Menu

Goodyear EfficientGrip Performance 2 vs Kumho Ecsta HS52

Estate Autovettura passegge 8 test in comune
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Punteggio TR
9,0/10
Dicono gli automobilisti
85% · 130
Testa a testa 4-3 vittorie in 8 test in comune, 1 in parità 2022-2026 · 3 testate
Kumho Ecsta HS52
Punteggio TR
9,0/10
Dicono gli automobilisti
82% · 30

Aggiungi un terzo pneumatico

Nei 8 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il EfficientGrip Performance 2 è arrivato davanti 4 volte e il Ecsta HS52 3 volte, con uno in parità. Il EfficientGrip Performance 2 è durato il 36,2% in più nei test di usura; il Ecsta HS52 ha frenato il 3,5% più corto sul bagnato.

Dati aggiornati

Quale comprare?

Scegli il Kumho Ecsta HS52 se la frenata è la tua priorità principale. Scegli il Goodyear EfficientGrip Performance 2 se dai più importanza alla durata del battistrada, all'efficienza e alla resistenza all'aquaplaning in curva.

Dove il EfficientGrip Performance 2 è più forte

  • Durata prevista maggiore in quattro dei cinque test condivisi che misurano l'usura.
  • Migliore resistenza all'aquaplaning in curva in tutti e sei i test che lo misurano.
  • Consumo di carburante o resistenza al rotolamento inferiori ovunque siano stati misurati.
Tutto sul EfficientGrip Performance 2

Dove il Ecsta HS52 è più forte

  • Spazi di frenata più brevi sull'asciutto in sette degli otto risultati condivisi.
  • Spazi di frenata più brevi sul bagnato nella maggior parte dei confronti, in particolare nel test Auto Bild del 2024.
  • Buona aderenza e maneggevolezza sul bagnato nel test ADAC del 2024.
Tutto sul Ecsta HS52

Conclusione

Nei sei test completi, nessuno dei due pneumatici ha un vantaggio assoluto in termini di aderenza. Nella maggior parte dei confronti Kumho ha spazi di frenata più brevi sull'asciutto, anche se le differenze sono generalmente ridotte. È inoltre più spesso in vantaggio nella frenata sul bagnato: nel test estivo Auto Bild del 2024 si ferma con uno spazio inferiore di circa l'11%, mentre i test ADAC del 2024 e 2026 mostrano spazi di arresto nettamente più brevi sul cemento bagnato. Lo spazio di frenata sul bagnato più breve di Goodyear nel test ADAC del 2023 rappresenta un'inversione insolita di questa tendenza. Nel test Tyre Reviews del 2023, gli spazi di frenata sul bagnato sono praticamente identici, ma Goodyear è più veloce e ottiene una valutazione migliore nella maneggevolezza sul bagnato.

Goodyear ha un vantaggio più netto quando entrano in gioco l'altezza dell'acqua e i costi di esercizio. Resiste meglio all'aquaplaning in curva in tutti e sei i test che lo misurano, con un margine di circa il 3-14%. Il chilometraggio previsto è notevolmente superiore in quattro dei cinque test che misurano l'usura e, ovunque siano disponibili i dati, registra un consumo di carburante o una resistenza al rotolamento inferiori. Il risultato sull'usura dell'ADAC 2024 fa eccezione: Kumho dura leggermente di più, con una differenza inferiore all'1%. Goodyear registra anche un'abrasione inferiore in tutti e tre i confronti ADAC. Nell'aquaplaning in rettilineo tende a prevalere Kumho, anche se le differenze misurate sono modeste.

Le posizioni complessive riflettono queste diverse priorità. Goodyear vince i test estivi ADAC del 2023 e Auto Bild del 2022 e si piazza terzo nel test ADAC del 2026, in cui chilometraggio ed efficienza compensano riscontri medi sull'asciutto e alcune debolezze nella maneggevolezza sul bagnato. Kumho arriva terzo nel test ADAC del 2024, in cui i collaudatori apprezzano la sua maneggevolezza sicura e l'aderenza sul bagnato, ma nono nel 2026, quando giudicano meno precisa la sua sterzata sull'asciutto e meno favorevoli il consumo di carburante e l'abrasione. Nel test completo Auto Bild del 2024 entrambi condividono il quarto posto. Scegli Kumho se le brevi distanze di frenata sono la priorità; scegli Goodyear se contano di più durata, efficienza e resistenza all'aquaplaning in curva.

I punti elenco sono un'analisi dei test in comune e delle recensioni degli automobilisti; le vittorie misurate in ogni disciplina sono nelle tabelle qui sotto. Dove non concordano, valgono i dati.

EfficientGrip Performance 2 vs Ecsta HS52 in sintesi

Categoria EfficientGrip Performance 2 Divario Ecsta HS52
Test in comune vinti8 test in comune 4 1 in parità 3
Asciutto12 misurazioni 2 Il Ecsta HS52 ha frenato il 2% più corto sull'asciutto (8 test) 10
Bagnato30 misurazioni 15 Parità tra i due. 15
Comfort7 misurazioni 6 Il EfficientGrip Performance 2 è stato più silenzioso di 0,6 dB (5 test) 1
Valore14 misurazioni 13 Il EfficientGrip Performance 2 è durato il 36,2% in più nei test di usura (5 test) 1
Punteggio Tyre Reviewstutti i test e le recensioni in nostro possesso 9,0/10 Parità 9,0/10
Voto degli automobilisti130 e 30 recensioni 85% Vantaggio EfficientGrip Performance 2 (+3 punti) 82%
Lo ricomprerebberoquota di automobilisti 81% Vantaggio EfficientGrip Performance 2 (+6 punti) 75%
Prezzonei 5 test che riportavano i prezzi +34,1% Il EfficientGrip Performance 2 era più caro in 5 test su 5 Più economico
Misure prodotteregistrazioni dell'etichetta UE 37 26 misure prodotte per entrambi 54

Le vittorie contano ogni misurazione registrata per entrambi gli pneumatici nei test in comune; un segno di spunta indica lo pneumatico in vantaggio su quella riga. I punteggi soggettivi dei collaudatori contano come vittorie ma non vengono mai mediati, perché ogni test usa la propria scala.

Faccia a faccia in 8 test, dal 2022 al 2026

Ogni riga è un test pubblicato in cui entrambi gli pneumatici hanno girato sulla stessa auto, nella stessa misura, nello stesso giorno. La linea rappresenta l'intero gruppo del test, con il vincitore a sinistra.

Test EfficientGrip Performance 2 Gruppo Ecsta HS52
Test pneumatici estivi ADAC 2026 ADAC · 2026 · 225/50 R17 · Audi A4 P3 su 16 P9 su 16
Test sugli pneumatici estivi AutoBild 2024 Auto Bild · 2024 · 205/55 R16 P4 su 20 P4 su 20
Test sugli pneumatici estivi ADAC 2024 ADAC · 2024 · 215/55 R17 P9 su 16 P3 su 16
Panoramica del mercato degli pneumatici estivi 2024 Auto Bild · 2024 · 205/55 R16 P13 su 55 P2 su 55
Test sugli pneumatici estivi ADAC 2023 ADAC · 2023 · 205/55 R16 P1 su 50 P8 su 50
Recensioni pneumatici 2023 I migliori pneumatici estivi Tyre Reviews · 2023 · 205/55 R16 Test Tyre Reviews P4 su 13 P8 su 13
Test sugli pneumatici estivi Auto Bild 2022 Auto Bild · 2022 · 215/55 R17 P1 su 21 P6 su 21
Panoramica del mercato degli pneumatici estivi 2022 Auto Bild · 2022 · 215/55 R17 P16 su 50 P3 su 50

Profilo prestazionale

13 misurazioni dai 8 test in comune, ogni pneumatico espresso come quota del dato migliore di ciascun test.

Frenata su asciuttoHandling su asciutto (km/h)Frenata su bagnatoFrenata su bagnato - CalcestruzzoHandling su bagnato (km/h)Cerchio su bagnato (m/s)Aquaplaning in rettilineoAquaplaning in curvaRumoreUsuraResistenza al rotolamentoConsumo di carburanteAbrasione

Dove ciascuno è più avanti

EfficientGrip Performance 2

Ecsta HS52

Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.

In ogni test il migliore dei due dati vale il 100% e l'altro la sua quota rispetto a esso, quindi una frenata di 36 m contro 34,2 m vale il 95%; ogni asse fa la media dei test in comune che lo hanno misurato. La scala si ferma al 92%: un punto più in basso resta, vuoto, sul bordo del mozzo. 7 misurazioni rilevate in un solo test in comune non sono riportate; tutte le misurazioni sono nella tabella più in basso.

Ogni misurazione, fianco a fianco

Medie dei valori ottenuti da entrambi gli pneumatici negli stessi test. Il divario è la media del divario di ciascun test, così i dati di auto e anni diversi non vengono mai mescolati. Apri una disciplina per vederne le misurazioni, e una misurazione per vedere il dato di ogni test.

Misurazione EfficientGrip Performance 2 Divario Ecsta HS52 Vittorie
36,83 2% 36,08 1-7
51,85 0,5% 51,58 0-1
105,1 0,2% 105,4 1-1
valutato 5,6% valutato 0-1
35,91 3,5% 34,61 2-6
37,47 2,7% 36,43 1-2
84,81 2,5% 87 1-0
74,25 0,2% 74,15 1-1
valutato 5,6% valutato 1-0
6,28 0,9% 6,22 1-1
11,57 0,9% 11,68 1-0
78,25 1,2% 79,2 1-5
3,74 7,3% 3,47 6-0
valutato 5,6% valutato 1-0
70,7 0,6 dB 71,32 4-1
8,3 8,8% 9,1 1-0
57.778 36,2% 44.518 4-1
7,41 12,6% 8,48 3-0
5,67 3,4% 5,87 3-0
58,4 20,1% 75,1 3-0

Le distanze di frenata e i tempi sul giro sono migliori quando sono più bassi; le velocità, l'usura e i valori di aderenza quando sono più alti. I valori di un test sono suoi: misure, auto, superfici e temperature cambiano da un test all'altro, ed è per questo che le medie qui riportate sono sempre e solo dei test che i due pneumatici hanno condiviso. Le righe «valutato» sono punteggi soggettivi dei collaudatori: ogni test usa la propria scala, quindi si contano solo le vittorie.

Punteggi oltre i test in comune

Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il EfficientGrip Performance 2 ottiene 9 e il Ecsta HS52 9 su 10.

Punteggio Tyre Reviews per categoria
EfficientGrip Performance 2 Categoria Ecsta HS52
75Asciutto 89
75Bagnato 85
86Comfort 21
92Valore 65

I punteggi per categoria sono percentili tra gli pneumatici della stessa stagione e classe: 90 significa che questo pneumatico supera il 90% di essi, misurato su tutti i test in nostro possesso, non solo su quelli a cui ha partecipato.

Cosa dicono gli automobilisti

Cosa valutano gli automobilisti
EfficientGrip Performance 2 Categoria Ecsta HS52
9Aderenza sull'Asciutto 9,1
8,6Aderenza sul Bagnato 8,1
8Sensibilità di Guida 8,6
8,4Maneggevolezza 8,3
9,1Usura 7,8
8,5Comfort 7,1

Gli automobilisti valutano il EfficientGrip Performance 2 85% da 130 recensioni e il Ecsta HS52 82% da 30. Le recensioni sono verificate a mano prima della pubblicazione; il possesso non viene verificato.

Goodyear EfficientGrip Performance 2

  • 85%da 130 recensioni
  • 81%lo ricomprerebbe
  • 2.996.329 kmpercorsi da chi ha recensito

I proprietari descrivono ampiamente il Goodyear EfficientGrip Performance 2 come un pneumatico da turismo silenzioso e molto confortevole, con una longevità eccezionale, come dimostra il forte punteggio medio (81,1%) e l'alta percentuale di recensioni positive (90 su 113). Circa quattro proprietari su dieci lodano specificamente la durata del battistrada e molti segnalano anche una buona aderenza sia su asciutto che su bagnato per l'uso quotidiano su strada. La principale riserva è che una minoranza significativa (circa uno su cinque) trova la sensazione di sterzo un po' vaga, e un gruppo più ristretto menziona un fianco morbido o occasionali problemi di stabilità/feedback ad alta velocità.

  • Basso rumore stradale per un pneumatico da turismo
  • Guida confortevole e morbida su dossi e superfici sconnesse
  • Eccellente durata del battistrada e lento tasso di usura
  • Ottima aderenza su asciutto con una sensazione di sicurezza e affidabilità
  • Sensazione di sterzo vaga o meno diretta
  • Fianchi morbidi possono sembrare imprecisi o consentire più movimento in curva
  • La frenata su bagnato può essere deludente per alcuni conducenti

Sintesi generata dall'IA a partire da 113 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.

Le Goodyear Efficientgrip Performance 2 sono stati eccellenti. Mi piacciono così tanto che sono arrivato al mio terzo paio su due auto. Hanno migliorato significativamente la mia efficienza nei consumi, sono stati resistenti all'usura e hanno fornito una tenuta rassicurante in qualsiasi condizione atmosferica. Ho percorso oltre 40.000 miglia con questo set e li ho appena sostituiti a causa dell'usura della spalla per necessità di allineamento. Senza dubbio, sarebbero durati oltre 50.000 miglia altrimenti! Non sono un pneumatico economico, ma recuperi rapidamente il costo aggiuntivo dell'acquisto non dovendo sostituirli così frequentemente e risparmiando sul carburante.

94% Volvo V60 D2 205/60 R16 65.983 km 19 ottobre 2026
Tutte le 130 recensioni del EfficientGrip Performance 2

Kumho Ecsta HS52

  • 82%da 30 recensioni
  • 75%lo ricomprerebbe
  • 487.144 kmpercorsi da chi ha recensito

La maggior parte dei proprietari valuta molto positivamente il Kumho Ecsta HS52, lodando la sua forte aderenza su asciutto e la maneggevolezza diretta e sicura, e molti ritengono anche che rappresenti un eccellente rapporto qualità-prezzo. I livelli di rumore sono spesso descritti come bassi e l'aderenza sul bagnato è generalmente considerata rassicurante, anche se una piccola minoranza riporta che può sembrare meno sicura sul bagnato al limite. I feedback sulla longevità sono misti: mentre molti vedono un buon chilometraggio, circa uno su sette proprietari menziona usura irregolare o anomala e una quota simile riporta un'usura più rapida del previsto.

  • Forte aderenza su asciutto con molta fiducia
  • Maneggevolezza diretta e prevedibile su asciutto
  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per le prestazioni
  • Rumore stradale generalmente basso per un pneumatico estivo touring
  • Segnalazioni di usura irregolare o anomala
  • Durata del battistrada mista con alcuni proprietari che vedono un'usura più rapida
  • Può sembrare un po' rigido su dossi su superfici peggiori

Sintesi generata dall'IA a partire da 23 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.

È un pneumatico bello, confortevole e silenzioso per i viaggi su strada e l'uso in autostrada. Ma penso che manchi di aderenza massima sia sul bagnato che sul secco. Perde aderenza piuttosto improvvisamente. Ma se guidi lontano dal limite, è davvero un bel pneumatico.

68% Cupra Leon 225/40 R18 5.633 km 24 ottobre 2026
Tutte le 30 recensioni del Ecsta HS52

Misure, etichetta UE e discendenza

Dalle registrazioni dell'etichetta UE di ciascuno pneumatico: 37 misure del EfficientGrip Performance 2 e 54 del Ecsta HS52, 26 delle quali prodotte in entrambi.

Categoria EfficientGrip Performance 2 Ecsta HS52
Stagione Estate Estate
Misure prodotte 37 misure, da 15 a 21 pollici 54 misure, da 14 a 20 pollici
Prodotte in entrambi 26 misure 185/65 R15195/65 R15185/50 R16195/50 R16195/55 R16195/60 R16205/55 R16205/60 R16215/45 R16215/55 R16215/60 R16205/50 R17e altre 14
Aderenza sul bagnato etichetta UE A88%B12% A80%B20%
Resistenza al rotolamento etichetta UE A53%B34%C13% C58%D16%A14%B12%
Rumorosità etichetta UE 67-71 dB B52%A48% 68-72 dB B97%A3%
Ha sostituito Goodyear EfficientGrip Performance (2021) Kumho Ecsta HS51
Riconoscimenti Altamente raccomandato: Best Tyres for Large Family Cars (DriverReviews, 2026/27) Menzione d'onore: Best Tyres for Family Cars (DriverReviews, 2024/25) Vincitore: Summer Tyre of the Year (WhatTyre, 2022) -
Prezzo nei test in comune Il EfficientGrip Performance 2 è stato lo pneumatico più caro in 5 dei 5 test che hanno indicato i prezzi, del 34,1% in media. Ogni test ha rilevato i prezzi nel proprio mercato e nel proprio momento; solo il divario è confrontabile.

Le classi dell'etichetta sono indicate come quota delle misure registrate che portano ciascuna classe, quindi "B (88%), C (12%)" significa che la maggior parte delle misure è B. Le classi variano con la misura; controlla l'etichetta della tua.

Leggere i risultati

Scritta a partire dai risultati dei test e dalle recensioni qui sopra. È un'analisi, non una misurazione: dove non concorda con le tabelle, hanno ragione le tabelle.

Otto risultati di test condivisi mettono a confronto il Goodyear EfficientGrip Performance 2 e il Kumho Ecsta HS52: i test estivi ADAC del 2023, 2024 e 2026, i test estivi Auto Bild del 2022 e 2024 e le rispettive panoramiche di mercato, oltre al test estivo touring 2023 di Tyre Reviews. Goodyear si posiziona più in alto in quattro risultati, Kumho in tre, mentre nel test completo Auto Bild del 2024 sono a pari merito. Le due panoramiche di mercato valutano la frenata, non l'intera gamma di prestazioni degli pneumatici.

Kumho si ferma generalmente prima, soprattutto sull'asciutto, e nel test Auto Bild del 2024 il suo vantaggio nella frenata sul bagnato è notevole. Goodyear è costantemente superiore nell'aquaplaning in curva e in genere dura più a lungo, consumando meno carburante o mostrando una resistenza al rotolamento inferiore. Le classifiche complessive variano: nel test ADAC del 2024 Kumho è terzo e Goodyear nono, mentre nel test ADAC del 2026 Goodyear è terzo e Kumho nono.

EfficientGrip Performance 2 vs Ecsta HS52: le tue domande

È migliore il Goodyear EfficientGrip Performance 2 o il Kumho Ecsta HS52?

Nei 8 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il Goodyear EfficientGrip Performance 2 è arrivato davanti 4 volte e il Ecsta HS52 3 volte, con uno in parità. Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il EfficientGrip Performance 2 ottiene 9 e il Ecsta HS52 9 su 10.

Quale è migliore sul bagnato, il EfficientGrip Performance 2 o il Ecsta HS52?

Nei test in comune le misurazioni Bagnato sono divise 15-15 tra il EfficientGrip Performance 2 e il Ecsta HS52.

Quale è migliore sull'asciutto?

Il Ecsta HS52 è stato davanti in 10 delle 12 misurazioni Asciutto registrate dai test in comune. In media ha frenato il 2% più corto sull'asciutto su 8 test.

Quale dura di più e costa meno da usare?

Il EfficientGrip Performance 2 è durato il 36,2% in più nei test di usura (5 test), ha avuto una resistenza al rotolamento inferiore del 12,6% (3 test), ha consumato il 3,4% di carburante in meno (3 test) e ha perso il 20,1% di gomma in meno nel test di abrasione (3 test). Gli automobilisti valutano l'usura 9,1/10 per il EfficientGrip Performance 2 e 7,8/10 per il Ecsta HS52.

Quale è più silenzioso e confortevole?

Il EfficientGrip Performance 2 è stato più silenzioso di 0,6 dB (5 test). Gli automobilisti valutano il comfort 8,5/10 per il EfficientGrip Performance 2 e 7,1/10 per il Ecsta HS52.

Cosa dicono gli automobilisti?

Gli automobilisti valutano il EfficientGrip Performance 2 85% da 130 recensioni e il Ecsta HS52 82% da 30. Il 81% di chi ha il EfficientGrip Performance 2 lo ricomprerebbe, contro il 75% per il Ecsta HS52.

Quale costa di più?

Nei 5 test che hanno indicato i prezzi, il EfficientGrip Performance 2 è stato lo pneumatico più caro in 5 di essi, del 34,1% in media. I prezzi sono quelli rilevati dal test all'epoca, nel proprio mercato.

Sono disponibili nelle stesse misure?

Il EfficientGrip Performance 2 è prodotto in 37 misure (da 15 a 21 pollici) e il Ecsta HS52 in 54 (da 14 a 20 pollici). 26 misure sono disponibili in entrambi. Sull'etichetta UE il EfficientGrip Performance 2 è classificato A per aderenza sul bagnato e A per resistenza al rotolamento nella maggior parte delle misure; il Ecsta HS52 A e C.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.

Monti uno di questi?

La tua recensione è la parte di questa pagina che nessun test può fornire: come si è consumato lo pneumatico, come è invecchiato, com'era sotto la pioggia al terzo anno. Ci vogliono circa cinque minuti.

Recensisci il EfficientGrip Performance 2 Recensisci il Ecsta HS52

Da dove vengono questi dati

Piazzamenti e misurazioni sono trascritti da ogni test pubblicato. Un test conta qui solo quando entrambi gli pneumatici vi hanno partecipato, quindi ogni valore è stato rilevato sulla stessa auto, nella stessa misura e nello stesso giorno di quello con cui è confrontato.

Il Punteggio TR

Il Punteggio Tyre Reviews valuta ogni pneumatico su 10 a partire da tutti i risultati dei test indipendenti e dalle recensioni verificate in nostro possesso, così due pneumatici sono confrontabili anche prima che un test li abbia provati insieme.

Chi esegue i test

Ogni test pubblicato come test Tyre Reviews è condotto da Jonathan Benson, che prova pneumatici in modo indipendente dal 2007.

Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.