Menu

Kleber Quadraxer 3 vs Michelin CrossClimate 3

Tutte le stagioni Autovettura passegge 4 test in comune
Kleber Quadraxer 3
Punteggio TR
9,4/10
Dicono gli automobilisti
86% · 32
Testa a testa 1-3 vittorie in 4 test in comune 2025-2026 · 1 testata
Michelin CrossClimate 3
Punteggio TR
9,5/10
Dicono gli automobilisti
82% · 12

Aggiungi un terzo pneumatico

Nei 4 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il CrossClimate 3 è arrivato davanti 3 volte e il Quadraxer 3 una volta. Il Quadraxer 3 ha resistito all'aquaplaning in rettilineo a una velocità superiore del 4,1%; il CrossClimate 3 è durato il 13,5% in più nei test di usura.

Dati aggiornati

Quale comprare?

Nei 4 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il CrossClimate 3 è arrivato davanti 3 volte e il Quadraxer 3 una volta. Il Quadraxer 3 ha resistito all'aquaplaning in rettilineo a una velocità superiore del 4,1%; il CrossClimate 3 è durato il 13,5% in più nei test di usura.

Dove il Quadraxer 3 è più forte

  • Asciutto 4/6 Ha frenato il 1,5% più corto sull'asciutto (4 test)
  • Bagnato 9/12 Ha resistito all'aquaplaning in rettilineo a una velocità superiore del 4,1% (2 test)
Tutto sul Quadraxer 3

Dove il CrossClimate 3 è più forte

  • Neve 8/8 Ha frenato il 7,2% più corto sulla neve (2 test)
  • Comfort 2/3
  • Valore 6/6 È durato il 13,5% in più nei test di usura (2 test)
Tutto sul CrossClimate 3

I bilanci misurati (vittorie sul totale delle misurazioni nei test in comune) provengono direttamente dalle tabelle qui sotto. Il verdetto scritto e i punti elenco sono un'analisi di quei test e delle recensioni degli automobilisti; dove non concordano con i dati, valgono i dati.

Quadraxer 3 vs CrossClimate 3 in sintesi

Categoria Quadraxer 3 Divario CrossClimate 3
Test in comune vinti4 test in comune 1 3
Asciutto6 misurazioni 4 Il Quadraxer 3 ha frenato il 1,5% più corto sull'asciutto (4 test) 2
Bagnato12 misurazioni 9 Il Quadraxer 3 ha resistito all'aquaplaning in rettilineo a una velocità superiore del 4,1% (2 test) 3
Neve8 misurazioni 0 Il CrossClimate 3 ha frenato il 7,2% più corto sulla neve (2 test) 8
Comfort3 misurazioni 1 2
Valore6 misurazioni 0 Il CrossClimate 3 è durato il 13,5% in più nei test di usura (2 test) 6
Punteggio Tyre Reviewstutti i test e le recensioni in nostro possesso 9,4/10 Vantaggio CrossClimate 3 (+0,1) 9,5/10
Voto degli automobilisti32 e 12 recensioni 86% Vantaggio Quadraxer 3 (+4 punti) 82%
Lo ricomprerebberoquota di automobilisti 90% Vantaggio Quadraxer 3 (+15 punti) 75%
Prezzonei 2 test che riportavano i prezzi Più economico Il CrossClimate 3 era più caro in 2 test su 2 +20,5%
Misure prodotteregistrazioni dell'etichetta UE 72 28 misure prodotte per entrambi 84

Le vittorie contano ogni misurazione registrata per entrambi gli pneumatici nei test in comune; un segno di spunta indica lo pneumatico in vantaggio su quella riga. I punteggi soggettivi dei collaudatori contano come vittorie ma non vengono mai mediati, perché ogni test usa la propria scala.

Faccia a faccia in 4 test, dal 2025 al 2026

Ogni riga è un test pubblicato in cui entrambi gli pneumatici hanno girato sulla stessa auto, nella stessa misura, nello stesso giorno. La linea rappresenta l'intero gruppo del test, con il vincitore a sinistra.

Test Quadraxer 3 Gruppo CrossClimate 3
Test Auto Bild 2026 sugli pneumatici quattro stagioni Auto Bild · 2026 · 225/45 R17 · VW Golf and VW Golf GTI P7 su 15 P4 su 15
Test di frenata pneumatici quattro stagioni 2026 - 30 treni Auto Bild · 2026 · 225/45 R17 · VW Golf P13 su 30 P12 su 30
Test pneumatici All Season 2025 di AutoBild Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 P9 su 15 P7 su 15
Test di frenata degli pneumatici All Season 30 del 2025 Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 P8 su 30 P11 su 30

Profilo prestazionale

14 misurazioni dai 4 test in comune, ogni pneumatico espresso come quota del dato migliore di ciascun test.

Frenata su asciuttoHandling su asciuttoFrenata su bagnatoHandling su bagnatoCerchio su bagnatoAquaplaning in rettilineoAquaplaning in curvaFrenata su neveTrazione su neveHandling su neveRumoreUsuraResistenza al rotolamentoAbrasione

Dove ciascuno è più avanti

Quadraxer 3

CrossClimate 3

Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.

In ogni test il migliore dei due dati vale il 100% e l'altro la sua quota rispetto a esso, quindi una frenata di 36 m contro 34,2 m vale il 95%; ogni asse fa la media dei test in comune che lo hanno misurato. 3 misurazioni rilevate in un solo test in comune non sono riportate; tutte le misurazioni sono nella tabella più in basso.

Ogni misurazione, fianco a fianco

Medie dei valori ottenuti da entrambi gli pneumatici negli stessi test. Il divario è la media del divario di ciascun test, così i dati di auto e anni diversi non vengono mai mescolati. Apri una disciplina per vederne le misurazioni, e una misurazione per vedere il dato di ogni test.

Misurazione Quadraxer 3 Divario CrossClimate 3 Vittorie
38,9 1,5% 39,5 4-0
97,25 1,4% 98,55 0-2
47,3 0,7% 47,65 2-2
69,6 0,2% 69,45 1-1
11,91 0,5% 11,96 2-0
75,61 4,1% 72,66 2-0
2,93 8,6% 2,71 2-0
26,05 7,2% 24,2 0-2
2.410 3,8% 2.503 0-2
53,95 1,5% 54,75 0-2
3,72 3,8% 3,86 0-1
2,4 2,1% 2,45 0-1
valutato 33,3% valutato 0-1
71,65 0,1 dB 71,55 1-1
54.375 13,5% 61.250 0-2
7,97 2,2% 7,8 0-2
570,5 7% 518,5 0-2

Le distanze di frenata e i tempi sul giro sono migliori quando sono più bassi; le velocità, l'usura e i valori di aderenza quando sono più alti. I valori di un test sono suoi: misure, auto, superfici e temperature cambiano da un test all'altro, ed è per questo che le medie qui riportate sono sempre e solo dei test che i due pneumatici hanno condiviso. Le righe «valutato» sono punteggi soggettivi dei collaudatori: ogni test usa la propria scala, quindi si contano solo le vittorie.

Punteggi oltre i test in comune

Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il Quadraxer 3 ottiene 9,4 e il CrossClimate 3 9,5 su 10.

Punteggio Tyre Reviews per categoria
Quadraxer 3 Categoria CrossClimate 3
82Asciutto 78
68Bagnato 66
79Comfort 92
66Valore 78
87Neve 99

I punteggi per categoria sono percentili tra gli pneumatici della stessa stagione e classe: 90 significa che questo pneumatico supera il 90% di essi, misurato su tutti i test in nostro possesso, non solo su quelli a cui ha partecipato.

Cosa dicono gli automobilisti

Cosa valutano gli automobilisti
Quadraxer 3 Categoria CrossClimate 3
8,6Aderenza sull'Asciutto 8,6
8,3Aderenza sul Bagnato 7,8
8,4Sensibilità di Guida 8
7,7Maneggevolezza 8,5
8,7Usura 8,9
9,1Comfort 9
8,5Aderenza su Neve 8,4
8,1Aderenza su Ghiaccio 6,8

Gli automobilisti valutano il Quadraxer 3 86% da 32 recensioni e il CrossClimate 3 82% da 12. Le recensioni sono verificate a mano prima della pubblicazione; il possesso non viene verificato.

Kleber Quadraxer 3

  • 86%da 32 recensioni
  • 90%lo ricomprerebbe
  • 683.878 kmpercorsi da chi ha recensito

I proprietari valutano il Kleber Quadraxer 3 molto positivamente nel complesso (85% di media, senza recensioni decisamente negative), lodando più spesso il suo basso rumore stradale e la guida confortevole e ammortizzata. Anche la capacità invernale è notevole, con molti che segnalano una forte trazione sulla neve e una presa affidabile in condizioni di freddo, supportata da una presa generalmente sicura su bagnato e asciutto. Il principale svantaggio è che un gruppo più piccolo ma percepibile menziona che il pneumatico diventa più rumoroso o perde prestazioni man mano che si consuma, e alcuni notano anche un leggero calo dell'economia di carburante.

  • Silenzioso sulla strada per un pneumatico quattro stagioni
  • Forte trazione sulla neve e fiducia in inverno
  • Guida confortevole e morbida
  • Grip rassicurante su bagnato
  • Può perdere grip o sembrare meno costante man mano che si consuma
  • Leggermente maggiore resistenza al rotolamento / consumo di carburante
  • Il rumore stradale può essere un problema per alcuni (soprattutto a determinate velocità)

Sintesi generata dall'IA a partire da 28 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.

5 anni sulla Citroen C8, hanno tenuto bene, senza osservazioni sulla qualità di guida o sull'usura. Facilmente comparabili a Vector 4 Seasons o CrossClimate.

78% Citroën C8 215/60 R16 32.187 km 30 settembre 2026
Tutte le 32 recensioni del Quadraxer 3

Michelin CrossClimate 3

  • 82%da 12 recensioni
  • 75%lo ricomprerebbe
  • 305.689 kmpercorsi da chi ha recensito

In nove recensioni, il Michelin CrossClimate 3 è ampiamente lodato come un pneumatico all-season altamente capace, con un comfort eccezionale, basso rumore e una forte aderenza nel mondo reale in condizioni asciutte e bagnate. Gli automobilisti segnalano anche una longevità/usura impressionante, con diversi che notano una maneggevolezza sicura e prestazioni rassicuranti in climi invernali e con neve leggera a moderata. La principale limitazione ricorrente è la trazione e la prevedibilità sul ghiaccio (e al limite nella neve più pesante), dove non riesce a eguagliare costantemente un pneumatico invernale dedicato e può sembrare un po' più orientato al comfort piuttosto che sportivo.

  • Alto comfort di guida
  • Basso rumore stradale/silenzioso sulla maggior parte delle superfici
  • Ottime prestazioni su strada bagnata (aderenza e resistenza all'aquaplaning)
  • Buona versatilità all-season su un ampio intervallo di temperature
  • L'aderenza sul ghiaccio è solo moderata e rimane indietro rispetto ai pneumatici invernali dedicati
  • Non è un pneumatico sportivo (sensazione più morbida/meno incisivo rispetto ai pneumatici ad alte prestazioni estivi)
  • Può sembrare meno sicuro al limite in condizioni di neve più pesante

Sintesi generata dall'IA a partire da 9 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.

Chi legge questa recensione dovrebbe sapere che sono scarsi in condizioni di bagnato. Pensavo che essendo Michelin sarebbero stati fantastici, ma non lo sono. Su asciutto sono buoni, ma sul bagnato perdono trazione e sottosterzano molto facilmente. Non ho un'auto potente, ha solo 120 CV. Non comprerò di nuovo questi pneumatici. Ci sono scelte migliori rispetto a Michelin, almeno nel segmento delle gomme all-season.

73% Citroën C4 225/45 R17 32.187 km 25 ottobre 2026
Tutte le 12 recensioni del CrossClimate 3

Misure, etichetta UE e discendenza

Dalle registrazioni dell'etichetta UE di ciascuno pneumatico: 72 misure del Quadraxer 3 e 84 del CrossClimate 3, 28 delle quali prodotte in entrambi.

Categoria Quadraxer 3 CrossClimate 3
Stagione Tutte le stagioni Tutte le stagioni
Misure prodotte 72 misure, da 14 a 20 pollici 84 misure, da 16 a 22 pollici
Prodotte in entrambi 28 misure 195/55 R16195/60 R16205/55 R16205/60 R16205/40 R17205/45 R17205/50 R17205/55 R17215/40 R17215/45 R17215/50 R17215/55 R17e altre 16
Aderenza sul bagnato etichetta UE B100% B100%
Resistenza al rotolamento etichetta UE C67%D26%B7% B63%C37%A1%
Rumorosità etichetta UE 69-71 dB A74%B26% 71-75 dB B100%
Misure con marchio neve severa (3PMSF) 121 su 121 128 su 128
Sul mercato dal 2022 2025
Ha sostituito Kleber Quadraxer 2 (2016) Michelin CrossClimate 2 (2020)
Riconoscimenti - Vincitore: Best All Season Tyres for SUVs (DriverReviews, 2026/27)
Prezzo nei test in comune Il CrossClimate 3 è stato lo pneumatico più caro in 2 dei 2 test che hanno indicato i prezzi, del 20,5% in media. Ogni test ha rilevato i prezzi nel proprio mercato e nel proprio momento; solo il divario è confrontabile.

Le classi dell'etichetta sono indicate come quota delle misure registrate che portano ciascuna classe, quindi "B (88%), C (12%)" significa che la maggior parte delle misure è B. Le classi variano con la misura; controlla l'etichetta della tua.

Generazione precedente: Kleber Quadraxer 3 vs Michelin CrossClimate 2 (10 test in comune)

Quadraxer 3 vs CrossClimate 3: le tue domande

È migliore il Kleber Quadraxer 3 o il Michelin CrossClimate 3?

Nei 4 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il Michelin CrossClimate 3 è arrivato davanti 3 volte e il Quadraxer 3 una volta. Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il Quadraxer 3 ottiene 9,4 e il CrossClimate 3 9,5 su 10.

Quale è migliore sul bagnato, il Quadraxer 3 o il CrossClimate 3?

Il Quadraxer 3 è stato davanti in 9 delle 12 misurazioni Bagnato registrate dai test in comune. In media ha resistito all'aquaplaning in rettilineo a una velocità superiore del 4,1% su 2 test.

Quale è migliore sull'asciutto?

Il Quadraxer 3 è stato davanti in 4 delle 6 misurazioni Asciutto registrate dai test in comune. In media ha frenato il 1,5% più corto sull'asciutto su 4 test.

Quale è migliore sulla neve?

Il CrossClimate 3 è stato davanti in 8 delle 8 misurazioni Neve registrate dai test in comune. In media ha frenato il 7,2% più corto sulla neve su 2 test.

Quale dura di più e costa meno da usare?

Il CrossClimate 3 è durato il 13,5% in più nei test di usura (2 test) e ha avuto una resistenza al rotolamento inferiore del 2,2% (2 test). Gli automobilisti valutano l'usura 8,7/10 per il Quadraxer 3 e 8,9/10 per il CrossClimate 3.

Quale è più silenzioso e confortevole?

Gli automobilisti valutano il comfort 9,1/10 per il Quadraxer 3 e 9/10 per il CrossClimate 3.

Cosa dicono gli automobilisti?

Gli automobilisti valutano il Quadraxer 3 86% da 32 recensioni e il CrossClimate 3 82% da 12. Il 90% di chi ha il Quadraxer 3 lo ricomprerebbe, contro il 75% per il CrossClimate 3.

Quale costa di più?

Nei 2 test che hanno indicato i prezzi, il CrossClimate 3 è stato lo pneumatico più caro in 2 di essi, del 20,5% in media. I prezzi sono quelli rilevati dal test all'epoca, nel proprio mercato.

Sono disponibili nelle stesse misure?

Il Quadraxer 3 è prodotto in 72 misure (da 14 a 20 pollici) e il CrossClimate 3 in 84 (da 16 a 22 pollici). 28 misure sono disponibili in entrambi. Sull'etichetta UE il Quadraxer 3 è classificato B per aderenza sul bagnato e C per resistenza al rotolamento nella maggior parte delle misure; il CrossClimate 3 B e B.

Quale è lo pneumatico più recente?

Il CrossClimate 3 è il progetto più recente: è arrivato sul mercato nel 2025, il Quadraxer 3 nel 2022. Il Quadraxer 3 ha sostituito il Kleber Quadraxer 2. Il CrossClimate 3 ha sostituito il Michelin CrossClimate 2.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.

Monti uno di questi?

La tua recensione è la parte di questa pagina che nessun test può fornire: come si è consumato lo pneumatico, come è invecchiato, com'era sotto la pioggia al terzo anno. Ci vogliono circa cinque minuti.

Recensisci il Quadraxer 3 Recensisci il CrossClimate 3

Da dove vengono questi dati

Piazzamenti e misurazioni sono trascritti da ogni test pubblicato. Un test conta qui solo quando entrambi gli pneumatici vi hanno partecipato, quindi ogni valore è stato rilevato sulla stessa auto, nella stessa misura e nello stesso giorno di quello con cui è confrontato.

Il Punteggio TR

Il Punteggio Tyre Reviews valuta ogni pneumatico su 10 a partire da tutti i risultati dei test indipendenti e dalle recensioni verificate in nostro possesso, così due pneumatici sono confrontabili anche prima che un test li abbia provati insieme.

Chi esegue i test

Ogni test pubblicato come test Tyre Reviews è condotto da Jonathan Benson, che prova pneumatici in modo indipendente dal 2007.

Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.