%
Comfort100%
Resistenza al rotolamento97,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 833.85 m+0,56 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 836.42 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 841.88 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 870.2 km/h-0,40 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 811.5 m+0,56 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 82.82 s+0,08 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 873.45 s+0,61 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 813.66 m+0,77 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 83.16 s+0,22 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 841.68 s+1,71 s
RumorePiù basso è meglio1° / 873.5 dBMiglior risultato in questa disciplina
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio2° / 85.71 kg/t+0,13 kg/t
3PMSF
Sì
Prezzo
2416.00
3°

Continental VikingContact 7

235/55 R18
Continental VikingContact 7
VikingContact7 ha in tasca diverse vittorie nei nostri test sugli pneumatici tradizionali per autovetture. Ora si aggiudica una medaglia di bronzo.
Per adattarsi al peso maggiore dei SUV, Continental ha realizzato uno pneumatico più rigido con una mescola di gomma più dura. Offre proprietà di guida leggermente meno convincenti su ghiaccio e neve, con fasi di scivolamento più lunghe rispetto a quelle che avevamo sperimentato in precedenza con VC7. Tuttavia, il livello di aderenza è ancora buono rispetto alla concorrenza.
Il lato positivo è che lo pneumatico in questa dimensione più grande, con un disegno più aperto, gestisce molto bene l'aquaplaning. Ha anche una buona stabilità sull'asfalto con precisione di sterzata mantenuta nei test di manovra evasiva.
Mai al top ma spesso al top, indipendentemente dalla superficie, si conquista un meritato podio.
Asciutto94,4%
Bagnato96,5%
Neve96,4%
Ghiaccio95,1%
Comfort97,2%
Resistenza al rotolamento97,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 834.2 m+0,91 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 838.98 m+2,56 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 842.05 s+0,17 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 868 km/h-2,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 811.6 m+0,66 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 82.85 s+0,11 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 874.02 s+1,18 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 813.69 m+0,80 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 83.15 s+0,21 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 840.85 s+0,88 s
RumorePiù basso è meglio8° / 875.6 dB+2,10 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio2° / 85.71 kg/t+0,13 kg/t
3PMSF
Sì
Prezzo
2442.00
4°

Michelin X Ice Snow SUV

235/55 R18
Michelin X Ice Snow SUV
Uno degli pneumatici che ha tratto maggiori benefici dal passaggio alle dimensioni SUV è Michelin. X-Ice Snow è stato in precedenza uno degli pneumatici più rigidi che fornivano una buona stabilità sull'asfalto ma non era altrettanto conforme sulle superfici invernali.
Questa volta Michelin è uno dei migliori sul ghiaccio. Il disegno leggermente più aperto offre anche una buona aderenza sulla neve. Tuttavia, Michelin ha dato priorità all'aderenza longitudinale - partenza e frenata - e non ha un'aderenza laterale così buona come i migliori nei round invernali.
Nei test su asfalto, l'X-Ice Snow si comporta meglio nelle curve, dove riesce a gestire elevate forze laterali e ha una buona risposta dello sterzo.
L'aspetto negativo è l'aderenza sul bagnato, che è la peggiore nel test. Ciò significa che Michelin finisce appena fuori dal podio.
Asciutto93,8%
Bagnato93,3%
Neve98,6%
Ghiaccio96,8%
Comfort98,1%
Resistenza al rotolamento96,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 834.46 m+1,17 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 840.76 m+4,34 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 842.4 s+0,52 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 861.9 km/h-8,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 811.25 m+0,31 m
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 82.74 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 874.01 s+1,17 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 813.37 m+0,48 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 83.05 s+0,11 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 840.95 s+0,98 s
RumorePiù basso è meglio2° / 874.9 dB+1,40 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio4° / 85.79 kg/t+0,21 kg/t
3PMSF
Sì
Prezzo
2740.00
5°

Falken Winterpeak F Snow 1

235/55 R18
Falken Winterpeak F Snow 1
Un'altra novità tra gli pneumatici ad attrito è l'F-Snow 1, che fa parte della nuova famiglia Winterpeak di Falken. Proprio come il fratello chiodato F-Ice 1, lo pneumatico ad attrito ha una mescola di gomma molto morbida che offre una buona presa su neve e ghiaccio. Anche la costruzione dello pneumatico è sul lato più morbido, il che contribuisce a un comportamento conforme sulle strade invernali con una parte posteriore stabile senza alcuna tendenza allo slittamento sotto pressione.
La gomma morbida garantisce anche brevi spazi di frenata su strade asciutte. Lo svantaggio è la lenta reazione dello sterzo e il forte sottosterzo nei test di manovra evasiva su strade asciutte e in curva su strade bagnate. Una sensazione di sterzo un po' intorpidita riduce anche l'impressione su terreno nudo.
Nel complesso, il Falken è un'opzione conveniente per chi dà priorità a un'elevata aderenza in inverno.
Asciutto89,1%
Bagnato95,6%
Neve98,3%
Ghiaccio95,2%
Comfort97,9%
Resistenza al rotolamento90,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 833.59 m+0,30 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 838.38 m+1,96 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 842.63 s+0,75 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 862.1 km/h-8,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 811.35 m+0,41 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 82.77 s+0,03 s
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 873.26 s+0,42 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 813.79 m+0,90 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 83.11 s+0,17 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 840.89 s+0,92 s
RumorePiù basso è meglio3° / 875.1 dB+1,60 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio7° / 86.19 kg/t+0,61 kg/t
3PMSF
Sì
Prezzo
2239.00
6°

Bridgestone Blizzak DM V3

235/55 R18
Bridgestone Blizzak DM V3
DM-V3 è il nome della versione SUV del classico pneumatico ad attrito Blizzak di Bridgestone. In termini di risultati, lo pneumatico finisce in una specie di terra di nessuno. Ottiene pochi risultati eccellenti nei round di test, ma non cade negativamente in nessun round.
I suoi vantaggi sono un buon comfort acustico, spazi di frenata ridotti su strade asciutte e caratteristiche di guida ben bilanciate con buona tenuta in curva sulla neve.
Purtroppo, per essere uno pneumatico invernale nordico, presenta alcuni problemi di aderenza sul ghiaccio, dove risulta inferiore ad altri noti marchi premium.
Nonostante i quattro canali di drenaggio longitudinali, anche la capacità di contrastare l'aquaplaning non è delle migliori.
In assenza di veri e propri punteggi elevati, il punteggio ottenuto è modesto e il sesto posto in classifica generale.
Asciutto93,2%
Bagnato94,6%
Neve97%
Ghiaccio90,4%
Comfort97,6%
Resistenza al rotolamento89,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 833.29 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 838.86 m+2,44 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 843.06 s+1,18 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 861.9 km/h-8,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 811.4 m+0,46 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 82.86 s+0,12 s
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 873.41 s+0,57 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 814.55 m+1,66 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 83.37 s+0,43 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 841.83 s+1,86 s
RumorePiù basso è meglio4° / 875.3 dB+1,80 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio8° / 86.22 kg/t+0,64 kg/t
3PMSF
Sì
Prezzo
2545.00
7°

Kumho WinterCraft WS51 SUV

235/55 R18
Kumho WinterCraft WS51 SUV
WS51 è la versione SUV dell'ultimo pneumatico ad attrito Wi51 di Kumho. È lo pneumatico più rigido qui, con alta priorità sui round su asfalto, non sull'aderenza invernale. Sul ghiaccio, le sue prestazioni sono ben lontane dall'essere le migliori. Il WS51 è difficile da padroneggiare sotto pressione sia sulla neve che sul ghiaccio, dove tutta l'aderenza scompare all'improvviso e senza preavviso.
Si comporta molto meglio contro l'aquaplaning, dove Kumho è il migliore del gruppo. Anche la distanza di frenata sull'asfalto bagnato è buona, e anche la sensazione di sterzata per piccoli movimenti di sterzata.
Sfortunatamente, il WS51 ha problemi con un posteriore allentato sia su strade bagnate che asciutte con un comportamento di slittamento nelle manovre evasive e soprattutto nelle curve bagnate. Nemmeno il livello di rumore è impressionante. Difficile da controllare al limite e scarsa aderenza invernale si traducono in un punteggio basso.
Asciutto92,3%
Bagnato96,7%
Neve93,2%
Ghiaccio87,9%
Comfort97,5%
Resistenza al rotolamento96%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 835.12 m+1,83 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 838.29 m+1,87 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 842.97 s+1,09 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 870.6 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 811.56 m+0,62 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 83.03 s+0,29 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 876.8 s+3,96 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 815.61 m+2,72 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 83.35 s+0,41 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 842.77 s+2,80 s
RumorePiù basso è meglio5° / 875.4 dB+1,90 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio5° / 85.81 kg/t+0,23 kg/t
3PMSF
Sì
Prezzo
1898.00
8°

Mazzini Snowleopard LX

235/55 R18
Mazzini Snowleopard LX
Uno degli pneumatici più economici sul mercato è lo Snowleopard LX della cinese Mazzini. Si distingue per un disegno insolitamente ruvido. Oltre alle buone proprietà di aquaplaning, offre una buona aderenza sulla neve, in ogni caso, aderenza in partenza e distanza di frenata. L'aderenza in curva, d'altro canto, è tutt'altro che delle migliori, ma lo pneumatico è onesto e avverte subito della scarsa aderenza. Sul ghiaccio l'aderenza è quasi inesistente. La distanza di frenata è lunga e perde l'aderenza già a velocità in curva molto basse.
Sull'asciutto, la sensazione di sterzata è migliore di quanto si temesse considerando il modello aperto, anche se in una situazione di crisi lo pneumatico può girare solo in una direzione. Quando si deve sterzare all'indietro, il modello si è piegato e dà un forte sottosterzo.
Forte rumore stradale che si intensifica fino a raggiungere un ritmo acuto con uno sterzo leggero, consolidando un ultimo posto già netto.
Asciutto83,6%
Bagnato97,9%
Neve96,3%
Ghiaccio82,8%
Comfort97,4%
Resistenza al rotolamento95,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 834.46 m+1,17 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 81 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 837.3 m+0,88 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 842.67 s+0,79 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 869 km/h-1,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 811.16 m+0,22 m
Trazione su nevePiù basso è meglio5° / 82.83 s+0,09 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 877.29 s+4,45 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 816.72 m+3,83 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 83.73 s+0,79 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 843.14 s+3,17 s
RumorePiù basso è meglio6° / 875.5 dB+2,00 dB
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio6° / 85.85 kg/t+0,27 kg/t
3PMSF
Sì
Prezzo
1684.00

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.