Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici chiodati Vi Bilagare 2026

Vincitore della classifica generaleNokian Hakkapeliitta 01

Vi Bilagare ha pubblicato il suo test 2026 sui pneumatici chiodati, un confronto tra otto pneumatici nella misura 215/65 R17 misurati in 13 prove distinte.

Pneumatici testati
8
Misura testata
215/65 R17
Veicolo del test
VW Tiguan 1.5 TSI (ice and snow), VW Tiguan R and Skoda Kodiaq 2.0 TDI 4x4 (asphalt)
Discipline
14

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Nokian Hakkapeliitta 01

+Il Nokian Hakkapeliitta 01 è il pneumatico più forte sul ghiaccio tra quelli con una sporgenza dei chiodi a norma di legge, primo del gruppo in frenata, trazione e tenuta in curva sul ghiaccio, ed è anche il più veloce nel percorso di handling su neve. Il nuovo design dei chiodi ripaga in abitacolo, dove fa registrare sia il rumore misurato più basso sia la migliore valutazione soggettiva della rumorosità del test, un netto cambiamento rispetto alla fama di rumorosità dei precedenti Hakkapeliitta chiodati. Anche l'aderenza sul bagnato è un vero punto di forza, con frenata e handling entrambi vicini ai migliori.

−Sull'asfalto asciutto l'Hakkapeliitta 01 delude. Lo sterzo è vago, la stabilità in rettilineo è peggiore di quella del pneumatico che sostituisce ed è difficile da inserire con precisione nei rapidi cambi di direzione, il che lo lascia vicino al fondo del gruppo per sensazioni di guida sull'asciutto. La frenata sull'asciutto è solo a metà classifica e, nonostante la nuova tecnologia dei chiodi, è tra i pneumatici più assetati del test a velocità costante.

Leggi il verdetto completo
2°

Goodyear UltraGrip Arctic 2

+Il Goodyear UltraGrip Arctic 2 è il pneumatico più completo di questo test. Ha lo spazio di frenata sull'asciutto più corto degli otto, è tra i migliori su asfalto bagnato sia in frenata sia nell'handling, e si piazza nella metà alta del gruppo in ogni prova senza un solo risultato debole. Frena e tiene bene in curva sul ghiaccio, e lo fa con la sporgenza dei chiodi più bassa del test.

−La precisione di sterzo sull'asfalto non è del tutto all'altezza dei migliori, molto probabilmente come conseguenza del battistrada più profondo del test. La trazione su ghiaccio e neve è solo a metà classifica, quindi non ha l'aderenza invernale assoluta del pneumatico che lo ha battuto.

Leggi il verdetto completo
3°

Michelin X Ice North 4

+Il Michelin X-Ice North 4 ha la migliore motricità in accelerazione sulla neve del test ed è vicino allo spazio di frenata su neve più corto, e anche sul ghiaccio accelera e frena bene. Sull'asfalto è uno dei pneumatici più naturali da guidare del gruppo, con una buona stabilità in rettilineo, uno sterzo onesto e comunicativo e il miglior voto a pari merito nell'handling sull'asciutto, così l'auto resta composta anche alle velocità più alte.

−L'aderenza sul bagnato è il punto debole. La frenata sul bagnato è nelle retrovie del gruppo e la tenuta in curva sul bagnato non va meglio, ed è questo che gli costa in classifica finale. Sul ghiaccio la tenuta in curva non arriva al livello che la frenata lascerebbe pensare, soprattutto con angoli di sterzo più ampi, dove sottosterza.

Leggi il verdetto completo
4°

Pirelli Ice Zero 2

+Il Pirelli Ice Zero 2 è lo specialista dell'asfalto di questo test. Resiste all'aquaplaning meglio di chiunque altro, fa registrare lo spazio di frenata sul bagnato più corto e il giro più veloce nell'handling sul bagnato, frena quasi come il migliore su asfalto asciutto e ha lo sterzo più preciso degli otto. Pochissimi pneumatici invernali nordici, chiodati o no, si guidano così bene su strada pulita.

−È sul ghiaccio che cede. Frenata e tenuta in curva sul ghiaccio sono entrambe vicine al fondo del gruppo, e anche se nelle partenze da fermo se la cava discretamente, non riesce a stare al passo dei migliori quando il fondo diventa davvero ghiacciato. Anche l'handling su neve è solo a metà classifica.

Leggi il verdetto completo
5°

Nordman North 9 SUV

+Il Nordman North 9 SUV entra in curva con prontezza e risulta reattivo sulle strade invernali, con una buona risposta dello sterzo sulla neve, ed è tra i pneumatici più parchi del test a velocità costante. Ottiene anche una posizione rispettabile nella resistenza all'aquaplaning.

−I livelli di aderenza restano in genere al di sotto dei migliori. Usa una delle mescole più dure del test e sul ghiaccio si vede, con frenata e tenuta in curva entrambe molto lontane dal suo più costoso parente Nokian. L'aderenza sul bagnato è limitata, la stabilità sull'asciutto non ha nulla di speciale e la rumorosità di rotolamento è più alta del dovuto.

Leggi il verdetto completo
6°

Nankang Ice Activa Grip 2 SUV

+Il Nankang Ice Activa Grip 2 SUV è il pneumatico chiodato economico più forte di questo test sulla neve, con lo spazio di frenata su neve più corto dell'intero gruppo e un piazzamento nella metà alta nell'handling su neve. Più dei numeri conta il suo comportamento: avvisa per tempo quando l'aderenza sta finendo e poi cede con calma invece di scomporsi, cosa insolita a questo prezzo. È anche uno dei pneumatici più silenziosi del test.

−Il problema è l'asfalto. La frenata sul bagnato è la più lunga del test, la resistenza all'aquaplaning è di gran lunga la peggiore e lo sterzo risulta vago su strada asciutta, con l'auto che allarga e manca di precisione nelle prove di evitamento. L'aderenza sul ghiaccio è ben lontana da quella dei pneumatici premium ed è ultimo degli otto nella trazione su neve.

Leggi il verdetto completo
7°

Kumho WinterCraft Ice Wi32

+Il Kumho WinterCraft Ice Wi32 dà il meglio su strada asciutta, dove frena bene, resta stabile nelle prove di evitamento e offre una discreta sensibilità di sterzo. È anche il pneumatico più parco del test a velocità costante, con il consumo di energia più basso degli otto.

−È sul ghiaccio che crolla. È di gran lunga il più lento nelle partenze da fermo, ha bisogno dello spazio più lungo per fermarsi ed è il più lento e il più difficile da controllare nel percorso di handling su ghiaccio. È anche il più lento nell'handling su neve, perde aderenza bruscamente al limite partendo da un livello di grip già basso, e frenata e tenuta in curva sul bagnato sono entrambe nelle retrovie. La rumorosità di rotolamento è elevata.

Leggi il verdetto completo
8°

Bridgestone Blizzak Spike 3

+Il Bridgestone Blizzak Spike 3 ha fatto registrare lo spazio di frenata su ghiaccio più corto, l'accelerazione su ghiaccio più rapida e il giro più veloce nell'handling su ghiaccio del test, anche se questi risultati vanno letti tenendo conto della sporgenza dei chiodi misurata sui pneumatici.

−I pneumatici del test sono arrivati con una sporgenza dei chiodi superiore a quella consentita dall'omologazione della stessa Bridgestone, che è poi aumentata ulteriormente durante il rodaggio fino a raggiungere quasi il doppio di quella del pneumatico con i chiodi più bassi del test. Si tratta di un vantaggio sleale sul ghiaccio ed è il motivo per cui il pneumatico è stato escluso dal risultato. Chiodi a parte, usa la mescola più dura del test, può perdere aderenza bruscamente al limite e fa registrare lo spazio di frenata sull'asciutto più lungo, il rumore in abitacolo misurato più alto e il consumo di energia più elevato degli otto.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici chiodati Vi Bilagare 2026 · 215/65 R17

PneumaticoNokian Hakkapeliitta 01Goodyear UltraGrip Arctic 2Michelin X Ice North 4Pirelli Ice Zero 2Nordman North 9 SUVNankang Ice Activa Grip 2 SUVKumho WinterCraft Ice Wi32Bridgestone Blizzak Spike 3
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto87,6%96,6%98,2%99,8%89,4%82%94,5%86,9%
Bagnato97,4%97,9%92,5%100%93,3%89,9%90,9%94,2%
Neve98,3%98%99,8%98%97,7%97,7%96,7%96,1%
Ghiaccio85,8%77%83,7%71,4%73,7%72,3%61,8%100%
Comfort100%89,1%79%89%68,9%88,9%68,5%58%
Consumo di carburante94,6%95,7%95,9%97,8%98,9%95,6%100%93,8%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Vi Bilagare ha pubblicato il suo test 2026 sui pneumatici chiodati, un confronto tra otto pneumatici nella misura 215/65 R17 misurati in 13 prove distinte. Le prove su ghiaccio e neve si sono svolte a fine febbraio su piste nei dintorni di Alvsbyn, nel nord della Svezia, con una Volkswagen Tiguan, mentre le sessioni su asfalto asciutto e bagnato si sono tenute a fine aprile a Tampere, in Finlandia, con una Tiguan R e una Skoda Kodiaq. Un pneumatico di riferimento è stato fatto girare a intervalli regolari in ogni prova, così da poter correggere i risultati misurati in base alle variazioni del fondo.

Il nuovo Nokian Hakkapeliitta 01 vince, ma la lettura più interessante sta sotto il risultato. Bridgestone è stata esclusa del tutto dalla classifica per una sporgenza dei chiodi oltre il limite di legge. Il pneumatico più economico del test, il Nankang, ha fatto registrare lo spazio di frenata su neve più corto dell'intero gruppo. E il vincitore assoluto è arrivato penultimo per sensibilità dello sterzo su asfalto asciutto, dietro a pneumatici che ha battuto nettamente quasi ovunque.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
100 → 5 km/h
Frenata su bagnato
100 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h

Dietro a tutto questo c'è una questione normativa. L'autorità finlandese Traficom ha inasprito i limiti di usura del manto stradale per i pneumatici chiodati, sostituendo la vecchia classificazione A con un livello A+ più severo che vale in tutta l'area nordica. Da gennaio 2025 un costruttore ha bisogno dell'omologazione secondo le nuove regole anche solo per lanciare un pneumatico chiodato; da gennaio 2027 ogni pneumatico chiodato di nuova produzione dovrà rispettarle, anche se quelli prodotti prima di quella data potranno essere venduti fino a gennaio 2029. Invece di spingere i pneumatici chiodati fuori dal mercato, questo ha accelerato lo sviluppo di nuovi chiodi. Anche Continental ha lanciato per lo stesso motivo un nuovo pneumatico chiodato, l'IceContact 8, che però non era disponibile in questa misura quando i test sono iniziati a febbraio 2026. I prezzi nella tabella dei risultati sono in corone svedesi per pneumatico. Questa è la nostra sintesi dei risultati principali; per il set completo di dati e la metodologia integrale, consultate il test originale di Vi Bilagare.

Ghiaccio

Il ghiaccio è il motivo per cui si compra un pneumatico chiodato ed è la voce che pesa di più nel punteggio. Bridgestone è in testa in tutte e tre le prove su ghiaccio, ma quel risultato va preso con una riserva spiegata più avanti: i suoi chiodi sporgevano ben oltre il limite di legge. Tra i pneumatici in regola, il Nokian Hakkapeliitta 01 è nettamente il più forte: il più rapido nelle partenze da fermo, il più corto in frenata e il più veloce in curva, oltre che il più facile degli otto da guidare al limite. Segue Michelin, con Goodyear un po' più indietro. Kumho non pervenuto: gli servono circa sette secondi in più del Nokian per arrivare a 25 km/h.

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
8.46 s Migliore
10.43 s +1,97 s
10.55 s +2,09 s
12.46 s +4,00 s
12.52 s +4,06 s
12.94 s +4,48 s
13.61 s +5,15 s
17.31 s +8,85 s

C'è una differenza del 104,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (8,85 s).

In frenata l'ordine è più o meno lo stesso. Nordman, che condivide il disegno del battistrada con un Hakkapeliitta di generazione precedente ma usa una mescola più dura, cede circa tre metri al suo parente Nokian partendo da appena 25 km/h, e Kumho ha bisogno di quasi sette metri in più del Nokian per fermarsi.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
8.28 m Migliore 0 km/h
10.81 m +2,53 m 63 km/h
11.39 m +3,11 m 68 km/h
12.42 m +4,14 m 75 km/h
13.78 m +5,50 m 82 km/h
14.22 m +5,94 m 84 km/h
15.19 m +6,91 m 88 km/h
17.64 m +9,36 m 95 km/h

C'è una differenza del 113% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (9,36 m ≈ 2,1 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Kumho WinterCraft Ice Wi32 viaggerebbe ancora a 95 km/h quando il Bridgestone Blizzak Spike 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

In curva Nokian ha la migliore aderenza tra i pneumatici in regola ed è anche il più prevedibile. La sorpresa è Nankang, che resta composto al limite come di solito i pneumatici economici non fanno, mentre Kumho è il più difficile da controllare e Pirelli è molto lontano dai migliori.

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
77.82 s Migliore
77.95 s +0,13 s
78.51 s +0,69 s
79.07 s +1,25 s
80.37 s +2,55 s
82.92 s +5,10 s
84.18 s +6,36 s
86.36 s +8,54 s

C'è una differenza del 11% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (8,54 s).

Neve

Sulla neve i valori si livellano. La sporgenza dei chiodi conta molto meno quando il fondo è morbido, perché ciò che conta è riempire il battistrada di neve in modo che faccia presa sulla neve della strada, e tutti i pneumatici del test lo fanno a un livello simile. In accelerazione l'intero gruppo è racchiuso in circa un quinto di secondo.

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
4.87 s Migliore
4.93 s +0,06 s
5 s +0,13 s
5.02 s +0,15 s
5.03 s +0,16 s
5.05 s +0,18 s
5.08 s +0,21 s
5.09 s +0,22 s

C'è una differenza del 4,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,22 s).

Anche la frenata è serratissima, con meno del tre per cento a separare i primi sette pneumatici nonostante le ripetute prove. È qui che il Nankang firma la sorpresa del test, fermandosi nello spazio più corto di tutti e otto e davanti a ogni pneumatico premium presente. Bridgestone è l'unico in difficoltà, staccato di circa il cinque per cento.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
13.93 m Migliore 0 km/h
13.94 m +0,01 m 3 km/h
14.05 m +0,12 m 12 km/h
14.14 m +0,21 m 16 km/h
14.26 m +0,33 m 20 km/h
14.27 m +0,34 m 20 km/h
14.27 m +0,34 m 20 km/h
14.62 m +0,69 m 28 km/h

C'è una differenza del 5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,69 m). Frenando da 130 km/h, il Bridgestone Blizzak Spike 3 viaggerebbe ancora a 28 km/h quando il Nankang Ice Activa Grip 2 SUV si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

La prova di handling allunga un po' il gruppo. Nokian è il più veloce in curva, e Nankang finisce di nuovo in alto ed è uno dei pneumatici più facili da controllare al limite. Bridgestone può perdere aderenza all'improvviso, e lo stesso vale per Kumho, partendo da un livello di grip già basso.

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
69.1 s Migliore
69.49 s +0,39 s
69.66 s +0,56 s
70.77 s +1,67 s
70.95 s +1,85 s
71 s +1,90 s
71.22 s +2,12 s
72.57 s +3,47 s

C'è una differenza del 5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,47 s).

Bagnato

Sul bagnato comanda Pirelli. Si ferma nello spazio più corto da 100 km/h, con Goodyear circa un metro più in là e Nokian a due. All'estremo opposto, il Nankang viaggia ancora a oltre 40 km/h nel punto in cui il Pirelli si è già fermato del tutto, una differenza notevole in una situazione reale.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (100 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
54.06 m Migliore 0 km/h
55.19 m +1,13 m 19 km/h
56.06 m +2,00 m 25 km/h
58.44 m +4,38 m 36 km/h
59.94 m +5,88 m 41 km/h
60.95 m +6,89 m 44 km/h
61.84 m +7,78 m 46 km/h
63.52 m +9,46 m 50 km/h

C'è una differenza del 17,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (9,46 m ≈ 2,1 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nankang Ice Activa Grip 2 SUV viaggerebbe ancora a 50 km/h quando il Pirelli Ice Zero 2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Pirelli è anche il più veloce e il più appagante nelle curve strette sul bagnato. Nokian sottosterza di più, Goodyear è ben bilanciato, Bridgestone può scivolare se la velocità è troppo alta e Kumho ha semplicemente poca aderenza in curva dall'inizio alla fine.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
40.17 s Migliore
40.46 s +0,29 s
40.6 s +0,43 s
41.26 s +1,09 s
41.48 s +1,31 s
41.62 s +1,45 s
41.67 s +1,50 s
41.99 s +1,82 s

C'è una differenza del 4,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,82 s).

Con acqua alta la storia non cambia. Pirelli resiste meglio all'aquaplaning, Nokian è circa il sei per cento dietro, e Nankang è molto lontano come resistenza, staccato da Pirelli di quasi il venti per cento.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
73.5 km/h Migliore
69 km/h -4,50 km/h
68.7 km/h -4,80 km/h
68.4 km/h -5,10 km/h
67.9 km/h -5,60 km/h
65.3 km/h -8,20 km/h
63 km/h -10,50 km/h
59.8 km/h -13,70 km/h

C'è una differenza del 18,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (13,7 Km/H).

Asciutto

Goodyear e Pirelli sono i migliori in frenata su asfalto asciutto. Kumho si trova molto più a suo agio qui che sul bagnato e frena bene, mentre Bridgestone è quello più in difficoltà e si ferma circa una lunghezza d'auto dopo il migliore.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (100 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
51.17 m Migliore 0 km/h
51.3 m +0,13 m 7 km/h
52.28 m +1,11 m 19 km/h
52.48 m +1,31 m 21 km/h
52.55 m +1,38 m 21 km/h
53.64 m +2,47 m 28 km/h
54.03 m +2,86 m 30 km/h
55.38 m +4,21 m 36 km/h

C'è una differenza del 8,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,21 m ≈ 0,9 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Bridgestone Blizzak Spike 3 viaggerebbe ancora a 36 km/h quando il Goodyear UltraGrip Arctic 2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

La valutazione soggettiva dell'handling sull'asciutto è dove il vincitore del test cade. Nessun pneumatico ama le curve quanto il Pirelli, e Michelin convince con una buona sensibilità dello sterzo e stabilità in rettilineo, ma lo sterzo del Nokian è vago e non è facile da inserire con precisione quando si spinge, cosa che lo relega al penultimo posto. Nankang allarga la traiettoria nelle prove di evitamento e chiude ultimo.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
10 Points Migliore
10 Points Migliore
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
4 Points -6,00 Points
2 Points -8,00 Points

C'è una differenza del 80% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (8 Points).

Rumorosità

Il rumore in abitacolo è stato misurato con un fonometro all'altezza delle orecchie del guidatore, e nel giudizio la valutazione soggettiva ha il peso maggiore. È qui che la nuova tecnologia dei chiodi Nokian convince di più: i precedenti Hakkapeliitta chiodati erano rumorosi, e questo è il pneumatico più silenzioso del test sia nella misurazione sia nella valutazione soggettiva. Nordman, Kumho e soprattutto Bridgestone vanno nella direzione opposta, con la lunga sporgenza dei chiodi di quest'ultimo che produce un ticchettio marcato sull'asfalto.

Rumore

Rumore interno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
69.5 dB Migliore
70.8 dB +1,30 dB
70.9 dB +1,40 dB
70.9 dB +1,40 dB
71 dB +1,50 dB
71.1 dB +1,60 dB
71.7 dB +2,20 dB
72.4 dB +2,90 dB

C'è una differenza del 4,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,9 dB).

Rumore soggettivo

Livelli di rumore soggettivi nelle auto

Più alto è meglio ↑
Rumore soggettivo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
10 Points Migliore
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
6 Points -4,00 Points
4 Points -6,00 Points
4 Points -6,00 Points
2 Points -8,00 Points

C'è una differenza del 80% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (8 Points).

Consumi

Il consumo di energia è stato misurato a una velocità costante di 70 km/h su venti chilometri di un anello ovale. Kumho ha una bassa resistenza al rotolamento ed è il pneumatico più parco del test. Nonostante la nuova tecnologia dei chiodi, Nokian è tra i più assetati, e Bridgestone ha bisogno di circa il sei per cento di energia in più del Kumho per mantenere la stessa velocità costante.

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
6.17 l/100km Migliore €0
6.24 l/100km +0,07 l/100km €22
6.3 l/100km +0,13 l/100km €41
6.43 l/100km +0,26 l/100km €82
6.45 l/100km +0,28 l/100km €88
6.45 l/100km +0,28 l/100km €88
6.52 l/100km +0,35 l/100km €110
6.58 l/100km +0,41 l/100km €129

C'è una differenza del 6,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,41 l/100km). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Bridgestone Blizzak Spike 3 consuma circa 78 L (€129) di carburante in più rispetto al Kumho WinterCraft Ice Wi32.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Perché Bridgestone è stata squalificata

Bridgestone ha un'omologazione per una sporgenza massima dei chiodi di 1,2 mm. Vi Bilagare ha misurato più di 1,3 mm sui pneumatici del test appena usciti dalla fabbrica, e dopo 500 km di rodaggio i chiodi erano usciti fino a ben 1,5 mm, quasi il doppio della sporgenza del Goodyear e ben oltre ogni limite applicabile. Sul ghiaccio è un vantaggio concreto, e la rivista ha giudicato lo scostamento abbastanza ampio da far sì che i pneumatici non avrebbero superato un controllo di produzione indipendente, per cui ha escluso Bridgestone dalla classifica. È la seconda volta in poco tempo che Vi Bilagare critica la chiodatura di pneumatici provenienti dallo stesso stabilimento Bridgestone; due anni fa la contestazione riguardava chiodi orientati in direzioni diverse e con angoli anomali, alcuni dei quali si erano staccati durante le prove.

Risultati

Il Nokian Hakkapeliitta 01 vince perché il punteggio premia ciò per cui un pneumatico chiodato esiste davvero, e su ghiaccio e neve è il migliore del gruppo. Non è però un pneumatico completo, e chi passa gran parte dell'inverno su asfalto pulito o bagnato troverà nel Goodyear un pneumatico più equilibrato e nel Pirelli una guida decisamente migliore. Michelin si colloca tra i due, forte in rettilineo su neve e ghiaccio e piacevole sull'asfalto, ma frenato dall'aderenza sul bagnato. Più in basso, il Nankang è un pneumatico da neve davvero valido, penalizzato dal comportamento su bagnato e asciutto, e il Kumho è semplicemente surclassato nelle prove che qui contano di più. Come sempre con un test in una sola misura, la classifica potrebbe essere diversa in un'altra dimensione, quindi leggete i singoli punteggi alla luce delle condizioni in cui guidate davvero.

1°

Nokian Hakkapeliitta 01

215/65 R17 103T XL
Nokian Hakkapeliitta 01
Vi Bilagare Testvinnare Test Winner
Il Nokian Hakkapeliitta 01 vince questo test grazie alle sue prestazioni invernali, che sono ciò a cui il punteggio dà più peso. È il riferimento per l'aderenza su ghiaccio tra i pneumatici conformi alla legge e lo conferma con una buona aderenza sul bagnato e l'abitacolo più silenzioso del test. Il compromesso è sull'asfalto, dove sterzo e stabilità cedono terreno ai rivali, e sembra che Nokian abbia sacrificato un po' di comportamento stradale per proteggere i risultati sul ghiaccio. Per chi compra pneumatici chiodati per vere condizioni invernali è la scelta migliore di questo gruppo; chi passa gran parte dell'inverno su asfalto pulito dovrebbe prima guardare i punteggi sull'asfalto.
Asciutto87,6%
Bagnato97,4%
Neve98,3%
Ghiaccio85,8%
Comfort100%
Consumo di carburante94,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 852.547 m+1,38 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 84 Points-6,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 856.063 m+2,00 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 840.458 s+0,29 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 869 km/h-4,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 814.14 m+0,21 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 85.05 s+0,18 s
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 869.097 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 810.806 m+2,53 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 810.43 s+1,97 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 877.953 s+0,13 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio1° / 810 PointsMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio1° / 869.5 dBMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 86.519 l/100km+0,35 l/100km
Origine
Finland
Costa
54
Conteggio dei perni
242
Peso
12.8 kg
Battistrada
8.9 mm
Prezzo
2736.00
2°

Goodyear UltraGrip Arctic 2

215/65 R17 103T XL
Goodyear UltraGrip Arctic 2
Il Goodyear UltraGrip Arctic 2 conquista il secondo posto grazie alla costanza, più che all'eccellenza in un singolo ambito. Goodyear lo ha adeguato alle regole più severe sull'usura del manto stradale e offre comunque un'aderenza invernale competitiva, pur essendo il più forte del test in frenata sull'asciutto. Se cercate un pneumatico chiodato senza punti deboli evidenti e con un vero equilibrio tra prestazioni invernali e su asfalto, è quello da scegliere.
Asciutto96,6%
Bagnato97,9%
Neve98%
Ghiaccio77%
Comfort89,1%
Consumo di carburante95,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 851.172 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 88 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 855.188 m+1,13 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 840.597 s+0,43 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 868.4 km/h-5,10 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 814.27 m+0,34 m
Trazione su nevePiù basso è meglio4° / 85.02 s+0,15 s
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 869.664 s+0,57 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 812.417 m+4,14 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 812.94 s+4,48 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 878.509 s+0,69 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio2° / 88 Points-2,00 Points
RumorePiù basso è meglio2° / 870.8 dB+1,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 86.445 l/100km+0,28 l/100km
Origine
Poland
Costa
56
Conteggio dei perni
220
Peso
13.1 kg
Battistrada
9.8 mm
Prezzo
2483.00
3°

Michelin X Ice North 4

215/65 R17 103T XL
Michelin X Ice North 4
Il Michelin X-Ice North 4 è il progetto più datato di questo confronto e finisce comunque terzo. Il suo punto di forza è l'equilibrio: un'ottima aderenza in rettilineo su neve e ghiaccio unita a quel tipo di comportamento sull'asfalto che rende un pneumatico chiodato facile da vivere per tutto l'inverno. La prestazione relativamente debole sul bagnato è ciò che lo tiene fuori dai primi due. Da notare che il disegno è omologato secondo le nuove regole sull'usura del manto stradale, ma i pneumatici del test riportano ancora la vecchia classificazione.
Asciutto98,2%
Bagnato92,5%
Neve99,8%
Ghiaccio83,7%
Comfort79%
Consumo di carburante95,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 852.28 m+1,11 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 810 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 860.953 m+6,89 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 841.622 s+1,45 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 867.9 km/h-5,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 813.94 m+0,01 m
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 84.87 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 869.494 s+0,40 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 811.389 m+3,11 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 810.55 s+2,09 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 879.069 s+1,25 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio5° / 86 Points-4,00 Points
RumorePiù basso è meglio3° / 870.9 dB+1,40 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio4° / 86.432 l/100km+0,27 l/100km
Origine
Italy
Costa
57
Conteggio dei perni
282
Peso
12.2 kg
Battistrada
8.2 mm
Prezzo
2437.00
4°

Pirelli Ice Zero 2

215/65 R17 103T XL
Pirelli Ice Zero 2
Il Pirelli Ice Zero 2 è un pneumatico chiodato insolito, perché il ghiaccio è la sua prova più debole anziché la più forte, un andamento che ha ripetuto in diverse misure negli ultimi anni. Quello che offre in cambio sono le migliori prestazioni sul bagnato e la migliore sensibilità di sterzo del gruppo. La scarsa aderenza sul ghiaccio lo tiene fuori dal podio, ma per chi vive un inverno soprattutto umido e freddo più che davvero ghiacciato è una proposta convincente.
Asciutto99,8%
Bagnato100%
Neve98%
Ghiaccio71,4%
Comfort89%
Consumo di carburante97,8%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 851.297 m+0,13 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 810 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 854.06 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 840.172 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 873.5 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 814.26 m+0,33 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 84.93 s+0,06 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 870.95 s+1,85 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 815.194 m+6,92 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 812.46 s+4,00 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 884.181 s+6,36 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio2° / 88 Points-2,00 Points
RumorePiù basso è meglio3° / 870.9 dB+1,40 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio3° / 86.304 l/100km+0,14 l/100km
Origine
Romania
Costa
62
Conteggio dei perni
196
Peso
11.2 kg
Battistrada
7.8 mm
Prezzo
2212.00
5°

Nordman North 9 SUV

215/65 R17 103T XL
Nordman North 9 SUV
Il Nordman North 9 SUV condivide il disegno del battistrada con un precedente Nokian Hakkapeliitta ma usa una mescola più semplice e più dura, e si comporta esattamente come ci si aspetterebbe: sicuro e prevedibile nelle condizioni invernali senza mai insidiare le prime posizioni. È coerente nel comportamento ma non impressiona per aderenza pura in nessun ambito, e le prestazioni limitate sul bagnato e la rumorosità lo relegano a metà classifica.
Asciutto89,4%
Bagnato93,3%
Neve97,7%
Ghiaccio73,7%
Comfort68,9%
Consumo di carburante98,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 853.641 m+2,47 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 86 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 859.938 m+5,88 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 841.669 s+1,50 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 868.7 km/h-4,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 814.05 m+0,12 m
Trazione su nevePiù basso è meglio5° / 85.03 s+0,16 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 871.004 s+1,91 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 813.778 m+5,50 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 812.52 s+4,06 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 882.917 s+5,10 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio6° / 84 Points-6,00 Points
RumorePiù basso è meglio6° / 871.1 dB+1,60 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 86.236 l/100km+0,07 l/100km
Origine
Finland
Costa
61
Conteggio dei perni
192
Peso
11.7 kg
Battistrada
10.0 mm
Prezzo
2352.00
6°

Nankang Ice Activa Grip 2 SUV

215/65 R17 103T XL
Nankang Ice Activa Grip 2 SUV
Il Nankang Ice Activa Grip 2 SUV è la scelta più conveniente di questo gruppo, e sulla neve compete davvero con pneumatici che costano molto di più. Quello che gli manca è il resto del pacchetto: le prestazioni sul bagnato sono le più deboli del test e il comportamento sull'asfalto è impreciso. Per chi passa l'inverno su strade innevate funziona bene, ma un pneumatico chiodato deve anche saper affrontare l'asfalto bagnato e pulito, ed è lì che il prezzo basso si fa sentire.
Asciutto82%
Bagnato89,9%
Neve97,7%
Ghiaccio72,3%
Comfort88,9%
Consumo di carburante95,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 854.031 m+2,86 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 82 Points-8,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 863.516 m+9,46 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 841.483 s+1,31 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 859.8 km/h-13,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 813.93 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 85.09 s+0,22 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 870.766 s+1,67 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 814.222 m+5,94 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 813.61 s+5,15 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 880.372 s+2,55 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio2° / 88 Points-2,00 Points
RumorePiù basso è meglio5° / 871 dB+1,50 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio6° / 86.451 l/100km+0,29 l/100km
Origine
China
Costa
55
Conteggio dei perni
213
Peso
12.8 kg
Battistrada
8.8 mm
Prezzo
1630.00
7°

Kumho WinterCraft Ice Wi32

215/65 R17 103T XL
Kumho WinterCraft Ice Wi32
Il Kumho WinterCraft Ice chiude ultimo. Il disegno è stato aggiornato qualche anno fa, ma l'aggiornamento sembra riguardare solo un numero limitato di misure, e nella misura del test combina una bassa sporgenza dei chiodi con la mescola più dura del gruppo, una pessima ricetta per un pneumatico chiodato. Se la cava sull'asfalto asciutto e costa poco da usare, ma un pneumatico chiodato si compra per il ghiaccio, e qui non riesce a mantenere la promessa.
Asciutto94,5%
Bagnato90,9%
Neve96,7%
Ghiaccio61,8%
Comfort68,5%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 852.484 m+1,31 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 88 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 861.844 m+7,78 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 841.988 s+1,82 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 863 km/h-10,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 814.27 m+0,34 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 85 s+0,13 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 872.572 s+3,48 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 817.639 m+9,36 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 817.31 s+8,85 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 886.362 s+8,54 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio6° / 84 Points-6,00 Points
RumorePiù basso è meglio7° / 871.7 dB+2,20 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 86.165 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
Origine
South Korea
Costa
62
Conteggio dei perni
200
Peso
12.0 kg
Battistrada
8.6 mm
Prezzo
1437.00
8°

Bridgestone Blizzak Spike 3

215/65 R17 103T XL
Bridgestone Blizzak Spike 3
Il Bridgestone Blizzak Spike 3 è stato squalificato da questo test per una sporgenza dei chiodi oltre il limite di legge, quindi i suoi risultati su ghiaccio non reggono un confronto equo con gli altri. È la seconda volta in poco tempo che Vi Bilagare critica la chiodatura di pneumatici Bridgestone provenienti dallo stesso stabilimento. Messi da parte i chiodi, resta un pneumatico dai risultati per lo più nella media, più difficile da tenere in equilibrio al limite rispetto ai migliori del test, e sia rumoroso sia assetato, il che non è all'altezza del suo prezzo.
Asciutto86,9%
Bagnato94,2%
Neve96,1%
Ghiaccio100%
Comfort58%
Consumo di carburante93,8%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (14)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 855.375 m+4,20 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 86 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 858.438 m+4,38 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 841.255 s+1,08 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 865.3 km/h-8,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 814.62 m+0,69 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 85.08 s+0,21 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 871.218 s+2,12 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 88.278 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 88.46 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 877.821 sMiglior risultato in questa disciplina
Rumore soggettivoPiù alto è meglio8° / 82 Points-8,00 Points
RumorePiù basso è meglio8° / 872.4 dB+2,90 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio8° / 86.575 l/100km+0,41 l/100km
Origine
Hungary
Costa
63
Conteggio dei perni
262
Peso
12.4 kg
Battistrada
9.2 mm
Prezzo
2463.00

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.