Kleber Krisalp HP3 vs Kumho WinterCraft WP52+
- Punteggio TR
- 8,1/10
- Dicono gli automobilisti
- 83% · 38
- Punteggio TR
- 9,3/10
- Dicono gli automobilisti
- 91% · 6
Nei 3 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il Krisalp HP3 è arrivato davanti 2 volte e il WinterCraft WP52+ una volta. Il Krisalp HP3 ha mantenuto il 10,4% di aderenza in più nell'aquaplaning in curva; il WinterCraft WP52+ ha frenato il 3,8% più corto sul bagnato.
Dati aggiornati
Quale comprare?
Scegliete il Kleber Krisalp HP3 se le vostre priorità sono le prestazioni sulla neve e la resistenza all'aquaplaning. Scegliete il Kumho WinterCraft WP52+ se guidate soprattutto su strade invernali bagnate o asciutte e attribuite maggiore importanza alla frenata in queste condizioni.
Dove il Krisalp HP3 è più forte
- Spazi di frenata sulla neve più brevi in tutti e tre i test comparativi.
- Maggiore trazione sulla neve in entrambi i test completi di Auto Bild.
- Migliore resistenza all'aquaplaning in entrambi i test completi.
Dove il WinterCraft WP52+ è più forte
- Spazi di frenata sul bagnato più brevi in tutti e tre i test comparativi.
- Frenata sull'asciutto più breve di circa il 5-6% in entrambi i test completi.
- Costo per 1.000 km inferiore in entrambi i test completi.
Conclusione
I punti di forza di Kleber sono l'aderenza sulla neve e la resistenza all'aquaplaning. Nel test invernale 2025 di Auto Bild si è fermato sulla neve con uno spazio di frenata inferiore di circa il 4% rispetto a Kumho; in entrambi i test del 2026 il vantaggio è stato di circa il 3%. Nei due test completi ha inoltre offerto maggiore trazione sulla neve e risultati migliori nello slalom sulla neve. La differenza nella maneggevolezza sulla neve era molto più contenuta: il leggero vantaggio di Kumho nel 2025 era inferiore all'1%, mentre nel 2026 Kleber è stato più veloce di circa il 2%. In base a questi risultati, Kumho non è quindi uno pneumatico da neve scadente, ma Kleber è la scelta più costante per frenare e ripartire sulla neve.
Il vantaggio di Kumho è più netto sulle strade invernali sgombre. Gli spazi di frenata sull'asciutto erano inferiori di circa il 6% nel test completo 2025 e del 5% nel 2026. Si è fermato prima anche sul bagnato in tutti e tre i test, sebbene il margine sia sceso da circa l'8% nel test completo 2025 a circa il 2% in entrambi i test del 2026. Nel 2026 il vantaggio nella maneggevolezza sul bagnato era ridotto. Kleber, invece, ha resistito meglio all'aquaplaning in entrambi i test completi, soprattutto in curva. Il suo vantaggio in rettilineo era ridotto nel 2025, ma di circa il 5% nel 2026. In entrambi i test completi il costo per 1.000 km era inferiore per Kumho, mentre il vantaggio previsto di Kleber in termini di usura era modesto.
I risultati complessivi non indicano un vincitore assoluto. Il terzo posto di Kumho contro il 14° di Kleber nel test invernale 2025 di Auto Bild rappresenta un divario insolitamente ampio, considerando i risultati di Kleber sulla neve. Nel diverso test completo 2026, effettuato con misure differenti, Kleber è arrivato quinto e Kumho ottavo; entrambi hanno ricevuto il giudizio «buono». Anche il test di frenata 2026 ha collocato Kleber più in alto: settimo contro decimo. Scegliete Kleber se le vostre priorità sono la frenata e la trazione sulla neve, oltre alla resistenza all'acqua stagnante. Scegliete Kumho se guidate soprattutto su strade invernali bagnate o asciutte e date la priorità a spazi di frenata più brevi in queste condizioni.
I punti elenco sono un'analisi dei test in comune e delle recensioni degli automobilisti; le vittorie misurate in ogni disciplina sono nelle tabelle qui sotto. Dove non concordano, valgono i dati.
Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+ in sintesi
| Categoria | Krisalp HP3 | Divario | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Test in comune vinti3 test in comune | 2 | 1 | |
| Asciutto4 misurazioni | 0 | Il WinterCraft WP52+ ha frenato il 5,5% più corto sull'asciutto (2 test) | 4 |
| Bagnato11 misurazioni | 4 | Il WinterCraft WP52+ ha frenato il 3,8% più corto sul bagnato (3 test) | 7 |
| Neve9 misurazioni | 8 | Il Krisalp HP3 ha frenato il 3,2% più corto sulla neve (3 test) | 1 |
| Comfort4 misurazioni | 1 | 2 | |
| Valore4 misurazioni | 2 | Parità tra i due. | 2 |
| Punteggio Tyre Reviewstutti i test e le recensioni in nostro possesso | 8,1/10 | Vantaggio WinterCraft WP52+ (+1,2) | 9,3/10 |
| Voto degli automobilisti38 e 6 recensioni | 83% | Vantaggio WinterCraft WP52+ (+8 punti) | 91% |
| Lo ricomprerebberoquota di automobilisti | 72% | Vantaggio WinterCraft WP52+ (+28 punti) | 100% |
| Prezzonei 2 test che riportavano i prezzi | +13,3% | Il Krisalp HP3 era più caro in 2 test su 2 | Più economico |
| Misure prodotteregistrazioni dell'etichetta UE | 75 | 61 misure prodotte per entrambi | 115 |
Le vittorie contano ogni misurazione registrata per entrambi gli pneumatici nei test in comune; un segno di spunta indica lo pneumatico in vantaggio su quella riga. I punteggi soggettivi dei collaudatori contano come vittorie ma non vengono mai mediati, perché ogni test usa la propria scala.
Faccia a faccia in 3 test, dal 2025 al 2026
Ogni riga è un test pubblicato in cui entrambi gli pneumatici hanno girato sulla stessa auto, nella stessa misura, nello stesso giorno. La linea rappresenta l'intero gruppo del test, con il vincitore a sinistra.
| Test | Krisalp HP3 | Gruppo | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Test Auto Bild 2026 sugli pneumatici invernali | P5 su 20 | P8 su 20 | |
| Test di frenata pneumatici invernali 2026 - 50 treni | P7 su 50 | P10 su 50 | |
| Test pneumatici invernali Autobild 2025 | P14 su 20 | P3 su 20 |
Profilo prestazionale
15 misurazioni dai 3 test in comune, ogni pneumatico espresso come quota del dato migliore di ciascun test.
Dove ciascuno è più avanti
Krisalp HP3
WinterCraft WP52+
Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.
In ogni test il migliore dei due dati vale il 100% e l'altro la sua quota rispetto a esso, quindi una frenata di 36 m contro 34,2 m vale il 95%; ogni asse fa la media dei test in comune che lo hanno misurato. La scala si ferma al 94%: un punto più in basso resta, vuoto, sul bordo del mozzo.
Dove ciascuno ha il punteggio più alto
Krisalp HP3
WinterCraft WP52+
Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.
I punteggi per categoria sono percentili tra gli pneumatici della stessa stagione e classe: 90 significa che questo pneumatico supera il 90% di essi, misurato su tutti i test in nostro possesso, non solo su quelli a cui ha partecipato.
Dove gli automobilisti premiano ciascuno
Krisalp HP3
WinterCraft WP52+
Passa il cursore o tocca un asse per vedere i dati di entrambi gli pneumatici.
Gli automobilisti valutano il Krisalp HP3 83% da 38 recensioni e il WinterCraft WP52+ 91% da 6. Ogni asse è una domanda a cui gli automobilisti danno un voto su 10; le recensioni vengono verificate a mano prima della pubblicazione.
Ogni misurazione, fianco a fianco
Medie dei valori ottenuti da entrambi gli pneumatici negli stessi test. Il divario è la media del divario di ciascun test, così i dati di auto e anni diversi non vengono mai mescolati. Apri una disciplina per vederne le misurazioni, e una misurazione per vedere il dato di ogni test.
| Misurazione | Krisalp HP3 | Divario | WinterCraft WP52+ | Vittorie | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45,9 | 5,5% | 43,35 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 111,8 | 0,8% | 112,7 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 51,57 | 3,8% | 49,5 | 0-3 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 79,7 | 1,2% | 80,7 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 12,61 | 0,6% | 12,53 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 85,25 | 3,1% | 82,55 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 2,64 | 10,4% | 2,39 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 28,37 | 3,2% | 29,3 | 3-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3.999 | 4,8% | 3.821 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 58,3 | 0,6% | 57,95 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3,25 | 3,2% | 3,15 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| valutato | 8,5% | valutato | 0-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 69,5 | 0,3 dB | 69,2 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 49.675 | 2,7% | 48.335 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 8,34 | 1,2% | 8,24 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
Le distanze di frenata e i tempi sul giro sono migliori quando sono più bassi; le velocità, l'usura e i valori di aderenza quando sono più alti. I valori di un test sono suoi: misure, auto, superfici e temperature cambiano da un test all'altro, ed è per questo che le medie qui riportate sono sempre e solo dei test che i due pneumatici hanno condiviso. Le righe «valutato» sono punteggi soggettivi dei collaudatori: ogni test usa la propria scala, quindi si contano solo le vittorie.
Punteggi oltre i test in comune
Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il Krisalp HP3 ottiene 8,1 e il WinterCraft WP52+ 9,3 su 10.
| Krisalp HP3 | Categoria | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 34 | Asciutto | 92 | ||
| 72 | Bagnato | 88 | ||
| 55 | Comfort | 46 | ||
| 51 | Valore | 79 | ||
| 90 | Neve | 68 | ||
| 20 | Ghiaccio | 35 | ||
I punteggi per categoria sono percentili tra gli pneumatici della stessa stagione e classe: 90 significa che questo pneumatico supera il 90% di essi, misurato su tutti i test in nostro possesso, non solo su quelli a cui ha partecipato.
Cosa dicono gli automobilisti
| Krisalp HP3 | Categoria | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,4 | Aderenza sull'Asciutto | 9,3 | ||
| 8,4 | Aderenza sul Bagnato | 9,3 | ||
| 8,2 | Sensibilità di Guida | 9 | ||
| 8,1 | Maneggevolezza | 9 | ||
| 8,5 | Usura | 8,3 | ||
| 8,8 | Comfort | 8,8 | ||
| 8,9 | Aderenza su Neve | 9,3 | ||
| 8,1 | Aderenza su Ghiaccio | 8,4 | ||
Gli automobilisti valutano il Krisalp HP3 83% da 38 recensioni e il WinterCraft WP52+ 91% da 6. Le recensioni sono verificate a mano prima della pubblicazione; il possesso non viene verificato.
Kleber Krisalp HP3
- 83%da 38 recensioni
- 72%lo ricomprerebbe
- 782.410 kmpercorsi da chi ha recensito
La maggior parte degli automobilisti valuta positivamente il Kleber Krisalp HP3, elogiandone le ottime prestazioni su neve e bagnato, la bassa rumorosità/comfort per uno pneumatico invernale e un rapporto qualità-prezzo adeguato. L'aderenza sull'asciutto e la precisione di guida sono adeguate per una guida normale, ma possono risultare morbide con un evidente sottosterzo se spinte al limite; diversi utenti segnalano una sensazione "gelatina/come quella di una barca". Una minoranza segnala rumorosità a determinate velocità, vibrazioni/problemi di fabbricazione in lotti specifici e prestazioni inferiori su ghiaccio o fanghiglia a velocità più elevate. Il giudizio generale è positivo, con sicurezza e capacità invernali come punti di forza distintivi.
- trazione e frenata sulla neve
- aderenza sul bagnato e resistenza all'aquaplaning
- basso rumore/comfort per uno pneumatico invernale
- buona usura e valore
- fianchi morbidi/sensazione simile a quella di una barca; scarsa precisione di guida quando spinti
- aderenza sull'asciutto/curva più debole rispetto agli pneumatici estivi
- le prestazioni su ghiaccio/fango possono essere limitate a velocità più elevate
Sintesi generata dall'IA a partire da 26 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.
Tutte le 38 recensioni del Krisalp HP3Ottima aderenza su neve e ghiaccio, molto migliore di qualsiasi pneumatico invernale avessi avuto prima.
Buona durabilità anche. L'aderenza su asciutto è buona, su bagnato non così tanto e bisogna tenerne conto. Non è nemmeno molto rumoroso per un pneumatico invernale. Lo comprerei di nuovo se fosse in sconto.
Kumho WinterCraft WP52+
- 91%da 6 recensioni
- 100%lo ricomprerebbe
- 65.190 kmpercorsi da chi ha recensito
Gli automobilisti segnalano che il Kumho WinterCraft WP52 plus offre prestazioni invernali impressionanti per il prezzo, con ripetuti elogi per la presa sicura (soprattutto in condizioni di bagnato) e la maneggevolezza sicura. Le recensioni evidenziano costantemente il basso rumore stradale e un comfort di guida notevolmente migliorato rispetto ad alcune alternative premium o run-flat, con più utenti che descrivono una sensazione premium e un eccellente rapporto qualità-prezzo. Non sono stati segnalati svantaggi di prestazione ricorrenti nelle recensioni.
- Ottima aderenza sul bagnato e drenaggio dell'acqua
- Maneggevolezza e trazione sicure in condizioni fredde/invernali
- Basso rumore stradale / guida silenziosa
- Buon comfort di guida
Sintesi generata dall'IA a partire da 5 recensioni verificate; le recensioni stesse sono sulla pagina dello pneumatico.
Tutte le 6 recensioni del WinterCraft WP52+Li ho comprati dopo aver guardato i test. Offrono prestazioni simili a quelle dei pneumatici premium, ma sono molto convenienti. È proprio per questo motivo che ho scelto questo pneumatico. Se non hai condizioni invernali estreme dove ti trovi, puoi optare per questo pneumatico. Se le condizioni invernali sono cattive, Barum potrebbe essere una buona alternativa poiché è comunque a un prezzo ragionevole.
Misure, etichetta UE e discendenza
Dalle registrazioni dell'etichetta UE di ciascuno pneumatico: 75 misure del Krisalp HP3 e 115 del WinterCraft WP52+, 61 delle quali prodotte in entrambi.
| Categoria | Krisalp HP3 | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|
| Stagione | Inverno | Inverno |
| Misure prodotte | 75 misure, da 14 a 20 pollici | 115 misure, da 13 a 21 pollici |
| Prodotte in entrambi | 61 misure 155/65 R14165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/55 R14185/60 R14185/65 R14185/70 R14165/65 R15175/65 R15185/55 R15e altre 49 | |
| Aderenza sul bagnato etichetta UE | B90%C10% | B82%A18% |
| Resistenza al rotolamento etichetta UE | D50%C48%B2% | C65%D32%B2%E1% |
| Rumorosità etichetta UE | 68-71 dB A81%B19% | 70-73 dB B100% |
| Misure con marchio neve severa (3PMSF) | 112 su 112 | 209 su 211 |
| Sul mercato dal | 2016 | 2025 |
| Ha sostituito | Kleber Krisalp HP2 (2013) | - |
| Riconoscimenti | - | Vincitore: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27) |
| Prezzo nei test in comune | Il Krisalp HP3 è stato lo pneumatico più caro in 2 dei 2 test che hanno indicato i prezzi, del 13,3% in media. Ogni test ha rilevato i prezzi nel proprio mercato e nel proprio momento; solo il divario è confrontabile. | |
Le classi dell'etichetta sono indicate come quota delle misure registrate che portano ciascuna classe, quindi "B (88%), C (12%)" significa che la maggior parte delle misure è B. Le classi variano con la misura; controlla l'etichetta della tua.
Leggere i risultati
Scritta a partire dai risultati dei test e dalle recensioni qui sopra. È un'analisi, non una misurazione: dove non concorda con le tabelle, hanno ragione le tabelle.
Tre test indipendenti di Auto Bild hanno messo a confronto il Kleber Krisalp HP3 e il Kumho WinterCraft WP52+: il test pneumatici invernali 2025, il test di frenata invernale 2026 con 50 treni di pneumatici e il test pneumatici invernali 2026. Kleber si è classificato meglio in entrambi i test del 2026, mentre Kumho ha chiuso nettamente avanti nel 2025.
La tendenza più evidente riguarda la frenata. Kleber si è fermato prima sulla neve in tutti e tre i test, mentre Kumho ha fatto registrare spazi di frenata inferiori sul bagnato in tutti e tre e sull'asciutto in entrambi i test completi. Kleber ha ottenuto anche risultati migliori nell'aquaplaning in entrambi i test completi. Il ribaltamento della classifica generale è notevole: nel test 2025 Kumho si è piazzato terzo e Kleber 14°, mentre nel test completo 2026 Kleber è arrivato quinto e Kumho ottavo. I test hanno utilizzato misure di pneumatici diverse, quindi nessuna delle due classifiche generali offre da sola un quadro completo per ogni automobilista.
Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+: le tue domande
È migliore il Kleber Krisalp HP3 o il Kumho WinterCraft WP52+?
Nei 3 test indipendenti che hanno provato entrambi gli pneumatici, il Kleber Krisalp HP3 è arrivato davanti 2 volte e il WinterCraft WP52+ una volta. Sul Punteggio Tyre Reviews, che pesa ogni test e ogni recensione in nostro possesso, il Krisalp HP3 ottiene 8,1 e il WinterCraft WP52+ 9,3 su 10.
Quale è migliore sul bagnato, il Krisalp HP3 o il WinterCraft WP52+?
Il WinterCraft WP52+ è stato davanti in 7 delle 11 misurazioni Bagnato registrate dai test in comune. In media ha frenato il 3,8% più corto sul bagnato su 3 test.
Quale è migliore sull'asciutto?
Il WinterCraft WP52+ è stato davanti in 4 delle 4 misurazioni Asciutto registrate dai test in comune. In media ha frenato il 5,5% più corto sull'asciutto su 2 test.
Quale è migliore sulla neve?
Il Krisalp HP3 è stato davanti in 8 delle 9 misurazioni Neve registrate dai test in comune. In media ha frenato il 3,2% più corto sulla neve su 3 test.
Quale dura di più e costa meno da usare?
Il Krisalp HP3 è durato il 2,7% in più nei test di usura (2 test); il WinterCraft WP52+ ha avuto una resistenza al rotolamento inferiore del 1,2% (2 test). Gli automobilisti valutano l'usura 8,5/10 per il Krisalp HP3 e 8,3/10 per il WinterCraft WP52+.
Quale è più silenzioso e confortevole?
Gli automobilisti valutano il comfort 8,8/10 per il Krisalp HP3 e 8,8/10 per il WinterCraft WP52+.
Cosa dicono gli automobilisti?
Gli automobilisti valutano il Krisalp HP3 83% da 38 recensioni e il WinterCraft WP52+ 91% da 6. Il 72% di chi ha il Krisalp HP3 lo ricomprerebbe, contro il 100% per il WinterCraft WP52+.
Quale costa di più?
Nei 2 test che hanno indicato i prezzi, il Krisalp HP3 è stato lo pneumatico più caro in 2 di essi, del 13,3% in media. I prezzi sono quelli rilevati dal test all'epoca, nel proprio mercato.
Sono disponibili nelle stesse misure?
Il Krisalp HP3 è prodotto in 75 misure (da 14 a 20 pollici) e il WinterCraft WP52+ in 115 (da 13 a 21 pollici). 61 misure sono disponibili in entrambi. Sull'etichetta UE il Krisalp HP3 è classificato B per aderenza sul bagnato e D per resistenza al rotolamento nella maggior parte delle misure; il WinterCraft WP52+ B e C.
Quale è lo pneumatico più recente?
Il WinterCraft WP52+ è il progetto più recente: è arrivato sul mercato nel 2025, il Krisalp HP3 nel 2016. Il Krisalp HP3 ha sostituito il Kleber Krisalp HP2.
Altri confronti con questi pneumatici
Monti uno di questi?
La tua recensione è la parte di questa pagina che nessun test può fornire: come si è consumato lo pneumatico, come è invecchiato, com'era sotto la pioggia al terzo anno. Ci vogliono circa cinque minuti.
Da dove vengono questi dati
Piazzamenti e misurazioni sono trascritti da ogni test pubblicato. Un test conta qui solo quando entrambi gli pneumatici vi hanno partecipato, quindi ogni valore è stato rilevato sulla stessa auto, nella stessa misura e nello stesso giorno di quello con cui è confrontato.
Il Punteggio TR
Il Punteggio Tyre Reviews valuta ogni pneumatico su 10 a partire da tutti i risultati dei test indipendenti e dalle recensioni verificate in nostro possesso, così due pneumatici sono confrontabili anche prima che un test li abbia provati insieme.
Chi esegue i test
Ogni test pubblicato come test Tyre Reviews è condotto da Jonathan Benson, che prova pneumatici in modo indipendente dal 2007.

Discussione