Menu

Fonte del test Vi Bilagare

2020 Appendice il test sugli pneumatici invernali Nordic Friction

Vincitore della classifica generaleContinental VikingContact 7

Per il secondo test invernale del 2020, l'eccellente Vi Bilagare ha testato otto pneumatici invernali Nordic Friction (senza chiodi).

Pneumatici testati
8
Misura testata
205/60 R16
Discipline
11

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Continental VikingContact 7

+Uno pneumatico invernale nordico pressoché impeccabile, con i massimi livelli di aderenza su ghiaccio e neve, uniti a una buona aderenza su asciutto e bagnato.

Leggi il verdetto completo
2°

Nokian Hakkapeliitta R3

+Un eccellente pneumatico invernale nordico con elevata aderenza sul ghiaccio e prestazioni equilibrate sulla neve, sull'asciutto e sul bagnato.

−Livelli di rumore relativamente elevati, scarso risultato in termini di aquaplaning.

Leggi il verdetto completo
3°

Goodyear UltraGrip Ice 2

+Pneumatico più resistente sull'asciutto e sul bagnato, scelta eccellente per un clima nordico con meno neve. Vantaggio significativo nell'aquaplaning.

−Ottima tenuta di strada su neve e ghiaccio, con un equilibrio difficile al limite.

Leggi il verdetto completo
4°

Pirelli Ice Zero FR

+Pneumatico dalla buona maneggevolezza e dal bilanciamento neutro, ottimo sul bagnato.

−Resistenza media all'aquaplaning.

Leggi il verdetto completo
5°

Nexen Winguard Ice Plus WH43

+Ottima tenuta su neve e ghiaccio, con le migliori distanze di frenata su neve e ghiaccio, bassa rumorosità e buon prezzo.

−Scarse prestazioni sull'asciutto e sul bagnato, elevata resistenza al rotolamento.

Leggi il verdetto completo
6°

Michelin X Ice Snow

+Ottima stabilità e maneggevolezza precisa sia sull'asciutto che sul bagnato, bassissima resistenza al rotolamento.

−Prestazioni medie su neve e ghiaccio.

Leggi il verdetto completo
7°

Bridgestone Blizzak Ice

+La frenata sull'asciutto è stata la più breve del test, buona la frenata sulla neve.

−Frenata sul bagnato molto lunga, scarsa maneggevolezza sul bagnato, bassissima resistenza all'aquaplaning, prezzo elevato in rapporto alle prestazioni.

Leggi il verdetto completo
8°

Nereus NS805+

+Prezzo basso, frenata breve sul bagnato, buona resistenza all'aquaplaning, ragionevole maneggevolezza sul ghiaccio.

−Pessima aderenza sulla neve, frenata molto lunga su neve e ghiaccio.

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

2020 Appendice il test sugli pneumatici invernali Nordic Friction · 205/60 R16

PneumaticoContinental VikingContact 7Nokian Hakkapeliitta R3Goodyear UltraGrip Ice 2Pirelli Ice Zero FRNexen Winguard Ice Plus WH43Michelin X Ice SnowBridgestone Blizzak IceNereus NS805+
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto93,9%89%98%95,6%80,6%89,2%89,8%80,8%
Bagnato92,1%92,3%100%93,4%89,9%90,7%85,4%93,2%
Neve99,4%98,4%97,8%98,4%99%97,9%98,8%96,3%
Ghiaccio91,5%87,8%83,6%86,4%99%83,9%82,6%83,3%
Comfort100%40%80%80%80%60%60%40%
Resistenza al rotolamento97,4%97,7%99,2%96,4%95,3%100%95%95,9%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
80 → 5 km/h
Frenata su bagnato
80 → 5 km/h
Frenata su neve
35 → 5 km/h
Frenata su ghiaccio
15 → 5 km/h
Per il secondo test invernale del 2020, l'eccellente Vi Bilagare ha testato otto pneumatici invernali Nordic Friction (senza chiodi).

Come per la versione chiodata , Vi Bilagare ha eseguito test approfonditi su asciutto, bagnato, neve e ghiaccio, e dovrebbe essere considerato uno dei punti di riferimento per i test invernali estremi in Europa.

Questo test è particolarmente interessante perché mette a confronto i nuovi Michelin X-Ice Snow, Bridgestone Blizzak Ice, Pirelli Ice Zero FR e Nexen Winguard Ice Plus WH43 con i consolidati pneumatici invernali nordici di Continental, Goodyear e Nokian.

Scorri verso il basso per i risultati completi e non dimenticare di visitare ViBilagare.se per tutti i dettagli del test!

Asciutto

Sebbene gli pneumatici invernali nordici non siano pensati per avere le migliori prestazioni assolute sull'asciutto, la frenata sull'asciutto è comunque un test di sicurezza fondamentale. In questo test, il nuovo Bridgestone Blizzak Ice ha dimostrato di avere la migliore aderenza, fermando il veicolo di prova quasi un metro prima del secondo miglior pneumatico in prova, il Goodyear UltraGrip Ice 2.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
28.69 m Migliore 0 km/h
29.38 m +0,69 m 20 km/h
29.64 m +0,95 m 23 km/h
30.22 m +1,53 m 29 km/h
30.3 m +1,61 m 30 km/h
30.78 m +2,09 m 34 km/h
31.49 m +2,80 m 39 km/h
32.28 m +3,59 m 43 km/h

C'è una differenza del 12,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3,59 m ≈ 0,8 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Nexen Winguard Ice Plus WH43 viaggerebbe ancora a 43 km/h quando il Bridgestone Blizzak Ice si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Soggettivamente, il Goodyear si è dimostrato il migliore nella maneggevolezza sull'asciutto, offrendo il miglior equilibrio e livelli elevati di aderenza.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points
1 Points -4,00 Points

C'è una differenza del 80% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4 Points).

Bagnato

La frenata sul bagnato è un altro test critico per la sicurezza e, ancora una volta, Goodyear è stata impressionante, battendo il resto del gruppo di quasi tre metri. Questo tipo di vantaggio è quasi inaudito durante la frenata sul bagnato.

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
34.41 m Migliore 0 km/h
37.29 m +2,88 m 36 km/h
37.84 m +3,43 m 39 km/h
38.15 m +3,74 m 41 km/h
38.39 m +3,98 m 42 km/h
39.2 m +4,79 m 45 km/h
40.23 m +5,82 m 49 km/h
43.12 m +8,71 m 58 km/h

C'è una differenza del 25,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (8,71 m ≈ 1,9 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Bridgestone Blizzak Ice viaggerebbe ancora a 58 km/h quando il Goodyear UltraGrip Ice 2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

La Goodyear ha mantenuto la leadership nella maneggevolezza sul bagnato, concludendo il breve giro con oltre un secondo di vantaggio sulla Pirelli Ice Zero FR, seconda classificata.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
43.11 s Migliore
44.13 s +1,02 s
44.71 s +1,60 s
44.78 s +1,67 s
44.99 s +1,88 s
45.31 s +2,20 s
46.35 s +3,24 s
47.14 s +4,03 s

C'è una differenza del 9,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,03 s).

In modo sorprendente, il Goodyear ha completato le sue prestazioni sul bagnato con un'altra netta vittoria nell'aquaplaning in linea retta.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
73.3 km/h Migliore
65.3 km/h -8,00 km/h
65.2 km/h -8,10 km/h
64.1 km/h -9,20 km/h
63.4 km/h -9,90 km/h
63.3 km/h -10,00 km/h
62.5 km/h -10,80 km/h
61.4 km/h -11,90 km/h

C'è una differenza del 16,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (11,9 Km/H).

Nevicare

Il nuovo Nexen Winguard Ice Plus WH43 ha ottenuto ottimi risultati in frenata sulla neve.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
11.3 m Migliore 0 km/h
11.46 m +0,16 m 15 km/h
11.5 m +0,20 m 17 km/h
11.54 m +0,24 m 19 km/h
11.58 m +0,28 m 20 km/h
11.61 m +0,31 m 21 km/h
11.61 m +0,31 m 21 km/h
11.7 m +0,40 m 24 km/h

C'è una differenza del 3,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,4 m). Frenando da 130 km/h, il Nereus NS805+ viaggerebbe ancora a 24 km/h quando il Nexen Winguard Ice Plus WH43 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Lo specialista della neve Continental VikingContact 7 ha ottenuto la sua prima vittoria nella gestione della neve, superando di poco il gruppo. È interessante notare che il vincitore della frenata sulla neve Nexen è riuscito a piazzarsi solo al settimo posto.

Handling su neve

Tempo su neve in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
72.25 s Migliore
72.73 s +0,48 s
72.86 s +0,61 s
73.09 s +0,84 s
73.44 s +1,19 s
73.6 s +1,35 s
73.63 s +1,38 s
75.24 s +2,99 s

C'è una differenza del 4,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,99 s).

Ghiaccio

Ancora una volta la Nexen ha dimostrato un'eccellente capacità di frenata, vincendo la prova di frenata sul ghiaccio con oltre mezzo metro di vantaggio.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (15 - 5 km/h)

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
2.54 m Migliore 0 km/h
3.06 m +0,52 m 54 km/h
3.34 m +0,80 m 64 km/h
3.35 m +0,81 m 64 km/h
3.39 m +0,85 m 65 km/h
3.43 m +0,89 m 66 km/h
3.54 m +1,00 m 69 km/h
3.62 m +1,08 m 71 km/h

C'è una differenza del 42,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,08 m). Frenando da 130 km/h, il Nereus NS805+ viaggerebbe ancora a 71 km/h quando il Nexen Winguard Ice Plus WH43 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Continental ha ribadito il suo vantaggio nella gestione della neve, dimostrando la sua capacità di vincere anche nella gestione del ghiaccio.

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
48.82 s Migliore
49.09 s +0,27 s
49.43 s +0,61 s
49.83 s +1,01 s
50.63 s +1,81 s
52.2 s +3,38 s
52.54 s +3,72 s
53.46 s +4,64 s

C'è una differenza del 9,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,64 s).

Ambiente

Il nuovo Michelin X-Ice Snow ha avuto la più bassa resistenza al rotolamento, ma nel complesso il gruppo era molto vicino.

Resistenza al rotolamento

Resistenza al rotolamento in kg t

Più basso è meglio ↓
Resistenza al rotolamento
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.89 kg/t Migliore €0
5.94 kg/t +0,05 kg/t €4
6.03 kg/t +0,14 kg/t €12
6.05 kg/t +0,16 kg/t €14
6.11 kg/t +0,22 kg/t €19
6.14 kg/t +0,25 kg/t €21
6.18 kg/t +0,29 kg/t €25
6.2 kg/t +0,31 kg/t €26

C'è una differenza del 5,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,31 kg / t). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Bridgestone Blizzak Ice consuma circa 16 L (€26) di carburante in più rispetto al Michelin X Ice Snow.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Il Continental VikingContact 7 è stato l'unico pneumatico ad aver ottenuto un punteggio di 5/5 nei test soggettivi di rumore e comfort.

Rumore soggettivo

Livelli di rumore soggettivi nelle auto

Più alto è meglio ↑
Rumore soggettivo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

C'è una differenza del 60% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (3 Points).

Il modello Nereus (noto anche come Firemax) è risultato il più economico tra i pneumatici sottoposti a test, ma le prestazioni negli altri test hanno rispecchiato questa tendenza.

Risultati

1°

Continental VikingContact 7

205/60 R16
Continental VikingContact 7
Asciutto93,9%
Bagnato92,1%
Neve99,4%
Ghiaccio91,5%
Comfort100%
Resistenza al rotolamento97,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 829.64 m+0,95 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 838.39 m+3,98 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio5° / 844.99 s+1,88 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 864.1 km/h-9,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 811.46 m+0,16 m
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 872.25 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 83.06 m+0,52 m
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 848.82 sMiglior risultato in questa disciplina
Rumore soggettivoPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio4° / 86.05 kg/t+0,16 kg/t
Prezzo
1621.00
2°

Nokian Hakkapeliitta R3

205/60 R16
Nokian Hakkapeliitta R3
Asciutto89%
Bagnato92,3%
Neve98,4%
Ghiaccio87,8%
Comfort40%
Resistenza al rotolamento97,7%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 830.22 m+1,53 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 838.15 m+3,74 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 844.78 s+1,67 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio7° / 862.5 km/h-10,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 811.58 m+0,28 m
Handling su nevePiù basso è meglio3° / 872.86 s+0,61 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 83.34 m+0,80 m
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 849.09 s+0,27 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio3° / 86.03 kg/t+0,14 kg/t
Prezzo
1465.00
3°

Goodyear UltraGrip Ice 2

205/60 R16
Goodyear UltraGrip Ice 2
Asciutto98%
Bagnato100%
Neve97,8%
Ghiaccio83,6%
Comfort80%
Resistenza al rotolamento99,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 829.38 m+0,69 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 834.41 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 843.11 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 873.3 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 811.61 m+0,31 m
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 873.6 s+1,35 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 83.35 m+0,81 m
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 853.46 s+4,64 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio2° / 85.94 kg/t+0,05 kg/t
Prezzo
1311.00
4°

Pirelli Ice Zero FR

205/60 R16
Pirelli Ice Zero FR
Asciutto95,6%
Bagnato93,4%
Neve98,4%
Ghiaccio86,4%
Comfort80%
Resistenza al rotolamento96,4%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 830.3 m+1,61 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 837.84 m+3,43 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 844.13 s+1,02 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 863.3 km/h-10,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 811.54 m+0,24 m
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 873.09 s+0,84 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 83.43 m+0,89 m
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 849.43 s+0,61 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio5° / 86.11 kg/t+0,22 kg/t
Prezzo
1312.00
5°

Nexen Winguard Ice+ WH43

205/60 R16
Nexen Winguard Ice Plus WH43
Asciutto80,6%
Bagnato89,9%
Neve99%
Ghiaccio99%
Comfort80%
Resistenza al rotolamento95,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 832.28 m+3,59 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 839.2 m+4,79 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 846.35 s+3,24 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 863.4 km/h-9,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 811.3 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 873.63 s+1,38 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 82.54 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 849.83 s+1,01 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio2° / 84 Points-1,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio7° / 86.18 kg/t+0,29 kg/t
Prezzo
982.00
6°

Michelin X Ice Snow

205/60 R16
Michelin X Ice Snow
Asciutto89,2%
Bagnato90,7%
Neve97,9%
Ghiaccio83,9%
Comfort60%
Resistenza al rotolamento100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 831.49 m+2,80 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 840.23 m+5,82 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 844.71 s+1,60 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 865.3 km/h-8,00 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 811.61 m+0,31 m
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 873.44 s+1,19 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 83.39 m+0,85 m
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 852.54 s+3,72 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio1° / 85.89 kg/tMiglior risultato in questa disciplina
Prezzo
1542.00
7°

Bridgestone Blizzak Ice

205/60 R16
Bridgestone Blizzak Ice
Asciutto89,8%
Bagnato85,4%
Neve98,8%
Ghiaccio82,6%
Comfort60%
Resistenza al rotolamento95%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 828.69 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 82 Points-3,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 843.12 m+8,71 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 847.14 s+4,03 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 861.4 km/h-11,90 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 811.5 m+0,20 m
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 872.73 s+0,48 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 83.54 m+1,00 m
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 852.2 s+3,38 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio5° / 83 Points-2,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio8° / 86.2 kg/t+0,31 kg/t
Prezzo
1586.00
8°

Nereus NS805+

205/60 R16
Nereus NS805+
Asciutto80,8%
Bagnato93,2%
Neve96,3%
Ghiaccio83,3%
Comfort40%
Resistenza al rotolamento95,9%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (11)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 830.78 m+2,09 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio8° / 81 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 837.29 m+2,88 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 845.31 s+2,20 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 865.2 km/h-8,10 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 811.7 m+0,40 m
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 875.24 s+2,99 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 83.62 m+1,08 m
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 850.63 s+1,81 s
Rumore soggettivoPiù alto è meglio7° / 82 Points-3,00 Points
Resistenza al rotolamentoPiù basso è meglio6° / 86.14 kg/t+0,25 kg/t
Prezzo
682.00

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.