Grafici di prova / Die Reifentester
Test pneumatici All Season 2025 di Die Reifentester - 195/55 R16
Confronta ogni disciplina nella misura provata: risultato, posizione e distacco dal miglior pneumatico. Il giudizio spiega i compromessi dietro la classifica finale.
- Misura testata
- 195/55 R16
- Pneumatici testati
- 8
- Discipline
- 12
- Veicolo del test
- VW Polo 1.0 TSI, Skoda Fabia, Seat Ibiza
Leggi le misure, non solo la classifica
Per frenata e tempi sul giro, meno è meglio; per giudizi soggettivi e velocità di aquaplaning, più è meglio. Le barre partono da zero. Considera anche il distacco effettivo tra gli pneumatici.
Posizioni e distacchi si riferiscono sempre a tutti gli pneumatici del rispettivo gruppo. La selezione non ricalcola la classifica né modifica il riferimento migliore.
Scegli gli pneumatici
Seleziona gli pneumatici da evidenziare nei grafici delle misurazioni.
Posizioni e distacchi si riferiscono sempre a tutti gli pneumatici del rispettivo gruppo. La selezione non ricalcola la classifica né modifica il riferimento migliore.
Asciutto
2Frenata su asciutto
Frenata asciutta in metri (100 - 0 km/h)
Più basso è meglio ↓| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore | Velocità residua |
|---|---|---|---|
| 38.35 m | Migliore | 0 km/h | |
| 40.54 m | +2,19 m | 30 km/h | |
| 40.69 m | +2,34 m | 31 km/h | |
| 41.4 m | +3,05 m | 35 km/h | |
| 42.58 m | +4,23 m | 41 km/h | |
| 42.67 m | +4,32 m | 41 km/h | |
| 42.89 m | +4,54 m | 42 km/h | |
| 45.06 m | +6,71 m | 50 km/h |
C'è una differenza del 17,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (6,71 m ≈ 1,5 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Falken EUROALL SEASON AS210 viaggerebbe ancora a 50 km/h quando il Pirelli Cinturato All Season SF3 si è già fermato.
La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.
Maneggevolezza su asciutto soggettiva
Punteggio soggettivo di handling su asciutto
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 8.2 Points | Migliore | |
| 7.9 Points | -0,30 Points | |
| 7.8 Points | -0,40 Points | |
| 7.7 Points | -0,50 Points | |
| 7.6 Points | -0,60 Points | |
| 7.5 Points | -0,70 Points | |
| 7.5 Points | -0,70 Points | |
| 7.4 Points | -0,80 Points |
C'è una differenza del 9,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (0,8 Points).
Bagnato
4Frenata su bagnato
Frenata sul bagnato in metri (80 - 0 km/h)
Più basso è meglio ↓| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore | Velocità residua |
|---|---|---|---|
| 34.18 m | Migliore | 0 km/h | |
| 35.31 m | +1,13 m | 23 km/h | |
| 35.35 m | +1,17 m | 24 km/h | |
| 35.88 m | +1,70 m | 28 km/h | |
| 37.4 m | +3,22 m | 38 km/h | |
| 37.56 m | +3,38 m | 39 km/h | |
| 37.56 m | +3,38 m | 39 km/h | |
| 38.3 m | +4,12 m | 43 km/h |
C'è una differenza del 12,1% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (4,12 m ≈ 0,9 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Falken EUROALL SEASON AS210 viaggerebbe ancora a 43 km/h quando il Continental AllSeasonContact 2 si è già fermato.
La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.
Maneggevolezza su bagnato soggettiva
Punteggio soggettivo di handling su bagnato
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 8.4 Points | Migliore | |
| 8.1 Points | -0,30 Points | |
| 7.9 Points | -0,50 Points | |
| 7.8 Points | -0,60 Points | |
| 7.4 Points | -1,00 Points | |
| 7.3 Points | -1,10 Points | |
| 7.2 Points | -1,20 Points | |
| 7 Points | -1,40 Points |
C'è una differenza del 16,7% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,4 Points).
Aquaplaning in rettilineo
Velocità di galleggiamento in Km/h
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 86.9 km/h | Migliore | |
| 81 km/h | -5,90 km/h | |
| 80.8 km/h | -6,10 km/h | |
| 80.6 km/h | -6,30 km/h | |
| 78.9 km/h | -8,00 km/h | |
| 77.4 km/h | -9,50 km/h | |
| 77.1 km/h | -9,80 km/h | |
| 75.2 km/h | -11,70 km/h |
C'è una differenza del 13,5% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (11,7 Km/H).
Aquaplaning in curva
Accelerazione laterale residua
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 70.5 m/sec2 | Migliore | |
| 68.2 m/sec2 | -2,30 m/sec2 | |
| 67 m/sec2 | -3,50 m/sec2 | |
| 62.4 m/sec2 | -8,10 m/sec2 | |
| 61.1 m/sec2 | -9,40 m/sec2 | |
| 59.6 m/sec2 | -10,90 m/sec2 | |
| 57.2 m/sec2 | -13,30 m/sec2 | |
| 56.7 m/sec2 | -13,80 m/sec2 |
C'è una differenza del 19,6% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (13,8 m/sec2).
Neve
3Frenata su neve
Frenata sulla neve in metri (50 - 0 km/h)
Più basso è meglio ↓| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore | Velocità residua |
|---|---|---|---|
| 25 m | Migliore | 0 km/h | |
| 25.7 m | +0,70 m | 21 km/h | |
| 25.8 m | +0,80 m | 23 km/h | |
| 26 m | +1,00 m | 25 km/h | |
| 26.1 m | +1,10 m | 27 km/h | |
| 26.2 m | +1,20 m | 28 km/h | |
| 26.2 m | +1,20 m | 28 km/h | |
| 26.8 m | +1,80 m | 34 km/h |
C'è una differenza del 7,2% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,8 m ≈ 0,4 Lunghezze delle auto). Frenando da 130 km/h, il Vredestein Quatrac viaggerebbe ancora a 34 km/h quando il Michelin CrossClimate 2 si è già fermato.
La velocità residua è calcolata dagli spazi di frenata misurati, ipotizzando una decelerazione costante; non è una misurazione a sé.
Trazione su neve
Forza di trazione in Newton
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 2375 N | Migliore | |
| 2276 N | -99,00 N | |
| 2266 N | -109,00 N | |
| 2154 N | -221,00 N | |
| 2137 N | -238,00 N | |
| 2114 N | -261,00 N | |
| 2077 N | -298,00 N | |
| 2072 N | -303,00 N |
C'è una differenza del 12,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (303 N).
Maneggevolezza su neve soggettiva
Punteggio soggettivo di handling su neve
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 7.6 Points | Migliore | |
| 7.6 Points | Migliore | |
| 7.3 Points | -0,30 Points | |
| 7.2 Points | -0,40 Points | |
| 7.2 Points | -0,40 Points | |
| 6.9 Points | -0,70 Points | |
| 6.6 Points | -1,00 Points | |
| 6.4 Points | -1,20 Points |
C'è una differenza del 15,8% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1,2 Points).
Comfort
2Comfort soggettivo
Punteggio di comfort soggettivo
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 8.1 Points | Migliore | |
| 8 Points | -0,10 Points | |
| 8 Points | -0,10 Points | |
| 7.7 Points | -0,40 Points | |
| 7.6 Points | -0,50 Points | |
| 7.5 Points | -0,60 Points | |
| 7.2 Points | -0,90 Points | |
| 7.1 Points | -1,00 Points |
C'è una differenza del 12,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1 Points).
Rumore soggettivo
Livelli di rumore soggettivi nelle auto
Più alto è meglio ↑| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore |
|---|---|---|
| 8.1 Points | Migliore | |
| 8 Points | -0,10 Points | |
| 7.8 Points | -0,30 Points | |
| 7.7 Points | -0,40 Points | |
| 7.6 Points | -0,50 Points | |
| 7.5 Points | -0,60 Points | |
| 7.2 Points | -0,90 Points | |
| 7.1 Points | -1,00 Points |
C'è una differenza del 12,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (1 Points).
Valore
1Resistenza al rotolamento
Resistenza al rotolamento in kg t
Più basso è meglio ↓| Posizione / Pneumatico | Risultato | Distacco dal migliore | Carburante extra / anno |
|---|---|---|---|
| 6.7 kg/t | Migliore | €0 | |
| 7.2 kg/t | +0,50 kg/t | €37 | |
| 7.5 kg/t | +0,80 kg/t | €60 | |
| 7.6 kg/t | +0,90 kg/t | €67 | |
| 7.7 kg/t | +1,00 kg/t | €75 | |
| 8.1 kg/t | +1,40 kg/t | €105 | |
| 8.2 kg/t | +1,50 kg/t | €112 | |
| 9 kg/t | +2,30 kg/t | €172 |
C'è una differenza del 34,3% tra il migliore e il peggiore performer in questa categoria (2,3 kg / t). Con 19.000 km all’anno a €1,65/L, il Falken EUROALL SEASON AS210 consuma circa 104 L (€172) di carburante in più rispetto al Continental AllSeasonContact 2.
Modifica le ipotesi
Stime calcolate, non misurazioni aggiuntive. I comandi consentono di esplorare le ipotesi. Questi calcolatori utilizzano tutti gli pneumatici della prova, indipendentemente dalla selezione.
Condizioni e metodologia
Luogo, condizioni registrate e contributo dei risultati al punteggio.
Condizioni registrate
Condizioni registrate
- Frenata su asciutto
- 100 → 0 km/h
- Frenata su bagnato
- 80 → 0 km/h
- Frenata su neve
- 50 → 0 km/h
Altri test di pneumatici
Verifica questo test
Dove questi pneumatici sono stati provati ancora, e se il verdetto ha retto.
Test ADAC pneumatici quattro stagioni 2026 - 185/65 R15
185/65 R1516 pneumatici testati
6 di questi 8 pneumatici provati di nuovo
Test 2025 di Auto Bild sugli pneumatici All Season per camper van
245/45 R189 pneumatici testati
6 di questi 8 pneumatici provati di nuovo
Test pneumatici per tutte le stagioni Auto Express 2024
205/55 R167 pneumatici testati
6 di questi 8 pneumatici provati di nuovo
