Menu

Barum Polaris 6 vs Continental WinterContact TS 870 P

Inverno Autovettura passegge 4 test in comune
Barum Polaris 6
Punteggio TR
8,6/10
Dicono gli automobilisti
81% · 6
Testa a testa 1-3 vittorie in 4 test in comune 2025-2026 · 1 testata
Continental WinterContact TS 870 P
Punteggio TR
9,3/10
Dicono gli automobilisti
85% · 33

Aggiungi un terzo pneumatico

Nei 4 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il WinterContact TS 870 P è arrivato davanti 3 volte e il Polaris 6 una volta. Il Polaris 6 è stato più silenzioso di 0,9 dB; il WinterContact TS 870 P ha frenato il 5,3% più corto sull'asciutto.

Dati aggiornati

Quale comprare?

Scegliete il Continental WinterContact TS 870 P per le sue prestazioni più costanti nella frenata sull'asciutto, la resistenza all'aquaplaning e il comfort. Scegliete il Barum Polaris 6 se il costo per chilometro inferiore e il rumore di passaggio contano di più e se i suoi risultati più deboli nella frenata sull'asciutto e nell'aquaplaning sono accettabili.

Dove il Polaris 6 è più forte

  • Costo per chilometro inferiore in entrambi i test completi Auto Bild.
  • Meno rumore di passaggio in entrambi i test completi.
  • Frenata sulla neve praticamente alla pari con il Continental in entrambi gli anni.
Tutto sul Polaris 6

Dove il WinterContact TS 870 P è più forte

  • Spazi di frenata più brevi sull'asciutto in entrambi i test completi Auto Bild.
  • Risultati migliori nell'aquaplaning in rettilineo e in curva in entrambi gli anni.
  • Punteggi di comfort più alti in entrambi i test completi.
Tutto sul WinterContact TS 870 P

Conclusione

Nei quattro test Auto Bild condivisi, il Continental WinterContact TS 870 P ha ottenuto il risultato complessivo migliore, arrivando davanti in tre prove. Nel test completo del 2025 il distacco è stato di una sola posizione, mentre nel 2026 è stato molto più ampio: il Continental ha condiviso il primo posto e il Barum è arrivato decimo. I vantaggi più evidenti e costanti del Continental sono la frenata sull'asciutto, con uno spazio di arresto più breve di circa il 5% in entrambi i test completi, e la resistenza all'aquaplaning, soprattutto in curva. Ha inoltre ricevuto punteggi di comfort più alti in entrambi gli anni. Le sue prestazioni sul bagnato nel 2026 sono state particolarmente valide, con una frenata più breve di circa l'11% e una migliore maneggevolezza sul bagnato.

Il vantaggio nella frenata sul bagnato del 2026 non va considerato una tendenza costante. Nel test completo e nel test di frenata del 2025, il Barum si è fermato sul bagnato in uno spazio più breve di circa l'1%, una differenza minima; gli spazi di arresto più lunghi del Continental in quell'anno sono stati insoliti, se confrontati con il risultato molto più forte del 2026. Sulla neve, nessuno dei due pneumatici ha un vantaggio significativo in frenata: in entrambi gli anni le differenze misurate sono state inferiori all'1%. Il Continental ha avuto un leggero vantaggio in trazione e maneggevolezza sulla neve, mentre la frenata sulla neve e lo slalom sono stati tra i risultati migliori del Barum nel 2026. Il Barum ha inoltre registrato meno rumore di passaggio in entrambi i test completi.

I risultati dei costi di esercizio favoriscono il Barum in modo più costante rispetto alla sola durata del battistrada. Auto Bild ha calcolato un costo per chilometro inferiore di circa un terzo in ciascun test completo, anche se il vantaggio in termini di usura è passato da un pneumatico all'altro tra il 2025 e il 2026. Anche la resistenza al rotolamento ha visto alternarsi i due pneumatici, quindi nessuno dei due presenta un vantaggio misurato costante in questo ambito. Scegliete il Continental se la frenata sull'asciutto, la resistenza all'aquaplaning e il comfort sono le vostre priorità, soprattutto considerando l'ottimo risultato sul bagnato nel 2026. Il Barum è una scelta sensata per chi dà priorità a un costo per chilometro inferiore e a meno rumore di passaggio, accettando i suoi risultati più deboli nella frenata sull'asciutto e nella resistenza all'aquaplaning.

I punti elenco sono un'analisi dei test in comune e delle recensioni degli automobilisti; le vittorie misurate in ogni disciplina sono nelle tabelle qui sotto. Dove non concordano, valgono i dati.

Polaris 6 vs WinterContact TS 870 P in sintesi

Categoria Polaris 6 Divario WinterContact TS 870 P
Test in comune vinti4 test in comune 1 3
Asciutto4 misurazioni 0 Il WinterContact TS 870 P ha frenato il 5,3% più corto sull'asciutto (2 test) 4
Bagnato12 misurazioni 2 Il WinterContact TS 870 P ha mantenuto il 19,7% di aderenza in più nell'aquaplaning in curva (2 test) 9
Neve10 misurazioni 3 Il WinterContact TS 870 P ha tenuto una velocità media superiore del 1,8% sul percorso di handling su neve (2 test) 7
Comfort4 misurazioni 2 Parità tra i due. 2
Valore4 misurazioni 2 Parità tra i due. 2
Punteggio Tyre Reviewstutti i test e le recensioni in nostro possesso 8,6/10 Vantaggio WinterContact TS 870 P (+0,7) 9,3/10
Voto degli automobilisti6 e 33 recensioni 81% Vantaggio WinterContact TS 870 P (+4 punti) 85%
Lo ricomprerebberoquota di automobilisti 60% Vantaggio WinterContact TS 870 P (+23 punti) 83%
Prezzonei 3 test che riportavano i prezzi Più economico Il WinterContact TS 870 P era più caro in 3 test su 3 +34,5%
Misure prodotteregistrazioni dell'etichetta UE 92 57 misure prodotte per entrambi 123

Le vittorie contano ogni misurazione registrata per entrambi gli pneumatici nei test in comune; un segno di spunta indica lo pneumatico in vantaggio su quella riga. I punteggi soggettivi dei collaudatori contano come vittorie ma non vengono mai mediati, perché ogni test usa la propria scala.

Faccia a faccia in 4 test, dal 2025 al 2026

Ogni riga è un test pubblicato in cui entrambi gli pneumatici hanno girato sulla stessa auto, nella stessa misura, nello stesso giorno. La linea rappresenta l'intero gruppo del test, con il vincitore a sinistra.

Test Polaris 6 Gruppo WinterContact TS 870 P
Test Auto Bild 2026 sugli pneumatici invernali Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P10 su 20 P1 su 20
Test di frenata pneumatici invernali 2026 - 50 treni Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P7 su 50 P2 su 50
Test pneumatici invernali Autobild 2025 Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 · BMW M135i P8 su 20 P7 su 20
Test di frenata degli pneumatici invernali 2025: 52 set! Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 P10 su 51 P13 su 51

Profilo prestazionale

15 misurazioni dai 4 test in comune, ogni pneumatico espresso come quota del dato migliore di ciascun test.

Frenata su asciuttoHandling su asciuttoFrenata su bagnatoHandling su bagnatoCerchio su bagnatoAquaplaning in rettilineoAquaplaning in curvaFrenata su neveTrazione su neveHandling su neveSlalom su neveComfort soggettivoRumoreUsuraResistenza al rotolamento

Dove ciascuno è più avanti

Polaris 6

WinterContact TS 870 P

Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.

In ogni test il migliore dei due dati vale il 100% e l'altro la sua quota rispetto a esso, quindi una frenata di 36 m contro 34,2 m vale il 95%; ogni asse fa la media dei test in comune che lo hanno misurato. La scala si ferma al 94%: un punto più in basso resta, vuoto, sul bordo del mozzo.

Ogni misurazione, fianco a fianco

Medie dei valori ottenuti da entrambi gli pneumatici negli stessi test. Il divario è la media del divario di ciascun test, così i dati di auto e anni diversi non vengono mai mescolati. Apri una disciplina per vederne le misurazioni, e una misurazione per vedere il dato di ogni test.

Misurazione Polaris 6 Divario WinterContact TS 870 P Vittorie
46,4 5,3% 43,95 0-2
112,2 1,8% 114,1 0-2
46,83 4,7% 44,53 2-2
79,45 2,9% 81,75 0-1
12,76 3% 12,37 0-2
80,4 5,2% 84,4 0-2
2,24 19,7% 2,67 0-2
28,65 = 28,65 2-2
3.797 2,6% 3.902 0-2
57,05 1,8% 58,05 0-2
3,12 3,2% 3,2 1-1
valutato 13,1% valutato 0-2
68,15 0,9 dB 69 2-0
48.025 0,5% 47.720 1-1
8,22 1,2% 8,11 1-1

Le distanze di frenata e i tempi sul giro sono migliori quando sono più bassi; le velocità, l'usura e i valori di aderenza quando sono più alti. I valori di un test sono suoi: misure, auto, superfici e temperature cambiano da un test all'altro, ed è per questo che le medie qui riportate sono sempre e solo dei test che i due pneumatici hanno condiviso. Le righe «valutato» sono punteggi soggettivi dei collaudatori: ogni test usa la propria scala, quindi si contano solo le vittorie.

Punteggi oltre i test in comune

Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il Polaris 6 ottiene 8,6 e il WinterContact TS 870 P 9,3 su 10.

Punteggio Tyre Reviews per categoria
Polaris 6 Categoria WinterContact TS 870 P
20Asciutto 94
61Bagnato 92
87Comfort 77
77Valore 76
80Neve 73
79Ghiaccio 30

I punteggi per categoria sono percentili tra gli pneumatici della stessa stagione e classe: 90 significa che questo pneumatico supera il 90% di essi, misurato su tutti i test in nostro possesso, non solo su quelli a cui ha partecipato.

Cosa dicono gli automobilisti

Cosa valutano gli automobilisti
Polaris 6 Categoria WinterContact TS 870 P
8,8Aderenza sull'Asciutto 8,6
8,5Aderenza sul Bagnato 9
8,5Sensibilità di Guida 8,1
8,5Maneggevolezza 8,7
9Usura 8,7
8,5Comfort 8,9
8,7Aderenza su Neve 8,7
8Aderenza su Ghiaccio 7,8

Gli automobilisti valutano il Polaris 6 81% da 6 recensioni e il WinterContact TS 870 P 85% da 33. Le recensioni sono verificate a mano prima della pubblicazione; il possesso non viene verificato.

Barum Polaris 6

  • 81%da 6 recensioni
  • 60%lo ricomprerebbe
  • 33.957 kmpercorsi da chi ha recensito

I conducenti segnalano che il Barum Polaris 6 offre un eccellente rapporto qualità-prezzo, con livelli di rumore notevolmente bassi e un'esperienza di guida molto confortevole e fluida. Le recensioni con punteggi elevati lodano anche il suo comportamento generalmente sicuro su strada e le buone prestazioni complessive per il prezzo. Una preoccupazione ricorrente di una minoranza è una sensazione molto morbida, traballante/rimbalzante che può ridurre la fiducia rispetto a pneumatici più rigidi e sportivi.

  • molto silenzioso/basso rumore stradale
  • qualità di guida confortevole e fluida
  • ottimo rapporto qualità-prezzo/accessibilità
  • generalmente stabile e sufficientemente preciso nella guida normale
  • sensazione morbida, traballante/rimbalzante che può ridurre la fiducia

Sintesi generata dall'IA a partire da 5 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.

Quest'anno ho deciso di sostituire i miei Michelin CrossClimate originali sull'asse anteriore, poiché i CC hanno iniziato a screpolarsi ai bordi, come molti hanno segnalato. Volevo anche uno pneumatico più invernale, dato che vivo in un paese nordico. Ho scelto i BP 6 dopo aver letto molte recensioni e perché sembravano avere un buon rapporto prezzo/prestazioni. Non ho avuto modo di guidare molto, quindi non posso fornire un'analisi molto dettagliata. Le mie prime impressioni sono piuttosto buone. C'è più aderenza su neve e ghiaccio rispetto ai CC. Tuttavia, lo pneumatico è più morbido dei CC, ma anche stranamente più elastico. Dato che guido un'auto a trazione posteriore, non mi sento a mio agio a gonfiare di più gli anteriori rispetto ai posteriori, ma è una cosa che sto prendendo in considerazione per rendere lo pneumatico più guidabile.
68% Mazda MX5 2.0 SE (ND 2015 onwards) 205/45 R17 161 km 4 dicembre 2025
Tutte le 6 recensioni del Polaris 6

Continental WinterContact TS 870 P

  • 85%da 33 recensioni
  • 83%lo ricomprerebbe
  • 474.272 kmpercorsi da chi ha recensito

Attraverso 26 recensioni di proprietari con una media dell'85,8%, il Continental WinterContact TS 870 P è spesso lodato per la sua forte aderenza che ispira fiducia sia sul bagnato che sul secco, spesso abbinata a un viaggio notevolmente silenzioso e confortevole. Molti proprietari segnalano anche una buona longevità per un pneumatico invernale, con diversi che notano una profondità di battistrada sana dopo un chilometraggio sostanziale. Le prestazioni invernali sono generalmente valutate come capaci, ma una significativa minoranza (circa due su cinque di coloro che lo menzionano) ha trovato la trazione sulla neve carente, e le opinioni sono divise sul grip sul ghiaccio e sul feeling dello sterzo; un numero esiguo nota anche che può sembrare più morbido quando le temperature aumentano.

  • Forte aderenza sul bagnato e curve sicure sul bagnato
  • Forte aderenza sul secco con trazione sicura
  • Notevolmente silenzioso sulla strada
  • Qualità di guida confortevole e morbida
  • La trazione sulla neve non è così forte come previsto per alcuni conducenti
  • Il grip sul ghiaccio è incoerente a seconda delle condizioni
  • Il feeling dello sterzo non è il più preciso

Sintesi generata dall'IA a partire da 26 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.

Ho guidato gli pneumatici in inverno, ma su strade prive di neve e ghiaccio, quindi non posso commentare su questo. Tuttavia, mi hanno fatto sentire molto sicuro, devo dire che sono troppo sportivi per il mio stile di guida e le mie esigenze. Portano molta responsabilità nella mia decisione di acquistare l'auto, poiché sono molto comodi, silenziosi e fanno sentire l'auto molto stabile e reattiva sia sul secco che sul bagnato.
C'è però un appunto, non hanno assolutamente alcuna protezione per i cerchi, quindi li incolpo per tutti i graffi sulle mie ruote. Mi aspetterei di più da un pneumatico di questa classe di un marchio rinomato e, onestamente, è una ragione abbastanza forte (anche se l'unica) per non acquistarli di nuovo. In ogni altro aspetto sono brillanti, eguagliano persino i pneumatici estivi in termini di consumo di carburante.

79% Honda Civic Hybrid Sport Touring 235/40 R18 12.875 km 17 ottobre 2026
Tutte le 33 recensioni del WinterContact TS 870 P

Misure, etichetta UE e discendenza

Dalle registrazioni dell'etichetta UE di ciascuno pneumatico: 92 misure del Polaris 6 e 123 del WinterContact TS 870 P, 57 delle quali prodotte in entrambi.

Categoria Polaris 6 WinterContact TS 870 P
Stagione Inverno Inverno
Misure prodotte 92 misure, da 14 a 20 pollici 123 misure, da 16 a 23 pollici
Prodotte in entrambi 57 misure 205/60 R16215/60 R16215/65 R16215/70 R16225/55 R16225/60 R16205/45 R17205/50 R17205/55 R17205/65 R17215/50 R17215/55 R17e altre 45
Aderenza sul bagnato etichetta UE C89%D11% B99%C1%
Resistenza al rotolamento etichetta UE C50%D35%B16% C61%B37%D1%
Rumorosità etichetta UE 71-73 dB B100% 70-75 dB B100%
Misure con marchio neve severa (3PMSF) 109 su 109 223 su 223
Ha sostituito - Continental WinterContact TS 860 S (2017)
Sostituito da - Continental WinterContact 8 S
Riconoscimenti - Altamente raccomandato: Best Winter SUV Tyre (DriverReviews, 2025/26) Vincitore: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Vincitore: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2024)
Prezzo nei test in comune Il WinterContact TS 870 P è stato lo pneumatico più caro in 3 dei 3 test che hanno indicato i prezzi, del 34,5% in media. Ogni test ha rilevato i prezzi nel proprio mercato e nel proprio momento; solo il divario è confrontabile.

Le classi dell'etichetta sono indicate come quota delle misure registrate che portano ciascuna classe, quindi "B (88%), C (12%)" significa che la maggior parte delle misure è B. Le classi variano con la misura; controlla l'etichetta della tua.

Leggere i risultati

Scritta a partire dai risultati dei test e dalle recensioni qui sopra. È un'analisi, non una misurazione: dove non concorda con le tabelle, hanno ragione le tabelle.

Quattro test indipendenti di Auto Bild hanno messo a confronto il Barum Polaris 6 e il Continental WinterContact TS 870 P: i test sugli pneumatici invernali del 2025 e del 2026 e i corrispondenti test di frenata a campo allargato. Il Continental si è classificato davanti in tre prove, compreso il primo posto ex aequo nel test completo del 2026. Il Barum è arrivato davanti nel test di frenata del 2025, mentre nel test completo del 2025 i due pneumatici erano vicini, rispettivamente al settimo e all'ottavo posto.

Le differenze più nette e ricorrenti riguardano la frenata sull'asciutto e l'aquaplaning, ambiti in cui il Continental è stato in testa in entrambi i test completi. Il Barum è risultato più silenzioso in entrambi e, secondo il calcolo di Auto Bild basato su costi e usura, ha avuto un costo per chilometro sensibilmente inferiore. Sulla neve, la frenata è stata praticamente alla pari. I risultati di frenata sul bagnato sono variati in modo più marcato: nel 2025 il Barum si è fermato su una distanza appena più breve, mentre in entrambi i test del 2026 il Continental ha frenato in circa l'11% di spazio in meno.

Polaris 6 vs WinterContact TS 870 P: le tue domande

È migliore il Barum Polaris 6 o il Continental WinterContact TS 870 P?

Nei 4 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il Continental WinterContact TS 870 P è arrivato davanti 3 volte e il Polaris 6 una volta. Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il Polaris 6 ottiene 8,6 e il WinterContact TS 870 P 9,3 su 10.

Quale è migliore sul bagnato, il Polaris 6 o il WinterContact TS 870 P?

Il WinterContact TS 870 P è stato davanti in 9 delle 12 misurazioni Bagnato registrate dai test in comune. In media ha mantenuto il 19,7% di aderenza in più nell'aquaplaning in curva su 2 test.

Quale è migliore sull'asciutto?

Il WinterContact TS 870 P è stato davanti in 4 delle 4 misurazioni Asciutto registrate dai test in comune. In media ha frenato il 5,3% più corto sull'asciutto su 2 test.

Quale è migliore sulla neve?

Il WinterContact TS 870 P è stato davanti in 7 delle 10 misurazioni Neve registrate dai test in comune. In media ha tenuto una velocità media superiore del 1,8% sul percorso di handling su neve su 2 test.

Quale è più silenzioso e confortevole?

Il Polaris 6 è stato più silenzioso di 0,9 dB (2 test). Gli automobilisti valutano il comfort 8,5/10 per il Polaris 6 e 8,9/10 per il WinterContact TS 870 P.

Cosa dicono gli automobilisti?

Gli automobilisti valutano il Polaris 6 81% da 6 recensioni e il WinterContact TS 870 P 85% da 33. Il 60% di chi ha il Polaris 6 lo ricomprerebbe, contro il 83% per il WinterContact TS 870 P.

Quale costa di più?

Nei 3 test che hanno indicato i prezzi, il WinterContact TS 870 P è stato lo pneumatico più caro in 3 di essi, del 34,5% in media. I prezzi sono quelli rilevati dal test all'epoca, nel proprio mercato.

Sono disponibili nelle stesse misure?

Il Polaris 6 è prodotto in 92 misure (da 14 a 20 pollici) e il WinterContact TS 870 P in 123 (da 16 a 23 pollici). 57 misure sono disponibili in entrambi. Sull'etichetta UE il Polaris 6 è classificato C per aderenza sul bagnato e C per resistenza al rotolamento nella maggior parte delle misure; il WinterContact TS 870 P B e C.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.

Monti uno di questi?

La tua recensione è la parte di questa pagina che nessun test può fornire: come si è consumato lo pneumatico, come è invecchiato, com'era sotto la pioggia al terzo anno. Ci vogliono circa cinque minuti.

Recensisci il Polaris 6 Recensisci il WinterContact TS 870 P

Da dove vengono questi dati

Piazzamenti e misurazioni sono trascritti da ogni test pubblicato. Un test conta qui solo quando entrambi gli pneumatici vi hanno partecipato, quindi ogni valore è stato rilevato sulla stessa auto, nella stessa misura e nello stesso giorno di quello con cui è confrontato.

Il Punteggio TR

Il Punteggio Tyre Reviews valuta ogni pneumatico su 10 a partire da tutti i risultati dei test indipendenti e dalle recensioni verificate in nostro possesso, così due pneumatici sono confrontabili anche prima che un test li abbia provati insieme.

Chi esegue i test

Ogni test pubblicato come test Tyre Reviews è condotto da Jonathan Benson, che prova pneumatici in modo indipendente dal 2007.

Valuta i tuoi pneumatici

I miei pneumatici

Salvato in questo browser su questo sito. Nessun account richiesto. Cancellando i dati del browser si eliminano le scelte.

Veicolo e misura

Controlla misura e indici di carico e velocità del veicolo. Salvare una misura non conferma la compatibilità.

Pneumatici salvati

Salva pneumatici da una scheda, un test o un confronto.

Seleziona 2–8 pneumatici. La classifica richiede almeno due test in comune.