Menu

Fonte del test Vi Bilagare

Test pneumatici invernali Nordic Friction 2024

Vincitore della classifica generaleGoodyear UltraGrip Ice 3

Vi Bilägare ha completato il suo ultimo test di pneumatici invernali, valutando sette pneumatici Nordic Friction dedicati e uno pneumatico per tutte le stagioni nella misura 225/45 R17.

Pneumatici testati
8
Misura testata
225/45 R17
Discipline
13

In sintesi

Selezione pneumatici

8 Pneumatici testati

Posizioni pubblicate, con punti di forza e limiti emersi nel test. Le recensioni degli utenti comprendono anche altre misure e condizioni di guida.

1°

Goodyear UltraGrip Ice 3

+Il Goodyear UltraGrip Ice 3 è il miglior pneumatico invernale nordico sull'asfalto, secondo solo al Michelin quattro stagioni per la frenata sul bagnato, l'handling sul bagnato e l'aquaplaning, ed è primo per frenata, trazione e handling sulla neve. È anche il pneumatico più silenzioso del test, ha il consumo di carburante più basso e condivide il miglior punteggio di handling sull'asciutto.

−Il ghiaccio è il suo punto debole relativo, quarto per frenata e trazione e terzo per handling, e la sua frenata sull'asciutto è solo quinta.

Leggi il verdetto completo
2°

Continental VikingContact 8

+Il Continental VikingContact 8 ha il miglior handling sul ghiaccio del test, è secondo per trazione sulla neve e frenata sull'asciutto, a pari merito secondo per handling sulla neve e terzo per frenata e trazione sul ghiaccio, ed è più stabile sull'asfalto rispetto al suo predecessore.

−La resistenza all'aquaplaning è scarsa, a pari merito sesta su otto, ed è solo quarto per la frenata sul bagnato e la frenata sulla neve.

Leggi il verdetto completo
3°

Nokian Hakkapeliitta R5

+Il Nokian Hakkapeliitta R5 è uno dei migliori pneumatici su ghiaccio e neve, secondo per frenata, trazione e handling sul ghiaccio e per frenata sulla neve, e a pari merito secondo per handling sulla neve. Condivide anche il secondo consumo di carburante più basso.

−Ha difficoltà con l'aquaplaning, a pari merito sesto su otto, ed è solo sesto per la frenata sul bagnato e l'handling sull'asciutto, con una sensazione di sterzo leggermente incostante.

Leggi il verdetto completo
4°

Michelin X Ice Snow

+Il Michelin X Ice Snow ha la migliore frenata sul ghiaccio e la migliore trazione sul ghiaccio del test ed è terzo per frenata sulla neve, frenata sul bagnato e aquaplaning in rettilineo, con una frenata forte in tutte le condizioni.

−L'aderenza in curva è inferiore a quella dei rivali sia in condizioni invernali sia estive, con una tendenza a perdere improvvisamente l'aderenza, ed è quinto per l'handling sul ghiaccio. È anche il secondo pneumatico più rumoroso e il più costoso del test.

Leggi il verdetto completo
5°

Hankook Winter I cept iZ2 W616

+Il Hankook Winter i*cept iZ2 W616 condivide il secondo livello di rumore più basso ed è a pari merito terzo per trazione sulla neve e handling sull'asciutto, con una buona stabilità in rettilineo sull'asfalto.

−L'aderenza sul ghiaccio è ben dietro rispetto ai pneumatici premium, sesta per frenata sul ghiaccio e handling sul ghiaccio, e anche la sua frenata sull'asciutto e l'handling sul bagnato sono solo sesti.

Leggi il verdetto completo
6°

Michelin CrossClimate 2

+Il Michelin CrossClimate 2 è il miglior pneumatico su strada bagnata e asciutta, primo per la frenata sull'asciutto e sul bagnato, l'handling sul bagnato e l'aquaplaning, e condivide il miglior punteggio di handling sull'asciutto.

−In quanto pneumatico quattro stagioni, è ultimo sul ghiaccio per frenata e handling e ultimo per frenata e handling sulla neve, quindi non è adatto alle strade ghiacciate. È anche il pneumatico più rumoroso del test.

Leggi il verdetto completo
7°

Radar Dimax Ice

+Il Radar Dimax Ice ha un'aderenza sul ghiaccio accettabile grazie alla sua mescola morbida, quarto per handling sul ghiaccio e quinto per frenata sul ghiaccio, ed è il secondo pneumatico più economico del test.

−Ha la distanza di frenata sul bagnato più lunga e la peggiore resistenza all'aquaplaning del test, è ultimo per trazione sulla neve e secondo dal fondo per frenata sull'asciutto, e il suo handling al limite è imprevedibile.

Leggi il verdetto completo
8°

Greenmax LL Winter Ice I 15

+Il Greenmax LL Winter Ice I 15 condivide il secondo livello di rumore più basso, è quarto per l'aquaplaning in rettilineo ed è il pneumatico più economico del test.

−Ha la distanza di frenata sull'asciutto più lunga, il peggior handling sul bagnato e il consumo di carburante più alto, ed è secondo dal fondo per frenata e handling su ghiaccio e neve, con una perdita improvvisa di aderenza in entrambi i casi.

Leggi il verdetto completo

Selezione pneumatici

Confronta gli pneumatici selezionati

Test pneumatici invernali Nordic Friction 2024 · 225/45 R17

PneumaticoGoodyear UltraGrip Ice 3Continental VikingContact 8Nokian Hakkapeliitta R5Michelin X Ice SnowHankook Winter I cept iZ2 W616Michelin CrossClimate 2Radar Dimax IceGreenmax LL Winter Ice I 15
Posizione1°2°3°4°5°6°7°8°
Punteggi per categoria (% del migliore)
Asciutto83,8%82,4%78,6%81,6%79,9%100%69,2%69%
Bagnato83,3%79,5%77,7%80,4%78,4%100%74,9%75,4%
Neve100%98%98,5%97,7%97,1%94,6%94,9%95,2%
Ghiaccio88,3%92,8%95,8%98,4%76,5%68,2%77,8%69,5%
Comfort100%99,6%99,4%99,2%99,7%98,1%99,3%99,7%
Consumo di carburante100%99,1%99,1%96,3%97,2%96,3%94,6%93,8%
ApprofondisciLeggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test
Leggi le recensioni
Risultati dei test

Esplora tutti i risultati →

Il test completo

I risultati alla base del verdetto

Vi Bilägare ha completato il suo ultimo test di pneumatici invernali, valutando sette pneumatici Nordic Friction dedicati e uno pneumatico per tutte le stagioni nella misura 225/45 R17. Il campione in carica, Continental VikingContact 7, è stato sostituito dal VikingContact 8, che è stato testato contro i concorrenti di Goodyear, Michelin, Nokian e Hankook. Il test ha incluso anche due pneumatici economici, Radar e Greenmax.

Condizioni e metodologia

Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.

Condizioni registrate

Condizioni registrate

Frenata su asciutto
80 → 5 km/h · 15–17 °C
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
11–14 °C
Frenata su bagnato
80 → 5 km/h · 13–15 °C
Handling su bagnato
8–10 °C
Aquaplaning in rettilineo
6–7 °C
Frenata su neve
35 → 5 km/h · -9–-6 °C
Trazione su neve
5 → 35 km/h · -9–-6 °C
Handling su neve
-7–-6 °C
Frenata su ghiaccio
25 → 5 km/h · -6–-5 °C
Trazione su ghiaccio
5 → 25 km/h · -6–-5 °C
Handling su ghiaccio
-11–-9 °C

L'inclusione del Michelin CrossClimate 2 in questo test di pneumatici invernali fornisce un'interessante panoramica delle capacità dei moderni pneumatici all-season in condizioni invernali. Mentre lo pneumatico ha dimostrato prestazioni eccezionali in condizioni di bagnato, superando significativamente tutti gli pneumatici invernali in frenata e maneggevolezza sul bagnato, i suoi limiti invernali erano chiari. Sul ghiaccio, il CrossClimate 2 ha mostrato livelli di aderenza molto bassi con distanze di frenata quasi doppie rispetto ai migliori pneumatici invernali. Le prestazioni sulla neve, sebbene migliori del ghiaccio, sono comunque rimaste ben al di sotto delle opzioni invernali dedicate.

Le prestazioni miste dello pneumatico hanno portato a un risultato interessante: nonostante le sue scarse caratteristiche invernali, le ottime prestazioni su bagnato e asciutto lo hanno aiutato a superare in generale gli pneumatici invernali economici. Tuttavia, il test evidenzia che mentre gli pneumatici per tutte le stagioni potrebbero funzionare per i conducenti in regioni più miti che raramente incontrano condizioni invernali severe, non sono un sostituto adatto per gli pneumatici invernali nordici in aree in cui ghiaccio e neve sono comuni. Il CrossClimate 2 ha anche mostrato i livelli di rumorosità più elevati nel test, riflettendo la sua costruzione più rigida e più orientata all'estate.

Nonostante l'obiettivo di progettazione per tutte le stagioni, grazie all'enorme vantaggio su asciutto e bagnato ha ottenuto punti sufficienti per superare in classifica due degli pneumatici invernali nordici.

Asciutto

Il Michelin CrossClimate 2 ha dominato questo test con una distanza di arresto di 25,85 m, superando significativamente tutti gli pneumatici invernali. Il Greenmax LL Winter Ice I-15 ha avuto le prestazioni peggiori, necessitando di altri 6,87 m (il 26,6% in più) per fermarsi.

Frenata su asciutto

Frenata asciutta in metri (80 - 5 km/h) [Temperatura media 16c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su asciutto
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
25.85 m Migliore 0 km/h
31.2 m +5,35 m 54 km/h
31.35 m +5,50 m 54 km/h
31.57 m +5,72 m 55 km/h
32.1 m +6,25 m 57 km/h
32.37 m +6,52 m 58 km/h
32.61 m +6,76 m 59 km/h
32.72 m +6,87 m 60 km/h

C'è una differenza del 26,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (6,87 m ≈ 1,5 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Greenmax LL Winter Ice I 15 viaggerebbe ancora a 60 km/h quando il Michelin CrossClimate 2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

I collaudatori non hanno fornito i tempi sul giro per la maneggevolezza sull'asciutto, ma hanno pubblicato punteggi soggettivi su una scala da uno a cinque.

Maneggevolezza su asciutto soggettiva

Punteggio soggettivo di handling su asciutto [Temperatura media 12.5c]

Più alto è meglio ↑
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
5 Points Migliore
5 Points Migliore
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
1 Points -4,00 Points
1 Points -4,00 Points

C'è una differenza del 80% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4 Points).

Bagnato

Il CrossClimate 2 ha nuovamente dominato con un margine sostanziale, fermandosi in 27,49 m. Il Radar Dimax Ice ha avuto le prestazioni peggiori, richiedendo 42,66 m, una preoccupante distanza di arresto aggiuntiva di 15,17 m (il 55% in più).

Frenata su bagnato

Frenata sul bagnato in metri (80 - 5 km/h) [Temperatura media 14c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
27.49 m Migliore 0 km/h
37.55 m +10,06 m 67 km/h
39.1 m +11,61 m 71 km/h
40.1 m +12,61 m 73 km/h
40.36 m +12,87 m 73 km/h
41.92 m +14,43 m 76 km/h
42.48 m +14,99 m 77 km/h
42.66 m +15,17 m 78 km/h

C'è una differenza del 55,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (15,17 m ≈ 3,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Radar Dimax Ice viaggerebbe ancora a 78 km/h quando il Michelin CrossClimate 2 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

La CrossClimate 2 ha continuato il suo dominio sul bagnato con il giro più veloce di 38,4 secondi. La Greenmax LL Winter Ice I-15 è stata la più lenta, impiegando 44,3 secondi - 5,9 secondi (15,4%) in meno.

Handling su bagnato

Tempo su bagnato in secondi [Temperatura media 9c]

Più basso è meglio ↓
Handling su bagnato
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
38.4 s Migliore
40.6 s +2,20 s
41.2 s +2,80 s
41.7 s +3,30 s
41.7 s +3,30 s
42.5 s +4,10 s
43.9 s +5,50 s
44.3 s +5,90 s

C'è una differenza del 15,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,9 s).

Il CrossClimate 2 ha mostrato un'eccezionale resistenza all'aquaplaning, mantenendo l'aderenza fino a 86 km/h. Il Radar Dimax Ice ha perso aderenza prima a soli 58,2 km/h, mostrando uno spostamento d'acqua significativamente peggiore.

Aquaplaning in rettilineo

Velocità di galleggiamento in Km/h [Temperatura media 6.5c]

Più alto è meglio ↑
Aquaplaning in rettilineo
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
86 km/h Migliore
68.5 km/h -17,50 km/h
64.7 km/h -21,30 km/h
63.3 km/h -22,70 km/h
62.4 km/h -23,60 km/h
59.8 km/h -26,20 km/h
59.8 km/h -26,20 km/h
58.2 km/h -27,80 km/h

C'è una differenza del 32,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (27,8 Km/H).

Nevicare

Il Goodyear UltraGrip Ice 3 ha primeggiato con 12,43 m di distanza di arresto. Il CrossClimate 2 ha faticato, richiedendo 13,28 m, la distanza più lunga tra tutti gli pneumatici testati.

Frenata su neve

Frenata sulla neve in metri (35 - 5 km/h) [Temperatura media -7.5c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
12.43 m Migliore 0 km/h
12.46 m +0,03 m 6 km/h
12.5 m +0,07 m 10 km/h
12.72 m +0,29 m 20 km/h
12.73 m +0,30 m 20 km/h
12.8 m +0,37 m 22 km/h
12.98 m +0,55 m 27 km/h
13.28 m +0,85 m 33 km/h

C'è una differenza del 6,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,85 m). Frenando da 130 km/h, il Michelin CrossClimate 2 viaggerebbe ancora a 33 km/h quando il Goodyear UltraGrip Ice 3 si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Il Goodyear UltraGrip Ice 3 ha dimostrato la migliore accelerazione con 4,04 secondi. Il Radar Dimax Ice è stato il più lento con 4,46 secondi, mentre il CrossClimate 2 ha ottenuto risultati a metà gruppo.

Trazione su neve

Tempo di accelerazione della neve (5 - 35 km/h) [Temperatura media -7.5c]

Più basso è meglio ↓
Trazione su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
4.04 s Migliore
4.19 s +0,15 s
4.2 s +0,16 s
4.2 s +0,16 s
4.21 s +0,17 s
4.23 s +0,19 s
4.3 s +0,26 s
4.46 s +0,42 s

C'è una differenza del 10,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,42 s).

La Goodyear ha eccelso con un tempo sul giro di 79,6 secondi. La CrossClimate 2 è stata significativamente più lenta con 84,7 secondi, la peggiore delle due.

Handling su neve

Tempo su neve in secondi [Temperatura media -6.5c]

Più basso è meglio ↓
Handling su neve
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
79.6 s Migliore
79.7 s +0,10 s
79.7 s +0,10 s
81 s +1,40 s
81.5 s +1,90 s
81.8 s +2,20 s
83 s +3,40 s
84.7 s +5,10 s

C'è una differenza del 6,4% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,1 s).

Ghiaccio

Il Michelin X-Ice Snow ha guidato con 10,69 m. Il CrossClimate 2 ha avuto prestazioni molto scadenti, richiedendo 18,39 m, quasi il doppio della distanza.

Frenata su ghiaccio

Frenata sul ghiaccio in metri (25 - 5 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Più basso è meglio ↓
Frenata su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreVelocità residua
10.69 m Migliore 0 km/h
11.37 m +0,68 m 32 km/h
11.97 m +1,28 m 43 km/h
12.75 m +2,06 m 52 km/h
15.56 m +4,87 m 73 km/h
15.68 m +4,99 m 73 km/h
18.38 m +7,69 m 84 km/h
18.39 m +7,70 m 84 km/h

C'è una differenza del 72% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (7,7 m ≈ 1,7 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Michelin CrossClimate 2 viaggerebbe ancora a 84 km/h quando il Michelin X Ice Snow si è già fermato.

La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.

Il Michelin X-Ice Snow è stato il più veloce con 7,53 secondi. Il CrossClimate 2 ha pareggiato con Greenmax per la peggiore prestazione con 13 secondi, il 72% più lento del migliore.

Trazione su ghiaccio

Tempo di accelerazione del ghiaccio (5 - 25 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Più basso è meglio ↓
Trazione su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
7.53 s Migliore
8.01 s +0,48 s
8.44 s +0,91 s
8.99 s +1,46 s
11 s +3,47 s
11 s +3,47 s
13 s +5,47 s
13 s +5,47 s

C'è una differenza del 72,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (5,47 s).

La Continental VikingContact 8 è stata la più veloce con 64,6 secondi. La CrossClimate 2 è stata la più lenta con 72,8 secondi, il 12,7% dietro al leader.

Handling su ghiaccio

Tempo su ghiaccio in secondi [Temperatura media -10c]

Più basso è meglio ↓
Handling su ghiaccio
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
64.6 s Migliore
65 s +0,40 s
66.4 s +1,80 s
67 s +2,40 s
67.8 s +3,20 s
69.3 s +4,70 s
69.7 s +5,10 s
72.8 s +8,20 s

C'è una differenza del 12,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (8,2 s).

Comfort

Il Goodyear UltraGrip Ice 3 è stato il più silenzioso con 71,5 dB. Il CrossClimate 2 è stato il più rumoroso con 72,9 dB, a dimostrazione della sua struttura più rigida.

Rumore

Rumore esterno in dB

Più basso è meglio ↓
Rumore
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal migliore
71.5 dB Migliore
71.7 dB +0,20 dB
71.7 dB +0,20 dB
71.8 dB +0,30 dB
71.9 dB +0,40 dB
72 dB +0,50 dB
72.1 dB +0,60 dB
72.9 dB +1,40 dB

Tutti gli pneumatici sottoposti al test Rumore hanno ottenuto punteggi inferiori al 3%.

Valore

Il Goodyear UltraGrip Ice 3 è stato il più efficiente con 5,25 L/100 km. Il Greenmax è stato il peggiore con 5,6 L/100 km, mentre il CrossClimate 2 ha pareggiato con il Michelin X-Ice Snow con 5,45 L/100 km.

Consumo di carburante

Consumo di carburante in litri per 100 km

Più basso è meglio ↓
Consumo di carburante
Posizione / PneumaticoRisultatoDistacco dal miglioreCarburante extra / anno
5.25 l/100km Migliore €0
5.3 l/100km +0,05 l/100km €16
5.3 l/100km +0,05 l/100km €16
5.4 l/100km +0,15 l/100km €47
5.45 l/100km +0,20 l/100km €63
5.45 l/100km +0,20 l/100km €63
5.55 l/100km +0,30 l/100km €94
5.6 l/100km +0,35 l/100km €110

C'è una differenza del 6,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,35 l/100km). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Greenmax LL Winter Ice I 15 consuma circa 66 L (€110) di carburante in più rispetto al Goodyear UltraGrip Ice 3.

Modifica le ipotesi

Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi.

19.000 km
£1.45/L
Stime basate su condizioni di guida tipiche. La resistenza al rotolamento è responsabile di circa il 20% del consumo di carburante dei veicoli a combustione interna e del 25% del consumo energetico dei veicoli elettrici. I risparmi effettivi variano in base allo stile di guida, al peso del veicolo, alle condizioni stradali e all'età degli pneumatici. Solo a scopo comparativo. Risparmi a vita basati su una durata del battistrada di 40.000 km / 25.000 miglia.

Risultati

1°

Goodyear UltraGrip Ice 3

225/45 R17 94T XL
Goodyear UltraGrip Ice 3
Il Goodyear UltraGrip Ice 3 ha ottenuto la vittoria con prestazioni complessive impressionanti. Ha mostrato una maneggevolezza sul bagnato e una resistenza all'aquaplaning leader della categoria, mantenendo al contempo alti livelli di aderenza sulla neve. Nonostante abbia dato priorità alle prestazioni su asfalto, ha comunque offerto ottime capacità invernali, sebbene le sue prestazioni sul ghiaccio siano rimaste leggermente al di sotto delle migliori. In combinazione con una bassa resistenza al rotolamento e buoni livelli di rumorosità, si è dimostrato la scelta migliore per i conducenti che trascorrono più tempo su strade pulite ma hanno comunque bisogno di prestazioni invernali affidabili.
Asciutto83,8%
Bagnato83,3%
Neve100%
Ghiaccio88,3%
Comfort100%
Consumo di carburante100%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio5° / 832.1 m+6,25 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio2° / 837.55 m+10,06 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio2° / 840.6 s+2,20 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio2° / 868.5 km/h-17,50 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio1° / 812.43 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su nevePiù basso è meglio1° / 84.04 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su nevePiù basso è meglio1° / 879.6 sMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 812.75 m+2,06 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 88.99 s+1,46 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 866.4 s+1,80 s
RumorePiù basso è meglio1° / 871.5 dBMiglior risultato in questa disciplina
Consumo di carburantePiù basso è meglio1° / 85.25 l/100kmMiglior risultato in questa disciplina
3PMSF
Sì
Peso
9.5 kg
Battistrada
7.5 mm
Prezzo
2183.00
2°

Continental VikingContact 8

225/45 R17 94T XL
Continental VikingContact 8
Il Continental VikingContact 8, appena uscito con certificazione EV, si è assicurato il secondo posto. Questo modello aggiornato ha migliorato la già solida reputazione del suo predecessore con una migliore stabilità sull'asfalto, probabilmente progettato pensando ai veicoli elettrici più pesanti. Mentre l'aderenza sul ghiaccio è rimasta buona, in particolare in termini di maneggevolezza al limite, non è stato proprio il migliore della sua categoria. La sua principale debolezza è stata la scarsa resistenza all'aquaplaning, ma le ottime prestazioni in altre aree e gli eccellenti livelli di rumore lo hanno mantenuto vicino alla vetta.
Asciutto82,4%
Bagnato79,5%
Neve98%
Ghiaccio92,8%
Comfort99,6%
Consumo di carburante99,1%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio2° / 831.2 m+5,35 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio4° / 840.1 m+12,61 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio3° / 841.2 s+2,80 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 859.8 km/h-26,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio4° / 812.72 m+0,29 m
Trazione su nevePiù basso è meglio2° / 84.19 s+0,15 s
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 879.7 s+0,10 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 811.97 m+1,28 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio3° / 88.44 s+0,91 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 864.6 sMiglior risultato in questa disciplina
RumorePiù basso è meglio4° / 871.8 dB+0,30 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 85.3 l/100km+0,05 l/100km
3PMSF
Sì
Peso
9.9 kg
Battistrada
7.9 mm
Prezzo
2549.00
3°

Nokian Hakkapeliitta R5

225/45 R17 94T XL
Nokian Hakkapeliitta R5
Il Nokian Hakkapeliitta R5 si è classificato al terzo posto, dominando le condizioni invernali insieme al Continental. Ha eccelso sia nelle prestazioni su ghiaccio che su neve, offrendo la migliore aderenza in curva e dimostrandosi particolarmente piacevole da guidare in condizioni invernali. Tuttavia, la sua chiara attenzione alle prestazioni invernali ha portato a compromessi altrove: ha lottato con la resistenza all'aquaplaning e ha mostrato solo prestazioni medie su asfalto asciutto e bagnato, con una sensazione di sterzata leggermente incoerente.
Asciutto78,6%
Bagnato77,7%
Neve98,5%
Ghiaccio95,8%
Comfort99,4%
Consumo di carburante99,1%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio3° / 831.35 m+5,50 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio6° / 83 Points-2,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio6° / 841.92 m+14,43 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 841.7 s+3,30 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio6° / 859.8 km/h-26,20 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio2° / 812.46 m+0,03 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 84.2 s+0,16 s
Handling su nevePiù basso è meglio2° / 879.7 s+0,10 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 811.37 m+0,68 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 88.01 s+0,48 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio2° / 865 s+0,40 s
RumorePiù basso è meglio5° / 871.9 dB+0,40 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio2° / 85.3 l/100km+0,05 l/100km
3PMSF
Sì
Peso
9.6 kg
Battistrada
8.2 mm
Prezzo
2332.00
4°

Michelin X Ice Snow

225/45 R17 94H XL
Michelin X Ice Snow
Il Michelin X-Ice Snow è arrivato quarto, distinguendosi per le eccellenti prestazioni di frenata in tutte le condizioni, nonostante sia uno degli pneumatici più duri nel test e l'unico pneumatico invernale nordico valutato sopra i 200 km/h. Tuttavia, ha mostrato una minore aderenza in curva rispetto ai suoi concorrenti sia in condizioni invernali che estive, con una tendenza a staccarsi più improvvisamente in curva. Ha offerto una buona stabilità in rettilineo e una sensazione di sterzata lineare su asfalto, ma ha risposto più lentamente sotto pressione.
Asciutto81,6%
Bagnato80,4%
Neve97,7%
Ghiaccio98,4%
Comfort99,2%
Consumo di carburante96,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio4° / 831.57 m+5,72 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio3° / 839.1 m+11,61 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio4° / 841.7 s+3,30 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio3° / 864.7 km/h-21,30 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio3° / 812.5 m+0,07 m
Trazione su nevePiù basso è meglio6° / 84.23 s+0,19 s
Handling su nevePiù basso è meglio4° / 881 s+1,40 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 810.69 mMiglior risultato in questa disciplina
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio1° / 87.53 sMiglior risultato in questa disciplina
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 867.8 s+3,20 s
RumorePiù basso è meglio7° / 872.1 dB+0,60 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 85.45 l/100km+0,20 l/100km
3PMSF
Sì
Peso
10 kg
Battistrada
8 mm
Prezzo
2573.00
5°

Hankook Winter I cept iZ2 W616

225/45 R17 94T XL
Hankook Winter I cept iZ2 W616
L'Hankook Winter i*cept IZ2 W616, lanciato nel 2016, ha mostrato la sua età con un quinto posto. Pur offrendo una buona stabilità in rettilineo su asfalto e bassi livelli di rumorosità, ha faticato a bilanciare le prestazioni invernali e su asfalto. L'aderenza sul ghiaccio era notevolmente inferiore ai concorrenti premium sia in frenata che in curva e, sebbene la sensazione di sterzata su strada asciutta fosse buona, i livelli di aderenza complessivi non sono riusciti a eguagliare i migliori performer.
Asciutto79,9%
Bagnato78,4%
Neve97,1%
Ghiaccio76,5%
Comfort99,7%
Consumo di carburante97,2%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio6° / 832.37 m+6,52 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio3° / 84 Points-1,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio5° / 840.36 m+12,87 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio6° / 842.5 s+4,10 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio5° / 862.4 km/h-23,60 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio5° / 812.73 m+0,30 m
Trazione su nevePiù basso è meglio3° / 84.2 s+0,16 s
Handling su nevePiù basso è meglio5° / 881.5 s+1,90 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 815.68 m+4,99 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 811 s+3,47 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio6° / 869.3 s+4,70 s
RumorePiù basso è meglio2° / 871.7 dB+0,20 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio4° / 85.4 l/100km+0,15 l/100km
3PMSF
Sì
Peso
9.6 kg
Battistrada
8.3 mm
Prezzo
1717.00
6°

Michelin CrossClimate 2

225/45 R17 94V XL
Michelin CrossClimate 2
Il pneumatico Michelin CrossClimate 2 per tutte le stagioni ha dimostrato la sua doppia personalità nel test. Ha dominato le prestazioni su strada bagnata e ha mostrato un comportamento eccellente su strada asciutta, ma ha lottato molto sul ghiaccio e ha mostrato prestazioni compromesse sulla neve. Sebbene abbia superato le prestazioni degli pneumatici invernali economici in generale, i suoi limiti invernali lo rendono adatto solo per i conducenti che possono evitare di guidare in condizioni di ghiaccio.
Asciutto100%
Bagnato100%
Neve94,6%
Ghiaccio68,2%
Comfort98,1%
Consumo di carburante96,3%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio1° / 825.85 mMiglior risultato in questa disciplina
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio1° / 85 PointsMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio1° / 827.49 mMiglior risultato in questa disciplina
Handling su bagnatoPiù basso è meglio1° / 838.4 sMiglior risultato in questa disciplina
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio1° / 886 km/hMiglior risultato in questa disciplina
Frenata su nevePiù basso è meglio8° / 813.28 m+0,85 m
Trazione su nevePiù basso è meglio5° / 84.21 s+0,17 s
Handling su nevePiù basso è meglio8° / 884.7 s+5,10 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 818.39 m+7,70 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 813 s+5,47 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio8° / 872.8 s+8,20 s
RumorePiù basso è meglio8° / 872.9 dB+1,40 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio5° / 85.45 l/100km+0,20 l/100km
3PMSF
Sì
Peso
8.9 kg
Battistrada
6.3 mm
Prezzo
1567.00
7°

Radar Dimax Ice

225/45 R17 94T XL
Radar Dimax Ice
Il Radar Dimax Ice ha avuto prestazioni complessivamente scadenti, anche se ha mostrato una ragionevole aderenza sul ghiaccio grazie alla sua mescola morbida. Tuttavia, ha fallito nella maggior parte delle altre aree con distanze di frenata estese sia su superfici bagnate che asciutte, aquaplaning precoce, alti livelli di rumore e maneggevolezza imprevedibile sotto pressione. Nonostante il suo basso prezzo, le sue capacità limitate lo rendono poco conveniente.
Asciutto69,2%
Bagnato74,9%
Neve94,9%
Ghiaccio77,8%
Comfort99,3%
Consumo di carburante94,6%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio7° / 832.61 m+6,76 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 81 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio8° / 842.66 m+15,17 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio7° / 843.9 s+5,50 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio8° / 858.2 km/h-27,80 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio6° / 812.8 m+0,37 m
Trazione su nevePiù basso è meglio8° / 84.46 s+0,42 s
Handling su nevePiù basso è meglio6° / 881.8 s+2,20 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 815.56 m+4,87 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio5° / 811 s+3,47 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio4° / 867 s+2,40 s
RumorePiù basso è meglio6° / 872 dB+0,50 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio7° / 85.55 l/100km+0,30 l/100km
3PMSF
Sì
Peso
9.9 kg
Battistrada
8 mm
Prezzo
1129.00
8°

Greenmax LL Winter Ice I 15

225/45 R17 94T XL
Greenmax LL Winter Ice I 15
Il Greenmax Winter Ice I-15 è arrivato ultimo, senza mostrare quasi nessuna qualità positiva, a parte bassi livelli di rumorosità e una discreta resistenza all'aquaplaning. La sua mescola relativamente dura ha fornito un'aderenza sul ghiaccio appena migliore rispetto allo pneumatico per tutte le stagioni e ha mostrato caratteristiche di maneggevolezza pericolose con brusche staccate sia sulla neve che sul ghiaccio. Distanze di frenata prolungate, scarsa maneggevolezza su strade asciutte ed elevata resistenza al rotolamento hanno confermato la sua posizione in fondo alla prova.
Asciutto69%
Bagnato75,4%
Neve95,2%
Ghiaccio69,5%
Comfort99,7%
Consumo di carburante93,8%

Punteggi per categoria (% del migliore)

Tutti i risultati (13)

Le posizioni confrontano gli pneumatici classificati in questa prova, non l’intero mercato. Sono misure individuali, non punteggi complessivi ponderati.

TestPosizione nella disciplinaRisultatoDistacco dal migliore
Frenata su asciuttoPiù basso è meglio8° / 832.72 m+6,87 m
Maneggevolezza su asciutto soggettivaPiù alto è meglio7° / 81 Points-4,00 Points
Frenata su bagnatoPiù basso è meglio7° / 842.48 m+14,99 m
Handling su bagnatoPiù basso è meglio8° / 844.3 s+5,90 s
Aquaplaning in rettilineoPiù alto è meglio4° / 863.3 km/h-22,70 km/h
Frenata su nevePiù basso è meglio7° / 812.98 m+0,55 m
Trazione su nevePiù basso è meglio7° / 84.3 s+0,26 s
Handling su nevePiù basso è meglio7° / 883 s+3,40 s
Frenata su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 818.38 m+7,69 m
Trazione su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 813 s+5,47 s
Handling su ghiaccioPiù basso è meglio7° / 869.7 s+5,10 s
RumorePiù basso è meglio2° / 871.7 dB+0,20 dB
Consumo di carburantePiù basso è meglio8° / 85.6 l/100km+0,35 l/100km
3PMSF
Sì
Peso
9.8 kg
Battistrada
8.9 mm
Prezzo
1047.00

Altri test di pneumatici

Verifica questo test

Tutti i test pneumatici

Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.
Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.