Menu

Michelin Primacy 5 vs Vredestein Ultrac plus

Le Michelin Primacy 5 e le Vredestein Ultrac+ si posizionano nella stessa fascia di pneumatici estivi "premium-touring", ma i dati dei test del 2026 mostrano che vi arrivano con priorità molto diverse. In quattro importanti test comparativi (Motor, ADAC e due test comparativi per pneumatici estivi 225/45 R17), le Michelin tendono a privilegiare raffinatezza ed efficienza, mentre le Vredestein alternano sprazzi di ottima tenuta sul bagnato a notevoli carenze nell'equilibrio generale. Ciò che rende interessante questo confronto è che le Ultrac+ possono sembrare un eroe sul bagnato in alcuni test incentrati sull'ECO (2° assoluto nel test ECO 195/55 R16, con un'eccezionale frenata sul bagnato di 35,5 m), ma si piazzano anche in fondo alla classifica in altri test estivi generali (9/9 nel test 225/45 R17 di Motor). Al contrario, il Primacy 5 raramente si posiziona al primo posto nella sua categoria in termini di dinamica di guida per quanto riguarda le pure metriche di aderenza, ma eccelle ripetutamente nelle caratteristiche tipiche di un pneumatico da "guida quotidiana", come rumorosità, resistenza al rotolamento e soprattutto durata, spesso con un margine significativo.
Primacy-5 VS Ultrac-plus

Risultati dei Test

I test indipendenti di confronto pneumatici sono la migliore fonte di dati da cui ottenere informazioni sui pneumatici, e la buona notizia è che ci sono stati quattro test che confrontano entrambi i pneumatici direttamente!

Riepilogo dei test totali quattro confrontando direttamente entrambi gli pneumatici
Pneumatico Vittorie nei test Prestazione
Michelin Primacy 5 tre
tre vittorie
Vredestein Ultrac plus uno
uno vittorie

Anche se potrebbe sembrare che il Michelin Primacy 5 sia migliore del Vredestein Ultrac plus semplicemente in base al maggior numero di vittorie nei test, i pneumatici sono oggetti molto complicati, il che significa che dove un pneumatico è migliore dell'altro può essere più importante nell'uso nel mondo reale.

Vediamo come si confrontano i due pneumatici in più categorie di test sui pneumatici.

Key Strengths

  • Trend di efficienza ai vertici della categoria: minore resistenza al rotolamento in tutti i test condivisi (ad es. 7,12 vs 7,73 kg/t; 0,70 vs 0,762 kg/t) e minore consumo di energia (10,4 vs 10,9 kWh/100 km nel test ECO)
  • Vantaggio in termini di raffinatezza: rumore misurato costantemente inferiore e punteggi di comfort più elevati (ad esempio, 70,9 dB contro 72,6 dB; comfort 6,9 dB contro 6,4 dB).
  • Elevata e costante sicurezza sul bagnato in frenata e in aquaplaning in rettilineo (vince la frenata sul bagnato in 3/4 dei test condivisi; vince l'aquaplaning in rettilineo in 3/4)
  • Durata eccezionale/parametri ambientali misurati: usura ADAC 56.000 km contro 30.600 km e abrasione molto inferiore (54 contro 97 mg/km/t)
  • Offre un'eccellente frenata sul bagnato nel contesto/dimensione di prova appropriati (test ECO: 35,5 m contro 38,8 m, circa l'8,5% più corto).
  • Spesso competitivo nelle metriche di tenuta in curva sul bagnato (vince il cerchio sul bagnato in 2/3 dei casi segnalati e la maneggevolezza sul bagnato in 2/3 dei casi segnalati)
  • Buona resistenza all'aquaplaning in curva nei test principali (l'aquaplaning in curva vince 3/4, incluso ADAC: 3,5 vs 3,3 m/s²)
  • La frenata sull'asciutto può rappresentare un punto di forza rispetto a Michelin in alcune misure (vince 2/4 dei test di frenata sull'asciutto, inclusi quelli ADAC: 35,3 m contro 36,3 m).

Dry Braking

Guardando i dati di quattro test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test due dry braking. In media il Michelin Primacy 5 ha fermato il veicolo in 0.03% meno spazio rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
37.55M
Vredestein Ultrac plus
37.56M
Dry braking in meters, inferiore è migliore

Migliore in Dry Braking: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
38.39M
Vredestein Ultrac plus
39.33M (+0.94M)
Michelin Primacy 5
36.3M (+1M)
Vredestein Ultrac plus
35.3M
Michelin Primacy 5
37.1M (+0.8M)
Vredestein Ultrac plus
36.3M
Michelin Primacy 5
38.4M
Vredestein Ultrac plus
39.3M (+0.9M)

Dry Handling [s]

Guardando i dati di due test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno dry handling [s]. In media il Michelin Primacy 5 era 0.11% più veloce su un giro di pista rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
74.88s
Vredestein Ultrac plus
74.96s
Dry handling time in seconds, inferiore è migliore

Migliore in Dry Handling [s]: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
74.56s (+0.04s)
Vredestein Ultrac plus
74.52s
Michelin Primacy 5
75.2s
Vredestein Ultrac plus
75.4s (+0.2s)

Dry Handling [Km/H]

Guardando i dati di uno test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno dry handling [km/h]. In media il Michelin Primacy 5 era 0.09% più veloce su un giro di pista rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
106.5Km/H
Vredestein Ultrac plus
106.4Km/H
Dry Handling Average Speed, superiore è migliore

Migliore in Dry Handling [Km/H]: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
106.5Km/H
Vredestein Ultrac plus
106.4Km/H (-0.1Km/H)

Subj. Dry Handling

Guardando i dati di due test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test due subj. dry handling. In media il Michelin Primacy 5 ha ottenuto 8.11% più punti rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
7.4 Points
Vredestein Ultrac plus
6.8 Points
Subjective Dry Handling Score, superiore è migliore

Migliore in Subj. Dry Handling: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
8.2 Points
Vredestein Ultrac plus
7.5 Points (-0.7 Points)
Michelin Primacy 5
6.6 Points
Vredestein Ultrac plus
6.1 Points (-0.5 Points)

Wet Braking

Guardando i dati di quattro test sui pneumatici, il Vredestein Ultrac plus è stato migliore durante i test uno wet braking. In media il Vredestein Ultrac plus ha fermato il veicolo in 0.62% meno spazio rispetto al Michelin Primacy 5.

Michelin Primacy 5
36.93M
Vredestein Ultrac plus
36.7M
Wet braking in meters, inferiore è migliore

Migliore in Wet Braking: Vredestein Ultrac plus

Michelin Primacy 5
29.73M
Vredestein Ultrac plus
30.2M (+0.47M)
Michelin Primacy 5
32.7M
Vredestein Ultrac plus
33.9M (+1.2M)
Michelin Primacy 5
38.8M (+3.3M)
Vredestein Ultrac plus
35.5M
Michelin Primacy 5
46.5M
Vredestein Ultrac plus
47.2M (+0.7M)

Wet Braking - Concrete

Guardando i dati di uno test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno wet braking - concrete. In media il Michelin Primacy 5 ha fermato il veicolo in 1.77% meno spazio rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
38.8M
Vredestein Ultrac plus
39.5M
Wet braking on Concrete in meters, inferiore è migliore

Migliore in Wet Braking - Concrete: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
38.8M
Vredestein Ultrac plus
39.5M (+0.7M)

Wet Handling [s]

Guardando i dati di due test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno wet handling [s]. In media il Michelin Primacy 5 era 0.21% più veloce su un giro di pista bagnato rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
72.68s
Vredestein Ultrac plus
72.83s
Wet handling time in seconds, inferiore è migliore

Migliore in Wet Handling [s]: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
71.35s
Vredestein Ultrac plus
71.86s (+0.51s)
Michelin Primacy 5
74s (+0.2s)
Vredestein Ultrac plus
73.8s

Wet Handling [Km/H]

Guardando i dati di uno test sui pneumatici, il Vredestein Ultrac plus è stato migliore durante i test uno wet handling [km/h]. In media il Vredestein Ultrac plus era 0.55% più veloce su un giro di pista bagnato rispetto al Michelin Primacy 5.

Michelin Primacy 5
54.7Km/H
Vredestein Ultrac plus
55Km/H
Wet Handling Average Speed, superiore è migliore

Migliore in Wet Handling [Km/H]: Vredestein Ultrac plus

Michelin Primacy 5
54.7Km/H (-0.3Km/H)
Vredestein Ultrac plus
55Km/H

Subj. Wet Handling

Guardando i dati di uno test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno subj. wet handling. In media il Michelin Primacy 5 ha ottenuto 1.27% più punti rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
7.9 Points
Vredestein Ultrac plus
7.8 Points
Subjective Wet Handling Score, superiore è migliore

Migliore in Subj. Wet Handling: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
7.9 Points
Vredestein Ultrac plus
7.8 Points (-0.1 Points)

Wet Circle

Guardando i dati di due test sui pneumatici, il Vredestein Ultrac plus è stato migliore durante i test due wet circle. In media il Vredestein Ultrac plus aveva 1.89% maggiore aderenza laterale sul bagnato rispetto al Michelin Primacy 5.

Michelin Primacy 5
4.15m/s
Vredestein Ultrac plus
4.23m/s
Lateral wet grip in m/s squared, superiore è migliore

Migliore in Wet Circle: Vredestein Ultrac plus

Michelin Primacy 5
7.61m/s (-0.13m/s)
Vredestein Ultrac plus
7.74m/s
Michelin Primacy 5
0.692m/s (-0.02m/s)
Vredestein Ultrac plus
0.711m/s

Straight Aqua

Guardando i dati di quattro test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test tre straight aqua. In media il Michelin Primacy 5 ha galleggiato a una 0.33% velocità più alta rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
80.64Km/H
Vredestein Ultrac plus
80.37Km/H
Float Speed in Km/H, superiore è migliore

Migliore in Straight Aqua: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
76.97Km/H
Vredestein Ultrac plus
75.36Km/H (-1.61Km/H)
Michelin Primacy 5
76.5Km/H (-2.8Km/H)
Vredestein Ultrac plus
79.3Km/H
Michelin Primacy 5
92.1Km/H
Vredestein Ultrac plus
91.4Km/H (-0.7Km/H)
Michelin Primacy 5
77Km/H
Vredestein Ultrac plus
75.4Km/H (-1.6Km/H)

Curved Aquaplaning

Guardando i dati di quattro test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno curved aquaplaning. In media il Michelin Primacy 5 è slittato a una 1.06% velocità più alta rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
3.79m/sec2
Vredestein Ultrac plus
3.75m/sec2
Remaining lateral acceleration, superiore è migliore

Migliore in Curved Aquaplaning: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
3.72m/sec2 (-0.04m/sec2)
Vredestein Ultrac plus
3.76m/sec2
Michelin Primacy 5
3.3m/sec2 (-0.2m/sec2)
Vredestein Ultrac plus
3.5m/sec2
Michelin Primacy 5
4.41m/sec2
Vredestein Ultrac plus
3.96m/sec2 (-0.45m/sec2)
Michelin Primacy 5
3.72m/sec2 (-0.04m/sec2)
Vredestein Ultrac plus
3.76m/sec2

Subj. Comfort

Guardando i dati di due test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test due subj. comfort. In media il Michelin Primacy 5 ha ottenuto 7.25% più punti rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
6.9 Points
Vredestein Ultrac plus
6.4 Points
Subjective Comfort Score, superiore è migliore

Migliore in Subj. Comfort: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
6.9 Points
Vredestein Ultrac plus
6.4 Points (-0.5 Points)
Michelin Primacy 5
6.9 Points
Vredestein Ultrac plus
6.4 Points (-0.5 Points)

Noise

Guardando i dati di tre test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test tre noise. In media il Michelin Primacy 5 misurato 1.3% più silenzioso rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
68.17dB
Vredestein Ultrac plus
69.07dB
External noise in dB, inferiore è migliore

Migliore in Noise: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
70.9dB
Vredestein Ultrac plus
72.6dB (+1.7dB)
Michelin Primacy 5
69dB
Vredestein Ultrac plus
69.4dB (+0.4dB)
Michelin Primacy 5
64.6dB
Vredestein Ultrac plus
65.2dB (+0.6dB)

Wear

Guardando i dati di uno test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno wear. In media il Michelin Primacy 5 si prevede che percorrerà 45.36% chilometri prima di raggiungere 1,6 mm rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
56000KM
Vredestein Ultrac plus
30600KM
Predicted tread life in KM, superiore è migliore

Migliore in Wear: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
56000KM
Vredestein Ultrac plus
30600KM (-25400KM)

Rolling Resistance

Guardando i dati di tre test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test tre rolling resistance. In media il Michelin Primacy 5 aveva una 10.54% minore resistenza al rotolamento rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
5.01kg / t
Vredestein Ultrac plus
5.6kg / t
Rolling resistance in kg t, inferiore è migliore

Migliore in Rolling Resistance: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
7.12kg / t
Vredestein Ultrac plus
7.73kg / t (+0.61kg / t)
Michelin Primacy 5
7.2kg / t
Vredestein Ultrac plus
8.3kg / t (+1.1kg / t)
Michelin Primacy 5
0.7kg / t
Vredestein Ultrac plus
0.762kg / t (+0.06kg / t)

Energy Consumption

Guardando i dati di uno test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno energy consumption. In media il Michelin Primacy 5 ha usato 4.59% meno energia rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
10.4kWh/100km
Vredestein Ultrac plus
10.9kWh/100km
Energy consumption in kW hours per 100 km, inferiore è migliore

Migliore in Energy Consumption: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
10.4kWh/100km
Vredestein Ultrac plus
10.9kWh/100km (+0.5kWh/100km)

Abrasion

Guardando i dati di uno test sui pneumatici, il Michelin Primacy 5 è stato migliore durante i test uno abrasion. In media il Michelin Primacy 5 ha emesso 44.33% meno particelle di usura rispetto al Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
54mg/km/t
Vredestein Ultrac plus
97mg/km/t
Weight of Tyre Wear Particles Lost (mg/km/t), inferiore è migliore

Migliore in Abrasion: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
54mg/km/t
Vredestein Ultrac plus
97mg/km/t (+43mg/km/t)

Recensioni Reali dei Conducenti

Tyre Reviews raccoglie anche recensioni reali dei conducenti per il Michelin Primacy 5 e il Vredestein Ultrac plus.

In totale il Michelin Primacy 5 è stato recensito 32 volte e i conducenti hanno dato al pneumatico il 86% complessivo.

Il Vredestein Ultrac plus è stato recensito 5 volte e i conducenti hanno dato al pneumatico il 80% complessivo.

Questo significa che nella guida nel mondo reale, le persone preferiscono il Michelin Primacy 5.

Migliore Recensione per il Michelin Primacy 5
Dato 100% 225/40 R18 su a combination of roads per 0 easy going miglia
Ho appena installato i nuovi Primacy 5. Un grande miglioramento rispetto agli pneumatici Nexen N'Fera Sport di serie sulla mia Audi A3! Molto più comodi, silenziosi e, nel complesso, più premium.
Utile 1274 - pneumatico recensito il April 11, 2025
Vedi tutte le recensioni dei conducenti del Michelin Primacy 5 >>
Migliore Recensione per il Vredestein Ultrac plus
Dato 86% 225/60 R18 su a combination of roads per 500 spirited miglia
Quest'anno sono passato dai Pirelli All Season Plus agli Ultrac+ e non ho avuto problemi a far raggiungere alla mia auto la massima velocità sotto una pioggia battente in autostrada.
Sono molto più silenziosi degli pneumatici All Season Pirelli, il rumore prodotto è principalmente un basso ronzio, più gradevole all'orecchio rispetto alle alternative.
Con loro mi sento più a mio agio in curva ad alta velocità. Ho guidato su strade forestali/campestri e si sono comportati bene. Il battistrada non sembra profondo come quello di altre marche, aggiornerò l'aspetto... Continua a leggere questa recensione utilizzando il link qui sotto
Utile 1000 - pneumatico recensito il May 14, 2025
Vedi tutte le recensioni dei conducenti del Vredestein Ultrac plus >>

Conclusione

In base ai risultati di questi test comparativi, il Michelin Primacy 5 si conferma lo pneumatico touring più costantemente consigliabile. Vince il confronto complessivo in 3 dei 4 test comparativi e primeggia ripetutamente nelle categorie non legate all'aderenza: minore resistenza al rotolamento in ogni test in cui viene misurata (ad esempio, 7,12 vs 7,73 kg/t; 0,70 vs 0,762 kg/t), risultati più silenziosi (ad esempio, 70,9 vs 72,6 dB) e un notevole vantaggio in termini di durata ADAC (56.000 km vs 30.600 km) oltre a un'abrasione molto inferiore (54 vs 97 mg/km/t). In pratica, ciò si traduce in un abitacolo più silenzioso, minori costi di gestione (soprattutto per chi percorre molti chilometri/veicoli elettrici) e meno compromessi al variare delle condizioni. Il Vredestein Ultrac+ è più "situazionale". Nel test ECO del 2026 ha dimostrato prestazioni sul bagnato davvero elevate (frenata sul bagnato 35,5 m contro i 38,8 m di Michelin e maneggevolezza/aderenza sul bagnato leggermente migliori), un divario reale e rilevante per la sicurezza. Tuttavia, al di fuori di questo risultato, i suoi piazzamenti complessivi sono inferiori (10/13, 12/16 e ultimo nella categoria Motor), e diverse segnalazioni indicano una precisione sull'asciutto inferiore alla media e una sensibilità al calore quando sollecitato. In conclusione: Ultrac+ può essere una scelta interessante se la priorità principale è la prestazione in frenata sul bagnato nella misura/categoria giusta, ma Primacy 5 è il pneumatico migliore a tutto tondo, soprattutto se si dà più importanza all'efficienza, al comfort e alla durata del battistrada che alla ricerca degli ultimi decimi di secondo di sensazione sul giro.
Key Differences
  • Costanza vs variabilità: Primacy 5 si posiziona a metà classifica ma mantiene una prestazione costante nei test; Ultrac+ oscilla tra il 2/8 (ECO) e l'ultimo posto (9/9) nel test estivo di Motor.
  • I costi di gestione sono chiaramente a favore di Michelin: l'ADAC prevede una durata di 56.000 km per Primacy 5 contro i 30.600 km per Ultrac+, oltre a un'abrasione molto inferiore (54 contro 97 mg/km/t).
  • Michelin punta decisamente su efficienza e raffinatezza: Primacy 5 è più silenzioso e presenta una minore resistenza al rotolamento su tutta la linea (ad esempio, 70,9 vs 72,6 dB; 7,12 vs 7,73 kg/t; 10,4 vs 10,9 kWh/100 km).
  • In generale, la frenata sul bagnato è favorita da Michelin nei principali test estivi (3 vittorie su 4), ma la distanza di frenata sul bagnato nel caso migliore per i pneumatici Vredestein è significativamente inferiore nel test ECO (35,5 m contro 38,8 m).
  • Differenze nell'aquaplaning: Michelin vince più spesso nell'aquaplaning in rettilineo (3/4), mentre Vredestein vince più spesso nell'aquaplaning in curva (3/4) e può risultare forte nelle metriche di tenuta in curva sul bagnato
  • Sensazione di guida/comportamento al limite: le segnalazioni descrivono ripetutamente la Primacy 5 come sicura ma non reattiva (e a volte imprecisa/sensibile alla temperatura), mentre l'Ultrac+ è più spesso criticata per lo sterzo vago e il rapido surriscaldamento quando guidata in modo aggressivo.
Michelin Primacy 5

Vincitore Assoluto: Michelin Primacy 5

Sulla base dei dati dei test sui pneumatici e delle recensioni degli utenti che abbiamo nel nostro database, il Michelin Primacy 5 ha dimostrato prestazioni complessive migliori in questo confronto. Tuttavia, come puoi vedere dal diagramma a ragnatela sopra, ogni pneumatico ha i suoi punti di forza che dovrebbero essere considerati nella tua scelta finale di acquisto dei pneumatici.

Confronti Simili

Cerchi altri confronti di pneumatici? Ecco altri confronti diretti che coinvolgono questi pneumatici:

Nota a piè di pagina

Questa pagina è stata sviluppata utilizzando le migliori pratiche di test del settore dei pneumatici. Ciò significa che stiamo confrontando solo i test che hanno avuto entrambi i pneumatici nello stesso test.

Perché questo è importante? I test sui pneumatici sono fortemente influenzati da fattori come i livelli di aderenza della superficie e la temperatura della superficie, il che significa che è possibile confrontare solo i valori dello stesso giorno. Durante un test sui pneumatici, i cambiamenti delle condizioni esterne vengono calcolati nei risultati complessivi, ma non è possibile calcolare questo tra i test sui pneumatici eseguiti in giorni diversi o in luoghi diversi.

Di conseguenza, vedrai altri test su Tyre Reviews che presentano sia il %s che il %s, ma poiché non sono stati condotti lo stesso giorno, i risultati non sono confrontabili.

Molti altri siti web fanno questo tipo di confronto tra pneumatici, Tyre Reviews no.

Discussione

  1. Ancora nessun commento — sii il primo.