Continental WinterContact TS 870 P vs Kumho WinterCraft WP52+
- Punteggio TR
- 9,3/10
- Dicono gli automobilisti
- 85% · 33
- Punteggio TR
- 9,3/10
- Dicono gli automobilisti
- 91% · 6
Nei 3 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il WinterContact TS 870 P è arrivato davanti 2 volte e il WinterCraft WP52+ una volta. Il WinterContact TS 870 P ha frenato il 4,5% più corto sul bagnato.
Dati aggiornati
Quale comprare?
Scegli Continental per la maneggevolezza costante sull'asciutto, il vantaggio nell'aquaplaning in curva e i risultati complessivi migliori nel 2026. Scegli Kumho se contano di più il costo al chilometro rilevato, più basso, e le ottime prestazioni sul bagnato del 2025, tenendo presente che nel 2026 i risultati sul bagnato si sono invertiti.
Dove il WinterContact TS 870 P è più forte
- Migliori risultati nell'aquaplaning in curva in entrambi i test completi Auto Bild
- Maneggevolezza più rapida sull'asciutto in entrambi i test completi Auto Bild
- Spazio di frenata più breve sulla neve e punteggi di comfort più alti in entrambi i test completi
Dove il WinterCraft WP52+ è più forte
- Spazio di frenata più breve e maneggevolezza più rapida sul bagnato nel test Auto Bild 2025
- Spazio di frenata più breve sull'asciutto nel test completo Auto Bild 2026
- Costo al chilometro inferiore in entrambi i test completi Auto Bild
Conclusione
Nel complesso, Continental prevale in due dei tre test Auto Bild in cui i due pneumatici sono stati messi a confronto: è arrivato secondo contro il decimo posto di Kumho nel test di frenata 2026 e poi a pari merito al primo posto contro l'ottavo posto a pari merito di Kumho nel test completo degli pneumatici invernali 2026. Nel test Auto Bild degli pneumatici invernali 2025 l'ordine si è invertito: Kumho è arrivato terzo e Continental settimo. I due test completi sono stati effettuati con misure diverse, quindi l'inversione conta più di un semplice conteggio dei piazzamenti: nessuno dei due pneumatici ha mantenuto lo stesso vantaggio complessivo in entrambi.
I vantaggi più affidabili di Continental riguardano l'aquaplaning in curva, dove ha fatto meglio di circa l'11% nel 2026 e del 13% nel 2025, e la maneggevolezza sull'asciutto, per la quale è stato più rapido in entrambi i test completi. Si è anche fermato in uno spazio leggermente inferiore sulla neve in entrambe le misure, ma i distacchi, intorno all'1-2%, sono contenuti. Le sue prestazioni sul bagnato sono state molto meno costanti. In ciascuno dei test 2026 ha frenato con uno spazio inferiore di circa il 10% rispetto a Kumho e, nel test completo, è stato più veloce nel percorso di maneggevolezza sul bagnato. Nel 2025, invece, Kumho ha frenato con uno spazio inferiore di circa il 6% ed è stato circa il 2% più rapido nella maneggevolezza sul bagnato. Le prestazioni relativamente deboli di Continental nella frenata e nella maneggevolezza sul bagnato quell'anno si sono distinte rispetto ai suoi ottimi risultati del 2026.
Anche Kumho ha argomenti solidi. Nel 2025 si è classificato davanti nel complesso grazie ai buoni risultati sul bagnato e alla maneggevolezza sulla neve; nel test completo 2026 ha registrato lo spazio di frenata più breve sull'asciutto. Inoltre, nel test completo 2025 il suo costo al chilometro era inferiore di circa il 26%, e nel 2026 di circa il 36%. L'usura prevista non è stata costantemente a suo favore: nel 2025 Continental è durato circa il 5% in più, mentre nel 2026 Kumho è durato circa il 7% in più. Continental è la scelta più adatta a chi privilegia la maneggevolezza sull'asciutto, la resistenza all'aquaplaning in curva e i migliori risultati sul bagnato del 2026. Kumho è indicato per chi dà più importanza alle sue prestazioni sul bagnato nel 2025 e ai minori costi d'esercizio rilevati, accettando risultati meno competitivi sul bagnato e sulla neve nel 2026.
I punti elenco sono un'analisi dei test in comune e delle recensioni degli automobilisti; le vittorie misurate in ogni disciplina sono nelle tabelle qui sotto. Dove non concordano, valgono i dati.
WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+ in sintesi
| Categoria | WinterContact TS 870 P | Divario | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Test in comune vinti3 test in comune | 2 | 1 | |
| Asciutto4 misurazioni | 3 | Il WinterContact TS 870 P ha tenuto una velocità media superiore del 1,3% sul percorso di handling asciutto (2 test) | 1 |
| Bagnato11 misurazioni | 8 | Il WinterContact TS 870 P ha frenato il 4,5% più corto sul bagnato (3 test) | 3 |
| Neve9 misurazioni | 8 | Il WinterContact TS 870 P ha frenato il 1,5% più corto sulla neve (3 test) | 1 |
| Comfort4 misurazioni | 3 | 1 | |
| Valore4 misurazioni | 2 | Parità tra i due. | 2 |
| Punteggio Tyre Reviewstutti i test e le recensioni in nostro possesso | 9,3/10 | Parità | 9,3/10 |
| Voto degli automobilisti33 e 6 recensioni | 85% | Vantaggio WinterCraft WP52+ (+6 punti) | 91% |
| Lo ricomprerebberoquota di automobilisti | 83% | Vantaggio WinterCraft WP52+ (+17 punti) | 100% |
| Prezzonei 2 test che riportavano i prezzi | +44,5% | Il WinterContact TS 870 P era più caro in 2 test su 2 | Più economico |
| Misure prodotteregistrazioni dell'etichetta UE | 123 | 63 misure prodotte per entrambi | 115 |
Le vittorie contano ogni misurazione registrata per entrambi gli pneumatici nei test in comune; un segno di spunta indica lo pneumatico in vantaggio su quella riga. I punteggi soggettivi dei collaudatori contano come vittorie ma non vengono mai mediati, perché ogni test usa la propria scala.
Faccia a faccia in 3 test, dal 2025 al 2026
Ogni riga è un test pubblicato in cui entrambi gli pneumatici hanno girato sulla stessa auto, nella stessa misura, nello stesso giorno. La linea rappresenta l'intero gruppo del test, con il vincitore a sinistra.
| Test | WinterContact TS 870 P | Gruppo | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Test Auto Bild 2026 sugli pneumatici invernali | P1 su 20 | P8 su 20 | |
| Test di frenata pneumatici invernali 2026 - 50 treni | P2 su 50 | P10 su 50 | |
| Test pneumatici invernali Autobild 2025 | P7 su 20 | P3 su 20 |
Profilo prestazionale
15 misurazioni dai 3 test in comune, ogni pneumatico espresso come quota del dato migliore di ciascun test.
Dove ciascuno è più avanti
WinterContact TS 870 P
WinterCraft WP52+
Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.
In ogni test il migliore dei due dati vale il 100% e l'altro la sua quota rispetto a esso, quindi una frenata di 36 m contro 34,2 m vale il 95%; ogni asse fa la media dei test in comune che lo hanno misurato. La scala si ferma al 96%: un punto più in basso resta, vuoto, sul bordo del mozzo.
Dove ciascuno ha il punteggio più alto
WinterContact TS 870 P
WinterCraft WP52+
Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.
I punteggi per categoria sono percentili tra gli pneumatici della stessa stagione e classe: 90 significa che questo pneumatico supera il 90% di essi, misurato su tutti i test in nostro possesso, non solo su quelli a cui ha partecipato.
Dove gli automobilisti premiano ciascuno
WinterContact TS 870 P
WinterCraft WP52+
Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.
Gli automobilisti valutano il WinterContact TS 870 P 85% da 33 recensioni e il WinterCraft WP52+ 91% da 6. Ogni asse è una domanda a cui gli automobilisti danno un voto su 10; le recensioni vengono verificate a mano prima della pubblicazione.
Ogni misurazione, fianco a fianco
Medie dei valori ottenuti da entrambi gli pneumatici negli stessi test. Il divario è la media del divario di ciascun test, così i dati di auto e anni diversi non vengono mai mescolati. Apri una disciplina per vederne le misurazioni, e una misurazione per vedere il dato di ogni test.
| Misurazione | WinterContact TS 870 P | Divario | WinterCraft WP52+ | Vittorie | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43,95 | 1,4% | 43,35 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 114,1 | 1,3% | 112,7 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 47,5 | 4,5% | 49,5 | 2-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 81,75 | 1,4% | 80,7 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 12,37 | 1,3% | 12,53 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 84,4 | 2,1% | 82,55 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 2,67 | 11,7% | 2,39 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 28,87 | 1,5% | 29,3 | 3-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3.902 | 1,9% | 3.821 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 58,05 | 0,2% | 57,95 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3,2 | 1,6% | 3,15 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| valutato | 10,7% | valutato | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 69 | 0,2 dB | 69,2 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 47.720 | 1,1% | 48.335 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 8,11 | 1,3% | 8,24 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
Le distanze di frenata e i tempi sul giro sono migliori quando sono più bassi; le velocità, l'usura e i valori di aderenza quando sono più alti. I valori di un test sono suoi: misure, auto, superfici e temperature cambiano da un test all'altro, ed è per questo che le medie qui riportate sono sempre e solo dei test che i due pneumatici hanno condiviso. Le righe «valutato» sono punteggi soggettivi dei collaudatori: ogni test usa la propria scala, quindi si contano solo le vittorie.
Punteggi oltre i test in comune
Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il WinterContact TS 870 P ottiene 9,3 e il WinterCraft WP52+ 9,3 su 10.
| WinterContact TS 870 P | Categoria | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 94 | Asciutto | 92 | ||
| 92 | Bagnato | 88 | ||
| 77 | Comfort | 46 | ||
| 76 | Valore | 79 | ||
| 73 | Neve | 68 | ||
| 30 | Ghiaccio | 35 | ||
I punteggi per categoria sono percentili tra gli pneumatici della stessa stagione e classe: 90 significa che questo pneumatico supera il 90% di essi, misurato su tutti i test in nostro possesso, non solo su quelli a cui ha partecipato.
Cosa dicono gli automobilisti
| WinterContact TS 870 P | Categoria | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,6 | Aderenza sull'Asciutto | 9,3 | ||
| 9 | Aderenza sul Bagnato | 9,3 | ||
| 8,1 | Sensibilità di Guida | 9 | ||
| 8,7 | Maneggevolezza | 9 | ||
| 8,7 | Usura | 8,3 | ||
| 8,9 | Comfort | 8,8 | ||
| 8,7 | Aderenza su Neve | 9,3 | ||
| 7,8 | Aderenza su Ghiaccio | 8,4 | ||
Gli automobilisti valutano il WinterContact TS 870 P 85% da 33 recensioni e il WinterCraft WP52+ 91% da 6. Le recensioni sono verificate a mano prima della pubblicazione; il possesso non viene verificato.
Continental WinterContact TS 870 P
- 85%da 33 recensioni
- 83%lo ricomprerebbe
- 474.272 kmpercorsi da chi ha recensito
Attraverso 26 recensioni di proprietari con una media dell'85,8%, il Continental WinterContact TS 870 P è spesso lodato per la sua forte aderenza che ispira fiducia sia sul bagnato che sul secco, spesso abbinata a un viaggio notevolmente silenzioso e confortevole. Molti proprietari segnalano anche una buona longevità per un pneumatico invernale, con diversi che notano una profondità di battistrada sana dopo un chilometraggio sostanziale. Le prestazioni invernali sono generalmente valutate come capaci, ma una significativa minoranza (circa due su cinque di coloro che lo menzionano) ha trovato la trazione sulla neve carente, e le opinioni sono divise sul grip sul ghiaccio e sul feeling dello sterzo; un numero esiguo nota anche che può sembrare più morbido quando le temperature aumentano.
- Forte aderenza sul bagnato e curve sicure sul bagnato
- Forte aderenza sul secco con trazione sicura
- Notevolmente silenzioso sulla strada
- Qualità di guida confortevole e morbida
- La trazione sulla neve non è così forte come previsto per alcuni conducenti
- Il grip sul ghiaccio è incoerente a seconda delle condizioni
- Il feeling dello sterzo non è il più preciso
Sintesi generata dall'IA a partire da 26 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.
Tutte le 33 recensioni del WinterContact TS 870 PHo guidato gli pneumatici in inverno, ma su strade prive di neve e ghiaccio, quindi non posso commentare su questo. Tuttavia, mi hanno fatto sentire molto sicuro, devo dire che sono troppo sportivi per il mio stile di guida e le mie esigenze. Portano molta responsabilità nella mia decisione di acquistare l'auto, poiché sono molto comodi, silenziosi e fanno sentire l'auto molto stabile e reattiva sia sul secco che sul bagnato.
C'è però un appunto, non hanno assolutamente alcuna protezione per i cerchi, quindi li incolpo per tutti i graffi sulle mie ruote. Mi aspetterei di più da un pneumatico di questa classe di un marchio rinomato e, onestamente, è una ragione abbastanza forte (anche se l'unica) per non acquistarli di nuovo. In ogni altro aspetto sono brillanti, eguagliano persino i pneumatici estivi in termini di consumo di carburante.
Kumho WinterCraft WP52+
- 91%da 6 recensioni
- 100%lo ricomprerebbe
- 65.190 kmpercorsi da chi ha recensito
Gli automobilisti segnalano che il Kumho WinterCraft WP52 plus offre prestazioni invernali impressionanti per il prezzo, con ripetuti elogi per la presa sicura (soprattutto in condizioni di bagnato) e la maneggevolezza sicura. Le recensioni evidenziano costantemente il basso rumore stradale e un comfort di guida notevolmente migliorato rispetto ad alcune alternative premium o run-flat, con più utenti che descrivono una sensazione premium e un eccellente rapporto qualità-prezzo. Non sono stati segnalati svantaggi di prestazione ricorrenti nelle recensioni.
- Ottima aderenza sul bagnato e drenaggio dell'acqua
- Maneggevolezza e trazione sicure in condizioni fredde/invernali
- Basso rumore stradale / guida silenziosa
- Buon comfort di guida
Sintesi generata dall'IA a partire da 5 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.
Tutte le 6 recensioni del WinterCraft WP52+Li ho comprati dopo aver guardato i test. Offrono prestazioni simili a quelle dei pneumatici premium, ma sono molto convenienti. È proprio per questo motivo che ho scelto questo pneumatico. Se non hai condizioni invernali estreme dove ti trovi, puoi optare per questo pneumatico. Se le condizioni invernali sono cattive, Barum potrebbe essere una buona alternativa poiché è comunque a un prezzo ragionevole.
Misure, etichetta UE e discendenza
Dalle registrazioni dell'etichetta UE di ciascuno pneumatico: 123 misure del WinterContact TS 870 P e 115 del WinterCraft WP52+, 63 delle quali prodotte in entrambi.
| Categoria | WinterContact TS 870 P | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|
| Stagione | Inverno | Inverno |
| Misure prodotte | 123 misure, da 16 a 23 pollici | 115 misure, da 13 a 21 pollici |
| Prodotte in entrambi | 63 misure 205/60 R16215/60 R16215/65 R16225/55 R16225/60 R16235/60 R16205/45 R17205/50 R17205/55 R17205/60 R17215/50 R17215/55 R17e altre 51 | |
| Aderenza sul bagnato etichetta UE | B99%C1% | B82%A18% |
| Resistenza al rotolamento etichetta UE | C61%B37%D1% | C65%D32%B2%E1% |
| Rumorosità etichetta UE | 70-75 dB B100% | 70-73 dB B100% |
| Misure con marchio neve severa (3PMSF) | 223 su 223 | 209 su 211 |
| Sul mercato dal | - | 2025 |
| Ha sostituito | Continental WinterContact TS 860 S (2017) | - |
| Sostituito da | Continental WinterContact 8 S | - |
| Riconoscimenti | Altamente raccomandato: Best Winter SUV Tyre (DriverReviews, 2025/26) Vincitore: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Vincitore: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2024) | Vincitore: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27) |
| Prezzo nei test in comune | Il WinterContact TS 870 P è stato lo pneumatico più caro in 2 dei 2 test che hanno indicato i prezzi, del 44,5% in media. Ogni test ha rilevato i prezzi nel proprio mercato e nel proprio momento; solo il divario è confrontabile. | |
Le classi dell'etichetta sono indicate come quota delle misure registrate che portano ciascuna classe, quindi "B (88%), C (12%)" significa che la maggior parte delle misure è B. Le classi variano con la misura; controlla l'etichetta della tua.
Leggere i risultati
Scritta a partire dai risultati dei test e dalle recensioni qui sopra. È un'analisi, non una misurazione: dove non concorda con le tabelle, hanno ragione le tabelle.
Tre test indipendenti di Auto Bild hanno messo a confronto Continental WinterContact TS 870 P e Kumho WinterCraft WP52+: il test degli pneumatici invernali 2025, il test di frenata degli pneumatici invernali 2026 e il test degli pneumatici invernali 2026. Continental si è classificato davanti in entrambi i test del 2026, condividendo anche il primo posto nel test completo. Nel 2025 Kumho era davanti, al terzo posto, contro il settimo di Continental.
La differenza più evidente riguarda la frenata sul bagnato, ma il risultato cambia da un anno all'altro. Continental si è fermato con uno spazio di frenata inferiore di circa il 10% in entrambi i test del 2026, mentre nel test Auto Bild del 2025 Kumho si è fermato con uno spazio di frenata inferiore di circa il 6%. Il risultato del 2025 rappresenta un'inversione insolita rispetto alle prestazioni del 2026, non un motivo per sottovalutare il comportamento di Kumho sul bagnato.
Continental è risultato costantemente più efficace nell'aquaplaning in curva e nella maneggevolezza sull'asciutto. Il suo vantaggio in frenata sulla neve era ridotto in entrambe le misure. Kumho costava meno al chilometro in entrambi i test completi, ma nessuno dei due pneumatici ha avuto la meglio in termini di usura prevista in entrambi gli anni.
WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+: le tue domande
È migliore il Continental WinterContact TS 870 P o il Kumho WinterCraft WP52+?
Nei 3 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il Continental WinterContact TS 870 P è arrivato davanti 2 volte e il WinterCraft WP52+ una volta. Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il WinterContact TS 870 P ottiene 9,3 e il WinterCraft WP52+ 9,3 su 10.
Quale è migliore sul bagnato, il WinterContact TS 870 P o il WinterCraft WP52+?
Il WinterContact TS 870 P è stato davanti in 8 delle 11 misurazioni Bagnato registrate dai test in comune. In media ha frenato il 4,5% più corto sul bagnato su 3 test.
Quale è migliore sull'asciutto?
Il WinterContact TS 870 P è stato davanti in 3 delle 4 misurazioni Asciutto registrate dai test in comune. In media ha tenuto una velocità media superiore del 1,3% sul percorso di handling asciutto su 2 test.
Quale è migliore sulla neve?
Il WinterContact TS 870 P è stato davanti in 8 delle 9 misurazioni Neve registrate dai test in comune. In media ha frenato il 1,5% più corto sulla neve su 3 test.
Quale è più silenzioso e confortevole?
Gli automobilisti valutano il comfort 8,9/10 per il WinterContact TS 870 P e 8,8/10 per il WinterCraft WP52+.
Cosa dicono gli automobilisti?
Gli automobilisti valutano il WinterContact TS 870 P 85% da 33 recensioni e il WinterCraft WP52+ 91% da 6. Il 83% di chi ha il WinterContact TS 870 P lo ricomprerebbe, contro il 100% per il WinterCraft WP52+.
Quale costa di più?
Nei 2 test che hanno indicato i prezzi, il WinterContact TS 870 P è stato lo pneumatico più caro in 2 di essi, del 44,5% in media. I prezzi sono quelli rilevati dal test all'epoca, nel proprio mercato.
Sono disponibili nelle stesse misure?
Il WinterContact TS 870 P è prodotto in 123 misure (da 16 a 23 pollici) e il WinterCraft WP52+ in 115 (da 13 a 21 pollici). 63 misure sono disponibili in entrambi. Sull'etichetta UE il WinterContact TS 870 P è classificato B per aderenza sul bagnato e C per resistenza al rotolamento nella maggior parte delle misure; il WinterCraft WP52+ B e C.
Altri confronti con questi pneumatici
Monti uno di questi?
La tua recensione è la parte di questa pagina che nessun test può fornire: come si è consumato lo pneumatico, come è invecchiato, com'era sotto la pioggia al terzo anno. Ci vogliono circa cinque minuti.
Recensisci il WinterContact TS 870 P Recensisci il WinterCraft WP52+
Da dove vengono questi dati
Piazzamenti e misurazioni sono trascritti da ogni test pubblicato. Un test conta qui solo quando entrambi gli pneumatici vi hanno partecipato, quindi ogni valore è stato rilevato sulla stessa auto, nella stessa misura e nello stesso giorno di quello con cui è confrontato.
Il Punteggio TR
Il Punteggio Tyre Reviews valuta ogni pneumatico su 10 a partire da tutti i risultati dei test indipendenti e dalle recensioni verificate in nostro possesso, così due pneumatici sono confrontabili anche prima che un test li abbia provati insieme.
Chi esegue i test
Ogni test pubblicato come test Tyre Reviews è condotto da Jonathan Benson, che prova pneumatici in modo indipendente dal 2007.

Discussione